Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация

Замена свечей и подстава от автосервиса

Приветствую постоянных читателей на страницах нашего журнала! Обновлять отзыв вынудило неприятное открытие при замене свечей зажигания. Но, обо всем по порядку:

В прошлом отзыве я упоминал, что машина потеряла в динамике. Использование 95-го бензина вместо 92-го вроде как улучшало ситуацию, но, как оказалось - не надолго. Помимо потери тяги наблюдались:

- при стоянке с заведенным двигателем в салоне наблюдалась повышенная вонь выхлопных газов. Грешил на прогоревшую прокладку на выпускном коллекторе.

- при езде вдоль стены, когда хорошо слышен отраженный звук, наблюдался повышенный повторяющийся шум-пшик, частота которого повышалась с увеличением оборотов. Также грешил, что сечет из выпускного.

- несколько раз весной загорался "чек", после чего фрид ехал не более 20-30кмчас. Перезапуск двигателя сбрасывал "чек" и оживлял двигатель. В очередной раз, когда загорелся "чек" я воспользовался заготовленным китайским Bluetooth OBDII сканером, который показал мне пропуск зажигания в четвертом цилиндре. Периодически возникая, эта проблема сама собою ушла.

Итак..

На днях решил наконец-то поменять свечи самостоятельно, хотя обычно за разного рода ремонтами привык обращаться в сервис на Комсомольской.

Первые две свечи были выкручены как положено - с некоторым усилием, а 3-ю и 4-ю я выкрутил без заметных усилий.

И сразу все стало на свои места: две свечи не были затянуты, целые (не сплюснутые) обжимные кольца были тому подтверждением. Свечи и катушки были покрыты копотью от пробивающихся выхлопных газов. И посторонний звук тоже был следствием плохо затянутых свечей, и вонь в салоне, и потеря тяги и пропуск зажигания. Фото прилагаю.

Свечи последний раз менял в автосервисе 2 года назад. Ощутимые проблемы с тягой и запахами появились в этом году.

Автосервисом разочарован, сомневаюсь, что обращусь туда снова. Ладно бы забыли обтянуть одну свечу, но две (!!!). Через 2 года, что-то им доказывать бессмысленно.

Раз уж решил писать отзыв, то расскажу также, что сделал обслуживание передних тормозов. При торможении с большой скорости наблюдались легкие, но ощутимые, вибрации. На сервисе (другом) предложили проточить передние тормозные диски, т.к. их плоскость была не идеально ровная. Я решил не экономить на тормозах, все-таки машине 7 лет, и решил заменить колодки + тормозные диски + ремкомплект резинок (все ADVICS). Диски обошлись 2х1900руб, колодки = 2600руб., ремкомплект 3200 руб. Работа = 3400.

И снова я полюбил машину как после первой покупки! После замены свечей вернулась динамика, фрид стал резвым. Пропала вонь в салоне, ушли посторонние звуки. Торможение стало плавным. Езда снова стала приносить удовольствие!

На радостях я купил динамики ALPINE в багажник (2600руб). Подключал самостоятельно.

В планах заменить лобовое стекло, т.к. зимой расползлась трещина. Планируемый бюджет 5000-5500 руб. Кстати, когда менял свечи, обнаружил фишку под лобовым стеклом - на обогрев. Но ответной фишки в подкапотном пространстве не обнаружил. Интересно, это у всех фридов так? Отдельной кнопки включения обогрева нет.

В дополнение - фото свечей и катушек.

Опубликовано

Другие дополнения из этого отзыва

Похожие отзывы и дополнения

Продажа Honda Freed 2010 в России

Комментарии

742522
Новосибирск
Здравствуйте. А подскажите ,пожалуйста, за тот период времени что вы владеете машиной, больше трёх лет , как понял, появились ли рыжики, коцыки и пр? Как арки себя чувствуют?
 
 
Ответить
8311386
Улан-Удэ
Привет, а как проверяются пропуски зажигания на элм 327?
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.

Подробные отзывы автовладельцев с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром