Отзыв автовладельца Honda Freed 2010

Хонда Фрид 2010 — отзыв владельца

, Владивосток
Год выпуска: 2010
Тип кузова: Минивэн
Цвет кузова: Белый (кремовый)
Цвет салона: темно-серый
Кузов: Обвес Modulo
    Пришла пора сменить эскудо 1997 года ввиду старости и усталости. Т.к. денег на молодого рамного японца не было, было решено купить семейный авто на ближайшие два-три года. Очень хотел попробовать Toyota VoxyNoah, но не тронуло за душу. Попался на глаза фрид, сначала показался смешным в задней части - уж очень напомнил Funcargo. Потом присмотрелся, почитал немногочисленные отзывы и остановился на нем. Ощущение "свежести" и не особой распространенности фрида было одним из весомых. Также понравились две скользящих двери, просторный, по-сравнению с эскудо, багажник, интересная приборная панель. Для себя решил взять версию 4WD на автомате.
    По объявлениям на дроме нашел всего три полноприводных варианта, один из них был "спайк". Цена моего будущего фрида была самой высокой и от переднеприводных собратьев отличалась значительно. В то время, как моноприводы  выставлялись до 500 тыс., полноприводные стоили свыше 500 на ~30 тыс. рублей точно, а мой так на 50+ тыс рублей. Несмотря на высокую стоимость подкупило наличие аукционного листа, который пробивался по статистике, красивый цвет, пробег 100 тыс. (субъективно, конечно) и нестандартный обвес и бампера (Modulo).
    Быстро приняв решение и созвонившись с продавцом, сорвался из Владивостока в Покровку (под Уссурийском), взяв пару товарищей. На месте осмотрел машинку, искал к чему бы придраться, но т.к. решение было принято еще до поездки, и я знал, что куплю именно этот экземпляр (многие меня поймут), немногочисленные мелочи никак не повлияли на мое решение. Единственное, что в первый момент опечалило, т.к. дорожный просвет. Он мне показался ну ооочень маленьким, эффект усиливали обвесы и сравнение с эскудо на проставках :) Но...  Себя успокоил, что не все ездят на джипах и как-то живут, да и я когда-то ездил на королле в 110-м кузове, так что не пропаду.
     Итак, незначительно сторговавшись, подписали договор, рассчитались и рванули обратно. На трассе машина понравилась, динамика устраивала, ходовка не гремела. На разбитой дороге под уссурийском на летней резине ехал мой новый конь вполне достойно.
    На следующий день загнал машинку на установку хорошего охранного комплекса. Конечно статистики по угону фридов никакой не было ввиду малой распространенности, но  решил не экономить. По прошествии полугода на форумах проскочила информация, что в один день "уехали с концами" два фрида, причем заметного цвета. Я, хоть и храню машину всегда на парковке, а днем на работе она находится на охраняемой территории, считаю, что все сделал правильно.
    Сейчас, по прошествии полугода, уже могу с большей объективностью поделиться впечатлениями.
    1. Посадка удобная, регулировки руля по высоте достаточно, есть подлокотник. Сиденье по высоте не регулируется. Огромное лобовое стекло и дворники. Обзор отличный, но в некоторых случаях правая стойка закрывает обзор, да-да... приходится вытягивать шею вперед или наоборт откидывать голову назад. В целом на 4+.
    2. Электронная приборная панель удобна, привык к ней быстро. Бортовой компьютер показывает средний и мгновенный расход топлива в кмл. Отсутствуют пепельницы. Вообще. На прикуривателе написано, что это розетка на 12В :) но японец-редиска все же курил и немного оставил едва заметный след на коврике.
    3. Сиденья второго ряда "капитанские", т.е. раздельные. Каждое со своим подлокотником. Двигаются вперед-назад. Меня это вполне устраивает. Но невозможно  нормально сделать "кровать" из передних и задних сидений. Где-то в отзывах и на форумах владелец фрида делился своей доработкой в виде проставки под сиденья второго ряда, чтобы они больше смещались назад, а спинки передних сидений при этом откидывались назад практически горизонтально. Интересное решение, но для себя не испытал острой необходимости. Удобство сидений второго ряда на "4". Небольшой минус  есть. Если задний ряд сидений поднят, то спинки второго ряда ограничены в движении назад.  Вроде мелочь,  но развалиться" в кресле не получится.
    4. Багажник большой. По сравнению с эскудо очень большой. Обычно в нем катается горный велосипед и складная детская коляска + чемодан с инструментом. Места еще остается достаточно. Благодаря тому, что кресла второго ряда раздельные, я проталкиваю велосипед между креслами, сняв колеса. Это дает дополнительно пространство. Недавно удалось перевезти древний холодильник в горизонтальном положении, сдвинув кресла второго ряда максимально вперед. Но, буду честен, - задней двери не хватило пары сантиметров. Чтобы несорять ковер багажного отделения, я вырезал кусок линолеума :) в цвет с салоном. Тут же меня назвали пенсом :) Багажник на "5".  В перспективе думаю снять сиденья третьего ряда, т.к. еще ни разу ими не пользовался.
    Продолжение следует...

Хочу рассказать про ходовку. Как уже писал в основной части отзыва - первое впечатление от машины омрачалось ощущением ооочень малого клиренса. Но, заглянув как следует под днище, покатавшись, понял, что клиренс вполне достаточный и приличный, т.к. снизу не торчит глушитель, явно не выступают прочие элементы кузова и ходовки. При преодолении препятствий мне это очень понравилось.

Неделю назад пришлось испытать первое серьезное внедорожье и, одновременно, удовлетворение и первое разочарование. Повез семью в Рязановку на базу отдыха....

Заправляю фрида 92-м топливом, к заправке не привязан, но в основном получается НК-альянс. Бывает Бензо, еще реже Роснефть.

Езжу довольно динамично, открытым окнам предпочитаю кондиционер. Пять лет ездил на эскудо с неисправным кондеем, а теперь не хочу потеть и глотать пыль. Не для того покупал свежий авто, чтобы ездить с открытым окном :)

Итак, в среднем по городу бортовой комп показывает 8.3-9.2 литров на 1 км, что в пересчете на привычный показатель дает 11-12 литров.

Честно, сильно не парюсь,ведь езжу "по-дурацки" резво и на борту полный привод....

Магнитола установлена штатная Clarion NX-609, все на японских козявках. Сначала раздражала, но быстро привык, основными функциями научился пользоваться сразу методом тыка, а какие-то пришлось искать.

1. Проигрывание мп3 с карточки SD и USB-флэшки без проблем, но с особенностью: В корень накопителя надо создать папку, а в нее уже записывать другие папки с музыкой. Причем Магнитола не видит в одной папке свыше 100 трэков. Приходится каждую сотню распихивать в отдельную папку. Если сразу записать трэки в корень накопителя, то послушать музыку не получится....

Появилось время и желание дополнить свой отзыв, возможно, кому-то будет интересно.

За эти 2+ года произошло несколько событий. В январе 2015, за месяц до окончания КАСКО, попал в легкое ДТП по своей неосторожности: подбил WISH при перестроении. Детали рассказывать не стану, а виши как мне не нравились, так после этого случая еще больше их невзлюбил :) Повреждения минимальные: немного повреждено правое крыло и бампер. Второй неприятностью было то, что отремонтировать по КАСКО машину не удалось, т.к. гадская страховая РСТК с ее дешевой страховкой 25т.р (против ~45 у Дальакфеса в 2014) приказала долго жить, то есть находилась в процессе банкротства....

Пролетели уже 3 года, как фрид попал в нашу семью. Во времени последнего дополнения кардинальных изменений не произошло. Как и хотел, я снял задние сиденья третьего ряда. Пассажирам 2-го ряда стало гораздо удобнее откидывать спинки кресел. Напомню: когда сиденья третьего ряда подняты, то откинуть спинку на втором невозможно. А раскладывать сиденья третьего - не комильфо. Снял - и порядок.

Больше года назад поставил камеру заднего вида, стало гораздо удобнее парковаться в узких местах. Для установки камеры пришлось купить для своей магнитолы Clarion NX609 специальный разъем-переходник за 300 рублей....

Приветствую постоянных читателей на страницах нашего журнала! Обновлять отзыв вынудило неприятное открытие при замене свечей зажигания. Но, обо всем по порядку:

В прошлом отзыве я упоминал, что машина потеряла в динамике. Использование 95-го бензина вместо 92-го вроде как улучшало ситуацию, но, как оказалось - не надолго. Помимо потери тяги наблюдались:

- при стоянке с заведенным двигателем в салоне наблюдалась повышенная вонь выхлопных газов. Грешил на прогоревшую прокладку на выпускном коллекторе.

- при езде вдоль стены, когда хорошо слышен отраженный звук, наблюдался повышенный повторяющийся шум-пшик, частота которого повышалась с увеличением оборотов....

Прошло 4 года, как FREED попал в нашу семью. Это прекрасный семейный автомобиль, но душа (помятуя об эскудо) захотела кроссовер. Т.к. полгода назад в нашей семье появился FIT гибрид 2014 года, то было принято решение передать FREED в новые надежные руки, а свежий FIT, оставить в семье.

Автомобиль был продан менее, чем за 10 дней. Бардачки и багажники освобождены от очень "полезных и нужных вещей", ключи и документы переданы в новую семью. Линолеум в цвет салона - тоже :)

Новому хозяину - ни гвоздя, ни жезла и исключительно приятного пользования автомобилем!...

только-5

Линолеум в багажнике)))))))))))))))) Удачи в эксплуатации!

удачного владения

Где-то за Бермудами
Прикольный вэн!!

Заринск
Отлично!!!!!!!!!!!!!!!!!
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.

Сибирь
хороший автомобиль

5 коллеге за красавца фрида
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

Сообщений: 2092
тема запасного колеса не раскрыта.

5!хороший вен!

Отличный выбор из свеженьких минивэнов!!!! На дорогах смотрю все больше и больше их становится))))

Ленчiк:
конечно когда просто в эту сумму больше нет выбора)то как становиться не будет

Очень хорошо!

SEVERA36:
конечно когда просто в эту сумму больше нет выбора)то как становиться не будет
Точно!)

Красивый.)

Прикольный машин! Запаска есть?

свежак.5.
услуги микроавтобуса в находке и не только.
пишите в личку.

nikses:
Прикольный машин! Запаска есть?
Запаски нет. А ремкомплект, компрессор и герметик, кто-то вытащил до меня.
Мой отзыв: Honda Freed 2010

Хороший авто для японии, но низкий капец, только по ровному асфальту...
Модераторы как коммунисты, всю правду удаляют. Сайт фанатиков праворуких авто.

Eskd:
Запаски нет. А ремкомплект, компрессор и герметик, кто-то вытащил до меня.

А
Мат-Чиб:
Хороший авто для японии, но низкий капец, только по ровному асфальту...
Круз выше ? Качественней по подвески и вместимей и проходимей и предназначен для рашен дорог ?:)
В России нет конкурентов с левым рулем таким машинам как фрид и не будет .

добрый вечер. что с запаской думаете делать?

pderevov1:
добрый вечер. что с запаской думаете делать?
Коллеги, обращаюсь ко всем, кого интересует запаска. Отсутствие запаски меня ни капли не расстраивает. В пределах города в 95% случаев без нее можно обойтись. Серьезные проколы, чтобы колесо махом спустило случаются редко. В основном вы замечаете, что колесо спускает, подкачиваете и едете до ближайшей шиномонтажки.
Ну даже, если произойдет серьезный прокол, то опять в пределах города это не страшно и решаемо.
В дальних поездках - да, рискованно. Думаю, как вариант купить запаску или полноразмерную штамповку с резиной и брать с собой на дальние поездки.
Но, повторюсь, отсутствие на борту штатной запаски - не повод отказываться от приятного авто. ИМХО

Мат-Чиб:
Хороший авто для японии, но низкий капец, только по ровному асфальту...
Я вас уверяю - клиренса вполне достаточно. Я говорю это после 5 лет эксплуатации эскудо на небольших проставках. Конечно, это не джип.
К примеру, на фриде я проезжаю лежачие полицейские, почти не останавливаясь.

Нижневартовск

Нефтяник2:
Смешно.

Нефтяник2:
Fireman1975:
Ровно пять дней назад наехал в городе на осколок бутылки.Итог - боковой порез 3см.Покрышка спустила за секунды.Подкачивать при таком повреждении,естественно,беспол езно.В центре шиномонтажек не бывает,ближайшая в двух км. Чё бы я делал без запаски?....Только такси.

ev1968:
Уважаемый, вы попали в 5% случаев, когда запаска в городе нужна. Но ведь это ре-ша-е-мо и происходит не каждый день.

Если в вашем случае такси - верх затрат, то это не ваш авто.

Коллеги, подумайте, что кроме запаски гораздо больше случаев происходит, когда машина может встать колом и не ехать без временнЫх и материальных затрат, а еще нервов и сил: Сел аккумулятор, сдох бензонасос, села батарейка в иммобилайзере, да куча разных причин. И вы поедете покупать аккум или батарейку, вызывать эвакуатор, ждать мастера итд итп.
А вы: запаска-запаска, как дети, ей богу.

Eskd:
Если в вашем случае такси - верх затрат, то это не ваш авто.
5% случаев могут случится на трассе-магистрали,где будешь "голосовать" на обочине очень долго....а такси ждать ещё дольше.

Сообщений: 2092
Поймите правильно, отсутствие запаски - минус объективный, все равно придется ее докупать и искать ей место. Невозможно все время оставаться в городском ареале. Сейчас Вам это кажется мелочью, но знакомых мне владельцев это реально раздражает.
Дороги портят не грузовики, а яхты...

Да я согласен, что выезжать за пределы города без запаски не разумно, о чем писал выше. Не подумайте, что я убеждаю всех и везде ездить без нее. Я лишь хочу сказать, что отказываться от авто только из-за запаски - глупо. К тому же у машины больше плюсов, чем минусов, раз ваши знакомые владеют оной, даже раздражаясь :)

а если разложить сидушки, сверху положить матрац надувной - все равно не поспишь??
При многословии не избежать греха...
Мой отзыв: Toyota Corona Premio 1996

Raive:
Не пробовал, но думаю, что комфортным этот сон не назовешь. Передние спинки не раскладываются в ровную поверхность. Необходимо дорабатывать полозья второго ряда, чтобы они сдвигались ближе к третьему. Либо самому делать, либо из Японии заказывать. На форуме или в отзыве кто-то описывал процедуру.

Eskd:
у меня была мобилио..там я спал и не раз)и без матраца))складываеться почти ровно))

Воронеж
Оч интересно, как живется на третьем ряду. Понятно, что не Эстима, но насколько может быть комфортно 3 взрослым и 3 детям в такой машине?
WTO? WTF?!
A2

За правильного япа - только 5. Шикарная машинка.

Как владелец,в третьем ряду вполне комфортно,можно убрать в поездку второй ряд капитанских сидений легко в одного,тогда матрас надувной 1.4*1.8 легко влазит,но я люблю на карематах спать,а так палатку никто не отменял

Воронеж
Являюсь счастливым обладателем 4 палаток ;) Вопрос заключался в комфорте едущих пассажиров (6-ти). Уверен, что в Эстиме максимум комфорта. Но такая купилка не скоро вырастет.
На фотографиях Т.Версо и Приуса 7-мест его не видать.
WTO? WTF?!

Владею, таким же аппаратом, подскажи, какое масло лить в редуктора 4WD и в АКПП. Спасибо.

ArtemT77:
Для мотора использую синтетическое хондовское масло Ultimate 0W20. В раздатке не помню. Надо посмотреть завтра наклейку или сервисную книжку.

ArtemT77:
Также и по АКПП завтра смогу посмотреть

Спасибо, жду ответа.

Кстати в моторе Idemitsu 0W20 - зеленое, вроде мягенько работает.

Евгений
Скажите в моторе ГРМ цепь?

Да цепь

ТОже фридиков рассматривали, была хонда мобилио....нам объяснили, что это та же, только в новых кузовах и дизайнах....да и размерность побольше хотелось...взяли степа. А так фридики-спайки- четкие авто.Для семьи особенно.
Андрей
Король Вдохновения:
А почему в итоге степа взял? Наверное разница в цене не сильная была, а авто совсем разные.

sakhdom87
Подскажите, у вас на АКПП поддон снимается, меняется фильтр?

Хорошая машина, фото мало.

sakhdom87
Подскажите, у вас на АКПП поддон снимается, меняется фильтр?
Честно говоря, не знаю. Все процедуры по замене жидкостей прохожу на СТО.

а еще краем уха слышал что и запаски прилепляют сзади под багажником на болт
прямую ссылку давать не буду, но подскажу: поиском в гугле по фразе "спальное место фрида" смотрите первую ссылку (хонда фит russian club). Там обсуждают доработки в этом направлении. Для просмотра фото надо зарегистрироваться.

с.Анучино
Красотка.Себе тоже взял такую.Привыкаю уже 2-й месяц.В качестве запаски кидаю колесо с зимней резиной в баг и всё.Ремкомплекта не было,купил сразу комплект летних колес на смену.Машина неординарная,вызывает у всех интерес.

Savich_Krk
ev1968
Нефтяник2:Согласен с запаской. В городе она нафиг не нужна.Fireman1975:Запаска "съедает" и без того миниатюрный багажник. А ремкомплект с герметиком - 3000 руб.Ровно пять дней назад наехал в городе на...
"В центре шиномонтажек не бывает,ближайшая в двух км. Чё бы я делал без запаски?....Только такси."

Мобильный шиномонтаж 600-1000 руб. в зависимости от проблемы. Приедут в течении часа и все сделают. Возить запаску в машине, где под нее тупо нет места, ради возможной экономии раз в пять лет (именно столько отъездил и ни разу запаска не понадобилась), не вижу никакого смысла. Да, если в другой город ехать, можно кинуть докатку в багажник, а в городе нафиг не надо.

Курган
Добрый вечер! Машина редкая, тем и подкупает, красивый кузов, достаточно надежная. Подскажите, на каком размере колес катаетесь?

vini-puhh
Добрый! 185-65-15

Дмитрий
огромное спасибо за совет, но я просто закинул запаску в салон и так и ездил. а красавца фрида пришлось продать.
машинка просто супер. нужны были деньги я разменялся на тойоту рактис 2008 года мне доплатили как раз для решения текущих финансовых вопросов и я на ней пока ездию. в принципе нравится, но какая то мелкая , за 3 месяца так и не привык, влюбился за малый расход но не привык

с.Анучино
а еще краем уха слышал что и запаски прилепляют сзади под багажником на болт
Запаску прикрепляют не на "болт",а в корзину,которая подходит от Гайи или Ипсума,и которую крепят к днищу.Получается как с завода.

Адодин Александр
ну да, спасибо я уже видел.

Fireman1975
Запаска ставится элементарно просто. На разборе покупается крепеж под днище от другого авто и устанавливается.

Продажа Honda Freed 2010 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда Фрид.
Посмотреть всё о Хонда Фрид
Запчасти на двигатель L15A во Владивостоке

Подробные отзывы автовладельцев Хонда Фрид с фотографиями, недостатки и все минусы!