Отзыв автовладельца Honda Freed 2010

, Томск
Год выпуска: 2010
Тип кузова: Минивэн
Расход топлива по трассе: лето: 6-9 л/100км
Цвет кузова: Чёрный (с баклажановым отливом)
Цвет салона: темный
это по сути единственный полноценный бордачок
это по сути единственный полноценный бордачок
родной яповский аккумулятор
родной яповский аккумулятор
Доброго всем времени суток, уважаемые пользователи портала Drom.ru!

Наконец решился на написание отзыва об автомобиле. Постараюсь оценить его максимально объективно и беспристрастно.

Небольшая ремарка.

Наверняка среди читателей найдутся критики праворульного автопрома, поэтому сразу поясняю, данный отзыв предназначен в первую очередь для людей, желающих получить полезную информацию о данном конкретном автомобиле, но не для дискуссий на тему: «На чём нужно ездить, а на чём нет». Думаю, что все мы здесь взрослые люди и каждый сам может в этом определиться. Я лишь хочу поделиться собственным опытом, а заодно и пополнить копилку отзывов о Хонде Фрид, которых пока не так много.

Про предыдущую машину.

До Фрэда четыре года владел Тойотой Кариной 2001 г.в. 1,5 (100 л.с.), поэтому сравнивать буду с ней. Отзыв о ней решил не оставлять, так как в настоящее время на Дроме их более чем предостаточно и мне просто нечего больше добавить к написанному. Был правда ещё Москвич 412, 1988 г.в., но это скорее школа жизни, а не предмет сравнения )))

Поиски новой машины.

На сей раз я собрался покупать не просто средство передвижения своего тела, но уже точно знал что мне нужно. А именно: 1 – это должна быть непременно Тойота; 2 – универсал, поскольку мы ждем пополнение в семье, а значит коляски, кроватки и всё такое; 3 – коробка автомат, не вариатор (были некоторые предрассудки относительно вариатора); 4 – более свежий год выпуска. Мы с женой сразу остановились на Toyota Corolla Fielder. Есть хороший пример перед глазами: мой знакомый, благополучно катает на Филдере с 2006 года и имеет пробег свыше 300 000 км, следовательно, в надёжности машины я не сомневался.

Начал собирать информацию по Филдерам и тут же наткнулся на небольшое разочарование: оказывается с 2006 года все Филдеры идут либо на механике, либо на вариаторе. Вариаторам я особо не доверял, но это только отсутствие личного опыта, ничего более. Начались поиски альтернативы. Решение появилось неожиданно. Брат моей жены имеет свой автосервис, а также занимается перегоном беспробеговых (по РФ) японских автомобилей из Владивостока. Последние 2 года он гоняет только Хонды Фрид. Он то меня и познакомил с этим автомобилем. Скажу честно, Фрэдик мне сначала визуально совсем не понравился. Я даже и не рассматривал минивэны. Но пообщавшись детально выяснилось, что бюджет на покупку Фрида будет приблизительно таким же, как на Филдер, но машина при этом будет значительно функциональнее и больше размерами (с этим трудно поспорить). Что я знал о Хондах раньше? Знал, что они безумно дорогие в обслуживании, но в то же время по качеству не уступают Тойотам, что у них крепкая подвеска, вот и всё, что я знал, да и то в теории. Я осмотрел Фрид, который на тот момент он пригнал на продажу (4 WD на автомате), очень подробно. Облазил весь салон, прокатился, впечатлило. В процессе изучения форумов я узнал следующее про Фрид: расход топлива сопоставим с Филдером; обслуживание машины будет не многим дороже, чем той же Карины, ну а с внешним видом я смирюсь, он не так для меня важен. К тому же, как выяснилось, есть модификация с полным приводом, но зато на автомате, что мне и нужно. Хорошенько взвесив все «за» и «против», на семейном совете решили – будем брать Хонду Фрид 4 WD 2008-2010 года, как говорится, не попробуешь – не узнаешь. Комплектацию хотелось видеть примерно такую: тёмный цвет кузова, тёмный салон, 7-8 мест, электродверь, камера заднего хода, мультируль, аудиосистема с HDD или USB, противотуманки, би-ксенон, литые диски. Ну это конечно в идеале, реально я понимал, что будем выбирать из того, что будет.

Покупка Фрида.

Как и было задумано, во Владивосток за моей будущей машиной отправился брат жены, поскольку человек он проверенный (далее для удобства написания буду называть его напарник). Я снарядил его деньгами и стал ждать. Через два дня он уже был на авторынке «Зеленый угол» и приступил к поискам, постоянно держа со мной связь и скидывая мне фотки по электронке. При обходе рынка было осмотрено 3 вэдовых Фрида в желаемой комплектации, у всех был аукционник 4 балла, но пробив их по статистике, результат был печален: у всех смотан пробег. Реальный пробег этих машин составлял от 150 до 200 тыс. км. Остальные экземпляры, что стояли на рынке, были совсем простенькие по комплектации. Как выяснилось, следующий паром со свежими машинами должен был прийти из Японии только через месяц. Да и то нет никаких гарантий, что пробег опять не будет смотан. МЕСЯЦ! Так долго ждать я никак не мог! Нужно было срочно искать другие варианты. Покупать какую-то другую марку или модель я был не готов, т.к. мне сперва надо перелопатить гору информации о машине, хорошо её изучить и уже только потом покупать, такой уж я человек. Попробовали посмотреть Спайки, но цена вопроса совсем другая, мне с перегоном вышло бы около 600 т.р., а то и больше, а у меня на руках было только 530. После недолгих раздумий я решил остановить свой выбор на переднеприводном Фриде с вариатором, всё равно машину решил брать на пару лет, не больше, к тому же нет худа без добра – вариатор бензина кушает меньше. На рынке вариаторных Фридов было более чем предостаточно. Ещё раз посмотрев машины, мы остановились на одном очень интересном экземпляре 2010 года, цена 480 т.р. Он отвечал всем моим требованиям: чёрный цвет с баклажановым отливом (очень красиво), тёмный велюровый салон, 7 мест, левая задняя дверь с электроприводом, который можно при необходимости отключать, обе сдвежных двери с электро доводчиками, т.е. не нужно хлопать со всего маху как в газеле )), мультимедийная система Pioneer (не штатная), с USB-портом, SD-портом, DVD, MP-3, Bluetooth, навигацией, TV, камерой заднего хода (правда без разметки), также имелись мультируль, датчик света, противотуманные фары, би-ксенон, литьё на 14 с летней резиной TOYO 185/70 R14. Это оказалась рестайлинговая модель, панель приборов отличается оформлением: подсветка не оранжевая, а синяя как у Спайков, к тому же появилась зелёная кнопочка ECON, о назначении которой я напишу ниже. Короче машина укомплектована так, как мне надо. Проверили краску прибором, правая сдвижная дверь оказалась битая, но ремонтированная в Японии, что подтверждается аукционным листом (4 балла), следов ремонта не видно совершенно. Больше косяков по кузову нет, машина была отполирована до блеска. Осталась самая ответственная часть – пробить автомобиль по статистике на предмет подлинности аукционного листа и пробега. Оказалось всё в порядке, аукционник родной, побег тоже. На момент покупки пробег составлял 56 тыс. км. Сделка состоялась.

Без ложки дёгтя всё же не обошлось: отъехав на небольшое расстояние от «Зелёнки» напарник обнаружил на лобовом стекле внушительных размеров трещину, которую продавец хитро замаскировал белым маркером среди прочих надписей про машину: комплектация, цена, телефон, и. т.д и т.п. Сделано это было настолько виртуозно, что даже напарник, который уже более 10 лет гоняет машины, не заметил подвоха. В аукционнике про трещину ничего нет, значит её словили уже во Владике. Пришлось вернуться обратно на «Зелёнку» и высказать продавцу всю правду о нём. Продавец долго упрямствовать не стал, вернул 3 т.р. в качестве компенсации и в итоге сумма сделки составила 477 т.р. На этом неприятности закончились.

Стекло договорились сразу заменить по прибытии в Томск. Напарник заказал в Новосибирске китайский аналог за 3 т.р. Оригинал вышел бы дороже и ждать пришлось бы дольше. Пока гнал машину, стекло уже доставили в Томск. Вместе с перегоном и заменой стекла стоимость машины вышла 530 т.р.

Эксплуатация.

По прибытию в Томск напарник произвёл замену лобового стекла у себя в сервисе, хорошенько отмыл машину и презентовал её мне. Итак, что я вижу: в реале машина ещё красивше, чем на фото. Проверил все опции, всё работает на «Отлично». Сначала думал, что колёса на 14 будут смотреться нелепо маленькими, но профиль высотой 70 мм с лихвой компенсировал потерю диаметра. На самом деле ИМХО так даже лучше: мне всё равно придётся покупать зимнюю резину и второй комплект дисков. Сэкономлю денег))

Как я уже писал выше, сначала Фрэдик мне совсем не понравился внешне. Но скорее я просто был не готов так радикально поменять свои взгляды, ведь сначала я рассматривал Филдера. Но когда начинаешь смотреть на автомобиль прикладным взглядом, то понимаешь, откуда взялись такие формы. Всегда восхищался японцами! Ну вот как им удаётся так обманывать зрение? Снаружи автомобиль совсем не производит впечатления чего-то огромного, так сразу и не скажешь, что перед тобой минивэн. Но когда заходишь внутрь (именно ЗАХОДИШЬ, а не садишься), то невольно удивляешься объёму внутреннего пространства. Мой рост 182 см, в Карине мне было тесновато, а в шапке голова упиралась в потолок. В салоне Фрида я могу спокойно сидеть в кавказской папахе и ещё запас над шапкой останется )) На стёклах имеется заводская тонировка с защитой от ультрафиолета, причём задние стёкла за тонированы на столько, что с улицы багажное отделение не просматривается, а это несомненный плюс. Боковые зеркала больше, чем у Карины, они имеют отличный обзор и оснащены повторителями сигнала поворота. На боковых дверях установлены дефлекторы, на задней – спойлер. В общем всё смотрится очень эстетично.

Внутри салона находиться очень приятно, никак не покидает ощущение, что ты сидишь чуть выше других, но возможно это визуальный обман из-за огромного лобового стекла, к тому же теперь я не вижу спереди капот, наверное ещё поэтому. Сначала удивило отсутствие регулировки водительского сидения по высоте, но это совсем не мешает, обзорность не страдает. Рулевая колонка регулируется только по высоте, меня устраивает. Приборная панель сильно отличается от большинства автомобилей, но к ней быстро привыкаешь и она в меру информативна: ничего лишнего, всё понятно. Только удивило отсутствие часов, но это не критично, ведь часы есть в мультимедийной системе. В моей комплектации приборная панель оснащена экономайзером, т.е. при умеренном нажатии на педаль газа на панели загорается надпись ECO, свидетельствующая о том, что топливо расходуется экономно. Ручной тормоз в машине отсутствует, вместо него – ножной, принцип работы тот же: блокируются задние колёса. Но механика другая: одно нажатие ногой – тормоз выжат, второе нажатие – тормоз отжат. Я лично им не пользуюсь.

Климат-контроль в машине работает немного не привычно. Здесь нужно понимать, что когда нажимаешь кнопку AUTO, то автоматически включается кондиционер и если нужна печка, то нужно не забывать его отключать. Но это дело привычки, а так климат со своей работой отлично справляется. Ещё одна приятная деталь: под передними сидениями расположены воздуховоды для обогрева задних пассажиров, получается полноценный двузонный климат, япошки всё продумали.

Теперь про сидения. Салон 7 местный: первый ряд  - 2 сидения (водительское с подлокотником, можно его убрать), второй ряд - 2 сидения (тоже с подлокотниками), третий ряд складной: раскладывается в полноценный 3 местный диван, кстати, вполне удобный. Между рядами имеется проход и я спокойно могу попасть в любую точку салона. Это удобно, если на парковке тебя поджали: открываешь сдвижную дверь и спокойно проходишь к водительскому месту. Правда при разложенном третьем ряде места для багажа совсем не остаётся, НО, если их сложить, то багажное отделение становится внушительных размеров: спокойно влезет и коляска, и велосипед. Ещё один момент: в ровный пол сидения не раскладываются, т.е. спать в машине будет неудобно! Учитывая, что мы собираемся выезжать на природу с ночёвкой, я решил эту проблему следующим образом: снимаю второй ряд сидений, раскладываю третий ряд и машина становится 5 местной. При этом центральная часть превращается в большое багажное отделение. Но если сложить 3 ряд, то в машине спокойно смогут лечь в полный рост двое взрослых. Понимаю, что снимать сидения – это немного неудобно, но это и не так часто нужно будет делать.

Пару слов про запасное колесо. ЕГО НЕТ! Оно не предусмотрено в этой машине в принципе! Вместо этого хитрые и практичные япошки добавили в комплектацию баллончик с жидкой резиной и компрессор. Работать это, как я понял из анимэ-картинок, должно следующим образом: в место, где  образовался прокол, вставляем шприц-тюбик с жидкой резиной и закачиваем определённое количество содержимого, затем накачиваем колесо компрессором, прикручиваем его к машине и разгоняемся до 80 км/ч. Таким образом, колесо становится опять целым. Но мы то с вами живём в России, и компрессор у меня уже успели где-то подрезать (скорее всего на пароме или барыга во Владике). Придется покупать новый. Штатное место ремкомплекта и компрессора находится под водительским сидением. Помимо этого в багажнике есть бардачок для домкрата и балонника. Читал на форумах, что некоторые колхозили банан (докатку) к днищу, рядом с выхлопной трубой, при этом дорожный просвет не уменьшается. Но насколько это практично и целесообразно я не знаю. Я не сторонник колхоза.

Немного про мультимедийную систему. Стоит нештатная система Пионер, модель не знаю, нужно снимать, смотреть. Можно выбрать в меню русский язык. Читает форматы МР3, DVD, NTSC, JPEG. Есть разъёмы USB и SD. Есть микрофон, а значит можно как-то настроить hands free, есть Bluetooth, TV и навигация, но они не работают. Скорее всего нужно менять прошивку. Радио работает нормально, ловит все местные радиостанции, звук хороший (мне хватает), колонки работают и спереди и сзади. Система хорошо управляется через мультируль.

Подвеска в автомобиле считается жестковатой, но после Карины мне кажется, что она наоборот мягче, может из-за высоты профиля 70 мм. Отдельно хочу сказать про клиренс: по каталогу Дрома он составляет 150 мм, т.е. меньше чем у Карины. Однако на деле я ни разу не зацепил днищем там, где на Карине регулярно цеплял. Всё просто: у Фрэда база короче, чем у Карины, и не свисает под днищем ничего лишнего. Проезжал по той же дороге с загруженным картошкой багажником – результат аналогичный. За это машине большой плюс! При желании можно увеличить дорожный просвет, если это потребуется, но пока всё устраивает. По бездорожью я ездить на ней не собираюсь, пожалею вариатор.

Двигатель 1,5 выдаёт 118 л.с. Естественно сперва я подумал, что маловато будет для таких габаритов. По сути Фрид – это тот же Фит, только больше, но база у них одна. Все сомнения рассеялись, как только я сел за руль и проехался. Машина ЕДЕТ, причём едет хорошо. Динамика разгона такая, что порой кажется, сидишь за рулём гоночного болида )) Хорошая динамика сохраняется даже если ехать вчетвером в небольшую горку (Карина так не могла, еле ползла). В моей комплектации есть зелёная кнопка ECON. Это своеобразный эконом режим, при нажатии кнопки двигатель начинает сдерживать обороты и препятствует резкому ускорению. От этого топливо должно расходоваться меньше. Насколько реальна такая экономия я пока не замерял. В условиях городской езды я предпочитаю этой кнопкой не пользоваться. Объясню почему, дело в том, что если нажать кнопку ECON, то машина РЕЗКО теряет в динамике, к этому нужно быть готовым, поэтому в ситуациях, когда необходимо резко ускориться, режим ECON может сыграть злую шутку. Я пришёл к такому выводу: имеет смысл пользоваться данным режимом зимой, чтобы не было прошлифовок колёс на скользкой дороге, такой своего рода зимний режим. Придёт зима, проверю, на сколько это оправдано.

Расход топлива. Ну здесь всё очень-очень индивидуально и зависит от множества факторов: интенсивность движения, стиль вождения, пробки, печка, кондиционер и прочее. Сейчас я езжу постоянно со включенной печкой, особо не гоняю, эконом режим не включаю. Замерял расход от заправки до заправки, заливал полный бак и обнулял компьютер. Средний показатель по компьютеру составил:

Город: 11 км/л, (т.е. 9 л/100 км)
Трасса: 16 км/л, (т.е. 6,25 л/100 км)
Сейчас похолодало, расход по городу вырос до 10,7 км/л. Зимой думаю уйдет за десятку на сотню.

Очень удобно, что компьютер показывает запас хода. Когда пригнали машину, случился небольшой казус: я ехал с работы домой и вдруг загорелась лампочка бензина, я включил на компьютере запас хода, он составлял 25 км, а до заправки примерно 7 км. Благополучно доехав до заправки я залил полный бак, залилось 40 литров (всего в баке 42). Таким образом, у меня ещё был запас 2 литра бензина и, если верить информации компьютера о среднем расходе топлива (11 км/л), то от заправки я смог бы проехать ещё примерно 22 км, т.е. компьютер показывает расстояние даже меньшее, чем реально можно проехать, такая погрешность - скорее хорошо, чем плохо. Но не стоит слепо полагаться на показания запаса хода, потому, что эта информация ТОЛЬКО НА ТЕКУЩИЙ МОМЕНТ ВРЕМЕНИ. Тут всё зависит от того, как интенсивно расходуется бензин. Можно просто полчаса простоять на одном месте в пробке, а запас хода снизится при этом на несколько километров.

За то время, что я владею данным автомобилем, были сделаны следующие вложения:

- Сигнализация Star Line 6600 р. с установкой;
- Масло Honda 0w20 2600 р. с фильтром, промывкой, заменой;
- Антифриз 1200 р. с заменой.
Итого: 10400 р.

В планах: покупка комплекта зимней резины 185-70/R14 (около 10 т.р.), комплекта штампованных дисков с колпаками (4 т.р.).

Сейчас меня мучают следующие вопросы: как покажет себя машина зимой? Как переживёт зиму родной аккумулятор? На Карине родной быстро умер. Думаю заменить его на большой, но визуально не вижу, как он туда влезет. Посоветовали убрать кожух родного аккумулятора, тогда должен влезть. Но буду думать, стоит ли. Пока выставил автопрогрев по температуре на -10. Ближе к зиме планирую сделать подзарядку аккумулятора.

Достоинства автомобиля:

1. Приемлемая цена;
2. Низкий расход топлива;
3. Удобный салон с разными вариантами трансформации;
4. Наличие сдвижных дверей;
5. Хорошая динамика.

Минусы:

1. Машина долго прогревается (при температуре 0 градусов время прогрева больше 10 минут). Если кто-нибудь сможет объяснить, почему так, буду очень признателен;
2. Отсутствие запасного колеса (а главное – штатного места под него);
3. Плохая шумоизоляция;
4. Мало бордачков.

Больше ничего плохого сказать не могу, к мелочам, типа жёсткого пластика, придираться не буду, не критично.
И ещё, многие пишут, что на трассе за счёт высоких форм появляется парусность, но пока я такого не заметил, машина держит дорогу очень уверенно.

Общие впечатления о машине пока самые хорошие. Дальше покажет время, но надеюсь не пожалеть о покупке! ))
По возможности буду дополнять отзыв.

Спасибо всем за внимание! Удачи на дорогах!

Приветствую аборигенов и гостей Дрома!

Прошло почти 2 года с момента написания моего отзыва. За это время я смог хорошенько познакомиться с машиной и порядком к ней прикипеть. Писать дополнения если честно было очень лень, да и какой смысл делать это часто? Лучше покататься хорошенько, набить шишек, а потом уже более предметно расписывать нюансы. Главный вывод: впечатление от эксплуатации Хонды не испорчено, а очень даже наоборот! И спустя 2 года я понял каким будет мой следующий автомобиль – Хонда Фрид конечно же, а вы что подумали?...

Хороша машинка!!!!!!!!!!
Удачи!!!!!!!!!

отлично отзыв написал

Удачи в обладание супер тачки :)))
Ты что так разволновался???
Он потратил твои деньги???
На самом деле- они просто всплыли.

автор 5.от души правильный выбор мине вена.в эти деньги больше вариантов нет!! чистокровный породистый надежный авто..

Все-таки авто 6 местный? или 7?
Судя по фото на 3-м ряду 2 сиденья. Да и тесно там втроем будет.

Мат-Чиб:
Факт, это свежих криворучек почти нет.... а старье пробежное меня вобще не интересует...
факт в том что они есть)эти безпробежки.а как ты говариш старьё..да оно сторое и укатанно.но факт что они технически лучше чем многие новые бюджетки..это факт..и от него неубежиш некуда

[quote=SEVERA36]да я знаю)))он закодированный менеджерами GM ..
вот мне пох.где руль.лиш бы не фольга))и криворукая русская сборка..я не гоню за марками.я гонюсь за соотнашения цена-качество-доступность.[/qu ote]
у тебя есть слова кроме фольга:)

Мат-Чиб:
у тебя есть слова кроме фольга:)
есть конечно...цыфры 0.4 ..это говарит о чем то?

SEVERA36:
да покупайте, старье зашорконое :) деланое переделаное, и бейте себя в груд:)) что это изюм:))

Мат-Чиб:
увы это не ко мне..хотя я и не новое могу купить и ездить...лиш бы это был технически граматный авто..а не выкидыш нескольких концернов да и ее собранный в россии из низкокласного сырья..зато новое!

я сестре купил пежо 308 рестайлинг, пробег 48 тыс на гаранти, два комплекта литья зимня резина, двух зонный климат, в нутри мягкий пластик, суперская управляймость с класс за 425 не битая..... зачем пропердыж с японии не говоря про старье пробежное

Мат-Чиб:
Да ты успокойся ..........
Каждый покупает то- что именно для себя считает нужным купить.
Каждый тратит деньги так- как считает их потратить нужным именно для себя.
Зачем ты что-то доказываешь???

Мат-Чиб:
хозяин барин...я себе не когда не пежо.не ситроен. не возьму..по многи причинам)) у меня кстати был пыж 206 но 4 дня))пля я просто был в шоке.

Молодец!!!!!!!!!!!!
Никто же не начал тебя опровергать- купили и купили .........катайтесь на здоровье!!!!!!!!!!

SEVERA36:
Европа это прода стиль и тд..... я в 2006 году был менеджером продаж в автоценре южном продавал пежо, много знаю об пежо...

SEVERA36:
)))))ух я тебе уже желал..карьерного роста и продвежений вперёд..ты вспомниш мои слова когда слезеш с этой шушлайки по мере поступлений свободных средств в семью...вспомниш ))) даже юзанный аккорд в эти $ И ТО на много впереди.
Поверь ездил на акорде, не нужен мне бу.. круз всем нравиться в этом классе.... продавать лет 5 не собираюсь

Мат-Чиб:
да без разницы кто и сколько ездит мне то.я пишу что вижу))
кстати при тебе с южного народ работяг маляров -жестяньшиков убежал?

VladSO:
Все-таки авто 6 местный? или 7?
Судя по фото на 3-м ряду 2 сиденья. Да и тесно там втроем будет.
Салон 7 местный. 3 ряд складывается в соотношении полтора к полтора, т.е полностью разложенный он даёт 3 места.
Мой отзыв: Honda Freed 2010

Алексей Rus70:
Моё почтение! Специально для Вас и Вам подобных в самом начале отзыва я сделал маленькую ремарку ))
Данную машину выбирал не с бухты-барахты, но с умом. И ещё о прулях: Карину купил 4 года назад за 225 т.р, продал 2 месяца назад за 250. А вот у моего отца Шевроле Круз 2012 г.в. в идеальном состоянии, который почему-то никто не хочет покупать. Правда в том, что хороший пруль ликвиден, а новый дилерский авто интересен лишь когда он новый, а на вторичке сильно теряет в цене. Как-то так))
любая новая машина выгодна при полном цикле владения 5-7 лет, зато новая в ложение в ремонт исключен. Ваша прошлая машина была в очем дешовом сегменте, там сложно в цене потерять... А сколько вы потеряете с этой машиной не понятно.....

Мат-Чиб:
не чего он не потеряет продав через 2-3 года..пошлины ростут..а спрос есть на такой класс. так как оналога в эти деньги нет и не будет!!!

Алексей Rus70:
да круз на вторичном вообше не леквид..либо в мен.либо за копейки.мало кто такой авто покупает 2ой раз.наступая на те же грабли

SEVERA36:
В тот момент я купил второй круз, у отца был 1.6 и не желею, вернуть время я бы опять купил круз.....

Мат-Чиб:
это у тебя шушлайки виртуальные, следи zero 995 за базаром....
кстати у меня не одной машины небыло корейской.русской под собой! и надеюсь не будет.я подхожу к покупки авто с технической точки зрения а не с экономической!

Срок владения маленький, но оценка 5. Очень интересно про клиренс, то что с короткими свесами меньше цепляешь чем на каринке.
Про прогрев надо прочиать отзывы 10 минут при нуле что то долго, хотя новые турбовые малообъемные европейки вообще без движения не греются.

Мат-Чиб:
яж говарю.таких мало.а точнея еденицы..кто шевроле покупает вторично...даже отталкиаюсь от трейд.инта на 100конях..так чаше шевро здают и берут опель)

Carrozzeria:
Да пусть он хоть что говорит ..........язык-то без костей.
Ты понимаешь почему он так переживает про ПРули???
Потому-что он понял, что такое Круз, Пежо......продать он их не может- они никому не нужны.

поздравляю автора с приобретением этого красавца фрида
настоящий яп, он и в томске яп
за зиму не беспокойся, нормально фрид переносит русские морозы, только следи за аккумом

SEVERA36:
Спасибо! мне он понравился именно своей функциональностью. Был ещё вариант взять Тойоту Сиенту, но решил попробовать Хонду )

новый лагрус в эти деньги больше, лучше, надежней, и не пузотерка.....
Ну надо кому- возьмут ............
не про него разговор-то в данном случае.

новый лагрус в эти деньги больше, лучше, надежней, и не пузотерка.....
не смеши))) ларгус это смесь бульдога и носорога.деревянный и не комфортный..+только в логоновских составляюших..

Алексей Rus70:
и правильно что фрида...я ездил на таком и не мало проеха..в авто +больше чем минусов.в частности минусы как у всех минивенов.это парустность от боковых патоков ветра на скоростях свыше 130км.ч..но! куда гнать то)
при скорости 90-100 можно смело укладываться в 5.5 6 литров! кстати 92!

поздравляю автора с приобретением этого красавца фрида
настоящий яп, он и в томске яп
Спасибо! Ваш отзыв, кстати, очень помог мне определиться с данной моделью )) Желание покупать гибридный Фрид не пропало ещё?

))) давайте на этом и закончим спор
к слову про надежность..я продовал фрида с честным пробегом в 170тысяч км! продал знакомому таксисту..тот за 1.8 года накатал сверху 150 тысяч...встречался с ним .беседовал..так авто как чсы работает.масло держит.тянет.подвеска родная..только реку делал..застучала))

))) давайте на этом и закончим спор
Ваще не пойму- чё он сюда залез со своим Крузом .........

Carrozzeria:
Ваще не пойму- чё он сюда залез со своим Крузом .........
ну человеку общения не хватает..можно понять.и поддержать разговоры

Carrozzeria:
В каждом отзыве про ПРуль ...........
настальгирует парень.о хороших качественных автомобилях...и скрывает это)ведь GM продать удачно это фарт)

Согласен на 100% Вторичка - это самый объективный показатель качества! ))
Наверное не совсем так. Вторичка - это скорее всего показатель не качества, а количества денежных знаков в кошельке покупателя на конкретный автомобиль. И еще вторичка - это показатель сегмента рынка в конкретном регионе.
За такие деньги, например в Калининграде, Вы бы фрида точно бы не купили.

А вообще споры ни к чему. У каждого свое мнение и интересы.
Автомобиль интересный и довольно редкий. Вот насчет минивена с автором не соглашусь. Это скорее микровен.

VladSO:
Ну я бы не сказал, что 800т.р.- 1 млн рублей на вторичке- это показатель нехватки денег.

Carrozzeria:
Все относительно. На вторичку человек идет в большинстве случаев, когда денег у него не хватает, например, на новый авто.
Если идти на вторичку с миллионом - значит не хватает на что- то боле дорогое.

VladSO:
За такие деньги, например в Калининграде, Вы бы фрида точно бы не купили.
А вообще споры ни к чему. У каждого свое мнение и интересы.
Я бы даже сказал - это компактвен ))

Алексей Rus70:
Я бы даже сказал - это компактвен ))
Возможно. Надо посмотреть классификацию.
Движение - жизнь

[quote=VladSO]Наверное не совсем так. Вторичка - это скорее всего показатель не качества, а количества денежных знаков в кошельке покупателя на конкретный автомобиль.
Так то оно так, но согласитесь, если у вас ограниченное количество ден. знаков в кошельке, то вы будите заинтересованы в их выгодном вложении, т.е. делать упор на качество. В противном случае, зачем вам некачественный б/у автомобиль?

а че себе пеже невзял

Алексей Rus70:
желание взять гибрид только сильней становится)))
А вот направление этим действиям задает подсознание

Авто класс! Есть вопрос как ведет себя подвеска при загрузке 7- ых крупных пасожиров ?

VladSO:
Если идти на вторичку с миллионом - значит не хватает на что- то боле дорогое.
друг два года назад стоял перед выбором кроссовера, за его деньги из салона ,санта фе предедушего кузова,но через месяц должен был быть новый кузов, и дилер давал очень хорошую скидку,или 2х летний мурано, друг купил мурано как то так.

НОВОСИБИРСК
[quote=SEVERA36]..я не гоню за марками.я гонюсь за соотнашения цена-качество-доступность.[/qu ote]
А чего тогда на 206й обижен?....За такие деньги, ( из ЛР) у него нет конкурентов.
Мой отзыв: Peugeot 307 2008

Рио-де-Находка
Господи,не дай мне пересесть на машину с левым рулем.Пусть на них ездит кто-нибудь другой.

Урал
Отзыв понравился. Хорошо написано. Фрид давно мне нравится, модель эту заприметил уже года 3точно,смотрю популярность потихоньку ив Раще набирает:) В Япии то он был и есть оч популярен. Комменты почитал улыбнули некоторые. Смешно если честно читать товарищей которые не понимают зачем покупать фрид когда за эти же деньги есть масса леворукого ширпотребного авторопрома......также не менее смешно утверждение про то что лучше уж ларгус взять. Учитывая то что я сам этот ларгус чуть было не купил,поизучал ,покатался.
Все равно скажу что это сравнение что .опу с пальцем сравнивать! Хонда она и в Африке Хонда, а тут еще и весьма интересная по своим параметрам. Фрид выиграет практически во всем, это удобная функциональная машина,для ЛЮДЕЙ. Ларгус же будет в общем то сильнее в качестве рабочей клячи :) Эргономика другая. Впрочем как и экономичтность,безопасность эстэтика кузова и интерьера.....Фрид на мой взгляд безальтернативный авто. Машина и компактна внешне(всего 3м и весма просторна внутри. 8 взрослых в версии 3рядн с комфортом проедут и при этом оч экономична. НО это безусловно не есть полноценный минивэн. Ну так и стоит иных денег чем оные и затраты на топливо и содержание иные.... Машина заточена именно на перевозку бОльшего чем обычный авто колл-ва людей, но без серьезного багажа в тоже время.........
Сам 3 мес езжу на Киа Сид СВ 2010гв,в целом нормальная машина,но до праворуких японцев весьма далеко в плане надежности. Салон, дизайн, опции, цена, зачетно. Надежность и конструктив подразочаровали. Имея возможность взять авто в цене около полуляма за нал предпочтение отдал бы фриду однозначно. Интересная и практичная машина для горожан, ИМХО.
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1998

Урал
Свежие леворукие иномарки разочаровывают. факт. При всей своей кажущейся выгодностью в цене.......красивостью и пр......так то я убедился это фуфел относительно японских машин.
Леворукие япы это уже давно не то......
Речь про машины эконом и среднего сегмента.

axio 31:
Тут другая ситуация. Видимо Мурано более предпочтительней для вашего друга. А болячки есть и у Санта фе и у Мурано.
Идеальных авто не бывает.

Sd.Kfz.181:
Откуда такой скепсис?
Вы эксплуатировали много леворукий авто?

Artecs54:
да машина не очем просто..да и еще попробуй продай на наших широтах

25й Регион
Вид спереди - интересный ....Отзыв 5.
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

Анатолич 2:
Спасибо! полностью салон не загружал, но четверо крупных и 2 мешка картошки в багажнике - это было. Не сказать, что сильно проседает, но есть маленько. А на асфальте вполне нормально, даже в динамике машина почти не теряет.

Maxleon:
Спасибо! Всё по делу написали. Кто бы что не говорил, но найти аналог в те же деньги с левым рулём я не смог. Вернее найти можно и дешевле, но это будет не аналог ))

VladSO:
Идеальных авто не бывает.
можно было купить с нуля ,но он предпочел б,у, но классом выше.и причем какие то болячки,речь о покупки на вторички.

Хыыыыы чувак на крузе доставил прям))) Афтар смейся в лицо водилам фольги, фрид аппарат

только-5

Кольцово

5 и только 5 хороший отзыв! Машинка тоже хорошая! Пишите пожалуйста дополнение!

Алекс56 рус:
только-5
Захар Солдат:
5 и только 5 хороший отзыв! Машинка тоже хорошая! Пишите пожалуйста дополнение!
Спасибо!

Алексей Rus70:
Поделитесь плиз информацией об аналоге(гах). Это ларгус что ли? Фиат мультипла,французики в виде кангу и подобного ему ситро,итальянский добло ?
Зафира не аналог точно как и подобные ей машины типа Хонда стрим. Это уже другой класс. Они практически минивэны. Фрид - компактвэн,но довольно большой по салону. Однако габариты внешние,уровень отделки салона,моторы ,относят машину к классу обычных хетчей. Т.е Стандартный В класс,но с совершенно нестандартными для него возможностями -перевезти 7-8 чел,либо 2-3, но с внушительной кучей паклажи.

город на Енисее
5.твердая 5. и за авто и за отзыв.

город на Енисее

КРАСНОЯРЕЦ:
5.твердая 5. и за авто и за отзыв.
Большое спасибо!
а в чём отличия Freed Spike от Honda Freed?
Конструктивных отличий нет. Двигатель, подвеска, трансмиссии - одинаковые. Отличаются машины оформлением интерьера, экстерьера и периодом производства.

Основные отличия:
1. Фрид выпускается с 2008г., Спайк - с 2010г.;
2. У Спайка немного другая "морда", более агрессивная чтоли;
3. У Спайка вместо боковых окон багажного отделения стоят заглушки;
4. Фрид бывает 5-ти, 7-ми, 8-ми местный, Спайк - только 5-ти местный;
5. У Спайка более вместительный багажник, его сидения раскладываются в ровный пол вплоть до переднего ряда;
6. В багажнике Спайка есть дополнительные ниши для хранения вещей.

Иначе говоря, Спайк скорее ориентирован на перевозку груза, а Фрид - на перевозку людей (ИМХО). А ещё Спайк чуть подороже Фрида. Вот вроде бы и всё

Maxleon:
Наверное я не совсем правильно выразился. Я имел ввиду, что не смог найти аналог именно Фриду. А вы в своём предыдущем комментарии написали всё по делу и я полностью с этим согласен ))

а что тойота может предложить за автомобиль как фрид
Сиенту : https://catalog.drom.ru/toyota/... Та же концепция. Только Сиента выпускается с 03 года и это думается мне был как бы "ответ" Хонде на семейство мобилео. Мобилки то вышли в 01году а Тойота аналог выпустила почти через два года......Аналогчно кстати было и с минивэнами начально уровня. Стрим вышел в 00г, а аналог от Тойоты виш только в 03м. Я этой инфой не хочу сказать, что Хонда впереди, а Тойота мол тырит идеи. Мазда примаси вышла в 99г(так же трехрядник на базе машины С класса- Фамилии). Но тем не менее у Хонды ИМХО Мобилео и Стрим получились более интересными относительно своих прямых конкурентов. Стримом владел несколько месяцев,понравилась машина. Внутри просторен, но управляемость лучше и интереснее абсолютного большинства гражданских легковушек от Тойоты. После короллобразных тойот от стрима балдел просто :)

Maxleon:
Тайоте нужно РАКТИСА чуть удлинить, чуть раздуть ! Но смысла нет потому что есть Фрид!

Захар Солдат:
- есть такая - Toyota Passo Sette. По-моему - самый прямой конкурент Фриду.

Владею такой машинкой уже 2 года, езжу и радуюсь и вместимости и расходу бензина, и приемистости можно топнуть и он едет, минусов в ней вообще не нахожу кроме места под запаску, аналогов из европы ваааааще нет, тем более из Калининграда. Автору 5+ за отзыв.
Мой отзыв: Honda Freed 2008

Rudik.S.W.:
- есть такая - Toyota Passo Sette. По-моему - самый прямой конкурент Фриду.
Конкурент-то конкурент, но с передней панелью по центру и уменьшиным багажником за счет третьего ряда, он Фриду проигрывает

а в чём отличия Freed Spike от Honda Freed?
В том что одного можно считать грузопассажиром(с натяжкой), а другого пассажиром

staspach:
Ну дык и у Фрида с разложенным третьим рядом багажника нет. А панель по центру вообще не недостаток, а вопрос привычки. У меня Тойота Фанкарго была в свое время с такой панелью - никаких неудобств не вижу.

SG_

движку бы ему 2л впиндюрить в отдельную модель и цены бы не было! хотя жену устраивает и ладно. один раз только недоуменно спросила, а что у лексуса движка чтоле мощнее? типа сделал ее лексус на светофоре ) 3л против 1.5 :)

на трассе 1.5л реально мало, особенно у полноприводных где 5ступка автомат.

а что тойота может предложить за автомобиль как фрид
у тойоты валом таких конкурентов, рактис, пассо сетте, сиента, порте, сейчас преемник спэйд, да и румион конкурент, по цене

SG_:
на трассе 1.5л реально мало, особенно у полноприводных где 5ступка автомат.
За автомат не знаю, но вариатор со своей работой справляется на ура. Правда я больше 130 по трассе не езжу, нет необходимости ) Изначально кстати рассматривал именно автомат

Горно-Алтайск
За авто только 5+.

Александр 03.03.:
За авто только 5+. Сам в данный момент жду Фрида 2011г. с Владика в полном фарше. Ездил на разных машинах, так как работал 13 лет профессионально водителем. Свои авто это: ВАЗ 2106, Спринтер в 110 кузове 1997г., Мазда-Капелла универсал 2000г., ВАЗ 2115 2010г., Тойота Королла-Филдер 1,8 2002г. Из всех машин которые у меня были, понравилась только королла-филдер (классная машина), но когда пришло время менять авто, почему-то новые Филдеры мне уже не очень...(потеряли они харизму, как-то расплылись),хотя я и пытался себя убедить взять филдера. Ходили с женой как-то по рынку и увидели Хонду-Спайк 2011г., загорелись взять его. Выставил свою короллку на продажу. Пока моя машина стояла в Дроме я усердно лопатил просторы Инета,, куда меня только не бросало и на Степов, и на Ноахи, и Сирены...но расходом бенза и большими габаритами для троих человек они проигрывали. Долго короче маялся и сон потерял в итоге (Бюджет 560тыс). В оконцовке пал выбор между Фридом и Спайком (победил Фрид). Вот теперь жду его серебристого с двумя электро дверями, с двумя сплошными рядами сидений, литьем, в обвесе, задней камерой и тд.
Отличный авто вы заказали судя по описанию! И год свежий совсем. 2 электродвери - это вообще шоколад ))
Я тоже изначально Филдера хотел, но по функциональности он Фреду проиграл, а стоит почти также. Я вот думал взять после Фредика Степвагон, тоже нравится очень, но сейчас думаю, а нужна мне такая махина или нет? Чем больше катаюсь, тем больше кажется, что Фрид - это золотая середина: больной багажник, большой салон, низкий расход топлива, при этом не громоздкий снаружи. Сейчас я бы наверное хотел 8 местный салон, т.к. там второй ряд можно складывать и багажник становится ещё больше, и вторую электродверь, а так - тачка супер!

молодца!!!!!

Алексей Rus70:
- По поводу Степвагона и золотой середины - в точку попали.
Мне Степ (RG который) тоже нравится , но все же считаю его великоватым немного под свои потребности.
А вот Фрид/Спайк - в самый раз.
Теперь вот в замешательстве - какая машина будет после Спайка ? ))
Видимо, снова Спайк , посвежее, может и гибридный .

классная комплекция
следующий фрид планирую взять гибрид, обязательно 2 эл.двери, круиз и подогревы, остальное все есть в штате
брать хочу с аука

белгород
какая комплектация самая полная у фрида

Rudik.S.W.:
- По поводу Степвагона и золотой середины - в точку попали.
А вот Фрид/Спайк - в самый раз.
Теперь вот в замешательстве - какая машина будет после Спайка ? ))
Видимо, снова Спайк , посвежее, может и гибридный .
на степе просто нужно поездить на дальняк и все сомнения отпадут :) больший салон становится достоинством для набивания барахлом, спальным местом или просто более комфортным для пассажиров второго ряда. шумка, ровный ход, лучший обзор, комфортный салон, большая динамика для обгонов дают о себе знать. расход на трассе у степана даже лучше чем у фрида с автоматом, про вариаторный не могу сказать. у вас переднеприводные, сравнивать их с полным некорректно. если сравнивать с вариаторной мобилкой 4wd у которой к тому же самый экономичный движок то до 100 она рулит, дальше степ. но мобилка уже устаревшая бюджетная погремушка, в фриде потише будет. для себя поместил фрид в туже нишу куда его позиционировали японцы - городской автобус, в который можно напихать много народу и припарковать на пятачке для среднего авто. в городском цикле расход низкий, динамики 1.5л хватает, комфортности сидух и салона для получасового пребывания тоже. если есть потребность ездить далеко и есть возможность взять второй авто то лучше смотреть на степу. количество народа не имеет значения, даже для одного это удобнее.

SG_:
- SG, ты прямо Степманьяк какой-то )).

Да, Стёпа - хороший аппарат, с этим не поспоришь!
Важно не расположение руля, а наличие мозгов :)

обладатели сандер и крузов никак не могут угомониться )) я не так давно на форуме, но уже успел заметить отчётливую картину: ПРулеводы никому ничего не стремятся доказать и просто обмениваются опытом, а обладатели так называемого "нормального" руля всё время исходят желчью пытаясь их в чём-то переубедить )) очень потешно за вами наблюдать)))

axio 31:
епать зато у тебя кругозор,у тебя кроме горбыля сандеро и дроволета, какой может быть кругозор,ты же на права походу лет 5 как сдал,умняга....
ниссан блюберт силфи 2004 гада куплен с аукциона в 2008 году ниссан куб 2002 года куплен в 2007 году без прбега, первая машина не моя отца тоета виста 1992 года купленая 1997 году... если мой мой круз дроволет то твое дешовое ведро с .... из бордочка половино не имеет от моейц машины твоя пустышка

Алексей Rus70:
молодой человек, у тебя до этой малометрашке и не чего и не было толком.... :))) старье.... я на криворучуах с 2006 года ;))) отец висту пригнал.... когда ты еще не родился

Алексей Rus70:
интересно почему вас таких умных еденицы в томск ? так фанатики одни остались свежего еденицы а сколько новых машин с салона?????

Мат-Чиб:
Мне всегда не нравилось как работает коробка на крузе… Задняя скорость включается через раз, не четкое переключение передач. Сложно включается передачи на мороэе ниже -30…
Отдал вчера машину, а сам уехал.
мой хороший знакомы вскрыл коробку, и был в шоке…
Не понятная черная жидкость, типа масло " ужасное"
После замены, коробку не узнать, переключение мягкое, само включаться:)
Друзья, меняйте масло в коробке, на заводе фигню льют…

МАТЧИБАН это из твоего отзыва о дроволете,из продукции автоВАЗА,после пробега 50-70 тыс,с коробки сливается чистая трансмисионка,цена таза всем известна и известна цена твоего дроволета,так что выводы делай сам!!! не было у тебя пруля,потому что дело не в расположении руля,а дело в мозге!!!

axio 31:
Отдал вчера машину, а сам уехал.
мой хороший знакомы вскрыл коробку, и был в шоке…
Не понятная черная жидкость, типа масло " ужасное"
После замены, коробку не узнать, переключение мягкое, само включаться:)
Друзья, меняйте масло в коробке, на заводе фигню льют…
Ха-ха.... у меня в гороже стоит калана, причем здесь круз... круз легко делает королу 2012 года.... по всему....... иди катайся на старье ты даже не достоен в ходить со мной в диолог, купи машину хотябы за 600-900 тыс а потом говори....

калина, у отца круз ходил 120 тыс

Алексей Rus70:
Единицы??? а ты уверен, что ты в Томске живёшь? Каждая вторая машина - пруль. Наверное у нас полгорода фанатиковА откуда ты знаешь, когда я родился? ))) Даже сейчас желчью исходишь пытаясь оправдаться в глазах других за свой выбор ))))
Так ответь сколько свежих с японии? и сколко новых продают.....???? ВОПРОС ПОНЯЛ???

Мат-Чиб:
за 600-900 тыс,будет с класс он у меня есть,зачем он мне,это ты растешь сандерка В-класс,сейчас дроволет С-класс,да и хоть не много ошибочки исправляй орфографические,а то пишешь как голимый упырь)))))))))))Я так понял, если бы в мой подписи стояла не королла 06 года,а допустим Q7 или Х6 ты наверное ссался,от того что я с тобой веду переписку,я могу написать другой автомобиль за 3-4 млн))))))))))

калина, у отца круз ходил 120 тыс
да все знают,что первый дроволет отходил 120 тыр,тазы тоже легко осиливают этот рубеж,вот если бы ведро с крестом прошел 420 тыр,это был бы показатель,а так хвалиться не чем!!!!

axio 31:

этот с томска, который мозгом пользоваться не научился еще, совсем плох стал, пишет в личку маты
кстати, сейчас он молчит, а раньше вовсю кукарекал, что он работает дирехтором банка
а недавно где то написал, что продажник среднего звена
вывод - обычный пиндабол

Мат-Чиб:
Да не нервничай ты так, все в жизни совершают ошибки, ну ошибся ты с выбором автомобиля, ну и зачем же теперь оправдываться ) в следующий раз умнее будешь )) Вот тебе кстати ссылочка интересная про твой обожаемый GM, только дочитай до конца: http://auto.mail.ru/article/47... Цифры из этой статьи говорят гораздо красноречивее тебя. А вот тебе статистика статистика продаж за этот год: http://auto.mail.ru/article/51... Обрати внимание, на сколько снизились продажы Chevrolet и на каком месте находится твой круз в частности. Можешь дальше восхвалять своё изделие, это уже никому не интересно

Алексей Rus70:
Да не нервничай ты так, все в жизни совершают ошибки, ну ошибся ты с выбором автомобиля, ну и зачем же теперь оправдываться ) в следующий раз умнее будешь )) Вот тебе кстати ссылочка интересная про твой обожаемый GM, только дочитай до конца: http://auto.mail.ru/article/47... navlivaets... Цифры из этой статьи говорят гораздо красноречивее тебя. А вот тебе статистика статистика продаж за этот год: http://auto.mail.ru/article/51... i_takogo_n... Обрати внимание, на сколько снизились продажы Chevrolet и на каком месте находится твой круз в частности. Можешь дальше восхвалять своё изделие, это уже никому не интересно
Ха ха, в чем я ошибся???

Алексей Rus70:
Что ты скидываеш статистику по новым все знают что рынок рухнул !!! Ты приведи сравнительный анализ про свежие криворучки и новые :)) и все поймеш...

SEVERA36:
[Да ну на, ,х поверю что псевдо шевроле пройдет даже 300 сотки без отклонений и замены узлов и агрегатов ,, так а к это корейской китайская и 4 щелкните собранная в России шляпа , для тех кто покупает по буклета м....японские авто проверенные не одним десятком лет.смело ходят 30 тысяч на родных узлах ,, если конечно не убирать и следить, , я сам когда то еще в 90е. Ездил на хонде цывик с реальным пробегом 450 тысяч. И в ней был родной карбюраторный двс и акпп, да масло он кушал литр на 5 000 тысяч км..но надо полагать машине было 10 лет..и пробег такой, и это не единичные случаии,
оттец продал круза 130 тыс, все как часы работало.......

Мат-Чиб:
оттец продал круза 130 тыс, все как часы работало.......
вот они слова которые знает весь дром,сколько можно писать про 120-130 тыс пробега дроволета

axio 31:
Да сказать ему больше не чего , вот и пишет

Кольцово
Зачем вести диалог с троллем ?? Пусть пишет что хочет, в одиночестве, сам замолчит.

бгг
с таким пробегом япы только в россию приходят и ходят без проблем еще 150-200 тыс, а для швыролета 120 тыс показатель надежности
хотя этому пиндаболу я уже давно не верю

5Да сказать ему больше не чего , вот и пишет
хотя этому пиндаболу я уже давно не верю
Так вами что, вы кроме старья с японии ничего и не знаете.... А у меня второй круз, отличный надежный авто..... А дроволеты у вас....
Да, япы не ломаються, эти шушлдайки с рулем из бордочка самые лучьшие в мире...
А если после вонючего японца запах остался, то это кайф .....

Мат-Чиб:
Да, япы не ломаються, эти шушлдайки с рулем из бордочка самые лучьшие в мире...
А если после вонючего японца запах остался, то это кайф .....
ха,ха из коробки *****о слил,теперь дроволет как новый,конечно надежный очень хороший авто,катай быкан,чудо дроволет!!!!!
Нерюнгри
Здравствуйте!я тоже приобрел Хонду Фреед 2010 года,у вас не было такого на счетке приборов вылазиет KeyBatt?

Дром2:
- Видимо, надо заменить батарейку в ключе/брелке

Дром2:
Я тоже только про замену батарейки в брелке нашёл на форумах. Ещё есть мнение, что это слабый заряд аккумулятора, но это не точно

Северск
От "знакомого" мои поздравления с приобретением автомобиля, отлично, когда покупка радует! Год у тебя урожайный на хорошие события выдался, так держать! Карина классная была, знал бы, что продаёшь, себе б купил.
Мой отзыв: Toyota Corolla Fielder 2003

Алексей Rus70:
комплексы лезут наружу. обладатели правого руля сознательно сделали этот выбор и знают под чем подписались. а леворульщики-коментаторы (не все, а именно эта категория) взяли то что смогли, без особого выбора и когда видят что-то реально лучшее за теже деньги их подсознание начинает точить червячок... после чего следуют подобные высеры.

Мат-Чиб:
времена меняются и разумные люди берут без ненужных посредников в виде перекупов хлама. т.е. с аукционов. я себе за год ДВА авто притащил. затарился надеюсь надолго. поэтому мерить нужно не объявлениями на базаре, а растаможкой. растаможка в последние 2 года сильно выросла.

c599ac:
Привет привет! Спасибо, за поздравление, было с кого пример брать )

Лучше и не скажешь!
Важно не расположение руля, а наличие мозгов :)

Уважаемые друзья , у кого есть на машине электродверь, ответьте кто-нибудь на вопрос: я отключил электродверь и теперь открываю/закрываю её вручную, но приходится применять значительные усилия, чтобы сдвигать дверь с места, при этом дверь без электропривода открывается и закрывается с легкостью. Нормально ли это?

Ясно, спасибо за инфу!
Важно не расположение руля, а наличие мозгов :)

всем привет! владею подобным аппаратом 14 месяцев, мой отзыв ещё впереди. Все достоинства этого авто правильно подмечены в ходе обсуждения: компактность размеров и относительная экономичность при просторном удобном салоне. Хонда - это надёжно, тем более, что сделана японами для японов в самой Японии. Сам долго искал аналоги, но не нашёл, Т.Сиента для меня страшновато-уродливая, просто нет слов. Другие авто или меньше по объёму салона, или больше по объёму двигателя. Фрид не премиум-класс, простая раздутая до размеров компактвена машина, всё по минимуму, но достаточно, чтобы ездить и получать удовольствие. Покупал осознанно с аукциона в Япии, ни разу не пожалел, служит исправно, как и предыдущая Хонда Партнёр. Деньги позволяли купить леворучку, причём новую, но я взял то, что взял, доволен. Не хотел низкопосадочный седан, как в такой сяду сразу свой Фрид вспоминаю, где сидишь как человек, высоко и удобно. Достоинств мне хватает. Надо просто сесть и поездить, а не хаить то, чего сам не пробовал. Всем удачи.

Андрей
Ачинск
Спасибо большое. Отзыв отличный. А часы вернее кнопка управления с ними стоит слева от эко-режима. Нижний ряд.

Андрей, эти кнопки отвечают за яркость приборной панели, я проверял

Мат-Чиб:
Модераторы как коммунисты, всю правду удаляют. Сайт фанатиков праворуких авто. А у меня куча технологических опций, офигенная устойчивость, внешность, нормальный руль всем нравиться, езжу 2 года 50 тыс, только радуюсь, в ремонт не копейки..
Если это сайт праворульных фанатов, а ты не такой, зачем находишься среди нас? Ты латентный педеласт? ;)

Автору отзыва : Вам антифриз залили косячный или термостат не работает... У меня Фрид 2010 года, двигатель L15A2 (до погасания синей лампочки "градусник") греется за минуты 3-5 по утрам на улице...По тахометру около1тыс.оборотов при прогреве "крутит". Ну и что бы в салоне стало жарко минут 10-15 (когда на улице до -20 градусов), ну а больше -20, так и греется минут 20 до тепла в салоне. Пригнал в октябре,все штатное. И руль меняет положение по вылету "на себя/от себя"и "вверх/вниз". Вебасто+Сигнализация поставил неделю назад- аккумулятор сказали поменять при установке, но он работает и даже напряжение не провисает(12.8v- 14.0v). Езжу по утрам минут 40 на работу, и с работы также+- часок-другой. Удачи в эксплуатации автомобилей!

вторая дверь без привода, вот и легко открывается
Может Вам смазать дверь? Я когда сигналку ставил, специально без аккумулятора дверями побаловался- вообще, легко открывается! У меня обе двери электрические... Я к зиме смазал их все обильно силиконовой смазкой, излишки правда пару дней постирал тряпочкой- повыдавливало их механизмами.

Виктор:
Возможно вы и правы насчет антифриза, т.к. в зиму я его поменял и теперь машина греется минут 8 с выключенной печкой. Аккумулятор родной как ни странно выжил при температуре -35 без прогрева и по сей день работает исправно (для меня это до сих пор загадка). Пока не умрет, новый ставить не буду.

Напишите отзыв про свою машину, очень интересно почитать

Виктор
Купил Honda Freed 2 октября 2014г. Аукционник пробивается. Пригнал из Владивостока в Иркутск. Отзыв напишу обязательно- пока работа/дом,некогда. Родной аккумулятор еще и Вебасто вывозит у меня - хотя установщики гарантировали 3 запуска(максимум) и смерть аккумулятора. Я приготовил аккумулятор 55ку, но "мотоциклетный" Фридовский родной аккумулятор - не умер уже 12 дней(10декабря ставил). При этом Вебасто, запускаю перед запуском авто (иначе нафига я 30тыс вбухал? :)) и намеков на просадку нет- 12-14V стабильно- сигналка показывает напряжение бортовой сети. Приятной эксплуатации! (Если, что, я нашел и сохранил - чей-то чертеж переделок, для удлинения расстояния, между первым (водительским) и вторым рядом сидений -у меня 3 ряд не установлен).

Дмитрий
Мат-Чиб:
Зря ты про хонду говоришь "пропердыж" Вот пежо этот точно пропедыж , только пригламуренный.
Одним словом пыжик от слова пыжиться.

Удачи в обладание супер тачки :)))
Покажите кучу вашу среди японок минивэнов с левым рулём!!?? Их нет.....

Сплюнь.

На Волге
Мат-Чиб:
да не покупай, какие проблемы ?

андрей
Киров
Вот люди нервные.-пишут всякие гадости.,правые левые рули,-какая разница! все от прокладки зависит!!!Если ты настоящий водила,-то на любом руле уедешь!
А про японский автопром,-только положительные эмоции! занимался машинами и обслуживал и ремонтировал сам., За свою жизнь поменял более 40 машин.из них с правым рулем штук 15! Большинство тойоты и ниссаны.,Так вот,-ни один авто с правым рулем не ломался так как с левым и затрат на ремонт с правым однозначно было меньше! Живу в Кирове,-это в 7 тыс.км от Владика и у нас не мало авто с правым рулем и количество их увеличивается.
Хочу сказать что никогда не возьму новый европейский авто! Потому что даже 10 летний японец гораздо надежней европейцев,и тем более французов и китайцев!
Поездите сначала на качественных машинах,-а потом спорьте.

Мат-Чиб ты предисловие читал? Тебя и таких подобных вежливо попросили не пукать здесь, а ты чего натворил?
Считаю что автор купил очень хороший авто, после него не на какую седаннообразность больше не тянет. особенно на крузоопельшансоуздейвуит.д. каторый к шевроле вообще ни какого отношения не имеет.

Свердловская обл.
Алексей Rus70, спасибо за отзыв! Приятно и с пользой.
Можно ещё пару фот варианта для выезда на природу (без второго ряда с разложенным третьим)?..
Почему бы и нет?!.
_____
Honda CR-V'98 (RD1 B20B МT)

Андрей
Отлично написал.Было очень интересно.

Новосибирск- Усть-Илимск
Андрей:
Отлично написал.Было очень интересно. Меня бы интересовало мнение по выбору авто между Фридом и Степвагоном того же года. Разница в цене 100 000р думаю не главное. Меня всем привлекает фрид после фита, кроме цены, но фит мал. Смотрю сразу на степана, но он кажется великоват и по расходникам и обслуге будет не так бюджетен как фрид. Каково ваше мнение форумчане.
А ты спроси SG_ Отзыв о Honda Stepwgn, у него в наличии и Степ, и Фрид.
Мои отзывы: Honda Freed 2008, Honda Fit 2001

Андрей:
Отлично написал.Было очень интересно.
Спасибо за добрые слова! Моё мнение такое: Фрид идеален для города и путешествий без ночевки в салоне автомобиля ибо не раскладываются сидения в ровный диван. В городе он динамичный (не уступает Фиту), очень маневренный благодаря короткой базе, при этом очень вместительный в плане багажника и салона, правда если загрузить людьми все 7 мест, то сумки ставить практически некуда. Для коротких путешествий без ночёвок в салоне авто Фрид тоже хорош, проверено поездкой на Алтай с женой, годовалым ребёнком и забитым под завязку багажником ))
Если вы любитель дальних поездок и не хотите греть голову по поводу того как вместить одновременно и много людей и багаж, то ваш выбор - Степ. Тут он вне конкуренции (если выбирать из этих двух моделей), и ночевать в машине очень удобно будет, тоже несомненный плюс, а если ещё и двигатель взять по мощнее (благо у Степа есть выбор), то и в динамике будет счастье)) Но для города он ИМХО великоват и для моих целей не подошёл. Езжу чаще всего один в пределах города, пассажиров обычно не больше двух, на дальняк выезжаю редко. Просто не вижу смысла держать такой корабль у себя на иждивении. На вашем месте я бы ещё пригляделся к Спайку, у него сиденья в ровный пол раскладываются, правда всего 5 мест.
Следующим своим автомобилем я бы хотел видеть 7-ми местный Фрид, но с полным приводом, зимой его очень не хватало. Почему именно 7-ми? Из-за велосипеда. Он идеально входит в багажник благодаря проходу во втором ряде. Так что думайте, выбирайте, удачи вам!

павел
Мат-Чиб
Пежо оно и в Африке пержо!

25й Регион
павел
Пежо оно и в Африке пержо!
Ха !Пежо в Африке ЖО ....)))
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

с.Анучино
БУМЕР РАНГ
Ха !Пежо в Африке ЖО ....)))
****о оно и есть ****о))

Очень хорошая семейная тачка!!!

Владею Фунтиком 1999 г.в. уже 13 лет, сейчас собираюсь (без продажи Фунтика) приобретать Хонда Фрид, по габаритам один в один. Смотрел на разные машинки Виш, Бьянти, но сердце что то на Фрид легло )). За отзыв 5 заслуженно.

Новосибирск- Усть-Илимск
byzzz77
Габариты как раз разные- Фрид на 35см длиннее, это сразу заметно, и на 3 выше.

Белогорск
Разгон как у полторашки не более , шумоизоляция это не совсем плохая ,сейчас во многих машинах её вообще нет.

Мат-Чиб
После старого Москвич 412, 1988 г.в До Фрэда четыре года владел Тойотой Кариной 2001 г.в. 1,5 (100 л.с.) Корче человек просто не знает хороших машин :))) Взять взять руль с бордочка в Томске :)) Да...
С правильным это с каким ? Дилерские машины российской сборки по бредовой цене.Катайся на них сам .

Мат-Чиб
А пежо не пропердыш 48 ткм тоже тухляк.

SEVERA36
Мат-Чиб:
это у тебя шушлайки виртуальные, следи zero 995 за базаром....
Корейцы машинки хорошие , салоны лучше японцев ,динамика хорошая , но собранные в корее.

21719553
ЭКО это не экономично, а экологично. Но не экономично.

Продажа Honda Freed 2010 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда Фрид.
Посмотреть всё о Хонда Фрид

Подробные отзывы автовладельцев Хонда Фрид с фотографиями, недостатки и все минусы!