Отзыв автовладельца Honda Freed 2014

Год выпуска: 2014
Тип кузова: Минивэн
Поколение: 1 поколение 2-й рестайлинг
Год приобретения: 2018
Отзыв решил написать впервые, поэтому строго прошу мои литературные способности не судить.Долго промучавшись проблемой выбора, все ж таки был мной приобретен с аукциона в Японии автомобиль по фамилии фрид.
Немного предыстории. До Фрида были машины: т.королла 1984 г.в.; ВАЗ21063; Ниссан Террано 1995 г.в. 21 кузов; ММС Делика 2003 г.в.; Ниссан Отти 2012 г.в. (до сих пор со мной) ну и теперь Хонда фрид 2014 г.в.
Что ли бо говорить о королле и Жигулях не вижу смысла, а вот Террано вспомнить приятно. Купленный,опять же, с аукциона японии с оценкой *** пробегом 128000 км. Отслужил мне верой и правдой 6 лет, двигатель тд 27 все таки легенда.Накатав на Террано за 6 лет 42 тыс.км. автомобиль был продан. Из ремонтов плановое то помпа и ходовка, причем ходовка потребовала внимания спустя 3 года и начавшиеся поездки по рыбалкам,грибам и пр.местам (куда другие б не добрались). Откровенно, есть сожаление о продаже и ловлю себя на мысли ,что не прочь выкупить был бы своего терранчика обратно. В основном ностальгия,тогда когда нужно съездить в лес или наступает очень снежная зима. Но жизнь продолжается, количество членов семья выросло и Террано продавался с целью купить делику, что ,собственно говоря и произошло. Делика - белая красавица, просто корабль. Места внутри- квартира. Владел данным авто два года, пробег со мной составил также чуть больше 40 тыс км. Но в данный автомобиль вливания потребовались ГОРАЗДО бОльшие. И не потому что машина плохая,отнюдь. Если б японский автопром не снял с прооизводства такую делику я стремился бы купить именно ее и ТОЛЬКО с Японии напрямую. А так мне достался красивый снаружи,но измученный внутри прежними " ездюками" экземпляр. Как позже выяснилось авто был бит и лонжерон сделан так, что поджирал резину. Но это не являлось решающим моментом при принятии решения о продаже машины. Решающим стал выросший до 40 литров на сотню расход бензина ( это зимой с постоянными прогревами) летом 18-20, по трассе 13 при скорости 100-130 км/ ч.  Ну а   также ремонт , который каждый раз влетал то 50  то 40 тыс рублей (просто приходило время этому авто). Из за расхода топлива делики, да и просто чтобы лишний раз не гонять такой корабль по городу, для случаев когда перевозится только один человек в машине была куплена малышка Отти. Отти искал беспробежную, чтобы отдохнуть финансово от ремонтов. Сравнивать Отти с деликой или Террано, наверное просто не этично. Поэтому кратенько о впечатлениях. Я думал, что проездив на высоких полноприводных машинах,на Отти буду чувствовать себя каким то ущербным. Но усевшисьза руль и прокатившись зиму, мнение свое изменил. Очень резвая оказалась малышка со своими 50 лошадками, везде залезет, с парковкой нет проблем плюс расход после делики смешнючий. Раз в  2 недели заправил 25 литров и целыми днями на коне. Ну как на коне, на пони:-).  Ходовка ,конечно жестковата, но в данном сегменте автомобилей ,я считаю отличный вариант. Я с женой и тремя детьми умещаюсь - легко. Правда детки еще маленькие, а мы с женой общим весом килограмм 140 не больше.Друг у меня весом150 и ростом195 см чувствует себя в ней не комфортно.Ремонтов не подкинула, только масла ,фильтра и все.Накатал на ней уже 12 тыс. За полтора года. В общем для города машина самое то, для дальних поездок не очень.
Теперь про фрид. Продав делику и имея под пятой точкой Отти, потребности в еще одной машине не испытывал, но возникшее желание съездить с семьей на море сделало свое дело. Искал машину с 6-7 местами, рассматривались варианты типа ипсум ,лафеста, исис и т.д. А так как авто хотел без пробега и из Японии, то все эти варианты обходились дороже за растаможку. В общем выбор пал на Фрида. Помониторив Дром на предмет наличия,комплектации,цены, подумал : " ну раз на зеленке их ценник составляет 600-700 т.р. и это с учетом навара продавцов, то самостоятельно приобрести окажется дешевле и я смогу уложиться тысяч в500".  И ЭТО ОШИБОЧНО!!! Ибо то что продается на дроме с надписью б/п (в большинстве своем) в Японии должно стоить дороже на 100-200 т.р.  Это при условии, что машина действительно аукционная. А не тот битый хлам с поддельными аукционниками. По факту ,оказывается предприимчивые продавцы берут в япии разбитые машины за копейки,завозят в Россию восстанавливают ,как могут,красят белят и ....опа к вашему вниманию беспробежный автомобиль совсем недорого. Есть еще вариант купить авто с пробегом 200-400 тыс.км. и смотать пробег.Эту информацию я почерпнул когда уже заморочился с аукционом, а также в процессе общения с человеком, который в течении длительного времени занимался именно покупкой "там" и продажей "тут" автомобилей. Информация ,конечно, весьма поверхностная,но для осознания ситуации вполне достаточная.Но депозит уплачен, намерение купить авто с прозрачной историей и честным пробегом - непоколебимо. Участвуя в торгах и наблюдая как фриды с оценками 4 и выше уходят за ценник под миллион и более йен, что означает стоимость в России около миллиона рублей оптимизм потихоньку угасал. Да и не очень то хотелось отдавать за фрида миллион. Не тот вариант, мне кажется. Поэтому стали рассматриваться варианты с оценками 3; 3,5; R  они ,к слову сказать, тоже выходили вкруг где то 700-800 тыс рублей. Но вот и купился вариант с оценкой R и пробегом 55000 км. ( оценку R стал рассматривать пообщавшись все с тем же парнем, который занимался автомобилями в теч. Длительного времени. Он и сказал, что авто с оценкой r вполне достойный вариант т.к японцы восстанавливают все очень хорошо и в специализированных сервисных центрах. ). Ссыкотно,конечно было все равно. Но спустя месяц,забирая авто со склада свх во Владивостоке я увидел Фрида и понял, что зря волновался. Состояние авто было ,на мой взгляд, практически идеально. Перегон до Комсомольска показал авто с лучшей стороны. Трассу держит как влитой, подвеска мягонькая, динамика отличная. До сих пор нахожусь в каком то щенячем восторге от этой машины. Причем по аукционнику было видно, что остаток протектора на резине 0 сзади и 1 спереди. По факту резина еще смело отходит сезона 2 точно. Заехав в Уссурийск и все ж таки купив зимнюю резину на литье, фрид двинулся к месту своей постоянной дислокации. Цена машины с резиной и перегоном составила чуть больше 700 т.р. Расход по трассе при скорости 130-160 составил где то10 л на 100 км. Омрачило общее впечатление только отсутствие пароля на магнитолу. Работала только камера заднего хода. Продавец, любитель риса, или от вредности или от пофигизма пароль нигде не обозначил,гад. Приехав в Комсомольск и посетив всех знакомы и не очень автоэлектриков, стало ясно , что в городе президентского ВЫНИМания никто с задачей разблокировки магнитолы справиться не в состоянии. Проблему решила поездка в Хабаровск Гибрид центр на ул. Вяземской 11  (не реклама, просто может кому пригодится информация) делов на несколько часов плюс 3,5 тысячи рублей (это если они снимают магнитолу, если снять самому и привезти то 3000р.). По дороге в хаборовск поймал камень в капотину от проезжавшего навстречу какого то ГОМОдрила на джипе. Досадно. На сегодняшний день минус у машины выявил только один маленький клиренс. Спереди губа свисает неприлично низко, не хочется оставить ее на наших уеб...ых дорогах. В связи с чем были установлены проставки 15 мм. Вкруг. Цена вопроса 5 т.р. с работой и плюс развал схождение. Машина приподнялась достаточно, чтоб не цеплять за каждый бугорок. Были муки выбора какие проставки ставить 20 мм или 15 мм. Хотелось конечно чтоб машина была максимально высокая , но очень не хотелось насиловать ходовку. Да и разница в цене проставки 20 мм из полиуретана вставали 1300 перед ,1400 зад. А 15 мм. Проставки стоили 600 перед (пластик), 800р. Зад (резина). В общем установив 15 мм поставки- не пожалел,больше и не надо. Подвеска стала чуть жестче, почти не заметно разницы. В общем, на сегодняшний день машиной доволен очень. Срок эксплуатации месяц. Пока все,  дальше по мере эксплуатации постараюсь дополнять.

Вспомнил еще один нюанс: ввиду того,что решетка радиатора имеет крупный рисунок, при езде по трассе туда (на радиатор) забиваются всяческие кровососущие, мясожрущие и прочие насекомые, которых в наших краях предостаточно. Вывод: отправляясь в дальний путь- москитную сетку на морду машине не забудь! Потому как выковыривать их потом придется так или иначе, попытка выбить автомойкой может привести к погнутым пластинам радиатора.

Доброго времени суток всем кому интересен фрид и отзыв про него. Что хочется сказать в дополнение: проехав 8 тыс. км по российским дорогам автомобиль разочарования не принес абсолютно. Поездку в приморье 2500 км. Туда обратно прошел без нареканий. Расход топлива ( теперь уже более тщательно промониторенный) составил : скорость до 90 расход примерно 6,8-7 л. На сотню, соответственно. При увеличении скорости расход начинает расти пропорционально оборотам тахоментра, но не более 9 л. На сотню , как бы ни газовал....

-20 озяб аккумулятор. Купил fb 9000 на 43 а/ч, вроде пока нормально. Три дня без прогрева. Заводится. Родной аккум на 35 а/ч - однозначно маловато.хотя и он еще вполне работоспособный. Но не зимой,думаю.

Всем здравствуйте, 74 000 км пробега полет нормальный, проблем с машиной тьфу-тьфу-тьфу никаких. Из вложений плановая замена масла и фильтров через 5 тыщ.км. цена вопроса 5 т.р . Очередная поездка в приморье 2,5 тыщ км туда обратно прошла в штатном режиме. Поездка при полной загрузке авто ( трое взрослых, трое детей).Расход топлива даже не стал отслеживать ( бессмысленная ловля блох). Проблема маленького багажного пространства была решена установкой на крышу автобокса, взятого напрокат у товарища, во всяком случае мне хватило, ( на фото видно).Вместо полноценной запаски был одолжен банан с витца ( так и не понадобился, но это дело случая)....

Доброго всем времени суток. Ну вот и появился неприятный момент в эксплуатации Фрида, не критично, но неприятно. Вроде мелочь,сгорела лампочка в фаре, но ксенон оригинал стоит в районе 5 тыщ руб. Китайский вариант сразу отпадает т.к. потом выгорают и блоки розжига а может и вся проводка. Все те с лампочкой оплавился цоколь для лампочки. Отдельно найти не удалось,пришлось брать с блоком розжига с Владивостока контрактный 2т.р. лампочки нашел аналог тоже немецкие 4 т.р пара. Но блин это не все, чтобы заменить цоколь нужно снять фару, а чтобы снять фару нужно отстегнуть бампер , а это ещё 1,5 т.р. вот такая лампочка....

Всём здравствуйте, дополнять особо нечем. Машинка радует по сей день. Из расходов по прежнему замена жидкостей плюс замена дух сальников коренного и на вариатора. Не бежали просто потел коренной. Ну и мудень во дворе на ниве сдавая задом умудрился помять дверь заднюю. Купил другую в цвет, но менять так и не добрался. А так тьфу тьфу тьфу.

Honda Freed, 2011
Honda Freed, 2016
, Красноярск

отличная машинка
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

На берегу моря
автобус 8 мест.
экскурсии, трансфер
Визы США
granica 69
Расход что то по трассе большой. Или движка для нее маленькая...
Объема двигателя ей хватает вполне хватает. Расход указан примерный он ,однозначно, зависит от манеры езды. А так как скорость была120 -160, газ тормоз,газ тормоз; ямы серпантины дорожные работы и пр. Отсюда и расход. Да и вообще машина прожималась на предмет своих возможностей.

Big Stone
Была такая 11 года, не сказал бы что подвеска мягкая (после Отти может так кажется?); на больших скоростях шум ветра сильно давит, но это скорей из-за высоты кузова, т.к. шумка в принципе присутствует, двигатель почти не слышно в салоне. А вот кубатуры маловато, кто бы что ни говорил, вес авто большой 1300 с хвостиком, в городе еще более-менее, а вот трасса при загрузке не ахти... Но то что на трассе как по рельсам - подтверждаю. Внутри просторно, сидеть спереди очень удобно.
serg258l
По мягкости подвески сравнение ,наверное больше идет с ТLC 200 , потому что во Владивосток ехали на нем, обратно двумя машинами. Причем мнение мое не субъективно, т.к. водитель крузака тоже отметил то ,что мягко идет. Ну а по движке, конечно если загрузить пойдет сложнее. Не пробовал. Максимальная загрузка какая была на сегодняшний день 230 кг общего веса

Владивосток-Петербург
granica 69
Расход что то по трассе большой. Или движка для нее маленькая...
парусность у Фрида будь здоров и мотор после 110 км/ч проявляет хороший аппетит. На Аирвейв при 95-105 км/ч по трассе средний расход 6,5 л.

с.Анучино
Машинка вполне отменная!При поднятии на проставки развал разве нужно делать?Или сделали заодно с поднятием?Простоя не вижу связи.Объясните,плиз:))
Комсомольск-на-Амуре
При ремонте ходовой, развал делают. Его ( развал) так то рекомендовано раз в год проверять. А при вмешательстве тем более.

с.Анучино
В данном случае,тяги и привода не затрагиваются при ремонте,потому я и спросил,может,есть аргументированный ответ.Пока придерживаюсь мнения,что развал не нужен.А любителям минусовать лучше оставить свои минусы при себе))Ездил на машине,за 7 лет всё было в 0,на другой и третьей то же самое.По бордюрам не скакал,ямы не ловил.

Air GJ1
Мой Фрид кушал 7-7,2 на сотню при 100-110 км/ч.Это без кондиционера и печки

отлично

Через какую контору ставки ставили на аукционе? Sbt

rd_82
Через какую контору ставки ставили на аукционе? Sbt
Да

Адодин Александр
Тоже не понятно для чего его делать, наверно сервисмыны посоветовали.
эксплуатация росавтопрома приводит к проф.заболеваниям.
Мой отзыв: Nissan Atlas 1987

Тяжеловат немного Фрид, весит почти как тот же Стрим или Виш -1,8. Из-за лишнего веса и расход топлива будет более высокий.

wildregion25
Это точно...
Вот 1,8 движку бы ему, пусть вес еще увеличится немного, но тяги бы ощутимо прибавилось)))
Дмитрий
Комсомольск-на-Амуре
Подскажите , где проставки ставили??

Дмитрий
Подскажите , где проставки ставили??
В Техасе ставил и покупал у них же

виталий
Привет с Хабаровска . не подскажеш у вас в городе фирму нормальную по проверке авто перед покупкой а то выбрал фрида гибрида у вас в городе хотелось бы проверить перед покупкой

виталий
К сожалению ничем не могу помочь

Отличный отзыв, с неплохим юмором и комментариями.
Аналогично подбирал на рынке фрида. Отличные машины за разумные деньги...
Аналогично заморочился на аукцион и ошалел, что моя ставка в 750000 рублей не хочет играться! В результате выиграл машину за 790000 рублей.
До сих пор также, как и Вас мучит вопрос: что ж за "беспробежные машины с оценкой 4В" дёшево торгуются на рынках??? Спасибо за отзыв! Прочитал с удовольствием

Комсомольск-на-Амуре
Отличный отзыв, с неплохим юмором и комментариями. Аналогично подбирал на рынке фрида. Отличные машины за разумные деньги... Аналогично заморочился на аукцион и ошалел, что моя ставка в 750000 рублей...
И вам спасибо на добром слове

Олег
Комсомольск-на-Амуре
Хороший отзыв, задумываюсь тоже себе приобрести

На базарчике покупать не вариант, подвохи есть и будут пробеги,битье и все такое,сказочников там хоть отбавляй,чудес не бывает. Нужно смотреть статистику продаж,что по чем продается реально.

Лучше посредников наварить чем кота в мешке покупать, если посредник реально дает возможность, купить машину с аукциона,а не купленную с какой ни будь стоянки в порту Японии. Нюансы покупки везде есть,главное выбрать честного человека в этом деле если нет знании как это все происходит.

Agata Vl
А как поднимается в гору зимой по наледи и снегу? Моя вообще не хочет подниматься. В разгон не идёт хоть ты что с ней делай.

Марк
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какой стал клиренс после проставок? Меня интересует три точки в сантиметрах: 1. Под передним бампером, 2. Под самой низкой точки двигателя. 3. Под днищем. Если не сложно, можете измерить? Дело в том, что хочу Фрида, но пересаживаться буду с микроавтобуса с клиренсом 20 см. Вот и думаю как бы мне после пересадки не собрать все что можно :-))). Заранее благодарю.

валерий
Добрый день купил такой же с R кой с пробегом 24000км проехал 6000км с удивлением авто супер приятно удевлен ....

валерий
Авто очень понравился....

Иван
serg258l
Это точно...
У меня такой же, только гибрид, не знаю насколько сильно он отличается по мощности от простого, но мой летает как ракета, педаль отзывчивая, хонда все таки отличается о той же тойоты именно резвостью этих моторов

Иван
Если так, то отлично)
Но негибридному полторашки мало. До Фрида был Эйрвейв с таким же двиглом - гораздо шустрей гонял за счет меньшего веса. И расход поэтому ниже был насколько помню.

Адодин Александр
При установке проставок обязательно изменится первым делом РАЗВАЛ. А значит следом и схождение. Вообще мне смешно такой вопрос читать. Геометрию в школе преподавали всем.
Адодин Александр
У тебя рычаги нижние встанут под другим углом. Соответственно ступицу верхнюю часть потянет наружу. Хотя бы раз своими руками установишь проставки...поймёшь о чём речь идёт. Без развал-схождения эта процедура не может в финале обойтись.

Алексей
Интересный ход мысли.Я наблюдал за колёсами до и после проставок.Просто есть допустимый ход рычага,как следствие-высота проставок.Я изучал этот вопрос))

Алексей
Первым делом поднимется кузов на высоту проставок! Или рычаг станет ниже к кузову,одно и то же.И ещё вал в шарнирном узле изменит угол по отношению к ступице.А тупица останется в том же положении.

Расскажите про коробку передач. Какая там стоит? Требовала вмешательств, может быть регулировок? Не узнавали, сколько обходится в случае ремонтов или замены?

Комсомольск-на-Амуре
Вариатор, внимания пока не требовал. Я сам
пару раз проявлял внимание в виде замены жидкости оригинал hmmf. Ремонт, насколько знаю, дело неблагодарное. Цену на замену, если честно, не интересовался. Все цены есть на соответствующих сайтах

Киров
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, как складывается второй ряд ( капитанские кресла).

oleg.l
Балашиха
Здравствуете!
Есть вопрос по аукциону, можно ли с Вами как-то связаться?

Продажа Honda Freed 2014 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда Фрид.
Посмотреть всё о Хонда Фрид

Подробные отзывы автовладельцев Хонда Фрид с фотографиями, недостатки и все минусы!