Отзыв автовладельца Honda Freed 2008

Салон авто
Салон авто
Салон с поднятым третьим рядом сидений
Салон с поднятым третьим рядом сидений
Разложенные сиденья ( второй ряд на проставках)
Разложенные сиденья ( второй ряд на проставках)
Защитная сетка
Фильтра- масляный, воздушный, салонный и ремень
Фильтра- масляный, воздушный, салонный и ремень
Фрид на отдыхе
Фрид на отдыхе
     Вот как и обещал в предыдущем своём отзыве Отзыв о Honda Fit начинаю отзыв уже о новой своей машине- Honda Freed. Буду сравнивать эти две, как кажется совсем разные, но имеющие общие корни, машины- Фрид и Фит, тут уж ничего не поделать, как говорится «всё познаётся в сравнении». Да оно и понятно, так интереснее. Тем более владельцев Фитов в нашей стране уже много и возможно некоторые из них пересядут на Фрид.
     Итак, всё началось весной 2013-го. Сначала о муках выбора. Откуда брать решил почти сразу- аукцион. И в этом мне помогли платные ветки поставщиков авто на Drom`е. Доверием проникся к двум из них, на вопросы о процедуре покупки машины они ответили подробно, отзывы о их работе вселили уверенность в их честности. А что покупать? Как я раньше уже говорил, машина мне нужна не только для передвижения из пункта А в пункт В в черте города, но чтобы и в хозяйстве была помощницей и для дальних поездок, в т.ч. и для путешествий.  Поначалу выбирал из очень большого количества разных марок. В конце концов  из нескольких приглянувшихся мне машин выбор остановился на  трёх моделях (так уж вышло) от Honda-  Crossroad, Edix и Freed. Первый уж очень нам с женой понравился своим видом :). Ну нравятся нам такие вот квадратные формы. И достаточно большой клиренс, что тоже несомненный плюс. Но как оказалось и был большой минус. Нет, не у машины, а в семейном бюджете- обычная нехватка средств для покупки такого авто. Edix тоже оказался недёшев, хотя для меня был желанен более остальных. Остался Фрид. Он и по возможной цене подходил, и по возрасту в мои деньги был моложе других. Стал подробнее изучать технические характеристики, модификации. По первому пункту всё просто- все Фриды идут с одним мотором 1,5 литра i-VTEC 118 л/с и с вариатором для переднеприводных машин или автоматом для 4WD.  Так как вариатора я давно не боюсь, а полный привод мне в общем-то и не нужен, выбор был сделан в пользу монопривода. По модификациям: их три- пятиместные ( спереди водитель и пассажир,  сплошной диван для троих на втором ряде сидений), семиместные ( к водителю с пассажиром спереди добавляются такие же раздельные сиденья во втором ряду, так называемые «капитанские», плюс третий ряд на троих) и восьмиместные ( вместо «капитанских» на втором ряду сплошной диван от пятиместки и третий ряд). С модификацией тоже вопрос решился просто- восемь мест для нас много, а пять мало. Отсюда  остается только семиместка. К тому же если поднять третий ряд, то получается большая площадка для поклажи и ещё можно положить длинномер от передней панели до задней двери потому, что есть проход между сиденьями второго ряда, и одновременно сесть четырём пассажирам.  Эх, вроде выбор сделан, но на душе покоя нет, в живую бы увидеть. А тут как раз появилась возможность  у нас в городе поглядеть 5-ти местного Фрида. Погляделки закончились твёрдым решением- брать именно Фрид.
     Итак, авто выбрано, с поставщиком тоже определился- Jet-auto (мой отзыв об их работе тут http://jet-auto.org/otzyvy-klientov/ ). 22 июня заключил договор, внёс предоплату и началось самое интересное- выбор машин на аукционе и ставки на них. Думал, что процесс покупки будет длительным, т. к. в мои деньги торговалось не так много машин, а тут всего-то на пятый день делания ставок сыграла одна из них- синий Фрид с оценкой 4,5ВВ и пробегом 73 тыс. км ( фото прилагается...).  Через семь недель августовским вечером я встречал  автовоз с машиной в Иркутске. Принял машину у перевозчика и  впервые сел за руль уже своего нового атомобиля, которого ждал с таким нетерпением. Чувства непередаваемые- вот она моя! Но чувства чувствами, а надо трогаться в путь на ПМЖ. Машина крупнее Фита, а бежит так же легко и легко управляется, электроусилитель руля тут хороший помощник. Кстати, хотя руль регулируется только по высоте, вверх-вниз, мне этого достаточно. Посадка высокая и такая же удобная, кресло с боковой поддержкой как-будто под меня сделано, но... нет регулировки по высоте. Тут тоже не напрягаюсь, мне комфортно. Еду, радуюсь машине, слушаю с магнитолы японские песни. Японец похоже был меломан, установил новое ГУ- Pioneer Carrozzeria  и колонки во все двери и накачал на жёсткий диск магнитолы уйму своей музыки разных жанров, но ни одной мелодии англоязычной, патриот однако :). Время бежит вместе с машиной, впереди ночь. Остановился у какого-то кафе на ночёвку. Стал готовиться ко сну. Готовя спальное место, ходил по салону достаточно спокойно. И высота салона, и расстояние между креслами позволяют перемещаться туда-сюда без больших проблем. Лёг на разложенные сиденья, подремал малость. Очень неудобно лежать на неровной поверхности, сидушки вровень не ложатся, ступенька получается немаленькая, т.к. передние сиденья ложатся на задние. Нашёл выход. Поднял третий ряд сидений и лег на пол, а ноги сунул в проход между сиденьями второго ряда. И после почти бессонной ночи, что провёл в автобусе до Иркутска, так сладко уснул, что проспал намеченное время подъёма на полтора часа. Получается, при желании спать во Фриде всё же можно.
      А дальше только домой с небольшими остановками на перекус и туалет. Машина бежит и бежит, обгоняя попутных, когда с хода, а иной раз, включив кнопку ”S” на рычаге КПП. Это так называемый «спорт-режим», в котором Фрид ускоряется заметно резвее, чем в ”D”. Никакого постороннего шума в салоне, расход бензина небольшой, но всё-таки чуть более, чем у Фита. Разгоняется легко, лошадей под капотом больше, тормозит быстро, тормоза такие же- спереди дисковые, сзади барабанные. АВS естественно присутствует... Так и приехал, практически не устав.
     По приезду домой, заменил масло в двигателе Honda UltraLeo 0W20 ( на СТО) и в вариаторе HMMF ( своими силами), а ближе к зиме и антифриз ( тоже сам), повернул лампы в фарах для приближения света к норме ( у меня галогенки и процедура уже освоена на Фите). Официально прошёл тех.осмотр.
     Теперь коротко о различиях Фрида и Фита. На что сразу обратил внимание- то, что при одинаковом паспортном клиренсе в 150 мм и большей базе Фрид не задевает днищем там, где на Фите я бывало задевал. Сам не понимаю почему так получается... Радиус разворота хоть и не сильно, но у Фрида больше...Приборная панель у Фрида оптитронная с регулировкой яркости подсветки. На дисплей выводятся показания одометра, суточный пробег, мгновенный и средний расход топлива, температура воздуха за бортом. И хоть колодцы приборов у Фита мне больше по душе, но оптитронная приборка Фриду более к месту, колодцы здесь бы не подошли... Зато какая передняя двухярусная панель у Фрида! Все, кто впервые попадают в салон сначала обращают внимание на неё ... И вот климат-контроль у Фрида- это вещь, выставил нужную температуру и забыл. На Фите у меня такого не было... У Фрида не регулируются по высоте ремни безопасности. Почему конструктора так сделали? ... Есть камера заднего хода, установил её японец вместе с заменой магнитолы. Тоже замечательная и нужная вещь. Как я обходился без неё раньше :) ? ... Ну, и задние скользящие двери- это большой плюс для такой машины. В тесноте парковок пассажиры зайдут-выйдут свободно. В моей комплектации одна дверь с эл. приводом, вторая- механическая, обе с доводчиком.
     Прошла осень, наступила первая зима для Фрида. Аккумулятор с машиной был маленький 32 А/ч. С заряженным аккумом Фрид заводился почти всегда без всяких подогревов до -30. В сильные морозы заводил ключом не всегда с первой прокрутки, но со второй-третьей запускался. Правда, и аккумулятор раза три за зиму снимал на зарядку. Подвеска в морозы по ощущениям мягче, чем у Фита хотя по конструкции одинаковые- спереди обыкновенная McPherson, сзади балка. Может от большей массы? Мотор нагревается быстро. Да я и не жду когда погаснет «синий глаз». Поработала машина после запуска на холостых, обороты двигателя стали падать и я начинаю движение до 2 тыс. оборотов без раскрутки мотора ... Боялся, что большой салон Фрида будет зимой слабо прогреваться, печка-то одна. Как оказалось зря, печка вполне справляется с обязанностями. Пассажиры на втором ряду говорят, что там тепло, им виднее :). Я-то там не езжу :).
     Весной уже 2014-го своими силами установил ДХО ( дневные ходовые огни), защитную сетку в бампер и сигнализацию. С сигналкой пришлось повозиться, т.к. эл. схемы на Фрида не нашёл. Единственное, что сразу не удалось подключиться к центральному замку. Думал чуть позже, но летом дачные заботы, потом поездка на машине в отпуск, ближе к осени тоже время не выкроил. Вот так до сих пор и не доделано. Если кто подскажет точки подключения цз, буду благодарен. Так же, планируя поездку в отпуск, приобрёл и установил камеру обгона, чтоб иметь возможность видеть встречку на экране магнитолы, не высовываясь на неё ( фото прилагается...). Скажу сразу, в поездке она здорово помогала.
     Раз упомянул об отпуске, расскажу вкратце. Перед запланированной поездкой и держа в уме возможные ночёвки в машине, решил изготовить и установить проставки под сиденья второго ряда для возможности раскладывания сидений в ровную поверхность ( фото прилагается...). Идею подсмотрел на аукционе Yahoo. В свободное время на работе их изготовил, а потом установил. И  теперь получается достаточно ровная лежанка в машине ( фото прилагается...). Ездили впятером- дедка с бабкой  (т. е. мы с женой) :), дочка с внучкой и «жучка», в смысле наша собака :). Люди сидели по местам, а для удобства чевероногого члена семьи снял одно из сидений третьего ряда и устроил ей там лежанку. Все остальные свободные места в машине заняли вещи- сумки с личными вещами, две палатки, одеяла, походный набор и т.д. Ездили по маршруту Усть-Илимск-Красноярск-Новосибирск-Барнаул- юг Алтайского края ( п. Колывань, оз. Белое, оз. Колыванское) и обратно ( вышло 5,5 тыс. км). В дороге женский пол ночевал в мотелях, а я с собакой в машине. Лежанка из сидений стала вполне удобная, ровная. А чтобы рёбра боковой поддержки сидушек не мешали спать на боку я в середину наложил одеял и спал достаточно комфортно. Машина показала себя молодцом, даже на переднем приводе заезжал на турбазу в тайге после дождя по лесной дороге  и не забуксовал нигде, брюхом, правда, кое-где потёрся. Посмотрели достопримечательности, природу Алтайского края,  отлично отдохнули на озёрах ( фото прилагается…). Пассажиры остались довольны машиной, сидеть удобно, спать на ходу вроде тоже :). Машина бежит резво даже такая полная.  Я старался ехать 90-110 км/ч и средний расход бензина ( заправляюсь только 92-ым) за всю поездку составил 7,4 л на 100 км, однако экономично. Откуда так точно? Проезд в отпуск и обратно у нас на предприятии оплачивается, поэтому собирал все чеки с заправок в дороге для отчёта, вот и подсчитал потом.
     Так получилось, что уже осенью мне понадобилось съездить в Новосибирск. Во времени был сильно ограничен и потому всю дорогу, где она позволяла, можно сказать торопился- 110-130 и даже 150 км/ч. И туда, и обратно. Естественно, из-за спешки два раза попался под камеры ГИБДД,  потом получил «письма счастья», зато теперь знаю, что это такое :)). Расход бензина был уже больше, но точно не скажу, потому что уже не считал. Думаю, всяко-разно не больше 10-тки.
     Ближе к осени перестал держать заряд и стал за 2-3 дня разряжаться японский аккумулятор, поэтому купил новый- FB9000 на 43 А/ч . Места под аккум во Фриде ещё меньше, чем у Фита. Площадку под него особо не переделаешь, вот и подбирал по габаритам родного, но хотя бы с чуть большей ёмкостью. Были у нас уже и морозы за -30, аккумулятор заводит машину на прогрев свободно.  Температуру автозапуска у сигнализации опытным путём ( чтобы не напряжно было крутить мотор) подобрал на -18 по антифризу.
     Ладно, всё, что написал- это всё про плюсы Фрида. Теперь про минусы. По моему, главный- у Фрида нет ни запаски, ни докатки и даже места под неё в салоне. Во как! С машиной идёт лишь компрессор для накачки шин и жижа для заливки в проколотое колесо, которой пользоваться я и не собираюсь. Выход, правда, фридоводы уже нашли- самодельная установка крепления докатки под днище авто, как у многих других минивенов. И место там как раз достаточно. Так, что следущая моя цель- покупка на разборке ( или изготовление) подвеса для докатки и самой докатки, и  инсталляция её под днище... Ещё один минус- в таком большом салоне мало мест хранения. Небольшой бардачёк у переднего пассажира, под торпедо на полу небольшая ёмкость, ниши в дверях и сзади возле третьего ряда два маленьких кармашка. Вот и всё. Даже простых полочек нет...  Третий- боковая парусность кузова . Машина высокая, площадь кузова большая, поэтому на трассе при сильном боковом ветре ( обращаю внимание на слово "сильном", при меньшем практически не чувствуется) приходится подруливать в противоположную сносу сторону. Я даже поначалу подумал, что спустило колесо с одной стороны, всё тянет куда-то. Вышел из машины взглянуть что и как, а там ветер с ног сдувает... Четвёртый- у моей машины, хоть она не бедной комплектации, нет плафона штурманского света, а очень бы хотелось иметь и скорее всего в будущем поставлю. В авто более позднего выпуска он уже появился в штате... Пятый минус :) - машина высокая и не удобно мыть крышу авто. Рукой при моём росте 175 см до середины крыши можно дотянуться только распластавшись по борту. Приходится открывать двери и мыть стоя на пороге, держась второй рукой за подголовники сидений... Шестой минус :) - не удобно выметать снег с полки между лобовым стеклом и капотом, где дворники находятся, а его там накапливается много. Что же ещё? Пока не помню...
     За время владения кроме фильтров (масляного, воздушного и салонного) ничего не менял ( фото прилагается...). Но вот прошедшим летом не понятно отчего, т.к. не было никакого удара, лопнуло лобовое стекло, из левого нижнего угла  к центру пошла трещина. Пытались её остановить, но она перескакивала через засверленное и двигалась дальше. Сейчас она сантиметров 40-45, остановилась и пока не движется. Что, отчего не понятно. Но не только у меня такое со стеклом приключилось, на форуме было и у кого-то ещё. В будущем стекло когда-то придётся менять, но пока поезжу так.
     Резюмируя, можно сказать, в общем и целом Фрид- удобный, вместительный, экономичный автомобиль. И он остаётся пока редким на наших дорогах, даже в крупных городах ( Красноярск, Новосибирск) Фриды встречались очень редко.
     Ну, вот пока что вроде и всё. Конечно, постараюсь потом дополнять свой отзыв. Спасибо за внимание, всем удачи.

В личке меня попросили чуть подробнее рассказать про изготовленные мною проставки под капитанские сиденья второго ряда, исполняю.

Т.к. у Фрида сиденья переднего ряда не ложатся вровень со вторым и чтобы такая возможность появилась, то целью было изготовить проставки под второй ряд сидений. Надо-то всего лишь чтобы второй ряд сдвинут был на 12 см ближе к корме. Мною на работе из листового металла были изготовлены проставки и в гараже покрашены. Сами проставки крепятся к кузову в штатных местах крепления сидений второго ряда, а уже на них высверлены отверстия под новое место их крепления....

, пробег 97 км

Время идёт, Фрид безпроблемно бегает и бегает. Как обычно весной загоняю машину на диагностику, чтобы выявить проблемы, которые возможно появились. На самом деле ничего не обнаружено, авто исправно. Хотя рекомендовали заменить втулки стабилизатора. Да это я и сам знаю, зимой скрипят на «лежачих полицейских». Раз надо, сделаю :).

О расходе бензина. В первых числах апреля в очередной раз ездил в Новосибирск. По трассе туда старался держать скорость около 110 км/ч, обратно ехал чуть быстрее около 120 км/ч....

, пробег 103 км

Идёт уже шестой год владения Фридом, а мнение о машине не меняется- отличный автомобиль! Уверен в нём на все 100%. Знаю, что приду, сяду в машину и повезёт она меня туда, куда мне надо, что зимой, что летом. Машине в декабре исполнилось 10 лет и никаких с ней проблем, ездит себе и ездит. Только своевременно меняю трансмиссионную жидкость HMMF в вариаторе, моторное масло Honda Ultra LEO 0W20 в моторе, фильтра: масляный, воздушный, салонный. Не подумайте, что за машиной совсем не слежу, всё же уделяю ей по необходимости и большее внимание....

Годы идут и уже скоро два года как я переехал на ПМЖ в крупный город, но Фрид по-прежнему со мной и скорее всего так и останется. Да я, в общем-то, и не хотел бы другую машину, эта мне по душе. Ну ладно, это всё лирика, перейдём к физике. За машиной слежу, как и раньше стараюсь вовремя менять расходники- масло в моторе через 8 тыс. и в вариаторе через 25 тыс., естественно фильтра масляный, воздушный, салонный. В последние 1.5 года по понятным причинам из продажи пропало моторное Idemitsu Zepro, на котором ездил последние годы....

Honda Freed, 2010

Тепловая трещина может....
Я про сигналку)))
сергей
Волгоград
На четвертой фотке думал в зад битая...
Потом разглядел- дизайн )))
сергей
Волгоград
Машинка понравилась. Не маленькая, рядом икстрейл на фотке.

Алтай...ГоА
Нормальный аппарат.
Шашлык без водки едят только собаки!!!

На редкость опрометчивое заявление.
Идеальный пример для тех, кто не понимает, когда молчание ассоциируется с золотом.

Lexick:

функциональное авто.

что бы просто так стекло лопнуло его же не вклеивали криворукие
Честно - совсем не хочется закидывать авторский труд этого отзыва пустыми коментами.
С 80х годов с авто. Примеров слишком много, что бы даже начинать их вспоминать.
А из свежих - недалеко паркуется Highlander, декабрьский, из салона - такая же беда с трещиной.
И что?! Дорожная рулетка + печка в лобовуху часто помогает.

Новомосковск
Поставил 5. Хороший авто.
Взял Спайка только из за идеального спального места.

просто так лобовики не лопаются,битый кузов в напряжении был лобовик
Авто битым не было. У меня есть своё предположение от чего это произошло, просто из отзыва я его исключил, чтобы он не был бесконечно долгим. Включу в комментариях. "Я анализировал от чего это произошло и пришёл к выводу, что кузов Фрида недостаточно стоек к кручению. В день когда треснуло стекло машина весь день простояла на солнце и неровной грунтовой площадке- задние колёса стояли относительно ровно, а передние нет, левое было на небольшом пригорке, а правое наоборот в ямке. Выходит был сильно нагружен левый передний угол. В этом месте стекло и лопнуло. Сыграло свою роль и солнце, разогревшее кузов."
Мои отзывы: Honda Freed 2008, Honda Fit 2001

А так 5 за отзыв и машину.
Полностью согласен... но вот такой я чудик :), всё, что могу стараюсь делать сам. Придёт весна доделаю. Сейчас нет тёплого помещения.

Заринск
oleganatol:
Да ты не оправдывайся ........битое- и битое, *** с ним.
Лучче такое битое и сделаное- чем куча древних папандраек с салона.
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.

oleganatol:
кузов Фрида недостаточно стоек к кручению.
В той или иной мере, этим болеют практически все современные авто.
А левый угол лобовухи, давно известная болячка Фрида.
Но, установившие китайское стекло, вроде как и забыли о ней.
Sette/Spike/Jimny/Creta
Моторный отсек один в один с Фитом .
Карасук
Отличное авто, одним словом японец. Поздравляю, удачи на дорогах.
Пойлов Андрей
У меня Фрид точно такой же как у автора - только 5тиместный. И тоже стекло лопнуло непонятно почему с левого нижнего угла. теперь вижу что это тенденция((. А так машина супер - ест мало, едет бодро, места много)).

Ижевск
Спасибо за отзыв! А я вот пока не собрался написать хотя владел ФИТом тоже и Фрид сейчас. Фрид классная машина, вместительная - детская коляска в багажник входит в полный рост и еще места достаточно. Для семьи с 3 детьми по моему оптимальный авто ( у меня тоже 7 - местный). oleganatol: еще спасибо от меня за грамотные ответы на форуме.

Омск на берегу
симпатичный авто я бы взял такой
Corolla Fielder, 2002, 1nz

Да ниче там не битое, на Мазде дромовской стекло тупо рассыпалось. На Хонде у знакомого была трещина не переднем, когда он сдуру направил горячий воздух в мороз на только что заведённой машине. Я уж молчу о том, что в некоторых автомобилях изначально стоят довольно паршивые стёкла (как пример: Ситроен Берлинго каких-то там годов, когда-то рассматривал к покупке и на эту проблему многие обращали внимание).

Машина интересная, у нас такую не видел никогда.

Carrozzeria:
Да ты не оправдывайся ........битое- и битое, *** с ним.
Лучче такое битое и сделаное- чем куча древних папандраек с салона.
Да это ты не оправдывайся, нет денег на новую - так и скажи.

trak22:
симпатичный авто я бы взял такой
Филдер лучше

Уссурийск
Это называется хондовод. Я после продажи своего черного фита ходил на рынок с одной мыслью не хонда и не черная. В итоге езжу на черном мобилио спайк. Хонда это неизлечимо.
Дмитрий
А так 5 за отзыв и машину.
Себе сигу ставил сам, на память сейчас цвета проводов не вспомню, завтра посмотрю напишу, помню что делал перекидку, так что понадобиться дополнительное реле!!!
NAR

пять+

Дмитрий:
Если есть возможность, подскажи, буду признателен. Можно в личку.

Заринск
Usas12:
Да это ты не оправдывайся, нет денег на новую - так и скажи.
У тебя-то какая???
Я смотрю- в профиле никакой.
Поди- тоже папандрайка какаянить, что стыдно в профиле указать.
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
Алексей
Видел такую машинку у нас , на стоянке рядом со мной парковалась, очень интересное авто, и панель оригинальная, правильно Вы сказали. Я потом на авторынке залазил в такую, посидеть , пощупать, понравилось всё, комплектация ВДовая была. Вот только по деньгам увы... , ипотека важней оказалась, крыша над головой это много значит. Удачи Вам в эксплуатации, ровных дорог и ни гвоздя ни жезла !!!

отличный отзыв,
со всем высказанным автором про авто согласен полностью
А вот направление этим действиям задает подсознание

у меня тоже слева пошла трещина и тоже перескакивала через сверления
а щя уже с год остановилась сама и мертво стоит

отдельная 5-ка за самого красавца фрида

5 фрид хорошая техника!

В декабре привозил под заказ всё ничего но ночью холодно двигатель не глушил а просыпаешься из за того что замёрз ехать начинаешь ташкент больше болячек во время(тест драйва) перегона не выявил за 4 дня 5600км , самое интересное мероприятие которое предстоит хозяину замена свечей раз в 100000км автор поймёт,удачи в эксплуатации!
Каждому своё

хорошая машина-5

Мой отзыв: Hyundai Sonata 2005

местечко в Альпах
зачет, +5
Время покажет ...

ALLEXW:
Ну да, особенность такая, но ничего архисложного.

to Пенза from Siberian forest
Земляк, как там дорога до братска? С 2008 года не улучшилась? За машинку - хороший аппарат :)
Toyota Tercel 1980 1.5 л. 85 л.с. (классная машина ... была :()
Mazda Demio 2001 1.3 85 л.с.

Кимберлитогорск
Пятёрочка за Хондочку.
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

Молодец.Хорошо за машиной следишь.

Dark Man:
На мой взгляд, помня какая она была в 2008-ом, то стала заметно лучше. Летом идут ежегодные ямочные ремонты, поэтому больших воронок уже нет, но мелкие каждой весной появляются. Будущим летом обещали начать кап.ремонты отдельных участков дороги, хотя и в прошедшем уже кое-где делали.

Новосибирск- Усть-Илимск
Мужики, всем кто оценил мою писанину, БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!

to Пенза from Siberian forest
oleganatol:
Это уже прекрасно! ибо по зиме до братска доезжал за 2,5 часа, никуда не торопясь, а летом уже не меньше 3 требовалось, причем поспешая :)
Toyota Tercel 1980 1.5 л. 85 л.с. (классная машина ... была :()
Mazda Demio 2001 1.3 85 л.с.

тазик
zero995:
5 фрид хорошая техника!

тазик:
страшная она,да и на варике,сивируа36
Ну наконец то провокаторы подтянулись,ждём новых излияний
Каждому своё
Дмитрий
oleganatol:
Если есть возможность, подскажи, буду признателен. Можно в личку.
ц.з. из водительской двери верхняя фишка, красный и коричневый провод переплетенный между собой, два реле тебе понадобиться чтоб сделать перекидку!

тазик:
страшная она,да и на варике,сивируа36
тазик...из левого руля таких аналогов нет! и не будет...а соме главное варик)для тебя это чтото немыслимоеи и не знакомое.так как ты ттлько слышал о нём! так вот без сткпенчатая трасмиссия служит не чуть не меньше чем гидро механический автомат .при своевременном Т.О и надлежаший эксплоотацией!.
конечно таким кри...как ты при попадании умирает всё! твой удел ездить уже на диффектном с завода авто ВАЗ!

Дмитрий:
Спасибо! У меня есть пара вопросов. Будь добр, напиши мне с личку адрес своей почты.

Для схемы перекидки ни каких реле не требуется, так как сам блок управления ЦЗ в сигнализации представляет собой два реле
Nissan Sunny 2001, Honda Freed 2009

Усолье-Сибирское
Andrey891:
Можно и так

oleganatol:
У меня тоже на моём Фриде этим летом трещина ниоткуда появилась, болезнь похоже у них такая, но у меня на ровном месте на асфальте стояла.

Александр84:
Да уж, тенденция не хорошая.
дмитрий
Воронеж
Расход большой как-то .

дмитрий:
Расход большой как-то .
Это как посмотреть. Полностью груженая машина на трассе 7,4 л/100км- это много? На предыдущей машине (Хонда Фит) по этому же маршруту, но менее груженый расход был 6,5 л. Темп движения примерно одинаков.
SERGEY79
Большой Камень
Автору привет! Подскажи будь другом - как на аукционе выбрать именно 7-местную комплектацию? Насколько я понял именно в ней второй ряд сидений - которые капитанские - двигаются вперед-назад? В 8-местной где второй ряд - сплошной диван - вроде не двигаются?

SERGEY79:
Количество мест указывается в аукционнике. В примере ниже я подчеркнул иероглиф "количество мест" и в овале выделил их число.

Про движение сидений ты верно понимаешь.

автор когда коврики ева - драйв положишь в салон? )))
Защищайте вы землю свою и
победите вы оружием правым всех врагов Расы...

Сосновский:
автор когда коврики ева - драйв положишь в салон? )))
А зачем? На зиму у меня есть резиновые ковры-ковши, а летом предпочитаю ездить с ворсовыми. И приятней, и пыль по салону не летает. А периодически их пропылесосить мне совсем не трудно :)

42-78
Сообщений: 1911
Отзыв и авто отлично.
На самом деле жизнь проста, но мы настойчиво ее усложняем. Конфуций.
Мой отзыв: Honda Stream 2001

Очень практичная машина
.../_?_/
..(=•_•= )
Евгений
Автор в третьем ряду место осталось после установки приставок под второй?

Евгений:
Автор в третьем ряду место осталось после установки приставок под второй?
Конечно... Весь смысл переделки в том, что диапазон движения второго ряда сидений сместился к корме на 12 см. Конечно, если их сдвинуть до упора назад, то сесть сможет только ребенок, для взрослого останется мало места для ног. Если же отодвинуть сиденья из крайнего заднего положения вперед на 12 см, то они встанут на то место, которое бы занимали до переделки.
Гавриленко Анатолий
Слюдянка
Здравствуйте! Хороший отзыв. У меня такая же машина. Прошу ответить вас на вопросы. Защитная решетка на бампере от какой машины? Ходовые огни подключили к габаритным огням или выводили отдельный выключатель? И масло в вариаторе меняли частично или полностью (с со снятием поддона и заменой фильтра)? Через сколько километров менять мало?)

Гавриленко Анатолий:
Добрый вечер! Спасибо за оценку. Отвечаю по порядку. Решетка в бампер не от машины, зашёл в автомагазин и купил, продаётся листовая разных размеров, цвета, вроде как для "тюнинга". Снял бампер, защитную сетку вырезал по размеру и закрепил... ДХО подключаются напрямую к аккумулятору, а управляющий ими электронный блок управления к габаритам. При включении зажигания ДХО зажигаются и горят, при включении света (габариты, ближний, дальний) они гаснут. Никаких выключателей-переключателей... Поддона у нашего вариатора нет и чтобы добраться до фильтра надо его половинить. Но этого делать не стоит. Сам производитель рекомендует в вариаторе делать частичную замену жидкости. Я на Фите её делал через 20 тыс. км, так же делаю и на Фриде.
Гавриленко Анатолий
Слюдянка
oleganatol:
Спасибо большое за ответы)

Гавриленко Анатолий:
Спасибо большое за ответы)
Да не за что :). Анатолий, заходите к нам в ветку владельцев Фридов http://www.honda-fit.ru/forums... чтобы поговорить на технические темы, а по душам можно тут https://forums.drom.ru/honda-ge... не пожалеете :).

Прочитал с интересом. Слог приятный. Сам ездил на Фите 5 лет. Был такой же как у автора: серебристый, 2001 года. Впечатления только положительные! На Фрид в свое время тоже засматривался, но взял Тойоту.
Автору удачи!
Будет день - будет пища.

Отзыв отличный, легко читается и всё по делу, ничего лишнего. Удачи на дорогах и по жизни!
Важно не расположение руля, а наличие мозгов :)
Мой отзыв: Honda Freed 2010
Черемхово
Отзыв замечательный- когда-нибудь будет время, напишу свой отзыв. Я купил Фрида 02 октября 2014 года, Фрид 5 мест в макс.комплектации, 2010 год пробег около 70 тыс.км. почти с парохода. Все заводское. Всё работает - колонки во всех дверях, АБС, Антизанос, Ксенон дальний и ближний, на руле кнопки управления музыкой,камера заднего хода (переднего хода-обгона- не ставил, надо продумать - кстати вопрос, что бы установленная камера обгона показывала на автомобильном ТВ- при обгоне надо включать вход "Input A/V" или куда камера входит в ТВ авто??) галогенки ...О! Фото приложу!

Удачи на дорогах и терпимости !!!

Уважаемый автор спасибо, отзыв на 5 + !!!

Я владею аналогичной машинкой (7 местный FREED с капитанскими сиденьями (которые нифига не складываются и не раскладываются :( ) с декабря 2014 г.
По комфорту и потреблению бензина - кайф, отсутствие запаски и невозможность (надеюсь пока) настроить радио-SD-USB на родной японской голове GATHERS VXH-112VS - пока минусы.

надеюсь с помощью мыслей автора изложенных здесь решить проблему запаски и сидений второго ряда!

Однако вынужден обратиться к автору и другим любителям FREED с вопросом - мне не удалось нагуглить ничего по штатной магнитоле ! В данный момент интересует формат записи mp3 музыки на SD карту (магнитолка пишет что нет файлов mp3|wma и т.д.) а также отсутствие USB разьема для флешки.
Не подскажете форум где эти вопросы можно задать ? или может кто-то из читающих сталкивался ?

niktern:
Имеющийся спот на магнитоле- это для загрузочной SD-карты навигации, но не для воспроизведения музыки. мр3 воспроизводится записанное на диск.

получается он ИЩЕТ файлы mp3на карте но не находит ?

niktern:
Интересно... А почему тогда при попытке прочитать SD карту с файлами mp3 магнитофон пишет "не найдено mp3/wma файлов" ? могу даже фотку экрана сделать, но гугл-переводчик на телефоне с фотографии перевел именно так "нет файлов mp3 на карте", а без карты писал "нет SD карты" ! получается он ИЩЕТ файлы mp3на карте но не находит ? а USB флешку c mp3 туда можно пристроить ? в меню магнитофона есть пункт USB но самого разъема я нигде не обнаружил. :(
Попробуй про свою магнитолу спросить по ссылке - https://forums.drom.ru/car-audi... Может там кто-нибудь знает точнее.

niktern:
получается он ИЩЕТ файлы mp3на карте но не находит?
Попробуй создать на карте несколько папок с цифирным именем, и закинуть в каждую по несколько мр3 файлов.
У меня, до 99 файлов в папке читает, а если 100 и более, то сразу перестает "видеть".
Но, магнитолы то разные, так что, правильно тебе подсказывают идти в профильную ветку,
именно по магнитолам
Sette/Spike/Jimny/Creta

Отличный отзыв! 5! И про отпуск здорово написал - уважаю путешественников )))
Сам пару лет назад после Фитов (1,3 и 1,5) мечтал о Фриде. Информации о них очень мало было. На дроме один-два отзыва и то ни о чем. Весь инет прошерстил. Специально сгонял на Мытищинский рынок - покатался на пятиместном. Мне очень хотелось 8-ми. Но! Дороговизна и новизна склонили меня к другому автомобилю. Не расстроился. Сейчас время от времени попадаются Фриды на дороге - подхожу, знакомлюсь с владельцами. Вижу радость в их глазах. Классный аппарат! Запаску-банан я б себе тоже прикрутил. Может и прикуплю себе такой, а пока ИПОТЕКА )))
p.s: друг в январе 2015 взял себе Кроссроад из Казани взамен Фита 1,3. Теперь гонят будь здоров )))
Тоже поездил - 5 копеек добавил о нем. Маленький салон и багажник, а запаску только на 5-ю дверь вешать, либо на крышу )))

Зима
пять )
Автомобиль-средство передвижения,а это-свобода!

с.Анучино
Фрид,2012г.Установщики сигнализации не смогли поставить сигналку так,чтобы работала и кнопка на двери(ставила-снимала охрану) и брелок сигнализации.Центральный замок работает.Т.е .кнопка на двери только закрывает замки.Это что, нельзя сделать так ,чтобы на охрану ставилась и с брелка,и с кнопки на двери?На другой машине(Тойота) всё работает,и кнопка и брелок.

с.Анучино
На Тойоте брелок с ключом не достаю из кармана,всё делаю с кнопки на двери.

мистерКэт
Lexick:
что бы просто так стекло лопнуло его же не вклеивали криворукие
Добрый день. Все просто - разница температур между салоном и внешней средой. У меня на двух машинах такое было - вэдовых Стрим Хонда и Корона-премиум Тойота. Позже понял, что нужно следить за этой разницей и пока, тьфу, тьфу на Фит-гибрид второй год езжу с целым лобовым тридцатую тысячу по РФ после 61 тыс. км. в Японии. Первое - нужно прогревать салон авто осторожно при сильных морозах
- после 30-ти... Второе - на больших скоростях не ловить камней от попутных и, тем более, встречных авто... Что требует особого внимания и, даже, некой интуиции. Наверняка, потому что в Японии нет этих двух проблем, поэтому эти нагрузки не заложены в конструктив Хонда и, тем более, Тойота.

oleganatol
мистерКэт:просто так лобовики не лопаются,битый кузов в напряжении был лобовикАвто битым не было. У меня есть своё предположение от чего это произошло, просто из отзыва я его исключил, чтобы он не был...

oleganatol
Usas12:"Если кто подскажет точки подключения цз, буду благодарен" Может быть стоит отдать немного денег и поручить эту работу установщикам?)) А так 5 за отзыв и машину.Полностью согласен... но вот такой...
Абсолютно согласен. В нужный момент серьезный вопрос лучше оставить профессионалам. Я бы никогда не рискнул устанавливать сложную сигналку сам... Не имея потом неких гарантий, в т.ч. перед страховщиками и МВД.

Lexick
oleganatol:
кузов Фрида недостаточно стоек к кручению.
В той или иной мере, этим болеют практически все современные авто.
А левый угол лобовухи, давно известная болячка Фрида.
Но, установившие китайское стекло, вроде как и забыли о ней.
После продажи перекупщику Хонда Стрим понял, что он после покупки и предпродажной подготовки, наличие родного лобового стекла, даже, с трещиной внизу, позиционирует как конкурентное преимущество для перепродажи. Поэтому, японскую лобовуху нет резона менять до тех пор, пока трещины на ней не мешают обзору при вождении...

Марат Фаридович Мингазов
Кстати, мой авто с таким стеклом купил видный чиновник с прибайкальской территории и недешево...

Спасибо за отзыв о машине! У меня такая же идёт с Японии. И встаёт тот же вопрос о запасе. Отличное решение крепления под днищем! Можно поподробнее об этом:от чего корзина, метод крепления и т. д.
Заранее спасибо!

Заранее спасибо!
Во втором дополнении к отзыву я всё написал "...нашёл корзину для подвеса запаски под брюхо машины от Toyota Gaya. И по возвращении домой занялся монтажом. Корзину пришлось переделывать, оказалась слишком длинной." Там есть фото для наглядности. Крепил корзину на два болта, просверлив днище. По другому и не выйдет, так она и крепится к машине. Главное- удобно её разместить чтобы и глушителя не касалась, и крючок подвеса был в удобном месте. Пройди по ссылке http://honda-fit.ru/forums/hon... там более подробно прочитаешь и увидишь.

Спасибо!

Привет, подскажи крепление сам делал для докатики с какой машины поставил?

Денис818
Привет, подскажи крепление сам делал для докатики с какой машины поставил?

oleganatol
Спасибо. Докатку каким размером брал?

На здоровье! 135/70 D16

иам
Здравствуйте увидел проставки под второй ряд сидений, чертежи не где не открываются. Можете прислать?
Iam-81@mail.ru.

Iam-81@mail.ru.

Спасибо получил!

Курагино
отличный отзыв

Доброго времени !!
Такая же просьба чертежи под проставки на второй ряд сидений ,отправьте пожалуйста .
adiksodom@mail.ru
amatory

Amatory_67
Доброго времени !!
adiksodom@mail.ru
Отправил на почту.

Макс
Колпашево
Спасибо за отзыв. Это прям инструкция пользователя. Спасибо! Жду не дождусь прихода безпробежного Фрида. Думаю ваша информация пригодится.

Белогорск
Да брал зимой такой же Фрид 80 пробег ,сразу ..бонус.. подшипник первичного вала вариатора оказывается на дорестайле это частая проблема фридов я этого не знал замена 34 т.р . Жёсткая золовка, поэтому значит крепкая .Тоже хотел поставить приставки под сиденья но в итоге просто снял средние двакапитанских вообще , третий ряд разложил для моих потребностей получилось то что надо .Расход по городу 7.5 по трассе меньше , Платон впереди тоже ставил сам , лью 98 масло motul , во вс е машинки бывшие лил это масло и 98 бензин , в общем машинка пока устраивает.

***
Не соглашусь, что подшипник вариатора- это частая проблема. Просто те, кто кончил свою коробку громко шумят по этому поводу. У абсолютного большинства владельцев варики ходят без проблем и поэтому они молчат. У меня 175 тыс. пробег( моих 100), товарищ купил с пробегом 190 и сейчас он далеко за 200. И таких, повторюсь, большинство. Вовремя меняй жижу, не экспериментируй, заливай оригинал, не насилуй вариатор и он будет ходить и ходить.

oleganatol
НЕт дружище если у тебя этой проблемы не было - это не значит что её нет ! Я не кончал варик , машинка пришла с аукциона , брал сам , через месяц варик !!!! . Человек который очень долго занимается вариаторами ( ремонтом ) удивлён не бы и поведал что это сейчас проблема частая , так же на куче форумов описывается эта проблема сплошь и рядом ..

***
Я повторю. Проблема с вариатором есть, но она совсем не такая частая. С чем это связано, с плохой эксплуатацией или обслуживанием, или ещё с чем, не вникал. У абсолютного же большинства владельцев никаких проблем. Убедиться можно зайдя на сайты honda-fit. ru, ветку фридоводов здесь же на drom. Пожалуйста, приведи примеры форумов «сплошь и рядом» . Так-то говорить можно, что угодно. А «мастер», занимающийся ремонтом, наговорить может всякого, чтобы показать свою важность и значимость. Да и вариаторы не только на Хондах стоят.

oleganatol
Мастера знаю лично не первый год . Форумов много и приводить ссылки нет смысла , на you Tube даже в обзорах хонда фрид указывается эта проблема как один из минусов , так же подверженность кузова коррозии ..
15.05 минута .
Много людей писали на ватсапп узнавали где брать подшипник .

***
Мастера знаю лично не первый год . Форумов много и приводить ссылки нет смысла , на you Tube даже в обзорах хонда фрид указывается эта проблема как один из минусов , так же подверженность кузова коррозии...
Посмотрел это видео. Ну, что сказать? Очередной балабол, никогда во владении не имевший Фрид. Одно только его заявлении, что «три из пяти ввезённых машин, имеют проблемы с вариатором», чего стоит. И кто-то же смотрит этого «знатока». Приходите в ветку фридоводов и попробуйте убедить в этом настоящих владельцев. На этом предлагаю закончить.

oleganatol
Ваше мнение понятно у вас этой проблемы нет значит её нет.

oleganatol
К тому же после замены подшипника и о чаета ко мне обращались много людей где взять подшипник.

Отправил...
Здравствуйте. Можно и мне чертежи этих проставок на shuraban@ http://yandex.ru . Спасибо заранее.

Да что за напасть. Не могу свою почту прописать здесь shuraban@ http://yandex.ru Если автор прочитает, просьба прислать чертеж проставок для среднего ряда

shuraban
Отправил ссылку на чертёж

Отправил ссылку на чертёж
Спасибо, но не могу открыть на том сайте

shuraban
Спасибо, но не могу открыть на том сайте
Нужно зарегистрироваться и будет видно. По другому никак

Нужно зарегистрироваться и будет видно. По другому никак
Пытаюсь, но не получается...к сожалению

Кузбасс
Добрый день.
Скажите пожалуйста, на сколько удобен 3-й ряд? Как часто пользуетесь? Как себя ведет подвеска на проселке? На сколько мягкая?

murdaal
Добрый день.
Здравствуйте! Когда внучке было 10-11 лет третий ряд был её и вытащить оттуда её было трудно. Она там и сидела, и лежала вольготно. Теперь же в 16 ей хочется вперёд:). Сам я там естественно не ездил, но мужиков, подвозя с работы, садил. Доехать, говорят, нормально, если на среднем ряде маленько потеснятся, сдвинув свои сиденья вперёд. По просёлкам не ездил, а на каменистой грунтовке едет тряско, если два человека в машине. С четырьмя уже заметно мягче. Валкости нет вообще.

Кузбасс
oleganatol
Понял, благодарю за ответ.

Добрый день. Занимаетесь ещё изготовлением проставок под сиденья 2го ряда?

evkirill
Добрый день. Занимаетесь ещё изготовлением проставок под сиденья 2го ряда?
Добрый день! Нет, уже давно перестал делать.

Сковородино
Здравствуйте. Можно чертеж проставок для второго ряда на адрес igorohka00@mail.ru . Спасибо заранее.

Здравствуйте! Отправил :)

Сковородино
Здравствуйте! Отправил :)
Здравствуйте. Получил. Спасибо. Хочу попробовать сделать из профиля, а по торцам поставить пластиковые заглушки. Про место впереди и перед третьим рядом понятно, а когда ряд сложен спинки второго не упираются:)

Олег
Здравствуйте! Не упираются во что? В третий ряд? Они лежат на сиденьях третьего ряда. На фото видно.

Продажа Honda Freed 2008 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда Фрид.
Посмотреть всё о Хонда Фрид
Запчасти на двигатель L15A в Усть-Илимске

Подробные отзывы автовладельцев Хонда Фрид с фотографиями, недостатки и все минусы!