Поменял масло с промывкой

Honda Freed Spike 2011

, Астрахань
Темы: Эксплуатация | Ремонт и обслуживание

Доброго времени суток.

Заглянул недавно под крышку маслозаливную и увидел там.... ну мало что увидел, но показалось что грязно там.

Вот:

Скучно мне, решаю, в качестве профилактики промыть двигатель. Советы знакомых, сайт ойл-клуб, ютуб и проче и прочее и прочее...

Остановился вот на таком.

Не реклама.

По инструкции - залить за 150 - 200 км до замены масла. Ездить как обычно. Заменить масло.

Проштудировав несколько веток из форума ойл-клуба и просто интернет. Обратил внимание на несколько раз встречающуюся рекомендацию после использования этой промывки: перед заливкой основого масла, промыть движок дешевым буквально 5 минут. Сейчас покажу что получается.

Итак:

Куплены 2 фильтра - рабочий МАНН и почти ноунейм за 112 р + 2 канистры масла (обычное и самый дешевый лукойл).

Проехал на этой промывке 157 км

Вот:

Приехал на яму, слил старое масло. Сказать чтобы оно прям было черное или в нем были какие-то ошметки - нет. Обычное темное масло. Вкрутил дешевый фильтр, залил лукой и ровно 5 минут дал поработать движку. Открыл сливную пробку и слил вот такую черную фигню:

Специально для фото налил в прозрачные бутылки масло из канистры лукойла и то же самое масло, которое отработало 5 минут у меня в движке, после этой промывки.

Дешевый фильтр выкрутил и выкинул. Вкрутил новый обычный МАНН. И залил обычное масло из банки хонда.

Думаю не зря я прислушался к советам промыть чистым маслом после этой промывки.

Что важно отметить. Сейчас проехал уже километров 600 на новом масле - на щупе оно прозрачное как слеза.

Ну и воздушные фильтра заменил как обычно.

Дополнительных расходов вышло - промывка =870 руб., доп.маслянный фильтр =112 руб, Масло лукойл =700 руб. (потом нашел другое масло еще дешевле).

Кто-то пишет, стало тише работать, кто-то пишет движок стал мощней или еще какие-то параметры. Мой ответ такой: Ничего не поменялось, как работало, так и работает. Ну и хорошо!

В следующий раз также буду делать (наверное).