Отзыв автовладельца Honda Freed Spike 2012

Хонда Фрид Спайк 2012 — отзыв владельца

, Благовещенск
Год выпуска: 2012
Тип кузова: Минивэн
Двигатель: бензин, гибрид, 1500 куб.см, 88 л.с.
Год приобретения: 2018
Сильно рассусоливать не буду, о муках выбора и прочем. Был куплен в 2018 году с пробегом 150000 км. и оценкой R, так как была заменена задняя дверь- купе после ДТП в Японии. Плюс там же подкрашивались бампера. На данный момент пробег составляет 257000 км., за всё время эксплуатации были заменены свечи (8 шт. по 850 руб. за шт.), отрегулированы клапана (5000 руб.). Больше вложений не было. Ходовая до сих пор в порядке, проблем особых не доставляет. Лакокрасочное слабовато для нашей страны, много мелких сколов по передней части и низу боков. В техническом плане нареканий нет. Мотор обычный восьмиклапанный, цепь ГРМ надёжная двухрядная, до сих пор в идеальном состоянии. Замена масла каждые 6000 км. Лью 0W20. На каждые 5 замен масла делаю частичную замену жидкости в КПП, оригинал. Машина с севера Японии с усиленным приводом дворников и воздуховодами в заднюю часть авто. Брал в максимальной комплектации- две электродвери, чёрный салон кожа- велюр, подогрев боковых зеркал и зоны покоя дворников, мультируль. Колёс два комплекта лето- зима, размер и тех и тех 195/65/15, давление 2,2. Установил 10 дюймовую магнитолу Teyes, с машиной подружилась отлично. Также купил комплект EVA ковриков на весь салон и багажник (7500 руб.). ВВБ голову не делает, состояние 70%, недавно ездил на диагностику. По электрике проблем также никаких. Мотор масло держит от замены до замены, мерка стоит на месте. Рулится отлично, антипробуксовочная система очень хорошо помогает трогаться на обледенелых перекрёстках. Установил проставки алюминиевые спереди и сзади по 3 см., стало повыше, теперь можно вплотную парковаться к бордюрам. На управляемости вроде не сказалось. При выездах на природу, очень удобно спать в разложенном салоне, абсолютно ровный пол, сверху ещё кидаем матрас. Проблем с запуском зимой не наблюдалось, стоит автопрогрев на -18. Расход зимой с прогревами в районе 10 литров. Летом раза в два меньше. Если пенсионерить- то 5- 6 в смешанном цикле. Если давать овса- то до 8. Из основного вроде всё, если что вспомню- допишу. Всем удачной эксплуатации и поменьше поломок. Тем более учитывая нынешнюю ситуацию с ценами на запчасти.

Н-ск
Если японцы не угомонятся, появления моторного масла 0W-4 недолго ждать осталось.
Очень хорошее авто!
Влаdимир
Если не секрет, моторное масло какого производителя используете? А еще, при частичной замене масла в коробке, какие фильтры меняете?

Отличные у вас дороги. 260 тысяч и родная ходовка.
Мой отзыв: Toyota Ipsum 2000
А Б
Удачный экземпляр. Так-то по форумам народ мается с вариаторами. А мож просто пробеги кручены на 100-150 тысяч, а тут честный ))

отличная машина
Если сколы не ржавеют,то по фиг на них.

За такую ласточку только 5, и шины правильные.

Белово
19626159
Машина классная владею полтора года только положительные эмоции,батарея литийонная неубиваемая в отличии от Тойоты,вместимость,комфорт,цена для минивена 1.200.000 ну можно и дешевле найти но будьте готовы к скрученному пробегу🤷,в целом аппарат неубиваемый 👍
Перекуп? 😂

Влаdимир
Не секрет, весь пробег лью Toyota 0W20 с бочки, в проверенном сервисе. Фильтр при замене в коробке меняю только внешний, внутренний вообще не трогаю. Но жидкость лью строго оригинальную HMMF, не аналог.

kazakovdm
Отличные у вас дороги. 260 тысяч и родная ходовка.
Дороги дeрьмo, если честно. Просто видимо ходовка крепкая. И езжу аккуратно, не гарцую.

А Б
Вариаторы в основном насколько я знаю на простых бензинках умирают, на гибриде чуть другая система. А может своевременная замена жидкости свою роль играет. Ну а может просто повезло.
it

Если сколы не ржавеют,то по фиг на них.
Не ржавеют, сколы до грунта, а не до металла. Но всё равно купил японский маркер в цвет кузова, подтыкиваю иногда)

Игорь 124
За такую ласточку только 5, и шины правильные.
На родных низковато, да и выглядят не очень (сугубо на мой вкус). На расход вроде не влияет размерность.

Хочу приобрести такое авто,вот маюсь по форумам)))
Не майтесь, берите и всё. Главное- не мешайте машине ездить)

Перекуп? 😂
Ага. Злостный. Четвёртый год езжу и продавать не собираюсь) Если честно, собирался менять на новый кузов, но коробка- робот и нынешние ценники внесли свои коррективы) Поэтому буду ездить ближайшие года 3- 4 точно. Всем устраивает абсолютно.

19626159
Батарея классная конечно, вообще голову не делает. Да и в целом действительно машина надёжная как автомат Калашникова)

19626159
В отзыве кстати опечатался. Состояние батареи 79%.

По нашим дорогам такие пробеги без ремонтов недостижимы к сожалению.
Погоню на днях на диагностику ходовой. Посмотрим что скажут. Отпишусь.

По нашим дорогам такие пробеги без ремонтов недостижимы к сожалению.
В общем съездил. Ничего критичного, небольшие трещины на кастровых сайлентблоках и линки поменяли.

Арсеньев
А фильтра вариатора не менял с заменой жидкости?

А фильтра вариатора не менял с заменой жидкости?
Один раз внутренний с заменой прокладки поддона. Внешний каждую замену жидкости в КПП.
IGOR040
У вас до этого рактис был как я понял,можете кратко сравнить эти две машины и что для вас является преимуществом. Спасибо!

IGOR040
Приветствую. Более свежий год, что естественно, салон больше, машина сама по себе больше. Более надёжный мотор. По надёжности ходовой части примерно одинаково. Расход чуть меньше. В целом обе машины примерно одинаковые, но у хонды двухрядная цепь и она сама по себе больше и по размерам и по салону. Много знакомых с рактисов пересели именно на спайков)
it

Присматриваю для жены такую. Внешне нравится. Внутренне тоже.
Отзывы у кого как. Кто хвалит, кто крестится.
В целом пугает вариатор. Много про него наслышан у ниссанов. Головняк.
Завитинск
Приветствую, с роликами или моторчиком на задних дверях проблем нет? У меня тоже спайк 12 год гибрид двери с электроприводом почему то не всегда открываются автоматически (потрищат, похрустят, издают звуковой сигнал и стоят на месте, со второй попытки открываются нормально), что может быть?

Новороссийск
А Б
Владел хонда фит с 2006 по 2014год, сейчас эксплуатирую хонда фреед.. До этого, после.. машины без вариатора.. Так с вариатором хонда фит например вообще никаких проблем не было и не встречал людей кто бы жаловался на вариаторы, сейчас на фреед проехал около 50 000 проблем пока не было.. Сказки про вариатор мне кажется или жёсткая эксплуатация

Новороссийск
Почему 6000км..по мануалу каждые 10 000км

Почему 6000км..по мануалу каждые 10 000км
Да я в плане машин немного параноик. Хрен его знает какого качества у нас масло... Пока есть возможность менять чаще- меняю)

Михаил Седов
Расскажите поподробнее про заднее сиденье. Читал, что оно "табуреточное", даже детям не комфортно на нём. Ваше мнение?

дмитрий
Доброго времени. Четвёртый год активной эксплуатации, проблем не наблюдается, ттт... Смазывать ничем не смазываю, но каждую мойку прошу промыть все механизмы от пыли и налипшей грязи кёрхером. Может за счёт этого и живут так долго.

дмитрий
Может быть ролики изношены? Попробуйте хорошо основательно вымыть всё напором на мойке и потом смажьте с баллончика самозагустевающей смазкой, продаётся в автомагазинах.
it

Рактис у меня был на вариаторе перед хондой. 300000 проблем вообще с ним не знал. Скорее всего у кого сыпятся либо люлей дают варикам, либо жидкости не меняют. Или всё вместе)

Михаил Седов
Спинка регулируется в двух положениях, сидеть лично мне удобно. Не деревянное, как например в пробоксах. Но и диван с лексуса конечно) Иногда езжу сзади когда жена рулит, в принципе не устаёшь абсолютно. Единственное- очень сильно не хватает подлокотника, поэтому купил и кинул на заднее две подушечки 30х30 см., подкладываю под локоть)

"Не диван с лексуса".*

Свободный
Приветствую, Подскажи где коврики покупал?

19735952
Pennywise
Машинка класс. Два месяца владения одни плюсы.

Не имайся ! Бери!!! ))

Почему на 1.5 пишут 8 свечей?

Михаил Седов
С задним сиденьем всё нормально, передние не удобные, большой провал , такое ощущение что делали для горбатых здоровяков или толстяков
Усолье-Сибирское
Pennywise
А как давно стоят проставки, просто много где слышал что проставки убивают по тихой ходовку на фитообразных хондах, я просто на пробеге 90 тысяч поставил проставки на фита и на 140 пришлось нормально так обновить подвеску , сейчас просто едет ко мне Фрид с Японии и я думаю нужны ли проставки.

Проставки стоят с первого года как купили. По ходовке всё норм.
it
Магнитола видит камеру заднего вида?

Магнитола видит камеру заднего вида?
Родная камера требовала доработок, чтобы дружить с магнитолой. Поэтому вместо японской установил ту, что шла с магнитолой. Встала без проблем. Плюс у неё угол обзора шире чем у родной японской.

Смешно
Pennywise
Так смешно рассуждает европейская часть россии,

Россия
Как узнать процент износа гибридной батареи? Только сервис или есть методы?)
Большие умы обсуждают идеи;
Средние умы обсуждают случаи;
Маленькие умы обсуждают людей.

suvorovaltay
Почему на 1.5 пишут 8 свечей?
На цилиндр 2 свечи

Неплохой агригат. Что-то мне он не сильно понравился. На разгон тяжёлый.
Pennywise
Подскажите пожалуйста, если поставить диски шириной 6 r15 4*100 и поставить на них резину 185 65 15, задевать, шоркать арки на кочках и при рулешки в лево, в право будит или нет??????

У меня стоят ширина 6, R15 195/65/15. Ничего нигде не шоркает. Это прям идеальный размер. Чуть больше- и будет цеплять за подкрылки.
it

Неплохой агригат. Что-то мне он не сильно понравился. На разгон тяжёлый.
Так он и весит немало. Тяжеловат конечно, но я не гонщик, семью возить хватает) Для погонять есть другая машина. У каждой своё назначение)

VARiOm
Как узнать процент износа гибридной батареи? Только сервис или есть методы?)
Если в сервис нет возможности ехать, то обычная ELM и программа на смартфон.

Спасибо

Кодинск

Ес транзит!

Владдиллер

Пробег 386 000 варик жив

Пробег 386 000 варик жив
Заменил только вентилятор охлаждения батареи

Наталья
Мирный
Pennywise
А как себя ведёт полностью загруженной? Ну когда в салоне полный народ? Тянет или садится?

Наталья
Забитый под завязку народом и грузом едет примерно как обычный 1,3 двигатель. Батарея разряжается быстрее примерно в полтора раза. Но в принципе если в эко- режиме не ездить, то лично мне хватает мощей.

Продажа Honda Freed Spike 2012 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда Фрид Спайк.
Посмотреть всё о Хонда Фрид Спайк

Подробные отзывы автовладельцев Хонда Фрид Спайк с фотографиями, недостатки и все минусы!