Отзыв автовладельца Honda Freed Spike 2012

Хонда Фрид Спайк 2012 — отзыв владельца

, Уссурийск
Год выпуска: 2012
Тип кузова: Минивэн
Двигатель: гибрид, гибрид, 1500 куб.см, 88 л.с.
Название: Hybrid
Всем привет!

Не прошло и года, а предыдущего турбо форика в кузове SG5, поиск и перегон которого был целой историей, пришлось продать. Благо, он был в отличном состоянии и богатой комплектации, поэтому продался буквально за пару недель. Уехал, кстати говоря, под Кемерово, в город Ленинск-Кузнецкий. Наберусь сил, закончу отзыв о нем. Машина с богатейшей душой, настоящая машина, которой нужно уметь управлять, которая дарит массу эмоций. Машиной-то трудно назвать) Вот она: Отзыв о Subaru Forester

Начнём с того, с чем примерно буду сравнивать, а именно чем владел до того как: ваз21150 2006, honda jazz 2003, honda fit 2005, honda stream 2003, subaru forester 2005, honda stepwgn 2007, subaru forester 2006. Самые свежие, конечно же, ощущения форика.

Почему именно honda freed spike hybrid?
Потому что это то, что нужно именно мне, моей семье. Пуля-в-пулю то, что нужно. Начиная от вместительности, заканчивая расходом топлива. Не нужно ни больше, ни меньше, ни мощнее, ни овощнее, это именно то, что нужно, этот автомобиль крайне близок к идеалу в критериях, которые сейчас у меня сейчас в приоритете. Опишу подробнее.

Владел я Honda Stepwgn 2007 года с 2-х литровым мотором и полным приводом. Сначала я дико радовался вместительности машины, потом осознал, что это чрезмерная вместительность, дикий расход топлива (как у турбо форестера, только 92 бензина), после чего начал искать автобусик, но поменьше, наткнулся на гибридного фрида/спайка, хотел было уже брать, но судьба распорядилась так, что выписала мне командировку с хорошим доходом, в которой я совсем забыл счёт деньгам, счёт расходу топлива и прочему. Каким то сказочным образом нахлынули воспоминания о турбо форике... я подумал... а почему бы опять его не взять, только вот самого-самого, расширив поиски до всей территории РФ. Взял, радовался как слон, только его расход в семейный бюджет вписываться стал с трудом, дочкины ножки очень часто стали бить мне по сиденью - тесно. Плюс к этому ждём второго, вот-вот уже. Крайней точкой стало обсуждение затрат на бензин среди товарищей, где мой бюджет превышал остальные минимум на 5000 р. в месяц. А ведь форик жрал не так много, он реально был в идеале. Открыл дром и опять начал листать, читать, думать, только уже с головой.... И опять вернулся к гибридным компактвенам хонды.

В продаже фридов и спайков гибридов было около 8 машин. Отзыв на дроме один - и то, такое ощущение, что предпродажный, московский. Не почувствовал я в нём большой правды))) Наиграно как то)) Минусов всегда находится достаточно, в любой машине))) 2 пробежных машины продавались в ужасном состоянии, одна из них была настолько плохо крашена, что и смотреть-то её не хотелось, когда сел за руль, увидел горящий airbag, картинку на экране, что подушкам хана, спрашиваю - Вы каким образом то её вообще продать хотите за эти деньги?! 580 тысяч рублей?! Продавец: "Я вот не понимаю что это за значок светится? подушки? а что это такое?". Толи на колхозника, толи на дауна рассчитывают, я в шоке. Остальные машины легко пробивались по аукционной статистике. Тоже интересно) В объявлении пробег 58 тысяч, по факту 188 тысяч) Спрашиваю - ну зачем так обманывать людей?! Говорят - машина в идеальном состоянии, масла менялись вовремя, всё очень-очень круто, незаметно, что такой пробег. Ага, конечно, посмотрел в живую. Руль и водительское сиденье подтверждают пробег в 188 тысяч, совершенно голая комплектация, отчётливый стук поршня при работе, глухим нужно быть, чтобы её взять. И знаете что говорит продавец? Даааааа, присадочку залейте, маслице поменяйте и пройдет! Только для чего, беру то я её себе... В итоге взял самую дорогую, единственную в максимальной комплектации: Обвесы, туманки, задний спойлер Mugen, 16-е колеса Modulo, в салоне кожа-рожа, круиз-контроль, 2 электро-двери, анти-букс, подогрев щеток, хорошая японская магнитола с USB, камера заднего хода, бесключевой доступ в салон - шикарная комплектация. Как бы не хотелось сэкономить - не получилось, да и экономия бы была очень сомнительная. Придерживаюсь мнения, что покупая машину в бедной комплектации - покупаешь совсем не эту машину, объективного мнения не будет, удовольствия от этой машины не получишь, не нужно тут экономить!!!

Первые впечатления. Разделю их.
Гнал из Владивостока в Уссурийск. Бензина было 3 маленьких деления, но после форика я даже и не подумал, что его заправлять нужно) Вспомнил об этом, когда где-то посередине загорелась лампа бенза, но и на лампе доехал без проблем.

Салон.
Посадка очень удобная. В машину практически входишь, очень удобно принимаешь сидячее положение, руль регулируется в 2-х плоскостях, сиденье тоже вверх-вниз, вперед-назад, моментально находишь положение, в котором комфортно. Всё находится под рукой, сидишь с улыбкой) Шумоизоляция из всех перечисленных мною машин выше - самая лучшая. Правда. Говорят, что у НЕгибридов она хуже. Ничего не скрипит, одно удовольствие. Куча места в салоне, сам за собой сижу, ноги до сиденья не достают, классно. Дочка не бьёт ногами мне в спину. Сажать ребенка на заднее сиденье одно удовольствие! Если совсем коротко, то салон можно описать как - ОЧЕНЬ УДОБНО!

Подвеска.
Она очень мягкая, не по хондовски мягкая! Даже на 16 колесах с высотой резины в 55мм!! Она меня до сих пор удивляет, как так можно проглатывать ямки, ты же хонда?! ))))))))))

Динамика.
Вообще, поймите меня правильно, после 220 лошадей на постоянном полном приводе, с чистокровной рулёжкой субару на любых скоростях, очень трудно говорить о динамике фрида. Но я попробую)))) Для начала эта машина не провоцирует нажать на педаль газа со светофора, обогнать километровую колонну по трассе, просто от души навалить, неееет, эта машина говорит тебе - давай спокойней, а? Правда, гонять на ней не хочется. Но, не смотря на это, мне очень нравится динамика в городе! Сколько бы не было сказано слов о гибриде хонды, его не поймёшь, пока не проедешь на машине сам! По городу в амплитуде скоростей от 0 до 80 км/ч тахометр не превышает 1000-1200 оборотов в минуту, что при разгоне, что при ровной езде! Электромотор при разгоне даёт троллейбусную тягу, а бензиновый двигатель держится в районе 1000 оборотов! Его вообще не слышно!!! Это очень интересное чувство, непередаваемое) Как будто стоишь на холостых, а тебя под жопу вперёд толкают))) Хонда как всегда выпендрилась и сделала нечто) Люблю её за это)

Расход.
У нас зима, по утрам морозы от 15 до 27, грею машину минимум по 20 минут, иногда и 30, чтобы дочу в тёплую машину сажать и везти в садик. Поездки по 3-5-7 км. При такой вот езде 9 с копейками литров на 100 км. Уверен, что летом будет в разы меньше. По-моему это прекрасный показатель. По трассе на круизе со скоростью 110 км/ч вместе с семьей выходит в районе 6 литров. То, что нужно. Не приус, конечно, но и не люблю я тойоту) Нет там изюминки)

Общие впечатления о машине - игрушка. Она маленькая снаружи, очень большая внутри. Она рулится одним пальцем, нет никаких усилий при нажатиях на газ/тормоз, минимальный радиус разворота, максимум электроники, максимум удобства! Про надежность нет особого смысла говорить. Это - хонда. Она обязана быть неубиваемой.

На данный момент поменял масло - Honda Green Hybrid, воздушный фильтр, долил антифриза - в моей залит бирюзовый, в розлив его нет, 2-х литровая канистра японского антифриза обошлась в 800р.

Интересный факт. Говорил уже, что отзывов нет, так ещё и в каталогах запчастей её нет. Нет кузова GP3! На амаяме, экзисте по-крайней мере точно! Зашел в магазин узнать сколько стоят свечи на неё. Продавец долго искал, потом стоит и ржёт в одно лицо. Спрашиваю что смешного. Ответ: "одна свеча 2100 р., у Вас их 8 штук, заменителей нет". Ну да, вместе поржали) Но перспектива в 16800 за свечи меня не впечатлила. Начал искать самыми разнообразными способами эти свечи в интернете. В итоге нарыл японские каталоги Denso и NGK, в которых и нашел требуемые парт-номера свечей! Кстати, в оригинале идет NGK, в процессе поиска промелькнула фотка свечей NGK в красной упаковке хонды. Стоимость их 1000 р с копейками. в сумме выходит больше 8-ми тысяч, но не 16! Denso VFKH20, NGK DILFR6J11.

Позже дополню, пока что очень рад покупке) Сомневающимся - берите, только тщательно проверяйте!

Искал как настроить часы в сети - не нашел. Все пишут только по магнитолу, повально.

Так вот нашел я как это сделать!!

Подрулевыми стрелками выбираем пункты в правой стороне экрана приборной панели как на фото, сам ВЫБОР подтверждаем подрулевой кнопкой, которая за стрелками находится.

Ниже последовательность в фотках:

эдуард, Владивосток
Honda Freed Spike, 2016
Honda Freed Spike, 2016
maksimusden, Москва

Фото салона нет, только передние сиденья, непонятно, насколько она "большая". Расход на свечи, видимо, должен компенсировать низкий расход бензина.)
Хороший мобиль! В августе 15 го хотел такую же брать, но были битые, отжатые, и курс валюты неоптимистичный.... В поряде на аукционе шли под 500 на наши! Дороговато за поношенного япа.
SERG_zlat62@mail.ru
Златоуст
Поздравляю с правильным выбором,хорошая машина,3 года назад все смотрел на эту модель ,но гибридов не было да и цена большая,взял Эстима-гибрид,не нарадуюсь,на простой бензин уже не сяду,фоток давай больше,удачи на дорогах.

5 за отзыв и авто

76>35>25>76>27
От фридовода держи 5! Действительно о-о-очень мягкая подвеска!
HONDA FREED 2011 передний

на фото 5 знакомый мост)) мимо него гоняем летом на моря. Авто классное

Усть-Илимск
Точно восемь свечей на твоём двигателе? Восьми свечёвый двигатель L13A был у Фитов первого поколения. На новых L13B, по-моему, уже четыре свечки. А полторашки двигателя всегда были с четырьмя.
Мои отзывы: Honda Freed 2008, Honda Fit 2001

Классный автомобиль. Я хотел себе такой, но толком ы нём не уместился ибо ростом 2 метра, да и откатные двери зимой плохая идея. Был опыт владения Мазда Примаси с такими дверями, очень плохо в мороз. Слушайте но масло 0W-10 это круто. Владейте с удовольствием.
с годами ум переходит в память.

Кольцово
5 за отзыв. Во многом согласен с автором - как будто я сам писал :) У меня хоть и не гибрид, но я доволен машиной не меньше. Уже три года она у меня - полет нормальный.
Honda Freed Spike 2010
Daihatsu Terios 2008 4WD, МКПП
Отличный авто за отзыв пять .хотел пару лет назад взять его супруге. изучил рынок ,комплектации, и чуть было не купил с капитанскими креслами , но выбор пал в сторну леворульного авто киа сид 11г

Хороший отзыв.
Я лью PROFIX 0W20.
oleganatol
не всегда, была у меня Мобилио 2002 года. тоже 8 свечей. Только проблем с ними не было никаких, везде были в наличии и ценник как на обычные.
AV
Верно, что купил максимальную комплектацию, для личного пользования - это правильный подход.
Отличное авто, однако есть причины, по которым не каждый его купит: при тычке сзади страдает вся дверь, а не бампер, которого практически нет.

главное сам доволен .5

За отзыв 5 по части свечей у меня было 6 авто ХОНДА на данный момент 2 СРВ РМ 1 2012 г ДОМАНИ МБ-3 1997 г последней владею 10 лет свечи DENSO IK 16/20 в зависимости от кубов цена 1500 за 4шт .

oleganatol
Двигатель L15A не ставится на гибридный Спайк. Там стоит дефорсированный LEA.
Свечи иридиевые — 4 штуки
На CRZ такой же, иридий SKJ20DR-M13, DENSO [12290-RB1-004]

Новомосковск
Объективности ради, надо признать, на всех Fred_ах свечи менять крайне не удобно.
Но учитывая не частую замену, раз в 100-120 тыс пробега, если конечно ставим нормальный иридий - не особо то и напрягает.

5 за гибридную японочку
Георгий
В автодоке в каталогах есть

5 за чистого япа!тащи распил на запчасти пока есть!на всю жизнь хватит.
Про надежность нет особого смысла говорить. Это - хонда. Она обязана быть неубиваемой. 55555555555555555

oleganatol
Точно 8. Двигатель 1.5 LEA, не надо путать.

AV
Да, но и контрактных запчастей полно. А вообще лучше не думать о плохом))

синтез
На заднем сиденье расположилось детское кресло, поэтому полноценно уже не сфотать. В ближайшее время еще второе куплю или тогда будет видно только их))))

Уссурийск
Да, найти трудно. Да, дорого, но если альтернатив "хотелке" нет, то однозначно нужно брать)

SERG_zlat62@mail.ru
Спасибо. Да, Тойота более гибридная, но не лежит к ней душа

Алекс56 рус
5 за отзыв и авто
Спасибо)

dimon_ussuri
От фридовода держи 5! Действительно о-о-очень мягкая подвеска!
Спасибо))

WhiteSnake
Да, соглашусь, что за рулем при своем посте 176 сижу на полностью отодвинутом сиденье. Но мне комфортно, стиснений не чувствую. Жена с ростом 153 тем более) да и расти мы уже не будем))) думаю до 180 включительно сидеть очень удобно! Двери зимой на стэпе у меня тоже выпендривались, но там и пробег был далеко за 200. Можно отключать электрику и тогда все прекрасно. Зато удобно сажать ребенка!

Rudik.S.W.
Спасибо! Хорошие машины)

дмитрий лубнин
На вкус и цвет, как говорится. Корейцы тоже стали делать неплохие авто.

Владимир Владимиров
Хороший отзыв.
Я лью PROFIX 0W20.
Если негибрид, то только 0w20, если гибрид, то уже жиже нужно

Михаил Шабалов
На те свечи и сейчас ценник 150 рублей.

Lexick
Двигатель L15A не ставится на гибридный Спайк. Там стоит дефорсированный LEA.
Свечи иридиевые — 4 штуки
На CRZ такой же, иридий SKJ20DR-M13, DENSO [12290-RB1-004]
Двигатель дефорсированный 1.5 LEA, верно, только свечей 8. Видел своими глазами катушки передние и задние. Плюс в каталогах NGK и Denso в столбце нужного количества цифра 8

Lexick
Это касается и фитов) пластик около лобовика снимать нужно. Но действительно раз в 100 тысяч это сделать можно

краснодарский праворульщик
5 за гибридную японочку
Спасибо!!!

Уссурийск
5 за чистого япа!тащи распил на запчасти пока есть!на всю жизнь хватит.
Спасибо!!Думаю беспробежная Хонда будет долго служит верой и правдой

Alexander Bodemer
Ну это ведь правда))

Ну это ведь правда))
это правда
за 3 года накатал 60 тыс км
за это время были замены термостата и ступичного подшипника
это все ремонты на сегодняшний день

Dima_amigo
Прикольно. получается разработчики вернулись к старой, но доказавшей в свое время свою эффективность в экономии топлива схеме.
Воистину, все новое - это забытое старое.

краснодарский праворульщик
это правда
за 3 года накатал 60 тыс км
за это время были замены термостата и ступичного подшипника
это все ремонты на сегодняшний день
Главное в этом деле взять машину после нормального владельца. А то экземпляров разных хватает, не знают что такое регламентные замены элементарных расходников, либо экономят и льют, ставят всякую гадость!!

Lexick
Воистину, все новое - это забытое старое.
Ага) на фите только поменять свечи можно было без разбора подкапотного пространства))

Астрахань
5 за братика.
Мой отзыв: Honda Freed Spike 2011

m1_1976
5 за братика.

Владимир
Ну да 8 тыр не 16, тонко подмечено))))
Это только за свечи.
Что ж за машины пошли? Не машины, а гаджеты. Бирюльки пластмассовые, ни шаровые не поменять, ни цилиндры расточить. Не удивлюсь, если в следующем поколении даже свечи несьемные будут.
Оно конечно хорошо, когда ты в япии живешь, берешь ее новую на 2-3 года и катаешься по паркету.
А у нас как ездить?
Вот в 80х это были МАШИНЫ!!! Велюр до сих пор как новенький. А сейчас из какого гуано обивку делают?
Ресонтировались в любом гараже, обычным инструментом. А сейчас 90% водятллов даже капот не знают как открыть.
Хоть сколько отьезди, продавать не стыдно, ресурса еще ого-го! А эту финтрфлюшку куда? Выкатал ресурс и в помойку? Нет конечно. Будете лоха искать, чтобы впарить ему.
Кончились японцы(((
Ладно поныл немного.
А отзыв хороший. Грамотный. Но авто извините г.....

Новомосковск
Бери НИВУ, она как раз из тех годОв, о которых скучаешь. С новья и шаровые меняй, и цилиндры растОчивай, наши руки не для скуки:)

Владимир
Ну да 8 тыр не 16, тонко подмечено)))) Это только за свечи. Что ж за машины пошли? Не машины, а гаджеты. Бирюльки пластмассовые, ни шаровые не поменять, ни цилиндры расточить. Не удивлюсь, если в следующем...
Вынужден не согласиться. Была у меня ваз21150. С пробегом 11000 км, новая почти. За год на запчасти ушло порядка 60000 р. Я просто завел блокнот и вписывал туда все, 20, 30 рублей и т.д. вроде бы не большие деньги, а в год 60000р. А двигатель простейший, да все простейшее!! Возьмите любой авто и в нем будет изъян. Стоимость запчастей сейчас взлетела из за курса валют, тут тоже это не для кого секретом не будет. По поводу расточек двигателя могу сказать, что проще и дешевле купить контрактный двигатель. Благо у нас есть такая возможность и цены не сильно кусаются)
Нормально все, не стоит ныть!) Нужно идти в ногу со временем и выбирать в пользование только самое лучшее))

Ишимбай
8 свечей точно
Мой отзыв: Honda Freed Spike 2012

Мяконьких Сергей Игоревич
Владимир
бха - конечно , а ещё раньше на телегах ездили, лошадь с вечера покормил, уключины маслом смазал и катайся, а если что сломалось - ну что-ж сходил в лес, дерево срубил и новую деталь выстругал :)
полагаю вы сейчас на телеге не согласитесь ездить.

сейчас в современном автостроении каждый зазорчик уменьшают, каждую деталюшку на компе и механизированном станке выпрессовывают , и делают это для экономии топлива и увеличении мощности в тех же размерах - о каких нафиг расточках цилиндров тут может идти речь ?
чего сравнивать то опу с пальцем ?
сейчас ещё хорошо половину сервисных процедур можно проделать чуть ли не на открытом воздухе , имея при этом отвертку и молоток.
думаю ещё годков через 10 - 15 вообще невозможно будет залезть в двигатель машины минуя сервисный центр :)

кузнецк
СОГЛАСЕН НА 100 ПРОЦЕНТОВ БЕРИ НАШ АВТОПРМ И РУКОБЛУДСТВУЙ

Добрый день!!! Эта модель 7 мест или 5 мест?

Vitaly Petrov
Добрый день!!! Эта модель 7 мест или 5 мест?
Добрый! Freed бывает 5,6,7 местный, freed spike всегда 5 мест

Спасибо!
Просто хочу себе взять для семьи авто и приглядел этого красавца. Не знал что они есть гибридные и нет. Я читал, что у Вас был Степвагон. я тоже планировал взять Степ 8-9 года, думал есть мало, 7 мест, Хонда и т.д...Для Вас лично этот авто лучше, чем Степ?

Vitaly Petrov
Спасибо!
Вопрос серьезный. Стэп в кузове RG и этот гибридный Спайк уникальны, их трудно сравнивать. В стэпе очень много места. Очень много. Сидишь как человек, шикарно. Жена спокойно в движении может ходить по машине назад к детям, может уйти спать назад. Мы замечательно спали в машине: мы с женой, ребенок и собака лабрадор. 2 печки, 2 кондиционера. Все классно, минусы: огромный, я бы сказал несоразмерный расход топлива. По трассе ниже 10 вряд ли выйдет, если ехать 100-110. По городу летом от 13, зимой от 18. Машина не маневренная, тяжелая, высокая парусность, динамика отсутствует. У этого спайка расход: сейчас зима, в основном с утра около 20 мороза, бывает холоднее, грею минимум перед поездкой 20 минут, потому что ребенка везу в садик, в теплую машину садимся, поездки по 5-7км. и опять прогревы - максимум 9 литров. По трассе 6. Багажник большой, но я бокс на крышу все таки вкрячу. Места меньше, чем в стэпе, гораздо. Но по сравнению с другими авто предостаточно! Сам за собой сажусь нормально, на водительском - впритык! Минусы: низкий клиренс, нет 4wd. Могу очень долго расписывать эти машины, т.к. обслуживаю и вникаю во все нюансы на все деньги. Если хотите поговорить, отправьте номер своего телефона в личку и запаситесь вопросами, постараюсь ответить максимально объективно на всё)

Виталий
Вольно-Надеждинское
как Вам позвонить? Мой тел 89146907677

Константиновка
Добрый день. Понравился отзыв. Я купил аналогичного спайка гибрида 2011 года бирюзового цвета во Владивостоке в середине декабря 2016 года. Смотрел простых фридов, но больше понравился по комплектации и внешнему виду, косметическому и техническому состоянию гибрид. Перед покупкой в подробности устройства гибридной установки и двигателя не вникал, даже и не предполагал, что двигателя на простом и гибриде разные и 8 свечей конечно очень удивило и неприятно удивляет цена на оригинальные расходники. Доехал до Амурской области без приключений, на подробный отзыв об автомобиле не созрел, но в общем впечатления очень хорошие и с каждым днем машина нравится все больше. Очень волнует особенность конструкции заднего бампера, не обратил внимания как на других, а на моем нет пластмассовой защиты бампера от камней, боюсь, что зимой будет пробивать камнями дырки в бампере. Есть ли защита заднего бампера на вашем Спайке или они все так устроены? Как думаете возможно пробитие заднего бампера камнями? Возможно у кого-то из читателей есть примеры или личный опыт по этому поводу, прошу ответить. И как можно исправить проблему, в интернете ничего найти не могу.

Константиновка
Дополнение: креплений для защиты как таковых нет

Уссурийск
У меня аналогично. Не задавался этим вопросом, думаю это не критично, ничего там пробиваться не будет! Единственный вариант лечения проблемы - колхозить локеры от других машин! Я по этому поводу не переживаю. Больше думаю об обработке подкрылков и днища защитным покрытием! Смотрел на машину снизу - как с завода, насмотреться не могу! Хочу сохранить это ))
P.s. смотрел вашего спайка, когда себе выбирал, их гидридных было по пальцам. Пробег был сильно скручен и не было круиза, но весь в родной краске по-моему.

на лобовом номер свалки?

Константиновка
На моём есть круиз. Пробег почти на всех скручивают, россея... Я когда покупал, Ваш еще был на рынке, если не ошибаюсь конечно. Меняется ли язык меню бортового компьютера на английский? Через меню много всяких настроек можно осуществить, но с японским языком не разберусь.
Появится что-то интересное в процессе эксплуатации - делитесь, приму к сведению, ведь об этих авто так мало информации. Даже книгу по этой машине нигде не могу найти, настораживает это как-то.

Уссурийск
Я пользуюсь Гугл переводчиком. Приложение. Делаю фото, выделяю фразу, он дает перевод. Таким образом настроил часы на приборке. Там еще куча настроек, но пока не было свободного времени сидеть переводить

Уссурийск
Нашел аукционник на ваш авто) сохранился в истории. И вспомнил что насторожило. Как отправить скажите, почту например, не буду здесь светить

avromm@mai.ru

Отличный отзыв! Своего Фрида надеюсь поменять на такого же гибрида, только бы этот глонасс отменили. Иначе даже не знаю, на чем еще ездить, прикипел к Хондам, а левого руля вариантов вообще нет. Как и других японок, впрочем.

HondaFreed-SPb
Спасибо) Думаю стоит подождать поступления в РФ freed+! Вот это будет уже достойная замена!!))
Очень нравится комплектация с полным приводом и гибридом на борту!

Добрый день!

вы еще ГРМ не меняли?
у меня такой же аппарат, пробег такойже 109 тыс.км., вроде как натяжитель ремня шумит, звук похож на клацанье клапанов.

Добрый день!

вы еще ГРМ не меняли?
Здравствуйте. В наших машинах нет ремня ГРМ. У нас цепь. В подобных моторах Хонда перешла на цепь еще в 2001 году. Цокот стоит достаточно сильный, но я бы сказал это больше стрекотание. Думаю это топливные форсунки. Слушал достаточно много именно этих моторов на рынке, везде одинаково, один только попался с шумом, похожим на болячку L13A - стук поршня на перекладке, лечится заменой головы на контактную. Опять же, со стуком (на слух как дизель) ездит абсолютное большинство владельцев с пробегом за 200, и кроме нервирующего звука проблем этот стук никому не доставлял, ни расхода масла, ни других последствий, на помойку из за этого моторы еще не выкидывал. Напишите на whatsapp 7(924)1 2 127, пришлите видео заведеного мотора, если у меня по другому, пришлю свое)

Дмитрий,я отправил Вам в личку сообщение.Если можно-ответьте.

сергей-кбр
Дмитрий,я отправил Вам в личку сообщение.Если можно-ответьте.
Ответил в личку. Мой номер постом выше, учитывайте, пожалуйста, только разницу во времени. В Уссурийске +7 от Мск

здравствуйте!
не пойму, что у вас за номер 7(924)1 2 127.
напишите, пожалуйста на мой чтонибудь, 8-914-791-74-12

Где ты там 8! Свечей нашел

Где ты там 8! Свечей нашел
Мало того, что я их нашел - ещё и поменял все 8.
А вообще, баталий по выяснению количества свечей в комментах выше должно хватать, чтобы не задавать подобные вопросы.

alex 712
Когда искал замену форику SG при появлении второго ребенка, тоже пришел к фриду. Только не спайк, а просто фрид, так как при наличии сзади двух детских кресел назад уже никого не посадишь, а бабушек тоже иногда надо посадить. А третий ряд есть только у фрида, правда багажник при его раскладке равен нулю, одну половинку третьего ряда пришлось снять.
Короче - напрашивается бокс на крышу. Не ставили, вроде как по тексту собирались ?

дима
Уссурийск
Две свечи на цилиндр?????

Максим
Подскажите, намного ли дороже в обслуживании и ремонте данное авто, по сравнению с подобной тойотой?

Максим
Почитай мой отзыв
3,5 года ездил на нем по омску

ffomuhs1
Дмитрий, есть ли у гибрида место под крепление корзины для запаски под днище багажника как, например, у негибридов? Батарея не помешает сверлить дно?
Я три года откатал на бензиновом Фёдоре спайк. Так сразу в первый месяц приделал запаску под дно. Теперь хочу спайка поменять на гибрида.

Нет, этого места там нет.
Для вступления в whatsapp группу по техническим вопросам фридов и спайков всех комплектаций и поколений пишите номер телефона. Добавим, там много реальных владельцев

+79039241746

Вопрос есть к водителям гибридных фридов. Недавно стал обладателем данного папелаца. Нравится то, что нравится многим, перечислять не буду. Но есть не понятки... Расход в городе при коротких поездках в пробках 9л/100 не впечатляет. Функция стар/стоп подбешивает- глохнет на короткий период и снова заводится через минуты три пять, не пойму я смысла этой системе и не отключишь её (кондер в лобовуха включать не вариант). При старте со сфетофора, и разгоне когда на гашетку сильно не давишь идёт как то не равномерно, подтупливает моментом... По наблюдениям связано это с включением отключением эл. мотора... Не наблюдается такая штука у вас? В форум вопросов не задаю, там гиридоводов спайков и фридов можно сказать нет...

Уссурийск
Телефон в студию, добавлю в группу фридоводов. Гибридов у нас очень много, есть люди, которые занимаются ремонтом. Обсудим, подскажем. Группа в whatsapp

Уссурийск
Вот ссылка для вступления в техничку. Без флуда, только обсуждение технических моментов.

Dima_amigo
Да-да, я купил в конце декабря. За вашим тоже следил, видел его аукционник настоящий. Возможно он и сейчас бьется бесплатно) Я пользуюсь Гугл переводчиком. Приложение. Делаю фото, выделяю фразу, он дает...
Блин, а у меня на табло спайко-гибрида вообще часы отсутствуют почему то?пробую чикать подрулевыми менюшками, не появляются!

76>35>25>76>27
точный номер? не пишет что вацап есть
HONDA FREED 2011 передний

Чусовой
Собрался тоже за таким авто. Живу на Урале, зимой - 35, 40 градусов, двери сдвижные примерзать не будут?. Как в морозы ведет себя батарея?

Уссурийск
Есть у нас в группе люди, которые живут на севере, сам таких морозов не застал. Всё в порядке со сдвижными дверями будет, если есть больше вопросов - можно получить ответы в группе whatsapp. Присылайте номер телефона - добавлю. Всегда рады новым участникам
Кстати, конкретно этот автомобиль со слезами на глазах пришлось продать в силу обстоятельств. Но поднакопили и опять купили, только уже фрида и обычного бензинового. Опыт, в общем то теперь большой. Машину любим, конкурентов у нее нет)

Чусовой
А почему опять на бензиновый перешел, опять из 21 века в 20?

Уссурийск
А почему опять на бензиновый перешел, опять из 21 века в 20?
Все просто - денег хватило только на бензинку. Да и то не на лучший вариант. Но уже в порядок привёл, выглядит уже хорошо.

Добавьте пожалуйста в группу 89241115142

василий
Добавьте в группу пожалуйста, жду машину с Владивостока в Иркутск

Добавьте пожалуйста в группу 89997590074

Арсеньев
Добавьте пожалуйста меня в группу, фрид спайк гибрид владею 9 месяцев 89143303727

И МЕНЯ ДОБАВЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА В ГРУППУ ! 8 914 316 28 20

Я
И меня добавьте пожалуйста, люблю праворульки. 89300338586

добавьте в группу плиз 8 951 025 25 90 Андрей Владивосток

Фокино
Согласен с автором себе такого купил 14 года . Флэшка в бардачке есть? Если есть то что то разабрался?

Мария
добавьте пожалуйста в группу 89235930793

дима
Добавьте пожалуйста в группу 89609652971. Сергей.

Добавьте и меня в группу 89802523170 Вадим

Иван
Смоленск
Здравствуйте уважаемые Фридоводы))) добавьте пожалуйста в группу +79156313011

Николай
Здравствуйте друзья фридоводы,добавьте и меня пожалуйста в группу...+79032570553

Шимановск
Здравствуйте! Напишите пожалуйста какой расход у вашего гибрида по городу и по трассе.

в литров 7 укладывается

Андрей
Хороль
Скажите пожалуйста. Маши ещё увас???

Андрей
Хороль
Я себе тоже купил Спайка гебрида.Даже цвет и камплектация как у автора. Добавте меня в групу HONDA пожалуйста 89662930031 Aндрей.

Продажа Honda Freed Spike 2012 в России