Отзыв автовладельца Honda Freed Spike 2013

, Благовещенск
Год выпуска: 2013
Тип кузова: Минивэн
Год приобретения: 2018
Привет всем кому интересен Фрид Спайк. Это мой первый отзыв, но не первый автомобиль. Была тойота Карина 1997г механика 5А и 7А двигатель, Ипсум98г.в 4wd, торта аллион  2003 1az fse, и allion 2008г.в  Nissan Terrano1997 QD32.  Последние года два не покидала мысль о покупке очередного японского авто свежих годов и без пробега по РФ. Новость о повышении утилизационного сбора заставила быстро принимать решение. Очень не понятно по каким причинам такой рост, (на 100-150 т.р) ведь ничего не делается государством для утилизации старых авто, сам платишь за утилизацию. Вообщем складывается впечатление что скоро конец придет ввозу, а так привык к надежности японских машин.
Полистал объявления на доме,  искал авто с большим салоном, чтоб можно было в поездках на большие расстояния спать в машине во весь рост, и для вещей было место.  Часто езжу за город. Зимой дороги требуют полного привода. Искал 4WD.
Про существоване спайка узнал в этом году, когда интересовался ниссан сиреной, тойотой исис. Очень понравились характеристики Спайка, просторный салон, соотношение цена/качество. Внешне классно смотрится автомобиль.
Нашел объявление, созвонился, договорился, приехал, посмотрел, осмотрел, проехал, купил. Перед дорогой поменял рулевые наконечники, порванный наружный пыльник на переднем приводе.
По трассе ехать комфортно, дорогу держит, обзор хороший, двигателя в целом хватает, хватает и на обгон, но на высоких оборотах. Машина очень остро, быстро реагирует, на малейший поворот руля. Я так понял элктроусилитель руля.
Загрузил в багажник комплект колес на зиму, сумки, пакеты до потолка и двух взрослых, не маленьких, друзей с сумками в салон. Расход порадовал 7,5 л по трассе, с вкл печкой. Ехал 110-120км/час. Максимально разгонял 160, но может ехать и больше. Родрой биксенон отлично светит. Резину купил новую лето и зиму 195/65/15 гаформ (китай).
Если разложить передние сидения, снять с них подголовники, получается ровная поверхность на стыке с задним диваном, спинка зад сидений немного откидывается назад, с ростом 183см можно с вытянутыми ногами занять полу лежачее  положение. Проход между передними сидениями можно заложить сумками и вот тебе и ровная поверхность.
Но если сложить спинку заднего дивана, то будет ровный пол 195см.
С электродверью удобно. В моем Спайке одна электродверь, доводчики с обеих сторон. Есть подогрев дворников, антиюз.
Ставил алюминиевые проставки (зад 3см перед 2,5см) по приезду пришлось снять, штока задних амортизаторов не хватает. Буду думать, или проставки меньше делать или дополнительное ухо наваривать на задние амортизаторы.  Может еще какие варианты...
Есть желание самому сделать шумов, вибро изоляцию салона, родной не хватает, и динамики поменять на ураловские. Разбогатею займусь и родную магнитолу поменяю.
Со дня покупки идет 4й месяц, дополню со временем.
Опубликован 10 месяцев назад

правильный выбор
а про ввоз нет причин тревожиться, его не закроют
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание
Усолье-Сибирское
И всё-таки Японские автомобили действительно лучшие в мире!

Вот такие ставят назад,чтобы не пробивал амортизатор
Не видел такие. Это где так продают?

Тында
И всё-таки Японские автомобили действительно лучшие в мире!
Это точно

Я - Закон Успеха
правильный выбор
а про ввоз нет причин тревожиться, его не закроют
Но что то обложили совсем налогами.

Комсомольск-на-Амуре
где взять такие?

Сочи
Отличный авто!
Жаль, что в нашей части РФ они слишком дороги.

неплохо,удачи

Саша
Но что то обложили совсем налогами.
Какими налогами обложили? Поподробнее.

Тында
Какими налогами обложили? Поподробнее.
С 1го апреля подняли утилизационный сбор, на ввозимые авто с двигателем от 1.0 до 2.0 литров, на 150т.р

lilasol
Отличный авто!
Жаль, что в нашей части РФ они слишком дороги.
Если брать через фирму с аукциона и на автовоз до Вас, думаю не сильно дороже будет.

Саша
Это откуда такая информация "на 150т.р"? Слышу звон, но не знаю откуда он!!! Это ставку повысили. А понижающий коэффициент для этих авто Вы не учли?

Понятно что ставку повысили, ставку утилизационного сбора. Особенно 1.0л-2,0л
Масштаб повышения утильбсора на б/у авто с мотором от 1,0 до 2,0 л тоже проиллюстрируем примером. Допустим, планируется импортировать шестилетнюю Toyota Prius (XW30). До 1 апреля сумма утилизационного сбора составит 165 200 рублей (20 000 х 8,26), а после 1 апреля она вырастет до 313 800 рублей (20 000 x 15,69)! Аналогичным образом примерно на 150 тысяч рублей станут дороже все автомобили возрастом 5-7 лет, которые ранее было выгодно таможить на юрлицо. Речь идет в осовном про семейные модели вроде Toyota Prius a, Nissan Serena, Toyota Wish и прочие.

Читать полностью: https://news.drom.ru/59534.html
https://Drom.ru — всероссийский автомобильный портал

Саша
Понятно что ставку повысили, ставку утилизационного сбора. Особенно 1.0л-2,0л Масштаб повышения утильбсора на б/у авто с мотором от 1,0 до 2,0 л тоже проиллюстрируем примером. Допустим, планируется импортировать...
А зачем утиль сбор на физика посчитали?

Михаил
Давно ждал отзыв про 4вд! Машина очень нравится! Присматриваюсь к ней уже давно! Пиши, брат, почаще и поподробнее? Хочется узнать именно про 4ВД. Расход, проходимость, вместительность. Я человек семейный (два пацана растет), частный дом, такой автомобиль в такой семье просто необходим! Да и на природу выезжать любители! Западные автопроизводители мне ничего по разумной цене предложить не могут – 4ВД (для Сибирского региона выручка), трансформация салона, да и качество хромает. Испробовал многое от Doblo до Х5 (по работе пришлось), многое осталось в сердце, но японцев Прульных еще никто не смог из моего сердца вытолкнуть ни по качеству, ни по комфорту, ни по ремонтопригодности! Пятерочка тебе!

Михаил
Спасибо) Салон очень вместительный, практичный. Спинка заднего дивана состоит из 2х частей, можно сложить вперед по отдельности. Можно и как в седане разложить передние сидения. Потолок высокий.
4вд пока толком не опробовал, посмотрим как зимой. Ехал по грязюке после дождя, чувствуется конкретно что машина 4вд. Есть ESP, машину держит .
Расход по городу максимум летом 10л на 100км. Езжу не медленно, думаю если плавненько разгоняться можно литр сэкономить) Вот поеду в отпуск на ней, дополню.

Максим
Нерюнгри
Тож там фотался

"Очень не понятно по каким причинам такой рост, (на 100-150 т.р)"
Утилизационный сбор не повысили, а привели к старому значению в пересчете на доллары. То в чем вы получаете зарплату, эти бумажки только по привычке можно называть деньгами. Поэтому не повысили, а вернули до размера который был при 30 рублях за доллар. Ждите регулярно такие метаморфозы со своими "деньгами".

Тында
Ну вот я вернулся со своего не большого путешествия в приморье, в Андреевку. Проехали, в сумме туда и обратно 4400км. Поехал я со своими родителями с женой и ребенком 7лет плюс куча вещей) Машина загружена была по полной.
Перед поездкой полностью проверил ходовку, жидкости, нашел причину вибрации при 110км/час ( налипла и засохла грязь на задних дисках, отбалансировал колеса), заправил кондиционер, положил полноценную запаску. Поставил алюминиевые проставки по 2см перед и 2см зад, машина заметно приподнялась.
Установил регистратор, специально заказал перед поездкой с алиэкспресса. Регистратором очень доволен, полностью прячется за зеркало, и отлично снимает.
По пути на отдых всего км 70-80 гравийки остальное асфальт.В нашем районе высокие сопки и конечно при такой загрузке в подъемы двигатель работает на высоких оборотах.
В машине разместились все в целом хорошо, спереди я с батей, сзади женская половина нашей компании. При моем росте 183см и мне удавалось сзади поспать по дороге.
Первые сутки проехали 1100км, остановились в гостинице и с утра дальше. Приехали к 9ти вечера. Ни гвоздя ни жезла по дороге ни туда ни обратно). Погода порадовала, 2дня дожей из 8ми. Загареть, накупаться успели.
Ехали в основном 100- 120км/ч, по трассе при такой загрузке двигателя хватает, часто приходилось обгонять, расход получился 9 литров на сто км. Когда ехал вдвоем, без багажа по трассе, расход был 7-7.5л на 100км.
В планах купить защиту двигателя и найти оригинальные чехлы.

Мирный
Поздравьте ,завтра улетаю в отпуск Владик ,и тоже за Фридом Спайк
снятся людям неспроста...эрогенные места...

Тында
Поздравляю! Хороший выбор! Хорошо отдохнуть в отпуске!)

Белый
У меня тоже Спайк 2013 года. С ростом скорости электроусилитель загружает руль, т.е. добавляет усилий для его поворота. У меня загружает настолько, что руль управляется слегка рывками, а не плавно и непрерывно. При длительной езде это надоедает. Есть ли у Вас такой эффект?

Белый
Есть, но рывков нет. Все плавно. Сначала не привычна была такая легкость руля.

Тында
Решился заняться шумоизоляцией Спайка. Заказал акустику «Урал» АК74С перед и зад коаксиальные, усилитель. Вот хочу к приему посылки шумоизолировать всю машину. Начал с передних дверей. Порадовало что нет необходимости снимать стеклоподъемники. На правой двери переборщил с шумоизоляцией, не мог поставить обратно карту двери)). В целом ничего сложного. Но эффект ощутим даже всего 2 е двери а разница уже есть и тише в салоне и музыка интереснее играет даже со штатными динамиками. Вот еще если динамики поменять будет веселее)
Искал в интернете как обшивку боковых дверей снимать, не нашел. Завтра сам разбираться буду. Сделал всего 2 фото.

Тында
Попытался снять дверную карту с сдвигающихся двери. Долго было не понятно, как снять ручку. Нашел в интернете в форуме один счастливый владелец спайка, описал процедуру снятия этой ручки. Под ручкой есть скоба, которая ее держит. Нужно снизу подцепить ее и вытянуть.
Долго радовался успеху)) Это не единственный момент при демонтаже обшивки салона. Трудно интуитивно догадаться как снять обшивку пластиковую с багажного отделения, необычное крепление ручек при снятии обшивки потолка, и крепление солнцезащитных козырьков.
Разобрал салон, прикатал виброизоляционный материал, для шумоизоляции в дверях использовал аккустический войлок. Вот осталось все собрать)

Тында
Собрал назад пластик, обшивку. В целом все получилось без особых проблем. Трудности только по защелкам были, сломал прилично пока снимал и ставил. Немного переборщил со слоем шумоизоляции на арках, пришлось часть убрать, чтоб обшивка встала на место.
Установил 2дин магнитолу на андроиде и поменял штатные динамики на урал АК 74 С +усилитель.
После всего проделанного, конечно стало заметно тише в машине и веселее с качественным звуком.

Тында
Есть что добавить по эксплуатации зимой. В мороз (-30) машина заводится без проблем. Масло 0w 20. Греется не долго. Печки хватает, салон прогревается быстро. Расход зимой у меня 12-12.5л/100км с частыми прогревами.
4вд + новая зимняя резина (195/65/15 gaform), заметно помогает на скользких подъемах.

Белый
Нашли ли оригинальные чехлы? И может быть знаете где найти более-менее пооригинальнее коврики в салон. Обыкновенные, что я купил, не совсем подходят. Может быть есть что-то именно от Спайка?

Тында
Коврики старые постелил, еще с ипсума, тоже ищу чехлы и коврики. В отзывах кто то ссылку оставлял, 8-9тыс руб во Владике. Я так пока и не заказал. Пока зима с алиэкспресса накидки купил типа мутона.

Курск
С проставками разрешилось ? Что решили сделать чтобы не пробивали амортизаторы ?

Курск
На 195/65 r15 всё же маловато дорожного просвета?

Андрей
Срезал проставки задние до 2см были 3см. Не бьёт теперь. Просвета в целом хватает. 195/65/15 это максимум, и то иногда подкрылок на ямках в повороте задевает.

Андрей
На 195/65 r15 всё же маловато дорожного просвета?
Можно и выше задрать, но нужно удлинять ход штока амортизатора.

Саша
Спереди или сзади задевает?

Курск
Запаску не пробовали подобрать (докатку) под такой размер резины?

Курск
Масло в мотор 5w30 или 0w20 ?

Курск
По запчастям вопрос можно?пополись Сообщения на дроме что по запчастям Спайк да и все Хонды дороже чем на Тойоту?в чём-то сталкивались (стойки,тормоза),может интересовались в каких-то ценах на з/ч ? С тойтой можно сравнить ?заранее Спасибо...

Андрей
Спереди или сзади задевает?
Спереди при макс повороте руля на ямках. Редко.

Андрей
Запаску не пробовали подобрать (докатку) под такой размер резины?
Докатку б/у хондовскую купил.

Тында
Контрактные стойки передние покупал за 3000 пара. Новые шаровые по 500р. Ценами интересовался, от тайоты особо не отличаются. Расходники не дорогие.

Андрей
Масло в мотор 5w30 или 0w20 ?
5w20 на холодную -25 -30 ночью стоял, с утра без проблем шустро завелся

5w20 на холодную -25 -30 ночью стоял, с утра без проблем шустро завелся
Вы 5w20 круглый год или только зима ?

Андрей
Вы 5w20 круглый год или только зима ?
Извиняюсь 0w20 залил на зиму. Летом 5w30 залью.

Ёбург
Какой комфорт даёт электропривод двери? В каких ситуациях и насколько это ощутимо? Стоит ли заморачиваться второй электродверью с правой стороны высадки пассажиров?
Спасиб.

Тында
Приветствую. Мне лично удобно, когда с сумками не можешь дверь открыть, Эл дверь открываешь с ключа-кнопки. Так же, кто садится в машину и руки заняты открываешь дверь с кнопки с салона. 2я Эл дверь не нужна. Особо не стоит заморачиваться.

Ёбург
Саша
Спасибо за ответ. Я вообще-то предполагал, что японцы одну делают именно со стороны их левого тротуара, чтоб пассажирам было удобно. А вообще к ней, наверно, всё-равно надо привыкать. Русскому привычней и легче за ручку дёрнуть, чем ждать, когда откроется. В лифте двери меня точно раздражают. :)))

MihVik
Так и есть.. если комплектация с Эл приводом одной двери это всегда левая дверь. Ну привыкаешь быстро)

Курск
Здравствуйте,подскажите какие параметры колесных дисков на Спайке 4вд .знаю что R15,а вылет и ширина дисков -ЕТ и J ?
разбортовка 4*100 ? Заранее Спасибо

Курск
Без проставок можно нормально ездить на резине размером 195/65 r15 ?

Тында
Себе брал литьё с родными параметрами. (см Фото)
И без проставок 15/65/195 летом ездил не задевал особо. Проставки нужны конечно, машина пустая выше, и с пассажирами не на пузе.

Саша
Себе брал литьё с родными параметрами. (см Фото)
Здравствуйте,проставки где подбирали ?

Андрей
Здравствуйте,проставки где подбирали ?
В Хабаровске брал. Перед 2.5 зад 3см. Пришлось доработать. Перед 2.0 зад 2.0

В Хабаровске брал. Перед 2.5 зад 3см. Пришлось доработать. Перед 2.0 зад 2.0
Про доработку читал.спасибо
Я тоже купил себе спайка 4wd

Курск
Вы в группе Freed &Spake в Ватсапе состоите ?там все обсуждают и ремонт и запчасти.все можно спросить у людей со всей РФ

Тында
С 4вд очень не плохо. Спайк без проблем в крутые подъемы залетает. Этой зимой очень приятно удивил.

Андрей
Нет. Не знал что прям группа есть)) Видел в Ютубе ролик где несколько спайков, группой по Владику катаются.

Саша
https://freed-club.ru/viewtopic.php?t=25 попробуй перейти по ссылке с компа и скопировать QR код должно сработать.там можно спрашивать все вопросы в прямом эфире

Андрей
если не получится можеш оставить номер телефона и я попрошу модератора добавить.меня добавляли тоже

Спасибо. Попробую)

Хорошо.

если надо...
Здравствуйте Андрей, меня в группу можно как нибудь добавить, несколько тех.вопросов появилось, некого спросить

Курск
Оставляй номер телефона .
Должен быть установлен Watsap на телефоне

Андрей
Оставляй номер телефона .
Должен быть установлен Watsap на телефоне

Не получилось по коду. Мой Вацап 89146073398

Тебя добавили
Спасибо Андрей, я в группе

Не получилось по коду. Мой Вацап 89146073398
Группа вапцап около пяти лет существует, не советую, только время потеряете

Альберт
Здравствуйте. Спми изготавливали?

Альберт
Здравствуйте. Спми изготавливали?
Нет.знакомый прислал фото

андрей
Андрей, здравствуйте. Мой тел. 8917 445 31 55 .добавьте меня в группу Ватсап тоже.

андрей
У вас Фрид ?