Отзыв автовладельца Honda Freed Spike 2011

Год выпуска: 2011
Тип кузова: Минивэн
Двигатель: бензин, 1500 куб.см
Доброго времени суток.

Добавлю свои 5 копеек в общую базу знаний, тем более что пока отзывов о Honda Freed Spike на Дроме нет. Буду первым ;-)
Считаю, что все познается в сравнении, поэтому кратко о том, на чем ездил ранее:
- Хонда Цивик хетч 2002 г.в. 1,5 л. Передний привод, автомат.
- Хонда СтепВагон 2000 г.в. 2,0 л. Передний привод, автомат.

На обоих авто ездил в одно и тоже время, Цивик был мой (продал), Степан принадлежит отцу. Стиль вождения спокойный – без частых перестроений и без тапки в пол с места. Это не означает что езжу медленно и торжественно – просто спокойно.

Что хотел от новой машины: посвежее годом, побольше багажник, сопоставимо с Цивиком в плане расхода бензина. Ну а самое главное требование пожалуй – что бы понравилась . Естественно было необходимо уложиться в определенный бюджет.

Долго изучал Дром.ру в поисках машины удовлетворяющей моим требованиям. В конце концов остановился на Honda Airwave. Но как зачастую бывает за месяц до отлета во Владивосток увидел (на Дроме) Honda Freed – заинтересовался. В процессе изучения отзывов и предложений по продаже набрел на Honda Freed Spike, что и запала в душу. В итоге перелет во Владивосток - Зеленый угол, 5 часов поисков и как результат:
Хонда Фрид Спайк, 2011 г., 1,5 л., передний привод на вариаторе, приобрел в ноябре 2013 г. с пробегом 17 500.

Вкратце основные отличия модификации Фрид Спайк от просто Фрид:
- начало производства авто: Фрид производится с 2008 г., Спайк с лета 2010 г.;
- экстерьер: передний бампер и фары (на мой взгляд Спайк выглядит более мужским);
- интерьер: Фрид в разных комплектациях может быть 5-8 местным (третий ряд сидений), в Спайк только 5 мест и больше внимания уделено багажному отделению.

Теперь подробнее распишу доставшийся мне экземпляр и свои впечатления от авто:

1.  Двигатель и привод.
Двигатель 1,5 литра i-Vtec, 118 л.с. Передний привод на вариаторе (бывают варианты с полным приводом, но на автомате). Для спокойного передвижения по городу мощности хватает вполне. Разгон резвый – мне хватает. Кормлю АИ-92, пробовал АИ-95 резвости стало немного больше, расход не поменялся. Учитывая то, что в нашем городе АИ-95
бензин как правило сделан с использованием присадок решил вернуться на АИ-92.

2. Подвеска.
Подвеска средней жесткости, то что и хотел. Поставил резину 195/65/R15, нигде не шоркает. Проверял катая коллег с работы 4 пассажира + водитель.
Клиренс достаточный, штатно 15 см. но это на R14 резине. Сколько сейчас не замерял. В общем пока ничего не цеплял ни по городу, ни по трассе (4 тыс. км. перегон).

3. Пробег.
Пробег на момент приобретения 17 500 км. (округлил). Да я тоже засомневался в подобном…, но на одной из фотографий ниже есть наклейка из Японии о следующей замене масла, дата и пробег говорят сами за себя.

4. Экстерьер.
Авто выглядит большим и высоким, сильно походит на СтепВагон. Боковые зеркала большие с замечательным обзором. Обогрев зеркал – отсутствует, а жаль. Внешний вид на мой вкус весьма достойный, кроме разве что вида сзади – чего-то  не хватает.
Пассажирские двери сдвижные, правая только с доводчиком, левая с электроприводом. На мой взгляд электропривод ненужная вещь – не избалованы у нас люди подобным, пользоваться не умеют и борются с приводом. Можно отключить электропривод кнопкой на панели у водителя.
Брызговики к сожалению, отсутствуют хотя на некоторых экземплярах в разделе продаж есть.

5. Интерьер.
Салон просторный, пока тесно не было никому, даже людям с весом за 100 кг. Руль регулируется только по высоте, водительское сиденье помимо стандартных регулировок поднимается и опускается. Посадка высокая, даже в самой высокой позиции кресла над головой места еще вагон (мой рост 180 см.)
В наличии климат контроль с режимом интенсивного обдува лобового и боковых стекол (полезная вещь), камера заднего хода, корректор фар, ABS, антиюз (не знаю как правильно называется, доп. опция). Систему антиюз можно отключить, причем кнопка с защитой от случайного нажатия – надо нажать и подержать секунду в нажатом состоянии.
Оптитронное табло – выглядит красиво, регулируется яркость подсветки, температура двигателя показывается лампочкой, прогрелся – гаснет. Экономайзер показывает время, температуру за бортом, мгновенный и средний расход в формате км. на 1 литр, предполагаемое расстояние на остатке бензина и пройденное растояние.
Эконом режим (доступен в моделях с 2011 г), включается зеленой кнопкой на панели. Попробовал – на трассе не почувствовал эффекта. В городе разницу почувствовал сразу – тупит неимоверно, еле откатал одну заправку. Причем в экономии эффект был отрицательный т.е. расход стал больше, видимо рефлекторно стал давить на газ сильнее )). Больше не использую, летом попробую еще раз, если хватит силы воли.
Кресла удобные, под ними пустое пространство. Под водительским место для штатного компрессора. Есть складные подлокотники, но узковаты они.  Задний ряд сидений оборудован креплением детских сидений Iso-fix.
Освещение салона отдельно для переднего ряда сидений и для пасажиров.

6. Багажное отделение.
Большое. Когда ехал с Владивостока в багажник вошло два комплекта (по 4 колеса) резины на 14, один комплект на литье. Вошли легко, не перекрывая обзор в стекло багажной двери, закрепил растяжками в штатные петли и забыл на 4 тыс. км. Куча различных полочек.
Запасное колесо отсутствует, взамен рем комплект. В багажном отделении на пол штатно кладутся специальные подставки создавая скрытое пространство, к сожалению, у меня они отсутствуют (не доехали до России). Приложив руки можно сделать вполне адекватную замену, в получившееся пространство как раз войдет запаска и еще куча мелочи, , возможно займусь этим вопросом.
Два источника света – один светильник на потолке аналогичный пассажирскому (стандартный трехпозиционный), и второй слева на стенке с регулировкой направления освещения.

7. Расход.
Факторов влияющих на расход тьма, одна машина в разных руках и разное время может показывать совершенно отличные друг от друга результаты. Мой опыт на данном авто по городу пока только в холодное время года и в следующем режиме: утром прогрев 9 км. до работы, вечером прогрев 9 км. до гаража, печка работает постоянно + пробки. Результат 9,5 – 11 литров на 100 км. На Цивике доходило до 15 литров на 100 км.
На перегоне расход за 4000 км. составил 6,5 л. На 100 км. Можно было добиться и лучшего результата, просто часть пути шел со скоростью 140 км./ч. И не сразу заметил резко возросший аппетит, вернулся к крейсерской 110 км./ч. Периодически включал печку, днем реже, ночью чаще.
Пара фотографий машины с перегона в наледи – попал в снегопад при температуре от -2  до 0 под Хабаровском.

В заключении подведу итог. Хороший семейный автомобиль, экономичный, достаточно комфортный и практичный для своего класса. Если Ваши требования к авто совпадают с моими советую присмотреться к данной модели.

P.S. Появились вопросы – спрашивайте, если смогу – отвечу.

Добавлю пару фотографий передней панели, а то упустил этот момент. . На одной из фотографий рядом стоит Рав4 для сравнения габаритов.

Отвечу на некоторые вопросы:

- Двигателя вполне хватает как по городу так и по трассе, в случае если надо резко ускориться есть режим спорт. Эффект ускорения сразу заметен. Конечно если перед Спайком кататься на 200 сильном аппарате то будет «не то пальто» т.к. все познается в сравнении.

- На тему размеров багажника при сложенных спинках второго ряда – см. фото, сдвигал переднее пассажирское кресло максимально вперед и затем максимально назад....

Завалялась у меня в гараже оплетка на руль, с Цивика осталась. Уже и забыл что специально ее оставил для Фрида, а тут вспомнил про нее.

Неладное заподозрил во время установки – уж слишком легко одел на руль. Размер чуть больше чем надо… эхъ… На Цивике сидела как влитая, а тут есть опасность проскальзывания оплетки на руле. Проехал немного – некомфортно, снял от греха подальше.

На внутренней стороне оплетки буква «М» подозреваю что это размер. Не знаю есть меньше или нет, и если есть то не окажется ли слишком маленьким....

Всем добра. Дополню отзыв о летней эксплуатации.

На лето приобрел резину Toyo Nanoenergy 3 того же размера что и на зиму 195/65 R15. Вполне себе нормальная резина – малошумная с хорошим сцеплением по асфальту. По весне несколько раз пришлось проверить резину в условиях внезапно выпавшего снега (Иркутяне вспомнят). На фото внизу приличная горка под снегом в гаражном кооперативе.

Расход по городу колеблется в промежутке 7-8 литров на 100 км. Кондиционер не использую.

Недавно вернулся с Байкала, залив Мандархан....

Приветствую Вас.

Прошла зима. На одометре пролетели 33 тыс. км. Эксплуатация без проблем, тьфу-тьфу.

Режим зимней эксплуатации не поменялся: ночь в капитальном гараже, утром прогрев и 9 км. по городу из которых 50% пробки, вечером опять прогрев и обратно. Порой поездки по магазинам на выходных. Печка постоянно включена.

Заправляю по прежнему 92 бензином. Расход составил 11-12 литров на 100 км. Стоит отметить что зима была достаточно теплая.

В таком режиме печка начинает дуть теплом только на пол пути к финишу....

Добрейшего.

После значительного перерыва обновлю отзыв.

Итак, пробег приближается к 43 000 км., в целом ничего глобального с машиной не произошло. Заливаю бензин, масло в двигатель и коробку, зимой незамерзайку в бачек, фильтра и… и все.

Подвеска не гремит, тормозные колодки такое ощущение вообще не стираются (стоят родные с Японии), двигатель не кашляет. Хотя нет – вру, еще доливал антифриз т.к. устанавливал подогрев двигателя от розетки.

Подогреватель с помпой и с датчиком контроля температуры, по достижению которой подогреватель отключается....

свежак . я такого вообще в первый раз вижу ,отзыв 5

Таганрог
Хороший отзыв и хорошая машинка! тоже Жду фрида, только обычного
Мой отзыв: Honda Civic 2002

классный последователь мобилки и сппайка 5!

космолет!!!
Мой отзыв: Mitsubishi Outlander 2013

03RUS
Интересная машинка, отзыв отличный.
Мой отзыв: Toyota Venza 2009

maks22:
свежак . я такого вообще в первый раз вижу ,отзыв 5
зайди в продажи свежака в приморье и не такое увидишь.
за отзыв 5.
услуги микроавтобуса в находке и не только.
пишите в личку.

Классная, но просвет, в Томске пороги будут мятые.

5! хорош

Мат-Чиб:
Классная, но просвет, в Томске пороги будут мятые.
сматря где ездить)))я на мобилке за 2 года не разу обвес не снёс..а ездил везде)(практически) даже на дачу ездил в п.ветеран..а там до 10 года вообше асфальта не было!

Ну что ты....... круз выше и то проблемма

Ну что ты....... круз выше и то проблемма
да нет не ........ не капельки ездил и на озёра ездил и под мостом лазил не не чего не сносил.. круз выше если мерить клиренс от порога до покрытия а в реальности у мобилы выше расстояние если мерить от двс до покрытия..)заметь это.

Возможно:))

[quote=Мат-Чиб]Возможно:))[/qu ote]
да не возможно а так и есть)я как то решил туда на крузе(продажном) пролесть..в итоге 2 порога подмял и зашиту картера с крепежей снёс))блин так жидинько всё было))патом 3 убил на востановления))амклиент тзвони звонит)а я пи... что на рыбалке)

]
Ну как всегда пишеш, японец даже низкий везде пролезит.... А круз хлипкий все погнет, смех да и только, криворукие пороги очень крепкие.... смех

World Sports and Kykyevo
Сообщений: 199137
прикольный..5
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Ауди Q5 Турбо Аудя

отличный отзыв.
машинка красавица.
япам благодарность за это авто
А вот направление этим действиям задает подсознание

Так на Степку последнего кузова похож)
Мой отзыв: Toyota Caldina 2002

zero995:
да нет дело не в японце..да на свежих моделях(яп)тоже метал уже не тот..а вот криворульки даже в начале 2000 еше давольно были крепкие..сейчас таких уже не делают..ну а про русско корейские творения ну что скрывать..метал тонинький и ребер жесткости нет(( круз он грамостский с большой базой и давольно низкой посадкой(за счёт большой базы ) сказал как есть и не капельки рекламмы)
не знаю, мне всю сторону поцарапал стары..... у меня царапки а у него все рвано, почему круз весит почти 1.5 тонны???
Модераторы как коммунисты, всю правду удаляют. Сайт фанатиков праворуких авто.

Не слабоват ли двигатель 1,5 для такой машины?
Поворотниками не пользуются только представители секс-меньшинств.

Модераторы как коммунисты, всю правду удаляют. Сайт фанатиков праворуких авто.

Вэнообразная Хонда - ПЯТЬ!
Honda Stepwgn RP3

Фрид Спайк хороший авто, но низкая пузотерка не для России
да, да, как же я на нем езжу или в новосибе, а может мы просто не в россии?

Интересная машинка.+5

Красавчик!!! 5

А за отчет 5.

Серый1000:
Нормальны современный японский авто . Но вот за отсутствие указателя температуры - японцам большой минус . Хотя им на наши заботы пох скорее всего . Я двигатель на месте стараюсь авто до макс. разогревать . Ибо расход увеличивается по другому если . А за отчет 5.
Там лампочка тухнет как раз когда мотор выходит на 90 градусов, так что грейте сколько угодно на месте, все видно и понятно

Калтан
Сообщений: 21985
Даже здесь видно, что замена масла в попонии производят раз в 5 тык, либо раз в полгода. Тоже меняю раз в 5 тык.

Мат-Чиб:
Я тебя понимаю что ты ездиш но не как не сталкиваешься непосредственно с ремонтом авто и в тех часть на углу***ешся Вот и считаеш что авто не жидкое. :) а в реальности. Это далеко не так

Москва.
Отзыв отличный! Спасибо за информацию!

5 за отзыв. Поддерживаю все сказанное автором. А вот моя:

Кольцово
Автор, добро пожаловать в ветку фридоводов: https://forums.drom.ru/honda-ge...

Привет побратиму (у меня Фрид 2009), ну и земляку до кучи. Молодец, что открыл тему, написал отчёт, за что получай пятак. Дополняй фото, и если не трудно укажи точные размеры багажника при сложенных задних сидений при закрытой задней двери. Да и ещё, внесу поправку - если не ошибаюсь, все ФридоСпайки изначально идут на катках R-15. Возможно произошла замена вместе с пропажей проставок, ремкомплект-то на месте? Ну и последний вопрос, во что встала покупка (надеюсь это не тайна?!). Отвечу за тебя на вопрос о слабости движка: 1,5 литра, а точнее 118 лошадок для данного компактвена за глаза, по городу летает, как чёрт в табакерке, да и по трассе неплох, гнал с Владика (три человека в авто) 160 км/ч - спокойно, без надрывов (к сожалению хороших участков по трассе кот наплакал). По поводу качества машины - японцы рулят, правда что-бы оставаться конкурентноспособными им приходиться экономить на толщине металла и более дорогом качестве внутреннего пространства. Но это касается только машин бюджетного класса...

Не все на r15? есть комплектации на 14, даже по каталогу

Кольцово
Андрей из Братска - Что Фрид, что Фрид Спайк - разницы нет. У меня родные колеса на 14.

Алтай...ГоА
Нормальная авта, но зачем япы сделали такую заднюю дверь зауженную книзу, весь вид сзади портит.
Шашлык без водки едят только собаки!!!

Етить колотить) в хорошем смысле) Интересная внешность) 5 за отзыв
Nissan Presage U30, 2000г.в., КА24, передний привод

Давай к микробам иди хвастайся. Пятак тебе поставил.
Промочишь ноги - откажет горло. Промочишь горло - откажyт ноги.

омск
Ни знаю, вроде нормуль-5

Зачем стёкол задних авто лишили!?

благовещенск-влади
только из-за того, что она вариатор и отсутствует запаска не взял бы это авто....

благовещенск-влади
S.V.S.:
Да куда же денешься...так и так придётся мудрить наличие запаски...что это за машина без "докатки" с ремкомплектом для ремонта???? Хотел бы я посмотреть на ремонт бокового пореза (об бордюр)и не только с помощью ремкомплекта да ещё и при температуре -30-40... То, что вариатор установлен на большинстве современных авто это понятно- прогресс не стоит на месте, 21 век на дворе. Но как быть с манерой езды и непроизвольным нарушением эксплуатации??? Ведь от резких торможений(которые категорически противопоказаны вариатору) на дороге ни кто не застрахован особенно в населённом пункте(дети, животные и.т.д) Так ведь??? Чего стоит периодичность и правильность!!! замены специальной!!! надлежащей рабочей жидкости? Перегревы и последствия в результате длительного вождения на скорости более 120 км/ч? Ограниченный срок службы(150-200тыс.км)? Дороговизна коробки и проблемность(на заказ) приобретения? Да в конце концов: а есть ли наличие специализированных мастерских по ремонту, диагностики и обслуживанию в городе-герое Иркутск???
N7

Joe Vitale:
отличный отзыв.
машинка красавица.
япам благодарность за это авто
Тут япов нет. Пиши напрямую в японию.

shurany:
Был гибрид цивик, с пробегом за 300т.км, на вариаторе который вы тут сильно грустно расписали(хотя это из хонда мануалов я не спорю) не каких проблем с коробкой не было вообще, да масло менял раз в 40 тысяч один раз с фильтрами менял. То что вы написали это идеальные условия к которым нужно стремиться, но необязательные требования. Владельцы Ниссана Мурано вам это могут сказать тоже самое ибо даже с их табуном вариатор чувствует себя вполне нормально.. а Времена дороговизны Вариатора так же прошли, цена на обслуживание и контрактной запчасти примерно одинаковые
Honda Freed 2010 --Есть

Имхо не стоит экспериментировать с бензином, автор. Если производитель указывает, что должен использоваться бензин с ОЧ не ниже 95, то следует так и делать. И производитель делает это не потому, что мечтает о том, чтобы вы тратили побольше денег на топливо, а потому, что бензин с меньшим ОЧ убивает двигатель. Ессно медленно, но именно убивает.
Не приведу сейчас первоисточник, но по-моему в "За рулем" была обширная статья про бензины. Запомнил то, что ЛЮБОЙ бензин содержит присадки, и 92, и 95. То есть 95 не хуже, потому что он содержит присадки, а он точно такой же как и 92, но с другим набором присадок или в теми же, но в другой концентрации.
Ну не может двигатель на моей Ниве 1.7л 80л/с и, например, на Ситроене С4 1.6л 120 л/с потреблять один и тот же 92 бензин! Ниве пофигу, а Ситроен от него умрет. Так и вашей Хондой.

Den163:
балда всё это.... 95 и выше.. он на 99% актан поднят присадками..каторые мало того что теряют свои свойства после 48-82 часов после растворения в топливе..и к томуже дают очень агрессивные отложения на поршнях и гбц ..что приводит как правило к образивной закоксовки двс ... в росси оптимально это 92.в нём минимум присадок..

zero995:
Ну бог его знает, настаивать не буду. Хотя из двух зол я бы выбрал присадки ))
У мну Нива жрет 92, что само собой, а Ситроен 95 джи-энерджи, иногда 98, норм.

zero995:
согласен! лью только 92 и давно проблем нет....А вот от 95 ого друг лексуса ремонтировал,у другого приятеля на сх-7 джеки чан горел-в сервисе при мне сказали лить 92ой и прошла проблема....вопросов нет если чистый 95 тут все понятно,а так нах он нужен такой

Den163:
Про русские авто да и про францусские сказать особо не могу не чего. Таких у меня с роду не было. С соплей на японских ездил ковырял сам и не только . Про двс И так далее сам знаю не по наслышке от чего. Пл чему. Так как много лет занимался ремонтами узлов и агрегатов японских авто. А за бензин говорю с слов товарища каторый работает в. НИИ нефтяной промышленности :) он заведует лабораторией :) ему видней он доктор

Алекс56 рус:

Den163:
Опять же не спорю. Но возможно это частности. Например нарвался на паленый 95 на какой-нить левой заправке и загорелся джеки-чан. Такое возможно, согласитесь. А нормальный бенз решил проблему. Я ехал из Москвы до Самары, 1200 км примерно на Ситро, заправлял 95 раза три на трассе на разных заправках, джеки нет ))
Вообше понимаешь по чему загораеться чек ? Если это связать с качеством топлива

Вообше понимаешь по чему загораеться чек ? Если это связать с качеством топлива
Просвети, о тот, кто слышал в сервисе, что надо лить 92, после того как загорелся джеки-чан ))

Но и все-таки просвети, как это связано. Если не сложно конечно.
впринцепе каждый тип двс с разными степенями сжатия расчитан на разное актановое число... расчитыаеться и прошивка прогрмамм компьютера(мозгов) на больнишинства двс есть датчик дитонации двс...т.е он считывает параметр и передают на мозг..к примеру если задан параметр колебания детанации под аи 95...то при езпользование болие низко класног топлива детонация двс будет другой(от параметра) и вследствии этого вылезет джеки чан.. сообшая о некоректной работе двс вследстви либо детанации(трамб) ну либо сбой системы ЕГР если такова я есть(на 98% авто уже есть) в итоге многие а точнея европейские авт впринцпе непририваривают наше низкокласное топливо..так как их нормы это нрмы)а у нас это так филькина громата.. а вот к примеру японские авто даже при наличии системы ЕГР не болеют болячками з за бензина(большинство авто) даже те каторые уже шли под евро 4..почему?? ответ их ни нормы попроше чем в европе..и соответственно качество топлива чуть ниже) я много машин язал.гонял итд..и парой на транзите лил 80...бенз))) и не чего не на одном японском авто чек не вылазил..а вот на европе включая такие раскрученные бренды как мерс.ауди. даже от нашего 95-98 приходили чеки))) пародокс а 92 нет..

Но и все-таки просвети, как это связано. Если не сложно конечно.
если вправду интирестно..то изучи принцыпы работы бензиновых двс и систем эко.класса(егр) и катализаторов... я писать не особо люблю)

Спасибо!
Принцип работы ДВС представляю, хотя если вдаваться в детали и нюансы, то скорее всего начну плавать. Специально не изучал вопрос, да ))
Посмотрим как поведет себя Ситроен с его двиглом под 95 онли. Поэкспериментирую без фанатизма )

Спасибо!
плохо поведент..все французы.и немцы и еше хлеше итальянцы настроины на минимум погрешности(

курганинск
Спасибо за отзыв давно ждал.И вот свершилось молодец. пионер. Ответь пожалуйста удобно ли на длительные расстояния водительское сидение? Да если не секрет цена авто .Собрался покупать но лучше зелёнка или с аукциона не знаю как быть.

Добавляйте отзыв! Хочу такую, но 4wd. Спасибо. 5+

Позволит святой януарий - буду менять свою мобилку на фрида. Но не спайка - люблю за один замах много народу с собой взять на отдых.
Ну это - дело вкуса, принципиальной разницы нет.
В России поскреби любого богатого - увидишь бюджетные деньги.
Мой отзыв: Honda Mobilio 2003

деВЯтина:
Ну это - дело вкуса, принципиальной разницы нет.
- Давай уже, решайся )

Вл Ив:
- Я на дальняк пока не пробовал, но сиденья однозначно удобнее, чем в моей предыдущей машине - Тойота Рактис. Там по трассе спина затекала через пару часов.

Ну а покупать машину - только с аукциона. Тяжко ждать, конечно, 1,5-2 месяца - но оно того стоит.

Ozersk
+5 Так держать.

Хороший отзыв. Подробный и интересный. Только 5!
Машинка симпатичная и интересная, хороший выбор.
Мой отзыв: Honda Fit 2010

это 5 !

Пятак.Но сзади, если ехать с ночлегом и спать в машине,то надо настил колхозить.Главное чтоб самому нравилось,тогда радость.Приветствуем в нашей компании.
Начни с себя и жизнь вокруг тебя изменится.
Мой отзыв: Honda Freed 2008

Поздравляю с покупкой, отличный авто, видел ее в городе! Посоветуй опытом приобретения, Ам собираюсь ехать за машиной весной. Как дорога от Владика??

Molchyn:
Дорога в целом нормально, есть конечно ремонтируемые участки, но к весне они переедут.
Обязательно возьми навигатор с заранее прогруженным маршрутом. Есть участок дороги примерно в 400 км. перед Забайкальским краем - там нормальных заправок нет, лучше не рисковать. Могу поточней узнать координаты.
Запаска нужна обязательно. Можно совместить приятное с полезным купи во Владике комплект резины на литье - и запаска и экономия (там дешевле заметно).
Ночевать либо в гостиницах либо там где есть дальнобойщики.
В городах долго не оставайся - машина то будет без номеров.

В целом все что навскидку вспомнил.
Мой отзыв: Honda Freed Spike 2011

курганинск
Извините за невежество как это без номеров ? А транзиты .... страховка понятно купил и....поясните как сейчас .А там поставить на учёт? Жду . Спасибо.

курганинск
Спасибо .про 10 дней я то знал .Нестись до Краснодара как ср... кот .А хочется Родину посмотреть Ещё раз. Гнал Киа Преджио зимой с 03 на 04 гг.

Ставьте на учет в Приморье и можно спокойно ехать.

S.V.S.:
нет уже транзитов. Если будете покупать в Приморье или заказывать с аукциона то от того как Вы стали собственником 10 дней поставить на учет. Если не успевате ничего не мешает поставить на Приморские номера и спокойно ехать. Точно таким образом поступил последний клиент из Питера - поехал на приморских номерах своим ходом.
Можно и без регистрации ездить и больше чем 10 суток. Если конечно авто не растаможенно на себя .

Vladivostok
Привет.
У меня такой же Спайк. Кроме как нет запаски, есть ещё один недостаток, поскрипывает пластик панели салона, что делать, может кто подскажет?

А как машина в морозы себя показала?

Варик, это плюс!

shurany:
Варики уже давно в эксплуатации! Раньше, помню также про автоматы писали. Никаких резких торможений они не боятся! Ну прям смешно становится от таких рассуждений!

Den163:
Японцы очень хорошо переваривают 92-й! Это вам любой скажет у кого настоящий японец.

совершенно верно.
только на 92 и езжу

Molchyn:
Не бз.., дорога нормальная! Заправок понастроили очень много, но обязательно заправься в Семиозёрном. Так как следующая АЗС будет только в Чернышевске, а далековато...

GRVIK:
Привет.
Чо делать? Сними и проклей, какие проблемы.

Автор за сколько купил сей аппарат, если не секрет?))
Пробивал ли по базе, какая оценка у него была и какие недочеты?
Las ideas no necesitan ni de las armas.

BERGEON:
Добавляйте отзыв! Хочу такую, но 4wd. Спасибо. 5+
Добавим...скоро мой придет с Японии..))
Las ideas no necesitan ni de las armas.

Molchyn:
А как машина в морозы себя показала?
Ночует машина в гараже и утром естественно заводится нормально - с первого раза.
Вечером, простояв день на парковке перед работой аналогично с первого раза.

В салоне нормально (когда печка разогреется), но верхнюю одежду снимать не хочется. Шапку, перчатки снимаю.

ХЕМУЛЬ:
Добавим...скоро мой придет с Японии..))
Ждёмс...

А моя пока где-то по Японии ездит...
В России поскреби любого богатого - увидишь бюджетные деньги.

Вообщем тоже приобрел. поехал на первое ТО, и первая проблема.. нет воздушного фильтра для ДВС, если менял, подскажи пожалуста где? Если спецмагазины по Хондам у нас в Иркутске, кроме кузмихи.

Кстати в Березовом не Твоя машина бегает в районе первого квартала? ))
фигасе, у нас в омске и то сразу нашел фильтр

Кстати в Березовом не Твоя машина бегает в районе первого квартала? ))
Брал фильтр в на ул. Фурье, 4а магазин F4 Motors (второй этаж) на выбор было несколько вариантов - фирменный, не очень фирменный и совсем не фирменный ;) Ценник от 400 руб. был.

Сам фильтр меняется элементарно - 4 защелки и все.

Я в м-н Первомайский живу.

на юге от москвы
Автор, пять баллов за фотку Спайка и Раф4 вместе!
Оочень обманчив внешний объём машины без понятного, знакомого масштаба.
ELGRAND 51/all of inclusive

Для сравнения габаритов ))

AntonB38:
Сам фильтр меняется элементарно - 4 защелки и все.
Я в м-н Первомайский живу.
Нашел ! Абсолютно случайно, на Знаменском, Продавец без всяких удивлений на марку машины!!!( Что то стал бесит сей фактор) продол фильт , вроде как оригинал за 300 руб. Вот

Автор молодец, хороший отзыв сваял. Есть пара вопросов:
1. Скорость по трассе/обороты двигателя/расход топлива? Сам езжу на Спайке 2006г. и че-то мне не особо нравится тащиться по трассе 100км/ч на оборотах 2,8-2,9 тыс. и расходом 8-9 л. Или все-таки это чисто городской мобиль?

Shevel:
Есть пара вопросов:
Заранее спс за ответ.))
1. Точно уже не помню обороты. Крейсерскую скорость на перегоне держал 110-120 км/ч., воспоминаний о высоких оборотах нет. Вполне нормально и 140 км/ч. ехал, без чувства - "из последних сил" но расход в таком режиме не демократичный. Опять же мои слова относятся к движению по прямой, в горку/с горки другая история.
2. Сейчас у нас в городе все плывет, приятно удивлен что стекло особо грязью не закидывает. С середины февраля только 2-3 раза использовал дворник с омывателем и то не по нужде, а от скуки - стоя в пробке. Брызговиками пока так и не обзавелся.

ВЛАДИВОСТОК
АВТОРУ СПАСИБО МАШИНА КЛАССНАЯ 5+

Shevel:
Автор молодец, хороший отзыв сваял. Есть пара вопросов:
При скорости 110 км обороты 2100, расход по компу 6,8 л
Варик все таки очень хорошая вещь

Кольцово
Увидел фото оплетки - подумал сперва, что это велосипедная покрышка ))

Владивосток!
подскажите , задние сиденья подымаются, как в старом Спайке?
Всем позитива друзья, чтоб все блестали
Чемпионы мимо золотой не дали
Мой отзыв: Nissan Wingroad 2001

Ars Di Coll:
подскажите , задние сиденья подымаются, как в старом Спайке?
- Не поднимаются.

или по alepotapov@mail.ru
Спасибо
Отписал на мыло.

М.О г.Дзержинский
зачем от велосипеда шину на руль одевать

Привет! а туманки на них уже придумали? а то на фрид есть на спайк нет - не знаешь?
При многословии не избежать греха...
Мой отзыв: Toyota Corona Premio 1996

Raive:
- Уж чего-чего, а круглых туманок полно всяких. В чем проблема подобрать ?

Raive:
Должны быть, сам не искал.

-Форсаж-:
А в Чернышевске бензин г..но!

Здравствуйте! Прикольная машинка! Хочу такую купить , но во Владике не мог найти достойный аппарат , половино битых перебитых, другая половина с пробегом больше сотни а-то и под двести т.к естественно смотаных!Я конечно все понимаю что покраска может быть! Но такое впечатление что в приморье у всех мастеров руки кривые! Если кто знает добро совместных продавцов в Приморье сообщите пожалуйста ! zharko.1974@ http://mail.ru

Приветствую Автор! В моем недавно купленом Фриде тоже есть зелёная кнопочка ECON. Намедни задался вопросом о том как правильно её надо использовать? Когда нужно включать? нужно ли отключать на зиму? И надо ли вообще ей пользоваться? Поделись пожалуйста опытом.
И ещё, в отзыве ты пишешь, что расход по городу с кнопкой вырос, но будешь испытавать летом снова. И как? Есть результат?
Мой отзыв: Honda Freed 2010

Алексей Фридовод:
Доброго времени суток. Пришел к таким выводам:
- постоянно держать режим ECON включенным смысла нет, причина та же что и раньше - динамика заметно страдает и просто начинаешь постоянно давить сильнее на педаль;
- сейчас включаю этот режим в случае пробки, а так как я не люблю по пробкам резко перестраиваться из ряда в ряд то у меня эта методика оправданна.

К сожалению не могу вышенаписанное подтвердить цифрами т.к. постоянно появлялись факторы влияющие на расчет: заправка на иную сумму чем обычно, заметно больший пробег по трассе чем обычно, включенная печка.
По личным ощущениям смысл есть, но ощущения к делу не пришьёшь. ;-)

AntonB38:
Доброго времени суток. Пришел к таким выводам:
По личным ощущениям смысл есть, но ощущения к делу не пришьёшь. ;-)
Ещё раз приветствую! вчера начал экспериментировать с кнопкой, т.е. решил денёк поездить без неё. Узнал о машине много нового, а именно - она превратилась в пулю ))) Оказывается динамика не просто возрастает, а возрастает ОЧЕНЬ СИЛЬНО. Чувствую себя глуповато, потому как неделю ездил со включенной кнопкой и считал, что машина очень резвая (по сравнению с предыдущей машиной: Тойота Карина 100 л.с.). Попробую замерить на сколько хватит бака без кнопки.
И ещё как мне кажется режим ECON есть смысл использовать зимой, чтобы не допускать прошлифовки колёс при начале движения, но это только мои догадки, придёт зима буду проверять. Спасибо за ответ!

Кемерово, Томск
Купил вот такого же собрата, правда жду когда с Японии приедет… вопрос по дискам? Судя по фотографиям которые мне прислали на моем авто стоят колеса R14, есть сильное желание по прибытию установить R15. Подскажите пожалуйста размер DIA и шаг резьбы на гайках? Ну и какой вылет диска всё-таки правильный по вашему мнению, если поставить 195/65 R15? Большое спасибо!
Мой отзыв: Toyota Succeed 2008

neon_bzr:
https://forums.drom.ru/honda-ge... вливайся здесь все вопросы мульен раз обсуждены, т.к больше и обсуждать нечего, очень надежное авто

neon_bzr:
А есть ли смысл менять на 15 колеса? Если возмешь резину с высотой профиля 70 мм, то в диаметре совсем не потеряешь. Я специально сравнивал свою резину 185/70/14 с резиной 185/65/15 - диаметр одинаковый. Плюс экономия на дисках и резине, опять же выше профиль - мягче подвеска

Кемерово, Томск
Алексей Rus70:
по калькулятору выше на 2см.. если сравнивать 85/70/14

Новомосковск
по калькулятору выше на 2см.. если сравнивать 85/70/14
Калькулятор что то сильно врет, посчитай другим.
Правильно тебе автор советует. Поставь 195/70/14, будет помягче, да и цена приятнее 15"_х.
Sette/Spike/Jimny/Creta

Орехово-Зуево
Доброго.А он 7 ми местный или нет?
Производство щепы
- Топливную,Технологическую,Декоративную +7 916 355 39 46
Мой отзыв: Opel Astra 1996

Serg
Спасск-Дальний
1.5 литра хватает Но если до этого было больше, то разачаруетесь! По трассе идет идеально(для полторахи) Если ищете вместительный 7-ми местный авто, берите ФРИД, я так пожалел что взял спайка- красивый . но не практичный. Но в общем машина хорошая, не пожалеете!
Удачи на дорогах! Меняю т.к. нужен авто по-больше !

Avramen:
Доброго.А он 7 ми местный или нет?
Freed в модификации Spike 5 местный.
Freed стандартный - 7 местный

Новомосковск
Serg:
Могу утверждать то же самое, только совсем наоборот:))
Sette/Spike/Jimny/Creta

AntonB
У меня в багажник Spike входит коляска для близняшек, правда только в сложенном состоянии, и еще остается место для сопутствующих вещей ;). Во Freed 7-ми местны факт бы не вошла.

AntonB:
я думаю вошла легко бы
поднимаешь третий ряд и багажник становится огромным

Хо’опонопоно:
я думаю вошла легко бы
поднимаешь третий ряд и багажник становится огромным
Если между поднятыми креслами третьего ряда есть 1 метр то войдет.

Фрид Спайк хороший авто, но низкая пузотерка не для России
Он как раз и не низкий, короткие обвесы перед-зад, а если полный привод, это вообще песня..

Serg:
Удачи на дорогах! Меняю т.к. нужен авто по-больше !
Спайк для других целей...

Andrey
Уссурийск
Это же не Спайк! Это обычный Фрид и не более.

Andrey:
Это же не Спайк! Это обычный Фрид и не более.
О_о
Нет это Спайк. Надпись FREED вместо SPIKE на двери багажника несколько легче поменять нежели передний бампер, капот, головную оптику, багажное отделение включая замену стекла в багажнике на глухие панели...

Биробиджан
Мой отзыв: Honda Freed Spike 2010

Spike_Freed:
Спасибо ;)
Так на дальние расстояния не ездил, работа-дом плюс летом по выходным на дачу к родителям (и то не каждые выходные).
Честно говоря съемные панели не искал, нет в них пока нужды.

Чис
AntonB38
Spike_Freed:Поздравляю с пополнением в семье! Что то пробег очень маленький за такой срок. Съемные панели в багажник так и не удалось найти?Спасибо ;) Так на дальние расстояния не ездил, работа-дом плюс...
Приветствую) съемные панели пригодятся если будете спать в нём.. летом на море удобненько) и полторашечный аирбэг там надувается почти в ровень с размером сложенных сидений) вот мой) нехватает только 4 вд чтоб по Владивостотским горкам лазить)

zero995
Den163:Ну бог его знает, настаивать не буду. Хотя из двух зол я бы выбрал присадки )) У мну Нива жрет 92, что само собой, а Ситроен 95 джи-энерджи, иногда 98, норм.Про русские авто да и про францусские...
не п.зди не только япошки нормальные,французы тоже очень хороши (рено) жрут любой бенз,экономичны, но блин запчасти дорогие.таз это российское мировое .авно.

Игорь
zero995
Но и все-таки просвети, как это связано. Если не сложно конечно.
пипец ты в школе учился? читать невАзможнА...

Антон
Автор, подскажите пожалуйста, я правильно понял, что у вас на 2м ряду с 2мя установленными на изофикс детскими креслами полноразмерными садится еще взрослый человек ?

Петропавловское
Привет! Имею Хонду Партнер 2007 года,хочу приобрести Хонду Спайк.Но наслушался негативные отзывы про вариаторы,подскажи как реальный пользователь,стоит ли брать машинку с вариатором?

Глазов
shurany
S.V.S.:Проблема с запаской на этой машине легко решаема. А вариатор устанавливается на большинстве современных японских авто. Нормальная трансмиссия при грамотной эксплуатации.Да куда же денешься...так...
189000 проехал на ниссан Вингроад, варик в полном порядке, ни пинков ни тычков НИ ЧЕГО!!!!!!!, не плохо разгоняется, а ещё экономит топливо, так что не надо бояться вариков. Ну и да теперь я тоже стал ФРИДоводом))))))))), у меня 2014год гибрид ....Автору отлично за отзыв)))....

АНДРЕЙ
Анжеро-Судженск
А вообще в самый лютый мороз в салоне тепло? И сколько градусов было самое большое?

Усть-Илимск
Здравствуйте не подскажите как и куда установили катёл

Bart
Экономайзер показывает время,

СЕРГЕЙ
Подскажите как заводится зимой?

19626159
Автор купил с пробегом 17000 на рынке 🤦это минимум 100000 скрутили,нечего личного 🤝, без лоха и жизнь плоха,очень много таких кто на пробег такой ведётся

Anton
Нижневартовск
Как зимой в салоне? Долго салон прогревается в -20 и ниже? Тепло в салоне?

Продажа Honda Freed Spike 2011 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда Фрид Спайк.
Посмотреть всё о Хонда Фрид Спайк

Подробные отзывы автовладельцев Хонда Фрид Спайк с фотографиями, недостатки и все минусы!