Отзыв автовладельца Honda Freed Spike 2010

Расход топлива по трассе: 6 - 8 л/100км
Цвет кузова: белый перламутр
Цвет салона: темный
Двигатель: L15A
Доброго времени суток всем любителям Хонды спайка, а также сочувствующим. Вначале все обычно пишут о своих прошлых «конюшнях», я, пожалуй, не буду нарушать традиций, но скажу кратко: УАЗ (ГАЗ 69), ВАЗ 2104,  СУЗУКИ КУЛТУС универсал, НИССАН ВАННЕТЕ, ХОНДА МОБИЛИО СПАЙК и ФРИД СПАЙК. Собственно последние две машинки и послужили поводом для создания данного опуса.  Характеризовать каждую из вышеизложенных не буду,  они всем известны, а подробно остановлюсь на семействе ХОНДА, они очень близкие родственники. Первую увидел в интернете, -  искал себе минивэн для дома, работы и отдыха, чтобы была побольше Сузуки Култуса универсала, но меньше «Ванетки», который с двухлитровым двигателем – монопрыском, в купе  с бензином и маслом ожесточенно жрал  мои скромные финансовые ресурсы. Сам к тому времени был военным пенсионером, а пенсии наши не отличались высоким рейтингом, как у современных военнослужащих, в отличии от компетентности. Экстерьер у машинки неоднозначен, казалось бы эта угловатость, чемоданность с первого взгляда очень непривлекательны, однако присмотревшись внимательнее, начинаешь понимать, что в этом кубизме есть своя изюминка и шарм. А заглянув глубже, я имею ввиду интерьер данного автомобиля,  - ощутив весь простор, очень удобную компоновку,  эргономику водительского места, а также широкие возможности  трансформации салона,- окончательно влюбился в данный продукт японского автопрома.  Ходовые качества данного аппарата, еще больше закрепили мою привязанность.  Интеллектуальная связка: полторалитровый двигатель – вариатор, дают не только прекрасные ощущения от вождения, но значительно экономят бюджет владельца. Ходна вообще очень доброжелательна к своим хозяевам, если вовремя  качественно обслуживать автомобиль, - то он ответит вам взаимной симпатией и лояльностью. Я за время трех летней эксплуатации Спайка заменил масло в двигателе, рабочую жидкость в вариаторе, комплект свечей, подправил одну катушку зажигания (было подозрение на пробой), еще поменял  передние тормозные колодки (на пробеге 160 т км, - стояли еще родные),            и переднюю фару – была трещина. Фару покупал контрактную через интернет магазин, получилось очень демократичная цена. Ранее бытовала версия, что Хонда очень дорогая марка в эксплуатации и обслуживании.  Этот миф развеивается за пять секунд, - достаточно залезть в любой интернет магазин, и посмотреть цены на запчасти и расходные материалы для иномарок.                                                       И когда встал вопрос о следующем автомобиле, а этот вопрос  неизбежен для всех автолюбителей, то для меня этот вопрос был уже неактуален. Однозначно Хонда, однозначно МИНИВЭН, однозначно СПАЙК. К тому времени Мобилио Спайк уже не выпускался, семиместный вариант Мобилки мне был не нужен и после недолгих поисков, я наткнулся на модернизированный спайк в виде Фрида.  Справедливости ради скажу, что рассматривал и европейские варианты минивэнов, но они были все нещадно отвергнуты по техническим и не только соображениям. Итак – Honda Freed Spike. Что он из себя представляет. Производители позицировали это авто как молодежную машинку для пикников, спорта, отдыха, тусовок, как городской малолитражный минивэнчик, небольших габаритов, удобный для парковки в больших мегаполисах, неприхотливый и надежный. Мне кажется, что Фрид больше семейный автомобиль,  большой объем внутреннего пространства,  ровный пол при сложенных сидениях позволяет перевезти на дачу хоть целый холодильник, и еще сверху шкаф поместится.                         Куча трансформаций позволяет решать все бытовые проблемы, не нанимая Газель…Опять же раздвижные двери с обеих сторон – тоже огромный технологический плюс в различных ситуациях. Я как то стиральную машину перевозил в Спайке даже в упаковке, - думаю в Фриде размещение, погрузка и перевозка будут  еще удобней, так как пол в багажнике пластиковый и выполнен с резиновыми направляющими. Итак, выбор был сделан, это Фрид Спайк. Еще один вопрос, - где покупать?  Впрочем для меня это тоже был уже не вопрос, однозначно на аукционе, однозначно самостоятельно, то есть без «крыши». Побродив по сети, пообщавшись с народом,  прозондировав различные схемы приобретения, пришел к такому выводу:   1. В Японии покупал машину с аукциона с помощью хорошенькой девушки Юли, переехавшую в  Йокогаму на пмж (вышла за муж за японца) работающую в небольшой японской компании «RamaDBK», специализирующейся на продаже автомобилей с аукционов.    2. Растаможку и отправку купленной машины в центральную Россию решил произвести через компанию «Байкал» - головной офис которой находится в городе «герое» Владивостоке.  Как решил, так и сделал. Были конечно шероховатости в моей схеме работы,  достаточно вспомнить пресловутый евростандарт ЕВРО – 5 и связанные с ним заморочки перед новым 14 годом. Но мы, как говорили в красной армии, сначала создаем себе трудности, а потом героически их преодолеваем. Вот и я преодолев все преграды, стал счастливым или уже не очень, обладателем Фрид Спайка. Не все мне в нем понравилось, - узенький подлокотник, нет докатки, нет трехярусного багажного отделения, куда в Мобилке можно было спрятать (убрать) целую кучу полезных в дороге мелочей, пятая дверь заужена внизу, в Мобилио Спайке – четкий прямоугольный  контур, пластик панелей выглядит дешевле…Но не зря в народной поговорке  «раньше и солнце светило ярче - и девки красивее были» Видимо время не стоит на месте, машины становятся дешевле, технологичнее,   намеренно уменьшается сроки эксплуатации узлов и агрегатов  (чтобы чаще покупали новые) Но в целом машинка хорошая, а главное с японским пробегом 44998 км для России практически новая.

Los Angeles Police Department
Что-то зад как то не совсем понятен. А так на любителя конечно.
Департамент полиции Лос Анджелеса (с)

Avancier-hondas:
Что-то зад как то не совсем понятен. А так на любителя конечно.
На фотках зад выглядит хуже чем в жизни!

Сам хочу такого же, только бирюзового)

а я то такого хочу только голубого

Хорошее авто, главное очень просторное, держи пять!

А фото из нутри то-же интересно,
N7

Nikitos1989:
Сам хочу такого же, только бирюзового)
Бирюзовый, он экономичнее и тянет лучше.

Грамотно составленное повествование всегда вызывает уважение.
Вы правы:"Раньше и солнце светило ярче,и(добавлю)...люди добрее были"
"ПЯТЬ".
Бу-га-га-гатти

На этой машине передняя панель в салоне в виде горизонтальной полки. Такого больше нигде не видел. Это удобно? Если на нее что-нибудь положить, при движении не падает?
И еще. В багажнике, в отличие от Мобилио Спайк откидные полки, а не закрытые ниши. Насколько это удобнее, чем в Мобилио Спайк? Какие плюсы и минусы по трансформации салона по сравнению с Мобилио Спайк?

5 хорош

мне нравиться 5

На любителя недофрид недоспайк) почти ниссан АД)
Toyota land cruiser 200 - превосходя ожидания.

На любителя недофрид недоспайк) почти ниссан АД)
)))) ниссану ад..за спа=ками очень далеко..даже до ё покаления не тянут не как))

zero995:
Ну не знаю такая вот у меня ассоциация)
Toyota land cruiser 200 - превосходя ожидания.

aurum10001:
Ну не знаю такая вот у меня ассоциация)
ну несопоставимая)асоциация...вед ь сами понимаете прекрастно если тожек занимаетесть транзитом..что ад..это дровалёт!

Красавица )) 5
Гайка

барнаул
для НАстоящих,любителей.

На любителя недофрид недоспайк) почти ниссан АД)
Это примерно как сравнивать деревянный Пробокс с Рактисом.

Двоякое впечатление о внешнем виде...

Сам такого же хочу привезти, и хочу так же сам заказать с аукциона. Какие "шероховатости" и трудности при самостоятельном заказе? Какое впечатление, как покупателя, о работе фирмы «RamaDBK»? Буду благодарен за совет.
Не пропадайте из соц. сетей и форумов, а то люди подумают, что у Вас появилась интересная жизнь.

Mangust73:
Не проще обратиться к проверенным поставщикам.Ведь девушка в японии и байкал ,не за здрасти работают.Если только приключений охота ,и нервы себе потрепать.

Машин отличный.Пластик и вправду подешевел,что немного но перевесило меня к выбору другой хонды.
Саня
Я HONDA люблю они зимой заводятся
Мой отзыв: Honda Element 2007

Муром.
доброго времени суток, извините, что сразу не ответил на вопросы по покупке данного аппарата на аукционе. Юля в Раме уже не работает, (муж запретил, наверное) Но я с ней общаюсь. Контору можете найти любую, у них в Японии на мошенников в аукционном хозяйстве нарваться сложно, если конечно не задаваться целью на паковских стоянках. Я искал русскоговрящего мэна, так как с английским у меня не очень, как впрочем и с японским. Из этих условий и выбирал контору. По процедуре: У меня были небольшие проволочки с отправкой машины из Японии, "Байкал", где я таможил машину попросил отправить авто в "Рыбрый" порт Владивостока, видимо у них там свои зацепки, а японские логисты выбириают естественно оптимальную компанию доставки....как бы то ни было, компромисс нашли, в конце концов кто платит деньги тот и заказывает "женщину" Были свои сложности с переводом денег, но эта проблема маленьких провинциальных городов, где в сбербанке привыкли обслуживать бабушек пенсионерок, а курс йены для них космический разум.
Можно не заморачиваться всеми этими проблемами и воспользоваться услугами допустим, Саши Джапана, или других поставщиков на платной ветке, получится чуть дороже, но значительно проще (выбор, доставка, оплата, растаможка, - у него весь комплекс услуг) Но если Вы хотите посидеть, как я, на кнопке, тогда дерзайте.. я купил свою с третьего захода (ставки).,если будут вопросы, рад ответить.
Д.В.
Мой отзыв: Honda Freed Spike 2010

из какого материала сделаны эти полочки -перевертыши в багажном отсеке ? пластмасса? полосочки какие то... и тыльная часть спинок задних сидений из такой же штуки ?
HONDA INSPIRE AVANZARE UC 1 2003 ; Honda Freed 2009, 1,5 л, CVT 7 мест

kap20:
Полки пластик с направляющими вставками. Я так понял, что это место под аккумуляторную батарею на гибриде, а японцы, чтобы не изобретать веловипед, сделали такие "перевертыши", я туда под них кладу ЗИП и мелочевку, (веревку, аварийку, лопатку и т.д.) Так как в Мобилке Спайк для этого был специальный отсек под полом с докаткой. Но зато здесь с машинкой пришел родной компрессор, находится под водительским сиденьем в специальном ящичке с крышечкой, там же балончик для ремонта шин. Туда же я положил ремкомплект, по заделке пробитых скатов, кстати уже разочек пользовался (наехал на саморез)

Муром.
По поводу дополнительных фото. Я думаю, что нет смысла их сюда загружать, ведь на ДРОМЕ можно найти целые галереи этих машинок во всех ракурсах и видах, а на японских сайтах производителях, можно найти и видео...Здесь, наверное важны в первую очередь субъективное мнение о том или ином аппарате, личные впечатления, эмоции в конце концов...

Mangust73:
ну что, привезли Спайк?
Защищайте вы землю свою и
победите вы оружием правым всех врагов Расы...

Сосновский:
ну что, привезли Спайк?
Приуса 30го всё же решил. Ещё осенью успел до взлёта валют.

Привет. Если не секрет, откуда такой расход? У меня средний около 10 литров.

Андрон77:
Привет. Если не секрет, откуда такой расход? У меня средний около 10 литров.
Я не гонщик, езжу аккуратно: по городу стильно не гарцую (хотя двигатель очень резвый, позволяет пошалить) по трассе 90 - 110...на обгонах 120 -140 с кондером на литр больше.

Продажа Honda Freed Spike 2010 в России