Отзыв автовладельца Honda Freed Spike 2012

Год выпуска: 2012
Тип кузова: Минивэн
Расход топлива по трассе: 8 л на 100 км л/100км
Название: Spike
Салон: Оптитронное табло, боковые задние элетросдвижные двери с доводчиком, климат контроль. Иммобилазер. Smart ключ.
Кузов: Ветровики
Ходовая часть: Средней жесткости
Двигатель: I-VTEC
Приветствую.

Смотрю мало отзывов о Spike решил добавить свой ;-)
Не судите строго пишу первый отзыв.
Ранее владел (управлял) машинами:
- Лада Жигули 2104 1985 г.в. Задний привод, механика. срок 4 года.
- Toyota Crown 1996 г.в. 2,0 л. Задний привод, автомат. срок 7 лет
- Toyota Corolla Fielder 2010 г.в. 1,8 л. Полный привод, вариатор. срок 2 года

На всех авто ездил круглый год. Морозы у нас в Благовещенске порой доходят до 40 градусов (редко но бывает), и жара до +40 градусов. Про все бывшие авто ничего плохого сказать не могу. Сравнивать между собой их не возможно, все авто разного класса.
Еще некоторое время (пару месяцев) поуправлял Honda Mobilio 2002 г.в., вот тогда у меня взгляд и переключился на хонду, до этого предпочитал исключительно тойоту.

Предпочтения к новой машины: свежее годом, больше багажник (чтобы коляска влазила не разбирая) больше чем у Филдера, экономичный движок, ну и вариатор (понравился когда управлял Филдером). Ну а самое главное требование  это как всегда деньги.

Просматривал Дром изучал отзывы, просматривал объявы, смотрел на Мобилки, но они все годом ниже Филдера. Потом узнал что Фрид это новое поколение Мобилок и начал на них смотреть. В процессе изучения отзывов (спасибо одному замечательному отзыву со всеми размерами кузова Отзыв о Honda Freed Spike) выбор пал в сторону Honda Freed Spike. Машина редкая. В наших краях появляется редко, можно сказать вообще не появляется. Но нашел объяву со Спайком, созвонился, посмотрел (еще больше понравился) но машинка была с не известным прошлым, а продавец клялся что все чисто. Побоялся покупать. Да и Филдер не был продан. Потом подвернулся случай, во владик поехали знакомые, которые занимаются покупкой и перегоном авто, за очередной машиной, договорились что если найдут достойный аппарат, то заберут на продажу Филдера.
Так и произошло из всех вариантов на тот момент во Владике нашли один достойный Хонда Фрид Спайк, 2012 г., 1,5 л., передний привод на вариаторе, куплен в конце июня 2015 г. с пробегом 26 000 (округлен). Пробили по аукционнам, оказался была вмятина в правое крыло, остальное целое, пробег реальный, сделано все отлично, если не знать то и не увидеш.

Вкратце почему выбрал Фрид Спайк, а не просто Фрид:
1. Фриды идут с третим рядом сидений, который мне не нужен;
2. В Спайке в багажнике больше уделено вниманию для багажа, имеется двойной пол (перворачивающиеся полки) под которым можно скрыть много нужного добра;
3. На вид Спайк по брутальнее;
4. Запаски что у Фрида, что у Спайка отсутствует.
5. Легкое складывание сидений в ровный пол порядка 2 метров.

Буду сравнивать авто с Филдером, т.к. он ближе по характеристикам.
1. Филдер
2. Спайк
3. Мнение

Двигатель
1. цепной 1,8 куб.см. (125 л.с.)
2. цепной 1,5 куб.см. (118 л.с.)
3. Разницы практически не заметил.

Привод
1. полный
2. передний с системой автоматического контроля пробуксовки - traction control
3. Полный выигрыват, но время покажет, система трэкшен контрол в первые морозы не плохо себя показала.

Расход (заправляю АИ-92)
1. от 6 до 9 литров
2. от 6 до 8 литров
3. разницы пока не увидел, но бак у Спайка меньше где то на 10 литров

Подвеска
1. Мягкая
2. жесткая
3. Филдер для гравийки отличный, Спайк только для асфальта. Но так как редко съезжаю с асфальта то нее сильно критично

Колеса
1. родные 195/65/15
2. родные 185/65/14
3.Родные колеса маловаты, поставил на Спайка от Филдера 195/65/15 теперь норм, ничего не шоркает.

Внешний вид
Что Филдер что Спайк по своему красивы, оба достойна. Спайк больше размером, похож на Степана. Я бы сказал что Спайк это уже не Фит и еще не СтепВагон (что то среднее).

Комплектация
1. Т.к. Филдер был 4ВД то был укомплектован зимним вариантом, обогрев зоны дворников, обогрев боковых зеркал, повышенная батарея и генератор для нее (чего не хватает на Спайке). климат контроль. Кнопка старт/стоп. Иммобилазер. Smart ключ. Брызговики отсутствовали. Запаска полноразмерное колесо.
2. Автоматические сдвижные задние боковые двери с электроприводом и доводчиком, очень удобно в стесненных условиях парковки. климат контроль. Иммобилазер. Smart ключ. Вместо кнопки старт/стоп рычажог. Камера заднего хода. Брызговики отсутствуют. Запаска отсутствует.
3. Не хватает в Спайке обогрева зоны дворников, обогрева боковых зеркал и запаски (был куплен банан и закреплен в багажнике).

Салон
1. Салон не очень просторный, при посадки с моим ростом 185 см и отодвинутом назад сидушкой, пассажирам сзади остается мало места. Сиденье водительсое регулировалось во всех плоскостях. Руль регулировался во всех плоскостях. Оптитронное табло с бортовым компьютером показывает: какая именно дверь открыта, выдает ошибки, температура за бортом, показывает время, мгновенный и средний расход, приблизительно сколько можно проехать на остатки бензина в баке ну и конечно одометр. Температура двигателя показывает стрелка.
2. Салон просторный, при посадки с моим ростом 185 см и отодвинутом назад сидушкой, пассажирам сзади остается много места. Тесно пока никому не было. Сиденье водительсое регулировалось во всех плоскостях. Руль регулировался во всех плоскостях. Оптитронное табло с бортовым компьютером показывает: температура за бортом, показывает время, мгновенный и средний расход, приблизительно сколько можно проехать на остатки бензина в баке ну и конечно одометр. Температура двигателя по лампочки. прогрелся погасла синяя лампочка. перегрев начинает моргать красная лампочка.
3. в Спайк не хватает в борт компьютере какая именно дверь открыта, выдачу ошибок (хотя в этом не доконца уверен) ну и стрелочного указателя температуры двигателя (привык я к нему).

Головной свет
1. Ближний линзы, дальний ксенон. автокоректор фар.
2. Ближний и дальний ксенон. автокоректор фар.
3. Свет на Филдере на порядок лучше.

Багажник
Описывать нечего. В Спайке больше намного.

Как любит говорит один человек.
В сухом остатке у нас получается. В Спайке отсутсвует запаска, что решено покупкой банана. Катастрофически не хватает обогрева зоны дворников (почувствовал в первый же снег). В остальном отличный семейный автомобиль. Советую.

Использую приложение DriveNotes куда записываю все расходы по машине. Расход вырос из за того что машина больше греется чем едет. Место хранение на улице. сейчас у нас -18. Заправляю АИ-92 на Роснефти.

График

Ну и цифры если кому надо

Для сравнения расход на предыдущей машине Toyota Fielder 4WD V-1,8 2010 г.в. срок владения 2 года.

График филдер

А это расход на моей первой машине Toyota Crown 2WD V-2.0 1996 г.в. Тут я еще все заисывал в ручную, но по тойже технологии что использует DriveNotes....

2:5090/24
Отличная Хондочка!
Салон фоточки бы - сидухи, взади, багажник, в ровный пол или нет..

Leopard:
Отличная Хондочка! Салон фоточки бы - сидухи, взади, багажник, в ровный пол или нет..
добавлю позже. Все подробно есть в отзыве https://reviews.drom.ru/honda/f...
Мой отзыв: Honda Freed Spike 2012

интересная симпатичная машина, таких еще не видел.
Это наша зима! ;)

Кимберлитогорск
Пять.
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

Альметьевск Татарстан
4. запаски что у Фрида, что у Спайка отсутствует.

Комплектация

Сначала не было , потом появилась !!! Я так понимаю Вы немного ошиблись в начале сравнения ))))

Михаил424:
интересная симпатичная машина, таких еще не видел. Фото багажника бы и с открытой задней дверью очень интересно, докуда они порог довели, на вид очень интересно.
Как и сказал выше Добавлю позже, но можно посмотреть здесь https://reviews.drom.ru/honda/f...

Денис 900:
4. запаски что у Фрида, что у Спайка отсутствует.
Комплектация
Нет никакой ошибки. просто где я пишу в начале сказано почему выбор пал на Honda Freed Spike, а не просто Honda Freed.
Honda Freed Spike это модификация Honda Freed и выпускается Honda Freed с 2008 года, а Honda Freed Spike с 2010 года.

А далее по тексту уже идет сравнение Honda Freed Spike с предыдущей машиной Toyota Corolla Fielder

Нравятся хонды, симпатичная машина

Дерёвня
интересное авто. но мотор 1.5 все портит... что уж не литр поставили...

чем же так зацепила Вас хонда? машинка практичная, свежая, ПРавильная. 5

Редискa:
интересное авто. но мотор 1.5 все портит... что уж не литр поставили...
- Попробуйте машину сначала. потом уже судите :)

Кольцово
5 за отзыв, авто прямо брат-близнец моего :)

хорошо изложил,удачи

Сообщений: 2085
Ещё не мешает сравнить Филдер и Спайк по стоимости запчастей. Здесь все грустно.
Дороги портят не грузовики, а яхты...

Ну вот, Фрид стал похож на машину, не то что годика 08-09-го)

Fireman1975:
Стоимость запчастей незнаю, но мы же покупаем машину не для того что бы ее ремонтировать, а эксплуатировать. Будет ломаться, будем ремонтировать.

В ссылке, которую вы указали, есть запаска под дном.

Fireman1975:
Соглашусь))) за цену одной стойки на хонду, на тойоте можно поменять все 4)))

симпатичная

Город в облаках...
хорошая машина
carina ed 162 3s-ge
RAV4 sxa10 3s-fe
Мой отзыв: Toyota Chaser 1990
тазик
еще говорят что дастер страшный!у нас таких уродцев вообще нет!за отзыв5.

собрат сварщика?

тазик:
собрат сварщика?
точнее уродливый
точнее уродливый
согласен!фред очень уродлив!конек-горбунек какой-то.

тазик:
согласен!фред очень уродлив!конек-горбунек какой-то.
дастер уродлив дастер еще и дороже
тазик
что непонятно-то?дуст 12-года 600000р!фреди 12-года 650000-700000р!у одного все отметки от оф.дилера будут о прохождении т.о!а у фреда смотанный пробег и слова перепука!пробег родной 20000км!ездила яп бабка за сокЕ только.

так freed лучше дастера во всем да и вообще разве можно дастер сравнивать с фридом . Лучше пускай яп бабка будет ездить чем дачник неудачник на дастере
тазик
кому-как!кто на фреди-крюгере по асфальту!кто на дуси 4везде и хоть где!

А в Хабаровске Рено обанкротилось, нах не нужны Дустеры...

Машинка хорошая,как и большинство Хонд.Но вот только стоимость обслуживания,запчастей и оригинальных хондовских расходников не радует...

KanzaS:

KEFIR_PRODUCTIONS:
не правда)))большая не правда

KEFIR_PRODUCTIONS:

Стойка хонда фит гибрид 12500 за одну... Как думаешь на тойоту так же стоит?))
смотря какая тойота(рынки сбыта)

Ну и свеча оригинал 2500, а их там 8 штук))) на марковника оригинал около 900 рублей)))

ToXa 23rus:
)))))какие 2500тр за штуку..можно маркировку в студию))) там стоит оридивые либо платиновые денсо цена в среднем по 900руб штука!

ZERO 559:
кстати в 8 свечёвые не обьязательно иридий ставить..там допуск по мануалу на простые есть...цена 200руб .штука!

ZERO 559:
смотря какая тойота(рынки сбыта)
Брат на крауне за 15000 вкруг поменял)))
На свою искал искал, в итоге дубликат дубликата по 7000 за штуку)

ToXa 23rus:
Брат на крауне за 15000 вкруг поменял)))
На свою искал искал, в итоге дубликат дубликата по 7000 за штуку)
на фит гибрит.просто фит.фит шатл смело встоют каяба по 3300тр штукаперед 2500 зад кроме 4 везде

ZERO 559:
На двигатель LDA ставить по 200 рублей?)))

ToXa 23rus:
На двигатель LDA ставить по 200 рублей?)))
на двигателя сери L если нет втека то идути простые там где 8 свечей..где 4 там иридий.

ZERO 559:
Даже в таком случае самые дешёвые 200 рублей, на тойоту 65рублей самые дешевые)

ToXa 23rus:
Даже в таком случае самые дешёвые 200 рублей, на тойоту 65рублей самые дешевые)
давай каталожные номера по 65 в розницу где))))))нет таких цен уже нет...тоота ..что эта тойота? тойота это штамповка..а хонда один еиз единственных авто у кого нет дочерних пред..и хонданповторимая.

правильный выбор! только-5

ZERO 559:
На емикс заходи и смотри) была тойота, сейчас хонда, машина классная, но следующая будет однозначно тойота))) скорее всего приус 30...

ToXa 23rus:
я же просил розничная торговля..не и с интирнет магазинов..у меня тоже были и тойоты и хонда и ниссаны итж..весь японский авто пром(почти) сам ездил на хондах..гонял перепродовал вс подряд..+з.ч привозил тоже...как бы самые дорогие в з.ч это хонда.мазда.субару. тойота хороша только ..купил -продал...а ездить)после хонды..спорный вопрос..хотя да были крауны манжесты 4.0 супер тачка..но не леквид(

ZERO 559:
Это точно, не леквид...времена уже не те, люди экономят... Ну года два уже не покупаю ничего в магазине, все через емикс, сегодня заказал, завтра привезли) смысл мне в магазине с наценкой покупать)

ToXa 23rus:
где как..у нас много магазинов очень много где можно купить на японский авто всё! и новое и не новое и ориг и не ориг..вся сибирь в прулях.

Завидую немного вам)))

5 за красавца фрида
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

курган
за отзыв, от души, +100500

Snajjper1:
В ссылке, которую вы указали, есть запаска под дном.
это он сам доработал и установил

Их на двигателе 4 шт и стоят иридиевые. До замены еще 50 тыс

Стойка хонда фит гибрид 12500 за одну... Как думаешь на тойоту так же стоит?))
Стойка передняя амортизационная Тойота Кроун 09 года оригинал дороже стойки твоего фита...
Если тебя фит и его обслуживание напрягает, то какого черта ты его юзаешь ?
Купи ТОЙОТУ дешёвую и езди...)))
ToXa 23rus:
Где 8 штук свечей, в Мобилио или в Фрид Спайке ?
600 руб. иридиевая свеча на алиэкспрессе...)))
Да это российские свечи по такой цене, на Буран...бгг
Вот он их и ставит...)))

Альметьевск Татарстан
Deonis066:
Спасибо, за ответ )))

Мишико Саакашвили:
Да это российские свечи по такой цене, на Буран...бгг
Вот он их и ставит...)))
Свечи денсо K16RU11 87рублей,на 1G-FE...ну и сравнивать фита с крауном как то не логично по всем параметрам))) ну а езжу на хонде потому что пока устраивает, но все таки на приуса уже посматриваю))

как оно включается?
При многословии не избежать греха...
Мой отзыв: Toyota Corona Premio 1996

Raive:
как оно включается?
Оно было и я его не включал.

Raive:
как оно включается?
- Если не ошибаюсь, в 2011 году было что-то вроде модернизации, и появились круиз-контроль, кнопка Econ, регулировка руля по вылету, регулировка вод. сиденья по высоте и время на табло. У меня машина 2010г и ничего этого нет.

Rudik.S.W.:
Не вкурсе. искал сразу машинку что бы не сильно отличалась от опций которые были на филдере.

Комсомольск-на-Амуре
Не от первого "читаю" про резину 195/65/15. Сколь на такой резине проехал, на поворотах и переездах препятствий точно нигде не задевает?

Комсомольск-на-Амуре
И можно фото закинуть с этой резиной - вид сбоку ( чтобы оценить зрительно. Спасибо авансом.

Rudik.S.W.:
У меня Спайк 11года, декабрь месяц - есть все, что Вы перечислили. Регулировка руля по вылету и высоте, а часы на мониторе магнитолы, на щитке( у одометра) "темпер" за бортом, обе двери электрические. Но это мне такой попался, а остальные может и не все такой комплектации.

Борис:
При повороте и торможении в определенный момент задевает подкрылок, но не критично.
Борис:
Добавил фото с этой резиной

Возможно

Борис:
У меня такая резина, и зимняя и летняя. Но у меня ещё на проставках. Всё отлично.
*** *****

***Igor***
Машина хорошая,фотки классные !Удачной эксплуатации!

zolotit:
Еще вопрос, вдогонку, проставки где брал и по высоте какие? Передние и задние ро высоте одинаковые или как?

женя
Артём
Ребята поменял батарею гибрид подсоединил мозги думал все заработает,но не тут то было,горит на панели аккумулятор красным и имеашка восклицательным знаком.Подкидывал и старые мозги с********ого гибрида,а потом новые всеравно горит,чек вроде не горит.Говорят нужно профессиональным сканером внедрять ее в систему машины чтобы комп ее увидел,но он не у всех есть,только в хонда центрах и то бешенные деньги стоит это удовольствие,может кто сталкивался или что слышал об этом подскажите буду очень благодарен.

5 форумчанину)))

Алексей М1
Астрахань
а куда приделал запаску? под днище?

Алексей М1:
а куда приделал запаску? под днище?
подвесил в багажнике на правом борту с помощью растяжек. не мешает, не критично с занимаемым местом (можно сказать не занимает. есть крепят к днищу, пока морально не готов дырявить кузов.
Вот так получилось

zolotit:
Уважаемый, можете раскрыть "военную тайну" - проставки какой высоты и какие , где заказывали?
Хотя во Владике , думаю, проблем с этим не должно быть. Спасибо.

владимир
Купил такой же, раньше были только Тойоты, Хонда больше понравилась. Я б не сказал что в обслуживании дороже.
Виктор
Лесозаводск
ToXa 23rus
там не 8 там 4 свечт

Добрый день!
Подскажите передние сидения у машины раскладываются вровень с задними? Без бугров?

Присоединяйся к нам в клуб Хонда Фрид и Спайк 😁 я тоже с Благи

Deonis066
Михаил424:
Интересно сколько стоил Спайк в 15 году, в долларах?
Мой отзыв: Nissan Almera 2014

Продажа Honda Freed Spike 2012 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда Фрид Спайк.
Посмотреть всё о Хонда Фрид Спайк
Запчасти на кузов GB3 в Благовещенске

Подробные отзывы автовладельцев Хонда Фрид Спайк с фотографиями, недостатки и все минусы!