Хакасия

Honda HR-V 2000

, Томск
Темы: Путешествие

Давно собирался написать продолжение но очень лень))) Наконец собрал волю в кулак и сел за ноутбук.хочу рассказать немного о поездках меж.город.

На юг мы так и не съездили,к сожалению жену не отпустили в отпуск на то время что мы планировали в поездку.Подумав не много собрали вещи и поехали в Хакасию-место где всегда можно найти интересное.Было начало сезона,народу очень мало-остановились на Большом Белё.

Стоянка на Белё

Удачное место по красоте и расположению-и не далеко от интересующих мест и не близко.Машина показала себя вполне достойно,что и требовалось.Конечно короткое сидение все-таки дает о себе знать или кому-то надо худеть))))-дорога долгая утомительна.часа через четыре устаешь конкретно за рулем именно из-за посадки.но не страшно просто остановились,сделали привал на полчаса и дальше поехали.Обычно дорога занимает около 12-13 часов.скорость не выше сотни,850 км расстояние.Можно и быстрее но старость надо уважать)))да и расход топлива сразу больше а так 8 л с кондером и масло не ест.кстати про масло.пока ездил на honda 5w-30 расход был очень большой....от 2х до 3х литров на 8000км,но посоветовали перейти на эдемицу и расход сразу упал до литра полтора.....может лили контрафакт,а может горело сильно не знаю но факт остается фактом,расход упал.В Хакасии Шаша показал себя отлично.Спокойно доехали до первого сундука,преодолев брод по самый бампер(Юс разлился,воды много было)спокойно штурманули бездорожье..

.Подьем по сопкам не проблема,геометрическая проходимость великолепна..

.Два дня потратили на крепость Чебаки,это за Черным озером.там нас и постигла напасть.Казалось бы простая ситуация заставила сильно поволноваться.Заехали реально в глушь через гравийку и пробили колесо.Как потом сказал местный житель специально посыпают крупным щебнем дорогу чтоб колеса пробивали и работа шиномантажке была.Не знаю правда или нет но мы из солидарности уехали колесо делать в Шира-ни дадим работы супостатам)))Я отвлекся,пробили колесо,на улице пекло,вокруг не души.Особо не переживаю,достал банан,домкрат,болонник=на последней гайке понимаю что ключ не подходит-другой размер.Ладно подумаешь-в путешествие затарваюсь на все случаи жизни,беру другой а он собака не лезет-толстые края не заходят чтоб зацепиться за грани.Все ключи перебрал-не лезут(как секретку что ли навернули эту гайку чтоб подлезть можно только тонким ключом,на шиномантаже они есть поэтому мне переобули резину но я то не в курсе такой засады)))Вот тут то я загрустил.хорошо через час проезжал местный житель и сразу остановился помочь.его осенило попробовать свечной ключ от девятки(на ней он был)он подошел.....и сломался пока сдергивали)))очень тонкий был и старый...и тут я вспомнил что у меня тоже есть свечной трубчатый ключ..Ура он помог решить такую простую проблему....По приезду я эти гайки сразу заменил(оказалось он на всех колесах были) на секретки от стрима подошли.на этом неудачи закончились.Правда все облазив крепость мы так и не нашли,хотя поднялись на вершину горы а это 950 метров высоты

.нашли что то другое но не крепость

.оставили на другой заезд.Были мы не долго 4 дня но Шаша ни где нас не подвел