Отзыв автовладельца Honda HR-V 2000

Варик всё, закончился
Варик всё, закончился
Фото на момент покупки
Фото на момент покупки
Вот и всё, мистер Хрюн, прощай,
Всё прошло, и не вспоминай.

Вчера попрощался со своим Хрюном и подумал, почему бы не написать свой первый отзыв. Тем более, что это был мой первый личный авто, да и писать есть о чем, все-таки как-никак два с половиной года и 35 000 км позади...
Итак, август 2020 года, долгие муки выбора первого авто в ограниченном бюджете привели меня к Honda HR-V. Сперва мне этот автомобиль не нравился ни внешне, ни, что называется, внутренне. Двиг 1.6, вариатор, но ограниченный бюджет и желание уже купить авто перевесили (забегая вперед, в последующее время эксплуатации авто наоборот приглянулся мне внешне, кузов вполне себе оригинален и, по большому счету, выделяется в потоке, как по мне, спутать HR-V с какой-то другой машиной достаточно сложно). Смотрел в сторону Escudo кругляша, Pajero iO, CR-V в кузове RD1, товарищ-субарист советовал, естественно, Форика в кузов SF. Но получилось как получилось. Хрюн был приобретен за 340 000 рублей, ПТС оригинал, хоть и пять собственников до меня. Последний, владевший авто чуть более года, по всей видимости кроме замены масла не делал вообще ничего.
Порадовавшись покупки несколько недель, стал замечать, что антифриз куда-то уходит. По неопытности не придавал этому значения. Все закончилось во время поездки на Читинзу, когда в глубоком лесу температура стала резко расти. Благо, вовремя остановился, заглушил, дал время остыть, долил антифриз и потихоньку добрался до города. Всему виной оказался патрубок радиатора, имевший несколько микротрещин. Купил сразу пару, поменял, цена вопроса - 1 000 рублей. У меня до сих пор в голове не укладывается, какого черта это не сделал прошлый собственник.
Впрочем, если бы только это, ох, если бы... Детально изучив двигатель, стало понятно, что откуда-то неплохо так сочится масло. Конечно же, это был клапан VTEC. Что ж, клапан был снят, заодно почищен, поменяны резинки, поставлен обратно. Цена вопроса, опять же, копеечная, но я уже понял, что до меня авто владел типичный наездник.
Через год после покупки зацвели пороги, причем коррозия достаточно быстро расползалась. Решил переварить, знакомые посоветовали Юру из "Self-service". Отдал этому самому Юре машину, долго и муторно, кормя завтраками и обещаниями, летом 2021 года пороги все-таки были переварены. Впрочем, радость была недолгой, поскольку уже к лету 2022 года они вновь зацвели в тех же местах. Плюс ко всему начали гнить задние арки.
А в мае 2022 года на пробеге 245 000 умер варик.Внезапно и вероломно, без всяких предупреждений в виде пинков, ухода в аварийный режим. Буквально в один день. Поехал я на Русский по работу. И вот такая картина: газ открыт, обороты растут, а авто более 30-40 км/ч не едет. И начинает так пахнуть паленым. Остановился, остыл, поехал дальше - все окей. Через пару-тройку километров опять. В общем, до дома я так и не доехал. Благо, был выходной, приехал товарищ на Караване и на тросе утянул меня. Долго думал, ремонтировать или продавать. Но все-таки решился на ремонт. Итого, переборка с заменой жижи и фильтров = 100 000 рублей :(
Далее ABS. В первую же зиму после покупки ABS стала срабатывать когда ей вздумается. Были заменены датчики и сам блок, некоторое время все работало, затем ABS вновь стала срабатывать некорректно, даже на чистой дороге летом. Пообщавшись со знакомыми и объехав несколько сервисмэнов, понял, что победить ABS мне вряд ли удастся, поэтому отключили через пред.
Ах, да, масложор. Он был. С момента покупки экспериментировал с маслом. Прошлый собственник, с его слов, заливал Motul 5W40. Попробовал я этот Мотюль - расходует. Потом было Idemitsu - то же самое. В итоге остановился на недорогом FQ 5W40 из "Автомата", его и лил последние полтора года. Расход получался в районе одного литра на 5 000 км.
Коррозия на порогах, тем временем, потихоньку продолжала расти. Поняв, что всё это дело мне прилично надоело, хрюн был продан за 270 000 рублей.
Вернувшись домой с деньгами, взгрустнул. Все-таки первый лично авто, столько воспоминаний с ним связано, а сколько я узнал о ремонте автомобиля с ним, раньше разве что свечи мог понять, да запаску, а теперь..) Самое же сложно сейчас - это покупка нового авто. Цены на вторичку солидно так подросли с 2020 года. И в этом, пожалуй, заключается самая большая ирония, поскольку я вновь смотрю в сторону CR-V RD1, Forester SF и... да, как это ни странно, HR-V в кузове GH4, поскольку авто мне в целом нравился, проходимый, ехал везде, где я мне нужно было проехать, высокий, экономичный, с хорошими углами въезда, достаточно вместительный при, опять же, достаточно небольших габаритах кузова. Эх, вот если бы найти экземпляр без гнили и ржавчины, без кучи прошлых собственников-наездников, каждый из которых потихоньку отжимал машину. Но, как мне кажется, это уже на уровне фантастики. Впрочем, поищем, посмотрим)
Опубликован год назад

125, Уссурийск

6200409
Спасибо за коменты, пригодится. 👍

Краснокаменск
Если будешь останавливаться на хрюне, то смотри либо в Амурке, в Чите, ну и в Улан-Удэ. Причем такие, которые большую часть жизни жили именно в этих регионах. Снега зимой мало, реагентами и солью дороги не сыпят и не поливают. Цена вот, правда, на достойные варианты какая-то неадекватная)))

На 5- ку.
Ну что хейтеры варика, как вам ресурс коробаса в 200к?) Опять же замена в 100К рублей за варик- дорого. Кроссовер по- прежнему недешев в ремонте.
Мой отзыв: Nissan Skyline GT-R 2006

Есть такая в семье . Мама эксплотирует , брали с пробегом 5000 в 2002 году в Японии. Сейчас пробег 110000 . Из ремонта только замена трамблера и свечи , аккумулятор, резина 😂. Начала гнить .

Тоже есть такая,фиолетовая как в объявлении выше,4 двери,втэк,обвес вкруг modulo,брал в 2007 году с японии почти новую 23 тыщ км(до сих пор у меня, с пробегом 86 тысяч) и это пробег за 15 лет))))я один хозяин,живет в сухом гараже,пробег в основном летом,вся целая..Продавать даже не думаю,да и не зачем,скажут скрутил пару соток)),хотя кто понимае,тот увидит,что реальный пробег...p.s.вторая машина в семье
Как, например, этот...
Во Владике тоже время от времени такие варианты появляются, примерно за такую же стоимость. Но, как по мне, цена слишком высокая. За эти деньги можно взять что-то поинтереснее и свежее, тот же CR-V в кузове RD5.
На 5- ку.
Печально, конечно, что он помер при мне, но тут уж как вышло)
Ну и, кончено, стоимость контракта поражает. 70-80 тысяч по нынешним ценам. С учётом снятия-установки, замены жижи и фильтров - практически треть стоимости всего авто.

Мой отзыв: Mazda Demio 2002

Согласен. Считаю, что 245 000 км пробега и 22 года для варика вполне себе неплохо. Тем более это были чуть ли не первые варики Хонды. К тому же, непонятно, как он обслуживался прошлыми собственниками....
судя по всему там масло ни кто не менял.тем более если учесть что большинство в коробках масло не меняет,а если и меняют то редко.

На Демио же обычная АкП?

москва
Лет 10 назад была такая у друга, также жрала масло, вариатор умер, в то время вариатор обошёлся в 30 руб, сама машина в 300 руб..
Мой отзыв: Mercedes-Benz M-Class 2009

На Демио же обычная АкП?
демио уже 7 лет как нету. на шрв теперь,первый авто на котором езжу более 3 лет.

Курья
Хорошая машина была такая 99гв пробег 356000км брал230тк варик живой масло брала 3года служила менял привода подшипники передним весь передок полностью все оригиналы запчасти дорогие.ПреобрелХтрейла 2009г.
Дима Савостин
На 5- ку.
Да здесь проблема больше в том, что он реально может умереть не подавая никаких признаков, где нибудь на трассе в тайге. У нас на теане также сдох, просто встала машина на перекрестке и всё.

Красноярский острог
На 5- ку.
Да хреново. Моя бывшая СРВ в РД-1 имела неаккуратство, в руках уже моего школьного друга, «сказать», что АКП пришел кирдык. При пробеге около 380 ткм. Был куплен контракт за 30 килорублей в 2021 году, с которым она на пробеге в 420 ткм ушла к новому владельцу. Поскольку авто мной был взят на аукционе с пробегом 64 ткм, то все цифры - не липа. Всдвигатале за все время дважды менялтсь кольца-вкладыши-салтники прокладки, без всяким расточек и прочих сложных вмешательств.
Жизнь - это затяжной прыжок из роддома в могилу!

Красноярский острог
И такой пример перед глазами - у моего друга СРВ именно в РД-5, купленная новой у дилера в 2004 году. Левый руль. Ездит он не много - тысяч 10-12 в год, но лет то машинке уже 19. В общем пробег около 220 ткм. За все это время только ТО и регламентные работы. Один-единственный ремонт случился в прошлом году - развалилась задняя крестовина кардана. Спрашиваю - мол как-то кардан тебя «предупреждал»? Говорит - года два постукивало изредка что-то сзади, а последний год уже стучало практически постоянно. Терпеливый человек - уле сказать - три года считай со стуком ездил и ждал терпеливо когда тот «сам наружу выйдет».
Жизнь - это затяжной прыжок из роддома в могилу!

коробка проблемная на этой тачке
все знают
ломается часто и быстро

экс родственникам сказал - не берите, геморой, нет не послушали
пол трассы томск-нск ехали на аварийном режиме)))
Всякое бывало...

Алтайский край
Хорошая машина, но в 2006 году сняли с производства и зря. При должном уходе прослужит долго. А отзыв нормальный.
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001

МО
Пятерка за интеллигентность.
По машине, может рассмотреть подход- максимально простая машина за максимум возможных денег? И по цене выше средней по рынку?С точки зрения эксплуатации обычно это окупается сторицей(отсутствием ремонтов).
К вопросу паркетник-не паркетник, на самом деле отличия от универсала не такие большие, а по деньгам будет свежее.

за эти деньги можно купить неплохой леворульный авто и более свежего года
310000 т.км намотано варик родной.масло меняю раз в 2 года.
масло или жижу в вариаторе?
сколько проезжаешь в год, что так часто меняешь?

за эти деньги можно купить неплохой леворульный авто и более свежего года
В том-то и дело...
У нас с ценами совсем народ берега попутал)))

товарищ Сухов
Помню, в таком, от клаустрофобии чуть не помер.
Добродушный
Пятерка за интеллигентность. По машине, может рассмотреть подход- максимально простая машина за максимум возможных денег? И по цене выше средней по рынку?С точки зрения эксплуатации обычно это окупается...
Что предложите рассмотреть?

МО
Что предложите рассмотреть?
Не владею ситуацией по ценам вашего региона, поэтому рекомендация общая выше.Если из личного опыта, то покупая первую машину интуитивно решил, пусть это будет беспробежный блюберд силфи, а не уезженный условный марк.И этого же принципа придерживался впредь.Кроссовер приятнее универсала, но содержание прилично дороже.Смотрите на продавца,чем старше от 30 лет, тем лучше, но старые жуки еще те бывают)
309т пробег у меня,варик еще жив

309т пробег у меня,варик еще жив
Пора писать отзыв
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)

Хороший интелегентный отзыв, приятно читать.

Таксист1677
Я за 8 лет три трамблера сменила, при чем последний сдох через 15 минут после установки и на него пошла деталь от предыдущего.
Вот уже пол года ищу замену этой машине. С удовольствием бы взяла бы такую же. Везель (бензин, вариатор, 4вд) сильно дороговато, а другие варианты клиренсом совсем не устраивают. Смотрела на Раш, но я с трудом туда себя запихнула и еле-еле выпихнула (при росте 178), ноги почти до торпеды и руль почти на коленях🙈, хотя обзор отличный. Шатлы, Филдеры, Фреды и Солио - пузотерки.

Хм, у меня рост 186, в принципе поместился в Rush/Be-Go. Тоже его рассматривал, но цены на них кусаются, дороговато для небольшой машинки с 1.5.

Ну вы прям классный писатель !!!все описали про мою машинку ,тоже хотела продать ,после первого дня , сняла с продажи .как я ее полюбила мою хрюшу ,моя и никому не продам ,поменяю вариатор и буду гонять дальше

Хорошая машинка HRV ,обалденная даже !!! Но в мою машину никто никогда не лазил ,ни одного ремонта ,ни чего!!! а сколько было типа "хозяев" у нее .Болты так заржавели ( при чем везде ), что пришлось срезать ,это капец,ни один узел не был исправен ,ее просто по чушачий эксплуатировали ,я начала по -маленьку исправлять все ,отдала на сто!!!!там прям офигенные спецы!, первый раз по не опытности,там мня круто нагрели ,прям очень круто,много что написали по замене деньги взяли, а ничего не заменили .Слез было,целое корыто,😀 .Потом нашла знакомого ,он мне все и рассказал,машину по хамски убивали,теперь очень жалко ее продавать .Приехал очень хороший парень на осмотр и посоветавал заменить вариатор и ездить дальше и не продавать ,и после полдня я сняла ее с продажи ,теперь сижу довольная ,думаю надо ж где то денег брать на вариатор 😉

сибирь-
Слышал что лучше вообще типа не менять, вроде там стружка на дне и т.п, и после замены, варики умерают

меняю и никаких проблем

Роман
Была и у меня H-RV отьездил 10 лет, машинка классная! Обзорность лучшая из всех(боковые зеркала класс - в сочетании с панорамной накладкой на зеркало заднего вида)! Фары светятят хорошо лампы H1- на дальний свет ставил 100 ват.
Вариатор 4WD - когда сдох(сам его угробил на пляже в песке) заиенил на автомат 2WD от цивика EK3 - проездил на автомате лет 7 - автомат нормальный, но не такой динамичный как вариатор, и не 4WD!
Трамблер - меняется крышка трамблера и бегунок - китай - стоит копейки!..(ходит долго)
ГБЦ заменил на 8 клапанную от хонды лого D13A - не загибает клапана при обрыве ГРМ!..(но теряешь в мощности)
Задние амортизаторы менял на каябу для газ 3110(волга) - машина ехала намного мягче(когда спускало заднее колесо, узнавал об этом от бибикающих водителей)
Шумоизоляцию добавля сам - реально улучшает комфорт!
Лучшие шины для плавности хода TOYO TAS 1 всесезонка 215/65/R16(если развал в норме - не стираются - отьездил на них 6 лет(протектор был нормальным), и больше бы ездил, если бы не грыжы из-за ЯМ.
Аккумулятор переделывал на 75 а/ч (родного 45а/ч маловато зимой)
Электрика не глючила никогда!(проводка не гниет)
Патрубки не текли ни когда - резинки не трескаются.
Передняя ходовка на 4WD - живет дольше, из за распределения крутящего момента!
ABS - вообще отключил(не люблю его и не доверяю), без ABS есть возможность управлять движением автомобиля при торможении.
Мотор считаю очень надежным.
В заднюю ходовку за 10 лет вообще не лазил(кроме замены амортизаторов от волги)
Высокий клиренс - класс - не боишся бардюров при парковке и поворотах.
Зимой парковаться удобно туда, куда пузатерки не залезут - мсегда найдешь место!.
Легкая для самостоятельного ремонта, замены масла, замены ГРМ- много места под капотом.
H-RV продал, когда прижало, нужны были деньги
Взял бы снова, но не по деньгам сейчас, а те варианты, что по деньгам - либо сгнили, либо с поломанным вариатором!

Основные недостатки машины
1 - вариатор
2 - гниют задние колесные арки, из за конструктивной особенности, в них есть кормашек который накапливает грязь + влага = начинается корозия, с завода не установлены задние пластиковые и владельцы тоже не заморачиваются доработкой!

Tores 33
Буряты ушатывают в хлам любую технику

19461797
310000 т.км намотано варик родной.масло меняю раз в 2 года.
370000 родной вариатор но уже даёт о себе знать, меняю каждые 50000 масло, фильтра. Хорошие машины делали, сейчас уже нет такого качества

нынче особенный год-цены начали расти уже перед выборами и после,хотя раньше после.

Небольшой апдейт, если кому-нибудь он будет интересен)
Приобрел Форестер сф5, два литра, атмосферный. По сравнению с хрюшей едет повеселее. Покатаюсь, посмотрю. Не исключаю, что через год-другой будет новый отзыв)

20852999
Ставьте мех каробку, дольше будет и дешевле

Юзаю хрюна седьмой , за шесть лет эксплуатации, замена поршневых колец, замена задних арок, замена диска сцепления, замена бензонасоса, проточка тормозныз дисков и смена левой передней ступицы. Каждый год гоняю на Байкал, ежедневно эксплуатирую километров по 150 пробега. Хрюн трхдверый, механика. Тачка нравится, на лето ставлю резину "Roadcruze ra 1100", намней, даже на моноприводе, грбт очень уверенно. Менять пока не собираюсь)

Павел
В вариаторах очень хитрое масло. Оно должно с одной стороны смазывать, а с другой стороны создавать трение. Сам вариатор очень чувствителен к его свойствам. Не знаю как на хондах, но в вариаторах ниссан при проскальзывании ремня мозги добавляют давление на сжатие конусов. Теряется динамика. Этот момент надо уметь уловить) Хотите продлить жизнь вариатору, то рецепт один, своевременная замена на оригинальное масло. Но это конечно дорого.

На 5- ку.
Если бы за ним ухаживали он бы и 500 отьездил. Раньше о фильтрах в коробке даже не слышали и масло вряд ли меняли

Продажа Honda HR-V 2000 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда ХР-В.
Посмотреть всё о Хонда ХР-В