Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Отзыв автовладельца Honda HR-V 2002

Хонда ХР-В 2002 — отзыв владельца

, Волгоград
29837
37
Оцените отзыв:
1
2
3
4
5
166
голосов
4.4
5 — 103 пятёрки!
Год выпуска: 2002
Тип кузова: SUV
Трансмиссия: механическая
Привод: 4WD
Поколение: 1 поколение рестайлинг
Двигатель: бензин, 1600 куб.см, 124 л.с.
Расход топлива по трассе: 10 л л/100км
Руль: Левый
Салон: 0x
Кузов: 0x
Ходовая часть: 0x
Двигатель: 0x
После года эксплуатации и я решил внести свою лепту в отзывы про HR-V

2002г., 1,6 л, 124 л.с, 4 WD, МКПП, пять дверей, спойлер на крыше

Машина покупалась для супруги как второй автомобиль в семье, у меня VW 2000г. Бора он же Джетта 1.8Т, 150 л.с.
Соответственно, как ко второму автомобилю, и требования  предъявлялись соответствующие.  Высокий клиренс, полный привод, для возможности выехать на природу, рыбалку и охоту (это уже для меня), небольшой расход топлива, возможность разместиться всей семье с комфортом (я, жена и сын 1 год). Цена естественно тоже всегда имеет значение.
Такими образом, выбор пал на эту хондочку. Забегая вперед скажу что всем указанным выше критериям она полностью отвечает, теперь обо всем по-порядку.
  Внешний вид. Мне и моей супруге очень нравится, судя по провожающим взорам прохожих и водителей они тоже не равнодушны. Отдельно хотелось бы отметить спойлер на крыше без него автомобиль совсем не смотрится и выглядит как квадратная. Поэтому наличие спойлера считаю обязательным для данной модели. Без него не купил бы.
Кузов 5 дверей, три не для меня. Больше места и не нужно никуда карачиться. А как в трех дверке пристегивать, сажать и высаживать годовалого ребенка, я даже представить не могу.  
Салон. Несмотря на кажущиеся небольшие размеры салон достаточно просторный. Размеры салона позволяют сыну сидеть в детском кресле ссади справа, а жене спереди справа при этом сын не елозит грязными ботинками по спинке сиденья. В Борьке так не поедешь.
   Спинка заднего сиденья регулируется по наклону, что позволяет мне с бутылкой пива, когда жена за рулем, разместиться сзади, рядом с сыном как угодно просторно, хоть нога на ногу.  Это очень удобно и было еще одним плюсом в пользу покупки. Кстати у 3-х дверок такого нет и места для пассажиров меньше.
Приходилось ночевать в машине. Задние спинки сидений одним движением руки складываются вперед и образуют ровную площадку с багажником. Подголовники снимать не нужно места хватает. Благодаря тому что колесные арки задних колес не выступают в салон надувной двух спальный матрац укладывается без проблем и два человека отлично размещаются. Мой рост 187 см.
Сиденья несмотря на отсутствие регулировки по высоте очень удобные, отлично облегают спину и поясницу. В длительных поездках не устаешь.
Печька очень жаркая на всю не открываю даже в мороз – 20. Если открыть на всю и включить вентилятор, то выжигает глаза и лицо, ноги.  
Багажник. Размер достаточный. Полочку выкинул сразу в гараж, она мне без надобности. К тому же нужно часто возить трехколесный велосипед сына. Не много найдется машин такого класса в багажнике которой можно увезти сразу все 4 колеса 205/60R16 в положении стоя одно к одному. Это очень удобно когда ездишь менять резину зима/лето.  
Цена. 450 000 рублей в апреле 2008 года. Расход топлива 10 литров.
Ездовые качества. Автомобиль не подходит для езды на высокой скорости по трассе для уверенного обгона двигатель откровенно слабоват, а если лето, то хоть отключай кондиционер. Жесткая подвеска не доставляет комфорта на неровной дороге, а если волны на асфальте то может и «покозлить». Для всех остальных дорожных условий автомобиль отлично подходит  будь то город или проселок, песок или снег.    
Полностью согласен с мнением, что любой полный привод всегда лучше чем его отсутствие. Разговоры о том, что для этой модели все равно полный привод или передний от зависти тех у кого передний. Задние колеса подключаются сами когда передние начинают пробуксовывать без участия «прокладки между рулем и сиденьем». (сколько слышал историй от горе водителей которые сначала посадят на мосты свои джипы потом только начинают подключать привода  и понижающие, а уже все - пора идти за трактором.)
Машина отлично едет по песку. Естественно в свою меру. Возвращаясь с рыбалки дорога проходила по пескам и была очень приличная по высоте колея. В одном месте когда пошла дорога в подъем застрял – колея такая, что сел на брюхо. Пересадил дядю за руль подтолкнул назад и без проблем вышли. Дальше с разгона преодолели подъем. В другом месте тоже пришлось побуксовать. Толкая машину ссади я с удивлением обнаружил, что у Хонды подключаются сразу два задних колеса. Сначала не поверил своим глазам бегал смотреть туда – суда. Точно сразу два задних колеса буксуют!? Для тех кто не в курсе межколесная блокировка деференциала есть только на серьезных джипах. Не знаю особенностей Двух помповой системы привода HR-V, но только при пробуксовке передних колес она подключает сразу два задних колеса это факт. Данное обстоятельство несомненный плюс в условиях бездорожья, но накладывает свои отпечатки на вождение зимой.
Выпал приличный снег и я решил протестировать Хонду. Стартовать с места только в путь – чем больше газу тем лучше. При прохождении поворота заметил что Хонда как то нехотя поворачивает, резко не повернуть, машина уходит на больший диаметр, а при выходе из поворота ее начинает заносить сначала в одну потом в другую сторону.  Это все для ситуации когда работает задний привод, объясняется также тем, что подключаются сразу два задних колеса. Если не газовать, то обычный переднее приводной автомобиль.  
Сюрприз может ожидать на трассе, на скорости, если при прохождении поворота попасть в гололед, то пробуксуют колеса и подключится зад … ? Грозит заносом и вылетом в кювет. Я в такую ситуацию не попадал, для этого и нужна «прокладка» чтобы учитывать эти моменты и не газовать когда не нужно.  
Продолжая рассказ о внедорожных качествах скажу, что  масса автомобиля небольшая и если Вы все же застряли, то ее еще можно вытолкать самим в отличие от серьезных джипов.
Буксование в песке еще раз подтвердило слабость двигателя. Он просто не справляется с такой нагрузкой и норовит заглохнуть, начинаешь газовать горит сцепление,  результат тот же. Вообщем не стоит забывать что у Вас в руках кроссовер, а не трактор и не залазить в откровенное говно.
Тем не менее главным достоинством автомобиля является высокий клиренс и короткие свесы спереди и сзади. Можно проехать по колее, проехать ямы не боясь оторвать глушитель или передний бампер. То есть препятствия ставшие бы непреодолимыми на простой легковушке.  Кстати резонатор который висит под машиной как торпеда при грамотной езде практически не цепляется.
Будь у меня даже серьезный джип я бы не поехал на нем в дождь в пойму, так как чем больше джип тем дальше идти за трактором, приезжая на пляж у меня нет нужды подъехать по песчаным барханам именно к воде, поэтому Хонда HR-V то, что нужно что для рыбалки, охоты, поездки семьей на природу.    
Езда в городе ничего кроме похвал не вызывает сидишь высоко видишь поверх впереди идущей легковушки. Управление на отлично, в поворотах машину практически не кренит благодаря жесткой подвеске.
Ни разу не пожалел о покупке , несмотря на недостатки.
НЕДОСТАТКИ
1. При выключении зажигания ближний свет продолжает гореть. Раз 5 уже разряжал аккумулятор в ноль. Непростительный недостаток для 2002 года на всех машинах которые были у меня  VW Пассат 88 года, Бора 2000г. ВАЗ 2110 за исключением ВАЗ 2106  свет отключается - горят только габариты. Учитывая обязательность включения света днем на трассе очень серьезный недостаток. Остановился в туалет или покушать и все можешь не завестись.
2. В дождь капает за шиворот вода с открытой двери багажника. В багажнике всегда лежит наготове тряпочка сначала протираю нижнюю часть двери,  потом лезу в багажник.
3. В грязь сильно пачкается задняя дверь, частично помогает установка брызговиков 2 шт. – 1500 рублей.
4. Отсутствие шумоизоляции. Устанавливал колонки снял с двери обшивку. Такая простота только в Тазике целлофановая шторка на герметике и пластиковая обшивка – все. Если вы снимали обшивку двери на немецкой машине Вы поймете о чем я говорю.
5.  Двигатель ест масло на 10000 км – 1,5 литра. Считаю много с учетом стоимости синтетики. Замена маслосъемных колпачков помогла не сильно.   Может касается только моей машины, но и у других об этом читал на форумах. Считаю виноват форсированный мотор. На Порше Каен движок масло ест тоже не хило.  
Вот собственно и все. Удачи при покупке.
Опубликован 15 лет назад
Оставить комментарий
Помоги читателям выбрать авто
Добавить отзыв об автомобиле

Комментарии

    
Омск
Сообщений: 1995
HR-V машинка хорошая и очень надежная,про масло на таком свежем годе какие то не понятки,либо пробег очень большой у Вас или же хозяйка авто крутит постоянно до красной зоны!
TOYOTA HARRIER ACU30
16
6
Ответить
Вячеслав82
Челябинск
Катался на такой Очень неприятно удивила плохонькая шумоизоляция и то что двери закрываются с тихим но противным дребезжанием! А "полный" привод лучше бы совсем неставили чем такой!
10
35
Ответить
олег555
Красноярск
"Печька очень жаркая на всю не открываю даже в мороз – 20. "

разве это мороз....
30
3
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 829
Молодец классная машина!
Honda CR-V 2003 год.(Автомат, 4 ВД)
11
 
Ответить
    
Сообщений: 1199
Машина хорошая, но денег ты за нее переплатил...
Мой отзыв: Mazda Tribute 2002
15
2
Ответить
    
Сообщений: 1199
И дугу эту сними, весь вид портит
7
17
Ответить
    
14 - регион,61 регион
Сообщений: 1870
чето для такого слабого движка такой большой расход.
................................................
Остановите Землю - я сойду
4
13
Ответить
Не надо говорить про немецкие машины, большего абсурдав комплектации чем у них поискать надо.
8
2
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 3143
Хороший авто для загородных поездок на природу! 5! все очень хорошо и понятно написано
Civic был
Civic есть
12
 
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 6186
спасибо, посмеялся хорошо и про цену машины и про жор масла и про буксующие колёса и даже про "машина для рыбалки".
4
15
Ответить
Абакан
Если открыть на всю и включить вентилятор, то выжигает глаза и лицо, ноги.
Ржал долго, прям домееная печ на колёсах
11
4
Ответить
Машинка хилая,кенгурин как -то серьезности не добавляет,наоборот.Сам ведь пишешь,что не джип.И в отзыве чувствуется зависть к серьезным джипам.
5
11
Ответить
Абакан
Я в такую ситуацию не попадал, для этого и нужна «прокладка» чтобы учитывать эти моменты и не газовать когда не нужно.

Рассказчик такой вопросик нарисовался: неужели в машине так страшно что без прокладки ну никак??? Также очень хотелось бы посмотреть как вы один толкаете эту неболшую по массе машину в песках.
1
7
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 408
А что смешного про рыбалку? я и на аккорде езжу рыбачить, просто выбирать дороги надо соответственно машине.
субару аутбек 2005 V-2,5 литра АКПП
16
 
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1355
Практически любая Хонда жрёт масло, а если ещё и крутить...
4
8
Ответить
Я про слабый движок если движка слабая и на ней топить по трассе 120-130 то бензу больше а если в пробке стоять то наоборот вот такая и тематика.
1
1
Ответить
   
Усть-Кут
Сообщений: 19825
2 rompas2
Я прекрасно понимаю, что это "косяк", на Сурфе 185-ом тоже дверь задняя подьемная. Но лучше про него писать своими словами. Именно это я и хотел сказать.
 
 
Ответить
     
Большая деревня
Сообщений: 2323
5
Нет рабства безнадёжнее, чем рабство тех рабов, Себя кто полагает свободным от оков
2
 
Ответить
     
Новосибирск--->Москва
Сообщений: 126
в хонде масло нужно менять каждые 5000 км...а не 10000!!!
EK-2 MT
3
10
Ответить
     
Волгоград
Сообщений: 2436
Чё напали на земелю изверги?))))Классная тачка,хоть у меня и трёхдверка была,но доволен был всегда. И масло она не жрёт,150 грамм на тысячу-это нормальный расход для хондомотора, который до 7000крутит постоянно, т.к. момент у этого мотора с 4900 начинается.А по поводу норовистости дуалпамп это он в других отзывах начитался бредятины и повторяет.Это ведь не торсен с халдексом, где подключение после четверти оборота кардана.Здесь система обладает большой инертностью из-за потерь на гидравлику. Я 2 зимы упорно вытался на ледяном повороте добиться резкого изменения траектории, но безрезультатно.Зато иногда получалось сорвать передок в продолжительный букс и ехать только задними колёсами,при этом небольшие повороты руля ваще не влияли на направление движения.Но что меня сильно напрягало,так это сложность крутить пятаки,очень трудно сорвать машину ручником.Но можно))))
Maxum 1800 MX
H Ridgeline RTL
O Accord CL-9 EXE
N HR-V JS4 Modulo
D Civic Ferio GF-EK
A DN-01
15
 
Ответить
     
Р-н-Д
Сообщений: 3536
5
1
 
Ответить
  
(Мать Родина) у нас
Сообщений: 376
Готовлюсь к покупке такой машинки. И пофиг мне на ваш негатив.
Только (5)
Если можешь быть орлом, не стремись стать первым среди галок. Пифагор.
.civic2000GF-EK3cvtLEV.
39
1
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 10449
4
3
1
Ответить
автор, подскажи откуда леворульные у нас, где можно такого купить.... =?????
1
 
Ответить
Алекасандер
Автор, а ты колеса вывеси по диагонали и посмотри, как задние колеса подключатся. Никаких блокировок там нету.
5
1
Ответить
Земляку, пламенный привет! Взял "хрюнделя" в октябре 2008 г. Доволен в целом. Не нравятся гремучие, как жестяная банка, при закрывании двери. До этого был "Sportage". Там тоже в дверях целлофан. Но двери как у мерса приятные. На неровном асфальте машину кидает, надо руль крепко держать. У тойоты, ниссана и митсу, ни говоря про рамный спортаж, такого не было. Масло для такого пробега уходит по норме, не волнуйся. Если ближний свет не выключу, сигнальный писк такой, что противно становиться. А насчет грязи-в дождь все машины грязные. Удачи на наших убогих волгоградских дорогах. Держи 5!
8
 
Ответить
  
Минусинск
Сообщений: 429
возьму обьязательно только такую хрюшку именно вд. а пофиг на плохие отзывы, насмотрелся и начитался уже. плюсов намного больше чем минусов, ито их можно поправить. +5
Установка автосигнализаций. Диагностика. Шумоизоляция. Минусинск Ботаническая 40Б "CarElectrix"
9
 
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 377
красотка, почему их сяс не выпускают?
makc-foto.tiu.ru - мои контакты
Мои отзывы: Audi A3 2012, Audi A3 2012
1
2
Ответить
 
Прокопьевск
Сообщений: 160
У друга была такая, масло не ела, 125-сил по городу за глаза, по трассе легко 160! На низах тяги не хватает это да, а летать по асфальту вполне!
DROM-самый лучший!
3
 
Ответить
Новосибирск
у меня масло не ест, 2000г мкпп 5 дверй передний привод 105-сил,но козлит, аж зубы в песок надоел он мне и прадаю;)) восторга мала но + много:))))))))))
1
 
Ответить
an24
Отличная машина для своего класса.Комменты читать смысла нет,в основном злобный трёп.У них все машины хреновые.
7
1
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 237
"А как в трех дверке пристегивать, сажать и высаживать годовалого ребенка, я даже представить не могу." в целике нормально сажали + обоих родителей сзади... всё тип-топ, главное чтоб руки от куда надо росли )))
3
2
Ответить
Ну аааффтор... "Кузов SUV" Дальше даже и читать не стал. Насколько помню, SUV - это же система доработки выхлопных газов .... ????
 
20
Ответить
   
Бор
Сообщений: 748
SUV -это городской внедорожник! На Терранозаврах и Сурфах тоже "Кузов SUV" пишут...
5
1
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 16599
5
Lexus GX 460
1
 
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 323
у самого была хрюня с 2008го по 2013
3 двери и передний привод.
сейчас хочу взять 4WD и опасаюсь как раз этого момента. - подключения заднего моста в повороте, без моего участия
с чем солидарен с автором
заметил такую особенность: в городе на автомате ела 7-8 литров. а на трассе, когда педаль в пол то 12-15 литров
 
 
Ответить
Денис
Каменск-Уральский
Рассматриваю к покупке hr-v 5 дверную с полным приводом. для езды по городу и на рыбалку.
Сначало было 3 кандидата :субару аутбек (легаси)
митсубиси лансер уриверсал 4 вд и hr-v.
Сейчас точно уже определился что буду брать хонду.
Плюсы каторые в ней вижу это надежность и простота конструкций. По*****ам ездить не собираюсь а с небольшой распутицей она справится.
2
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Продажа Honda HR-V 2002 в России

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда ХР-В.
Посмотреть всё о Хонда ХР-В

Подробные отзывы автовладельцев Хонда ХР-В с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром