Отзыв автовладельца Honda HR-V 1999

Салон: SRS
Кузов: противотуманные фары
Ходовая часть: ABS
Двигатель: D16A, 105
Давно собирался добавить свой отзыв об автомобиле Honda HR-V!
Но, для начала,  как говорится, «список бывших жён»:
03.2006 - 10.2008 – Nissan Cefiro, 3 л.
10.2008 – 04.2009 – Honda CR-V, 2 л.
04.2009 – по настоящее время - Honda HR-V, 1.6 л.

Владею HR-V всего 5 месяцем, за это время проехал по дорогам славного города Алматы около 7 000 км. Главный вывод – это надежный не прихотливый автомобиль для двоих, удобный для ежедневных вылазок в офис и поездок на природу, в горы по выходным! Но обо всё постараюсь кратко и по порядку.

После 3-х литрового Цефирки, купленного по совету друга-лихача и несколько «семейной», но очень удобной CR-V, выбирался компактный автомобиль с «молодёжной» внешностью, экономичный и с некоторым запасом по клиренсу. Важным условием был небольшой объём двигателя (до 2-х литров)! Транспортный налог на Цефиро, при его 3-х литрах, помимо затрат на бензин был внушителен.

Скажу сразу, давно начал заглядывался на HR-V! Чем-то она цепляет... пожалуй, своим экстерьером, который даже спустя 10 лет после начала производства по прежнему выглядит очень стильно, моложаво!

Главной страшилкой перед покупкой авто был вопрос по вариатору. В принципе, вариатора я не боялся, но хотелось исключить все случайности... Благо, во время недолгой эксплуатации CR-V, была наработана база по имеющимся в городе Honda-сервисам и спецам. Во время ремонта CR-V параллельно интересовался у сервисменов и наблюдаемыми «болячками» HR-V.

Покупал я её, можно сказать, случайно. CR-V, купленная после продажи Cefiro, во многом меня устраивала, но давняя мечта от обладания Honda HR-V постоянно давала о себе знать. В заначке были некоторые деньги, которые позволили бы при продаже CR-V, рассчитывать на приобретение более свежего Хрюна. Но тут пришёл кризис и в продажи авто в Казахстане остановились. Все только и знали, что меняли свои авто ключ на ключ!

По этому же пути пошёл и я, выставив CR-V на продажу с возможным вариантом обмена только на HR-V. Двухнедельная тишина была развита неожиданным звонком по мобильный с предложением обмена на экземпляр 1999 г., «серебро», полный привод. Встретились, посмотрелись и с доплатой в 1500 у.е. моя CR-V (1996 г.) перекочевала к новому владельцу, а мне досталась красотка с приятным бонусом в виде давно желаемых сигнализации с автозаводом и парктроником!

После оформления в ГАИ и получения номеров первым делом хотелось прокатиться на тогда уже любимой машине к любимой девушке! В дороге, на что первое обратил внимание – прекрасная управляемость. Более послушного и удобного руля не встречал ни в своих, ни в машинах приятелей.

Второе – приятная и несколько необычная работа вариатора! На какое-то время даже представил себя троллейбусовожатым! Незаметные переключения и интересная работа тахометра при этом. Газ в тапку, а стрелка словно замерла на 2500 оборотах.

Салон весьма аскетичен. Несколько напрягает бледно оранжевая подсветка приборов, которая при серебристом внешнем виде автомобиля и сине-сером интерьере, выглядит несколько не по теме. Со временем планирую поменять подсветку приборов на белую светодиодную. Благо опыт этих дел имелся на предыдущих авто.

В целом, все смотрится довольно симпатично – стремительный кузов,  изящные формы фар, приятный клиренс. Пара слов о сиденьях. Сидения, при моём остеохондрозе – удобны. При часовой поездке «дом-офис», спина  не устаёт, чего не скажешь о задних пассажирах - места им там маловато. Но т.к. сзади у меня ездят очень редко, то это не столь важно. Понравились зеркала -  большие и очень информативные, продуманная форма, идеально дополняющая кузов автомобиля! Проблем заляпывания их в дождь и в грязь не замечаю.

Спустя неделю эксплуатации, поменял масло в двигателе, залил Mobil 5W40, масляный фильтр (~10$), продул воздушный фильтр. После этого, отрегулировал фары, дабы не слепить других участников дорожного движения. За 5 месяцев пробега по нашим дорогам больше ничего не делал. Ну и в принципе все...

Плюсы машины:

- высокий клиренс. Не часто, но по необходимости, паркуюсь на тротуары в городе.
- небольшой расход топлива (9-10 л. АИ-93 против 14-16 л АИ-98, которые кушал Cefiro).
- задние сиденья-трансформеры. Удобно, если потребуется большая вместительность багажника, например, для выезда на природу с ночёвкой. Вариант «двое, надувной матрац + палатка» - работает, проверено.
- хороший обзор сзади через боковые зеркала.
- добротная печка, салон достаточно быстро прогревается.
- приятная работа вариатора. Осталось только «рожки» приделать и будет как троллейбус.
- благодаря небольшим габаритам машины и прекрасному рулевому управлению очень удобно парковаться и маневрировать в потоке. Небольшой поворот руля, и она сразу едет куда нужно.
- стильный внешний вид, а заводская тонировка и спойлер – прекрасное дополнение к имиджу машины.
- передним пассажирам много места для ног.
- достаточно много кармашков: два сзади, два в дверях, четыре на передней панели, плюс два бардачка, плюс три подстаканника – мелочи, а приятно.
- оригинальный переносной стакан-пепельница и нет прикуривателя. Люблю, потому что сам не курю и не люблю, когда в машине курят.

Минусы машины:

-  передние стойки сильно закрывает обзор. Приходится часто высовываться, чтобы не задавить переходящих дорогу пешеходов.
- недостаточно режимов работы передних дворников. Нет плавной регулировки. У Cefiro было 4 положения и плавная регулировка в каждом, в итоге можно было подобрать режим на любую погоду. Всего один режим работы заднего дворника
- слабоватый двигатель. Разница ощущается, когда пересаживаешься после более мощного мотора.
- дверь багажника открывается вверх и если идёт дождь или вы проехали по большой луже, то при открытии багажника грязная вода потечёт вам на голову.
- ремень ГРМ ещё не менял, но по консультациям сервисменов, из-за особенности конструкции его сложно и достаточно долго менять (порядка 4-х часов), да и напрягает знание того, что в случае обрыва загнёт клапана. На Cefiro стояла цепь и такой проблемы не стояло.
- бледно-оранжевая подсветка панели приборов расходится с общей цветовой гаммой автомобиля.

В целом машиной я доволен. HR-V идеально подходит для моего образа жизни и я очень рад, что я сейчас с Хрюней, а она – со мной.  Машина «вызывает эмоции», а это здорово! Очень нравится стремительный внешний вид машины.

Здорово и то, что спустя почти полгода эксплуатации после покупки машина вызывает все те же положительные эмоции, как и в первый день - садишься за руль и закрываешь глаза на те мелкие минусы, указанные выше, просто не замечаешь!

Удачи всем будущим обладателям HR-V!
Берегите её и она ответит Вам взаимностью!

С уважением,

1943406, Томск
6821954, Хабаровск

Что означают кнопки на руле S1 S2 и D для чего они нужны
VITEK 1980
Поделись опытом как поменять подсветку приборов у меня тоже хонда подсветка оранжевая и блеклая

Поменять СRV на HRV... Печально
Мой отзыв: Honda CR-V 1997

Кнопки на руле включают спортивный режим-двигатель крутится до 7 тысяч.
TLC100, 1HD-FTE, МКПП
ММС-Delica, 6G72,АКПП
Там, где асфальт,нет ничего интересного
Мой отзыв: Nissan Terrano 1998

Рыбацкий поселок
Чистенький салончик, приятное авто, только две двери на любителя.

КРАСИВО!!!! 5+
аккумуляторы!!!
не нужен магнит из Ливии(спасибо Охотнику) спасибо Охотнику!! из Сирии есть)))

66RUS
Красивий
Правый Руль Forever
отпишись как на песке ведет себя, и пересеченке по сравнению с црв? а то что ремень меняют четыре часа так это нормально там же еще зазоры регулируют /гидрокомпенсаторов то нет/, а их только на холодный двигатель регулируют, и в редукторе мосло надо бы поменять а то он 700$ стоит вроде.

5, Тоже такую хочу ))
HONDA CIVIC Ferrio VII, ES8, D15Y4 VTEC, CVT
ВАЗ-21099

New Zibirsk
Неплохой отзыв, но поразило решение менять CRV на HRV.
Улыбайтесь, это раздражает
Lus

Не буду настаивать, но мне показался маленький радиус разворота у хрюна, но это мое ИМХО....за отзыв пять...
Мой отзыв: Honda HR-V 2001
Lus

Всмысле большой радиус разворота...
Отзыв неплохой, а вот обмен CR-V на HR-V неодобряю. А расход на CR-V какой был?
Не помню откуда но я слышал что в Казахстане нельзя правый руль ставить на учет.

Магнитогорск
красивая машинка. только чёрные полосы по бокам смотряться ужасно.

в общем, что за плагиат... нипанатна )))
Вот.
Мой отзыв: Honda HR-V 1999
Dj ZoND
Да тачка хорошая даже очень !!Вот только когда кнопками на руле <<Балуешся>> расхот топлива не радует !!
ETI

NVKZ
Сообщений: 1909
Отличный автомобиль! У друга такая же, только 125 кобыл - мощности почти хватает! У него даже наклейки такие же!
З. Ы. 5 поставил!
Subaru B9 Tribeca, Chevrolet Lacetti и УАЗ 31512

Томская область (Северск)
"Второе – приятная и несколько необычная работа вариатора! На какое-то время даже представил себя троллейбусовожатым! Незаметные переключения и интересная работа тахометра при этом."
о каких переключениях идет речь если это варик?
машина выглядит супер на 5+! 5 поставлю:)
Nissan bluebird sylphy qg18de, 02г.
Lexus LX570, 14г.
Toyota Tundra 12г.
Toyota corolla 98г.
Спасибо всем за отзывы!

По поводу переключений, имелось ввиду плавное изменения передаточного числа бесступенчатых передач и устройств, обеспечивающих их функционирование.

По опыту эксплуатации, практически постоянные обороты означают минимальный шум, расход топлива, токсичность и износ, поскольку отсутствие переходов с передачи на передачу уменьшает нагрузки и на двигатель, и трансмиссию.

Про сравнение с троллейбусом: вариатор позволяет не напрягаться выбирая передачи. он самостоятельно выбирает передачу из бесконечного их количества в соответствии с условиями движения. Кстати, стало интересно, какие коробки ставят на троллейбусы? :)

Адриан
Расход на CR-V (1996 г.в.) был порядка 13-14,5л. АИ-93.
По CR-V у меня самые положительные отзывы, машина good-ная, но очень хотелось HR_V!

Cr-v классом выше...Как так можно поменять,не знаю уж...Видимо автору очень понравился кузов Hr-v...
Civic был
Civic есть

Южно-Сахалинск
с cr-V проблем меньше, да и ремонт копейки...
я наоборот обменял бы Hr-V на Cr-V.
H.Accord 86, T.Corona Premio 96, M.Pajero 96, TLC.Prado 96, N.Tiida Latio 05, T.Corolla 95, H.CRV 96
сначала 3л, затем 2л, сейчас 1,6л, - не пойму автора! За отзыв 4!
Красивая машина, хороший отзыв. Говорят что болезнь у HR-V это чашки стоек, после 4-5 лет они начинают трескаться. По крайней мере видел такое на 3 машинах.

ilya_125
почему никто не спросил что это за штука над зекркалом))???? мне интересно!5 дверей было б всяко по лучше...! что это над зеркалом???? за отзыв 5
Спасибо!

Над зеркалом расположен монитор парктроника.
По поводу того, что ремонт CR-V - копейки - не соглашусь. Стоимость ремонта на Хонда-сервисе по ходовке, движке (чистка КХХ и шагового моторчика) - цены для CR-V и HR-V - одни. По поводу запчастей - да, на HR-V найти несколько сложнее, некоторые под заказ. Но те же расходники по ходовой части всегда есть в наличии.

Пятидверка на любителя. На мой взгляд, что пятидверка RAV4 (1 поколения), что пятидверка НИВА - выглядят как-то "беременно", брюхато. Наиболее сбалансированная машина - 3 дв. для перечисленных марок авто. Все опять же ИМХО.
Может парктроник такой?

красивая, но варик...
lekar'
"Газ в тапку, а стрелка словно замерла на 2500 оборотах."
Разве при нажатии педали в пол стрелка на тахометре не взлетает до красной зоны, а затем набирается скорость???

Советский-Краснодар
Тоже давно смотрю на НRV. Нравится машинка. ))
Синяя красивая помесь Торнехи и Аккорда. SiR СF4

CR-V классом выше... нипанятна.. чо там казахи курят?

Мдя печально (:: с СR-V на НR-V,главное чтоб нравилось!! сейчас сам себе взял СR-V 2000г отзыв о НR-V мой ниже мкпп 2000г не знаю камфорта нет в этой машине p.s без обид...Frodo 54
камри 2005,,! давайте жить дружно.=)
Адриан
С чего это CR-V выше классом, чем HR-V? Голословно как-то.
Приведите к какому классу относится CR-V и к какому HR-V.

Класс один уних, но комфорта и места в CR-V больше, отделка салона, ходовка мягче!!! вобщем каждому свое!))
камри 2005,,! давайте жить дружно.=)

5, но всё равно...
Вариатор - г...о!

Юрга
по мну, машина должна иметь 4 двери. был опыт эксплуатации, кому то сзади по нужде-пол машины вылазит и залазит!
Машинка класс! У самого такая полтора года , но со сполером они интересней выглядят.

нармальное авто
у кореша такая была белая в обвесах ну очень красивая на 17 катках
вариатор отжил 60 тыс починка три года назад 70 тыс рублей заметьте не покупка нового!
поездил еще 50 после починки и начал дергаться
после этого в срочном порядке продал его
а так машинка нармуль эт же хонда
МИНЗДРАВ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ!!!

Алкоголь причина многих увлекательных приключений...
Мой отзыв: Toyota Allion 2003

Прикольный отзыв.Каждому свое. Для меня вот одного сервант слишком большой- выбрал Хрю 5-ти дверого, в городе с ним проще. Марку парктроника можно узнать?

Парктроник
Брал машинку уже с парктроником, а никаких опознавательных знаков на нем нет. Остаётся только догадываться о марке и модели.

Южно Сахалинск АТ
Следующая будет Тэриос 0,6 кубатура
Скоро будет счастье ! Оно рядом !
LockRight 1532,body4,susp4,Mudzilla 31x11.5 КОНЕЦ СТРОЙКИ

за отзыв 5, но мне тож не понятно смена cr-v на hr-v, мой отзыв ниже (1998 г. 4 wd) и поменяла я hr-v на cr-v 2002 г. ))))
Так понедельник, вторник, среда, четверг проходим проходим, поскорее, не задерживаем пятницу!
Мой отзыв: Honda HR-V 1998

Вот и продал я HR-V - как от души кусочек оторвал - нравилась мне эта машина и нравится до сих пор. Но, прогресс не стоит на месте, и я пересел на красавца Toyota Prius 2005 г. в пользу экологичности / экономичности и ощущения чего-то новенького! :)

СергейКАР
Большой налог !? Не смешите людей - меньше 100 баксов за год !!!

Шело Сегега
ППР:
Что означают кнопки на руле S1 S2 и D для чего они нужны
Это типа спортивного режима после 100 км потом можно и 170 ехать

Lexus GX 460

Магадан
У меня 5-ти дверка-я от нее в восторге. Комфортно, легко идет, мало кушает. По крайней мере, это мое мнение относительно моей малышки.

1vta
умные все! держу HR-V 5 лет пора поменять но жалко! не скрою насилую- она у меня рабочая лошадка! с CR-V не сравнить - особенно кто попадал на последней в плавных зимних поворотах "в раскачку"! на HR-V такое исключено! за 5 лет и 250000км поменял передние рычаги и подшипники передних ступиц (перегрели при очень длительном торможении)! за отзыв 5 твердая!

Продажа Honda HR-V 1999 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда ХР-В.
Посмотреть всё о Хонда ХР-В