Отзыв автовладельца Honda HR-V 2000

, Уссурийск
22069
Год выпуска: 2000
Год приобретения: 2014
Добрый день. Купил я себе я 5ти дверый HR-V 4WD на механике. Купил не дорого за 300тр в июле 2014г. При осмотре увидел (выяснил):
1) машины в РФ 3 года, одна хозяйка, пробег по одометру 108000км
2) один бок у машины выгорел и стал каким то розоватым
3) трещина на лобовом
4) с двигателя снималась клапанная крышка
5) на радиаторе подтеки
6) коррозия на первый взгляд отсутствует, смотрел очень внимательно потому что знал что они ржавеют
7) кузов в родной краске, кроме переднего бампера, следов аварий нет
8) салон так себе (потертый)
9) петля водительской двери изношена, дверь болтается
10) пробег сто 100% скручен... но вот на сколько 100000 км или больше?...
11) ходовка в норме
12) задний редуктор в не очень хорошем состоянии (есть шумы при развороте на месте)
13) мотор работает нормально, дыма нет, есть небольшие подтеки из под клапанной крышки и из под трамблера

Зная что в такой комплектации средняя цена 350тр решаю брать. К вечеру вернулся в родной Уссурийск.

На следующий день мне нужно было срочно ехать в Находку, а это 250км туда и столько же обратно. взял с собой "набор лоха" (веревку и провода для прикуривания), бутылку масла (поскольку мне показалось что она за прошлый день подъела его немного) и отправился в путь. Страшно так далеко ехать на машине в которой совсем не уверен... Но все прошло нормально). вернувшись домой я загнал машину на яму и начал осматривать. Снял пластиковые пороги, обнаружил что они забиты песком, сами пороги оказались вполне целыми (ржавыми конечно, но без дыр), немного зачистил и обработал антигравием, временно пойдет. Снял пластиковую защиту под задним бампером, там грязи и песка 1/4 ведра точно... коррозия на кузове... зачистил обработал (так временно). полез дальше , открутил редуктор, там на кузове в районе его креплений коррозия, есть дырка, обработал. Заменил масло в редукторе, полез дальше, перед задней правой аркой с внутренней стороны подгнил лонжерон (прям начал слоиться), расстроился, смотрю дальше и вижу: дно с завода покрыто антигравийным покрытием и оно как то странно вздулось в месте стыка панелей пола (это где ноги задних пассажиров) и так же вздуто местами где приварены пороги к полу. Думаю, дай ка сниму ковер гляну что там, а там все швы по периметру пола прогнили, не знаю как так получилось но ковырнул пальцем и появилась дырка в ногах заднего правого пассажира. Зачистил, позвонил попросил мне латку приварить на пол, начали варить а там метал сильно гнилой и держался только но этом антигравийном покрытии.. латка получилась 10х10 см. дальше просто трогать не стали. Собрал все обратно, посчитал подумал, решил машину весной продать...
После замены масла в редукторе звук уменьшился но не пропал. Поменял масло еще раз, и все стало нормально. поменял масло в двигателе и в МКПП. Заменил радиатор и антифриз. Больше нечего не делал.

За время эксплуатации для себя выяснил:

1) 4WD у машины работает эффективно я не ожидал даже)
2) салон вполне удобный, хватает места всем, можно спать, перевозить габаритные вещи
3) клиренс у машины нормальный но я умудрился помять резонатор на выхлопной трубе ну и раз 15 ляпнуться задней балкой и передней железякой (не знаю как её назвать)
4) машина легкая, это позволяет на ней нормально ехать как по городу так и по плохим участкам
5) моторчик конечно слаб, но опять же в сочетании с МКПП и малым весом машина вполне неплохо едет, а расход больше 10л. не поднимается, да и сам мотор стоит 10-20тр.
6) проехал я 17т км. к продаже, за это время расход масла у двигателя вырос до 1л на 1000км. (куда оно девалось я так и не понял, машина не дымит, подтеки на двигатели есть, но не до такой степени)
7) ходовочка немного разболталась но нечего серьезного
8) по лужам лучще не ездить, ковер на полу намокает из-за дырок)
9) поскольку 4WD подключаемое при пробуксовке, к этому нужно привыкнуть, особенно на песке и на снегу
10) машина по глубокому снегу едет хорошо но не долго, поскольку кузов сделан как лодка, машина сгребает весь снег под себя и уплотняет его, а вес у машины мал, поэтому посадить машину на брюхо нечего не стоит
11) нашёл аукционник в статистике на мою машинку, она действительно не битая, но уже на момент ввоза в РФ с пробегом 178000км
12) розовый выгоревший бок отполировать не возможно, только красить…

вывод: Вообще машиной я очень доволен) я мучил её почти год и она не переставала ехать (застрял только один раз в снегу ну и разок бензин закончился))) машина удобная, практичная, экономичная, не дорогая в обслуживании и в запчастях, на ней удобно ездить и в городе и за городом (без фанатизма) ПРОЩЕ ГОВОРЯ АВТОМОБИЛЬ НА ВСЕ СЛУЧАИ ЖИЗНИ. НО мне досталась просто в заезженном состоянии, все конечно можно сделать но оно того не стоит...
Продал за 310тр, показал покупателю её всю, сверху снизу сбоку, короче везде облазили, естественно плохого я не говорил, что нашёл то нашёл.

P.S. если соберетесь приобрести такую то внимательно смотрите что бы не было гнилья, брать лучше 4WD иначе в кроссовере вообще нет смысла, а если берете 4WD то тогда лучше на коробке, потому что если на вариаторе лезть в снег или на бездорожье его легко сломать... а вообще за такую цену такого года есть несколько кроссоверов, выбирайте)

Honda HR-V, 1998
Honda HR-V, 1999
Honda HR-V, 1999
13861474, Челябинск

Зима
пятак за отзыв :) на моей хрюшке ржавчины не было совсем ) масло тоже ела ....не очень много но все таки ( хотя не дымила совсем ) и еще .....очень тяговитый движок ......для 1, 6 просто очень хорошая динамика при небольшом расходе бензина :)
Автомобиль-средство передвижения,а это-свобода!
Мои отзывы: Suzuki SX4 2011, Honda HR-V 2000

Зима
ого еще и мой голос первый :)
Автомобиль-средство передвижения,а это-свобода!
Стрежевой
Есть сказка у Пушкина А. С. , так в ней говорится, "Не гонялся бы ты поп за дешевизной...". Это я к тому что если цена дешевле рыночной, ищи косяки в машине внимательнее, сам попадал, знаю.

Забайкалье
Коротко и ясно. Пять поставил. Хотя можно было бы написать пару строк про ходовочку.
RZJ120

Сам поездил почти 6 лет на 3 дв. хрюхе 98 г.в.. Слабое место у него, это задние чашки, куда шток амортизатора. Там у меня поотрывало, но пробег был за 200 тыс. И частая езда по гравийке как Ковыкта и прочее способствовала этому ну и аморты родные были уставшие. Резина была геоландер 12 205/70/15, что позволяло по грунту покомфортней ездить. Продал, так хотелось 5 дверей и прочее. Еще забыл добавить, что сначала был вариатор, потом к пробегу 200 тыс. поставил механику, т.к. на вариаторе застревал на бездорожье, что преобразило машину. Был доволен. В общем приятные воспоминания.
Волжский
Говорят одноразовая машинка для молодежи
Петропавловск-Камчатский
У меня была такая трехдверная с механикой. 125 л.с.она пободрее едет вроде.так ничего , мне понравилась .единственное по песку и снегу на ватомате ехать побаче на пониженной а на мехе глохнет часто.пепельниц нету и воды полторашку некуда положить. И по моим ощущениям расход был поменьше чем 10 л.

Про ржавчину удивило,хотя всё гниёт,смотря как относится к машине,была тоже такая только мотор втек,очень хорошая машина-5 проходимость очень хорошая
Биробиджан
Была такая 5-ти дверка на коробе 2002г. Продал , машина не понравилась короткие передачи не позволяли разгонять больше 140, по городу дерготня на низах напрягала, поездка на дальняк это писец запасная спина нужна, у этой табуретки только расход радовал, пересел на црв 96г доволен как слон, ПетроКамчатский писит не было никогда коробастых 125 сил, втэк был только на вариках.
Василий
Владел такой трехдверкой втековой, 4WD на вариаторе. Из плюсов: высокая, легкая, расход 7,5 - 9л 95-го., полный привод сам подключается когда надо, удобно, простая как 5 копеек. Из минусов: ржавеют они, у меня коврики передние намокали в дождливую погоду, или если по луже проедешь, то хоть в ведро отжимай, снял накладки на пороги, отвернул ковролин а там ржавчины.... по порогам весь метал расслоился, прогнил. Ну это можно сделать, наварить новый металл, и технические отверстия заварить нафиг, через них тоже вода попадает в салон. Люк тоже липкое место для коррозии кстати.

До сих пор, как увижу хрюнделя, так оглядываюсь на него.
Обалденная машина во всех смыслах.
Автор прав, машина на все случаи жизни, по реальной цене и большой надёжности.

Ну хоть запинайте меня -мне понравился салон, удобная посадка водителя, комфортное кресло - мне реально было удобно сидеть, отличная обзорность, эргономичность - кнопочек и крутилок мало и все "по рукой", пластик не гремел, "сверчки не завелись".

Рио-де-Находка

Sd.Kfz.181
Были на коробке, были. Редкий экземпляр и именно 125 л.с.Всё верно.
Леворульная на палке, которая втекнутая, в ПТС 124 силы пишут, а у в праворульных 125. Почему, не известно.
У меня такая и была в рейстале.
Биробиджан
Убедили, но я на дв не нашол, насчет удобства и комфорта не согласен, ездил к вам на море с биробиджана это жесть, настоящая хонда с ее легендарной многорычажкой уже много лет юзаю хонды а именно 4 цивика аккорд вагон, инспаер американец, сейчас уже 2-ая црв и все они доставляли удовольствие от вождения а у хряка остался только значок на капоте от хонды.

Sd.Kfz.181
Были на коробке, были. Редкий экземпляр и именно 125 л.с.Всё верно.
у меня такая и была именно на палке с люком,до сих пор вижу в городе 99 год и бегая и не ржавая,очень хорошая и крепкая машина

Алтайский край
За отзыв и за Хонду 5.
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001

Переводчик
золотые слова.ещё есть фраза-кроилово путь к попадалову.попадали все.не все признаются.каждый мужчина хороший ныряльщик.но в суровой мужской компании-ни разу.

В свое время для многих людей, такой автомобиль бел мечтой.
Кроссовер тогда не произносили со всех сторон, но автомобиль явно имел все задатки городского кроссовера.
Но сейчас конечно, это уже "классика" на любителя. *)

Ленинск-Кузнецкий
Японская Нива !!! Очень зачетный аппарат для российской глубинки с её бездорожьем, подвеска очень надёжная в оригинале,Очень жаль что после 2005 года снята с производства,,, АвтоВазу стоило бы присмотреться при создании новой Нивы а не слизывать французкое .авно.
Автору- 5.
PS: Все машины со временем становятся хламом,,, но есть и такие которые уже с конвейера ХЛАМ)))
..вот на счёт не дорогих цен на з/ч - это если только левые брать, в оригинале на неё дороговато. У меня был Аккорд 1996г.в., ни одной ржавчинки, продал купил тушкана 4х4, вот цены докризисные на з/ч сравню в оригинале: накрылся у меня на хонде ГУР - оригинал 21тыр, купил левый за 9,5тыр, хватило его на год, но я уже её продал, а когда купил тушкана, спросил, сколько ГУР на него оригинал - 5,5тыр, и так остальное, но Хонда машина классная, был у меня до неё гольф - на порядок хуже по надёжности, правда з/ч на разборках как грязи к нему, но от жигуля не далеко ушёл
Уссурийск
Переводчик
да любую машину нужно максимально внимательно смотреть, опыт показывает что можно взять и в более худшем состоянии при этом по средней цене) перед покупкой красного, из всех осмотренных мною HR-V и Pajero IO состояние было хуже...
А тут я рассудил что машина далековато от крупных городов, да ещё и сочетание цвета и механики резко снижают спрос на машину, да и сбил я с цены 20тр сразу по телефону, в противном случае не поехал бы за ней.

Продажа Honda HR-V 2000 в России