Отзыв автовладельца Honda HR-V 2000

, Томск
Год выпуска: 2000
Двигатель: бензин, 1600 куб.см
Расход топлива по трассе: 9- трасса, 11- город. л/100км
Итак, после достаточно долгого владения Хондой HR-V (май-2009-октябрь 2011) решил-таки написать свой отзыв. Надеюсь, он поможет другим определиться с выбором машинки.
Брался хрюн в мае 20099. На тот период я счастливо (более или менее) владел «Нивой» (которая ВАЗ 21213), но, мало-помалу, это счастье стало меня утомлять. Поскольку на охоту мне ездить бы ло не нужно, а река для рыбалки у нас не так уж далеко, нужды в дико внедорожных качествах «Нивы» не было, а мелкие ее косяки (шумность, клюки карбюратора и прочие закидоны, присущие совавтопрому, да и просто - теснота) мягко говоря, задрючили, было принято решение о приобретении иномарки.
Сказано-сделано. «Нива» была достаточно оперативно продана (приятно удивила востребованность данного авто – звонить продолжали даже спустя месяц после снятия машинки с продажи) и добита определенная сумма.
Бюджет покупки составлял 300т.р. плюс-минус эндцать. Условия выбора стояли такие: иномарка, высокий клиренс, 4WD, автомат. В эту сумму укладывались – Киа спортэйдж (2000г.в.), Хонда CRV (1997-1999г.в.) и, собственно, Хонда HR-V.
Киа отпала из-за общего недоверия к корейскому автопрому, CRV – из-за конской цены (за 300т.р. из достойных годов попадались только прилично ушатанные экземпляры. Правда, подвернулся один достойный – но 1996г.в, что для меня было достаточно морально устаревшим). Хрюн изначально пугал вариатором, о котором я начитался немало ужасов – но поразмыслив, я решил положиться на собственную удачливость и на «авось не подведет».
Хрюн же нашелся достаточно быстро, машинка при осмотре оказалась весьма приличной, удовлетворяла всем поставленным требованиям (2000г.в., высокая посадка, 4WD, вариатор, как приятный бонус – климат-контроль, пробег 120тыс.км, судя по состоянию тормозных колодок и дисков – родной или, по меньшей мере, не шибко скрученный). После короткого торга с продавцом, цена была скинута на 7т.р. и хрюн приобретен в собственность.
По приобретении я немедленно заменил жидкости, т.к. доверия перекупу, уверявшему, что все поменяно, не было никакого. Заменил жидкость в заднем редукторе (меняется элементарно), масло в движке с фильтром (масляный фильтр, точнее, его расположение, явно проектировали потомки тех, кто не мог забыть России поражение Японии во 2-й мировой войне – т.е. определенно, вражеские диверсанты. Подлезть к нему, не имея спец.съемника – это целое сафари). Но, тем не менее, я справился.
Жидкость в вариаторе была тоже поменяна вместе с фильтрами. С непривычки на всю операцию ушло часа 4, плюс налитая в рукава HMMF. Но ничто не сравнится с той гордостью, когда ты завершаешь замену (спасибо сайту хондоводов , где данная операция расписана чуть ли не по буквам!)…
С наступлением тепла обнаружилось, что кондей в машине не работает. Попытка заправить выявила трещину в трубке. На сервис гнать не стал, выдрал трубку сам, отвез аргонщику, аргонщик ее успешно заварил, и я столь же успешно заправил кондей.
После «Нивы» ездить на машине с кондеем было просто сказочно.
Да, забыл – естественно, заменил ремешок ГРМ (после вскрытия обнаружилось, что, собственно, можно было его и не менять – но я человек мнительный, и после замены ремня и ролика мне стало поспокойнее).
Вариатор, несмотря на многочисленные ужастики, коими пестрят хондоводческие сайты, работал как часики, ни разу не затупил и не сбойнул. Собственно, сказать по нему больше нечего, так как после замены жидкости я о нем просто забыл – разве что периодически проверял уровень во избежание избежаний.
Спустя несколько месяцев засопливила передняя стойка – поменял сразу обе на каябу. Цена бешеная – 4,6т.р. за стойку. Но куда деваться…
Больше из подвески за 3 года эксплуатации пошли под замену только линки заднего стабилизатора и бушинги – все остальное не подвело.
Движок никаких нареканий не вызывал за весь период эксплуатации. Хонда – она Хонда и есть, легендарный по прочности и надежности движок D16 не подводил ни разу.
Аккумулятор на машине стоял хондовский фирменный. Не знаю, сколько лет ему было, но в первую же зиму уже в минус 10 стартер начал, вместо того, чтобы крутить – стонать, как астматический носорог. После этого аккумулятор был благополучно сдан цыганам за 100р, а на его место куплен «Rocket», верой и правдой служивший все остальное время.
В общем и целом машина радовала. Никаких вложений (кроме замены масла и регламентных работ) не просила. В лютые морозы стояла на автопрогреве (зачем насиловать технику), поэтому как она на холодную заводится в -30 и ниже – сказать не могу. Могу лишь отметить, что в такие морозы повышается задумчивость авриатора и возникает ощутимая вибрация при движении задним ходом (поначалу испугался, но увидев описание траблы на хондоводческом форуме – успокоился, - обычное дело для японского варика русской зимой).
Конечно, хрюн – не говнолаз. В этом я убедился, поехав на рыбалку и благополучно засадив машинку вместе с подругой в душевной луже. Водила УАЗика, который меня выдергивал, сказал что-то вроде: «Ну ты орел, блин, я б в эти говны даже на УАЗике не полез бы!». После этого я стал осмотрительнее, не лез в конкретную грязь, а потом вообще на всякий прикупил лебедку (не пригодилась).
Ну, и о плюсах и минусах.
Плюсы:
1. Высокий клиренс. Приятно, когда есть возможность залезть на бордюр, парковаться, нащупывая бордюр колесами, а не бампером, лазить по высокому снегу и ледяным надолбам там, куда пузотеркам путь заказан.
2. Много места внутри. Задние сиденья складываются и на освободившееся место влезает лодочный мотор или газовый баллон или кухонный гарнитур (частично;-)
3. Японское качество. За все время эксплуатации машинка практически ничего не просила по ремонту.

Минусы:
1. Жесткая подвеска. Едешь – все кочки своей опой пересчитываешь.
2. несмотря на 4WD – это не проходимец, хотя по проселкам и речным пляжам ходит неплохо.
3. Движок 1,6 – все-таки маловат, обгонять на нем страшновато, в сочетании  с вариатором скорость машинка набирает неохотно.
4. Отсутствие шумоизоляции как класса. Из всей шумки днища – кусок войлока под ковролином.

Резюме – плюсы-таки перевешивают минусы. У меня от хрюна остались только положительные впечатления. К сожалению, в связи с нехорошими тенденциями в отношении правого руля, недавно с хрюном пришлось-таки  расстаться. Жалко, но пришлось))))
Удачи всем, кто остановил свой выбор на данной модели!
P.S. Номер на фотках замазал потому, что продал машину вместе с номерами – теперь на них ездит кто-то другой ;-)

хороший аппарат держи 55555
Nissan LAUREL HC-35
Мой отзыв: Nissan Laurel 2000

Великие Луки
а что за чёрные прямокгольники на стекле фар?

владивосток
Хороший отзыв правдивый и немного с юморком молодец:))) 1.6 хрв вполне хватает в сочетании с вариатором по городу больше не надо, и обороты набирает нормально база короткая легкая куда еще. Эта машина не предназначена для гонок и подрывов со светофора с дымящимися колесами, думаю японцы не такие дураки и знают что делают.

Отличный отзыв. Про "Конечно, хрюн – не*****олаз" реально улыбнуло. Чувство юмора на высоте. Что сейчас купил??? Если не секрет. Лично у меня ни на одну пузотёрку с приводом на одну ось, уже давно не стоит. За отзыв и хрюшку только 5+ Автор во всём прав, HR-V сломать трудно, даже десятилетку. Абсолютно универсальный, по крышу оцинкованный и бес проблемный автомобиль. Зачёт.

Гог:
Привет. Сколько времени во Владике??

владивосток
здорово !!! у нас 10 утра!!! :)) Что молчишь писал тебе в личку?

Гог:
здорово !!! у нас 10 утра!!! :)) Что молчишь писал тебе в личку?
Круто. У нас 2.50 спать собираюсь. Не молчу, просто давно не проверял. Я дополнился и к зиме готов. Хотя походу зиму у нас не будет. До сих пор без куртки хожу. 8-10 градусов.

владивосток
И еще хотел дополнить на счет правого руля ты поторопился приятель, не надо бояться это только пустые разговоры не о чем, реальных фактов нет и не будет. Альтернативу Хрв с левым рулем найти трудно, при не большом бюджете если только опять вернуться к ТАЗОПРОМУ японки леворукие аналогичные стоят больше млн рублей, к корейцам у тебя недоверие тогда что??

Yxta:
Я только проснулся :)) У нас тоже тепло 5-7 тепла но это не к добру зима к нам приходит резко и незаметно. Дополнение твое читал :)

Гог:
Согласен. Реально поторопился. Правый руль ещё долго будет честно служить своим владельцам. Очень интересно, что автор купил.

Гог:
Ну ты молодец. Я в воскресенье раньше 12 не встаю, да и шмякнул немного, беленькой.

Yxta:
Наверно думает что купить:)) Ниву возвращает пусть и спать спокойнее будет лев.руль как никак.

Yxta:
Не могу спать долго, на работу встаю в 6 час привычка да и дети просыпаються рано:)) я еще тем более в отпуске :))

Гог:
У меня тоже пупсовик, но хорошо, что жена с ним утром рулит. Я за наше здоровье 50 капель и спать. Завтра много семейных дел. Тебе хорошего отпуска. Пока.

владивосток
Давай удачи пиши не забывай!!!. Привет Петербургу :))

5 ..хорош в своём классе.

bombaster07:
а что за чёрные прямокгольники на стекле фар?
Так у нас, В томской области регулируют свет японских фар - заклеивая те сектора, которые светят на встречку.
Мои отзывы: Honda CR-V 2002, Honda HR-V 2000

Yxta:
Ну что-что... Лучше хонды - только хонда, так что после долгих колебаний между хундаем санта фе 2004г и ЦРВ-хой 2002 (американка) - склонился в пользу ЦРВхи))))

Зург:
н да))) долго будет длиться разочарование после японского варианта пересев на американский пластмассовый црв))

zero995:
Посмотрим))))

Смотрел санта фе, но 2003-2004г.в. такие убитые... Корейцы еще больше разочаровали.

[quote=Зург]Посмотрим))))[/quo te]
корейцы это вообше жесть

Заозерный
Хороший емкий отзыв , подскажи обьем масла в заднем редукторе , и дествительно интересно что приобрел в замен хрв ?
Мой отзыв: Honda HR-V 2002

Зург:
Ну и правильно. Хундая в народе, называют пьяной Хондой. Хорошие только новые и следовательно дорогие модели. У меня возможно, то-же проблема с выбором встанет, из-за расширения внутреннего пространства. Я уже кандидата нашёл. Это Элемент 2003-2005 года. Советую тебе то же его посмотреть. По мне, он лучше чем CR-V 2, но у всех свои вкусы.

Александр Жуков:
Объем - чуть больше литра, что при замене создает определенные проблемы) Покупаешь-то литр, а его не хватает)) Грустно, но 100гр пришлось доливать старой жижи) Знаю, что неправильно, но еще неправильнее было бы ездить на неполном)
Взамен хр-в - CR-V II, 2002г.в., американку.

Yxta:
Смотрел... Ну. в плане вместительно сти, конечно да, в элемент можно незаметно двухкамерный холодильник положить))) Но уж больно чемоданистый на мой взгляд)

Черемхово
Нормально
Мой отзыв: Honda HR-V 2000

Мужики дело есть, подскажите планирую брать HR-V европейца 5ку (ну руль все дела) на нем и буду учиться ездить в последствии так как опыта никакого, ну ближе к вопросу мой рост почти 188 я в него залезу ?

WArAreS:
да куда ты денешься я 195 см все гуд !!!!

WArAreS:
Залезешь, куда денешься))))

Автор, и где вы в НРВ климат-контроль нашли? мОЖЕТ И В НИВЕ ОН У ВАС БЫЛ??? бгггг

Ilya.:
Да там же, где и все находят... Когда с жигулей на что-нибудь поприличнее пересядете, то и Вы найдете.

Пардон, с фунтика на что-нибудь поприличнее...

Ilya.:
Вы сами то хоть знаете , что такое климат-контроль
Клюшка 02, 2.4S-FOUR, 4-везде.

Ещё один зашуганный, я про пр. руль. Нихрена правому рулю не будет, слишком дохрена авто таких, поздно запрещать.

Igneos:
Это факт точно, ПР столько навезли что еще несколько десятилетий наслаждаться будут этим чудом японского автопрома. А ЛР что с ним будет да ничего, конкурент да и только, 2 года езды с салона и начнутся проблемы с ходовкой и прочими делами. Потому что делает не япония а все кто угодно и как угодно. Бренд да и только.

Взял хрюня и по испытанию в деревне прошла на супер я доволен.

Продажа Honda HR-V 2000 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда ХР-В.
Посмотреть всё о Хонда ХР-В