Первая серьезная проверка дяди Хрюна или Абхазские приключения.

Первая серьезная проверка дяди Хрюна или Абхазские приключения.

Honda HR-V 2000

Темы: Путешествие

Вот и наступило лето. Приближался день поездки очередного автомобильного пробега куда-нибудь к морю. Решили, что как и в том году поедем в Гагру, курортную столицу Абхазии, да и вообще всего черноморского побережья, я считаю. Так что хочу отдельно выразить благодарность правительству России, что мы имеем возможность туда ездить. В прошлом году ездили туда на Короне- только самые лучшие воспоминания. Причем жена была беременна на 7 месяце и в этом году сын уже сам хотел искупаться непосредственно в этом чудном чистейшем Черном море, а не в костюме мамы ))) Нам все говорили, да куда вы на таком сроке едете, вы сумасшедшие! Но я знал, что мой клон- точная копия меня, а мне очень нравится перемещать свое тело по просторам Родины, да и мира вообще. И сын обязательно дождется своего срока рождения, и родится 25 октября в 1 роддоме г. Москвы а не по дороге.

Итак, денег которые я обещал откладывать на поездку к 18 июля я конечно же не накопил. Ну не копильщик я. Не умею. Так что спасибо кредитным картам, всегда можно занять у банка. Нет правда, огромное спасибо вам банки, что даете возможность. Да, пусть с процентами. Но эти проценты капля в море по сравнению с удовольствием получить желаемый товар. Вот многие жалуются- я за машину переплачиваю целых 100 000 руб кредита за 3 года! Постойте товарищи, так начнем с того что вам дают машину ПРЯМО СЕЙЧАС и вы можете получать неимоверное удовольствие и свободу перемещения, вместо того чтобы копить эти 3 года (если умеешь копить) и ездить в общественных сараях получаю кучу инфекционных заболеваний и кишечных палочек, а потом в итоге накопив эту сумму ты приходишь в салон и ох...ваешь от того, что машина подорожала на те же 100 000 рублей из за инфляции. обидно да? А мог ездить уже 3 года на машине) Так что не спешите с выводами, господа.

Так как с нами едет еще и сестра жены, а у неё еще есть багаж оказывается, то стоит вопрос как все поместить- кучу вещей, огромную шведскую коляску и огромный чемодан в этом скромном поросячьем багажнике. Одна коляска детская чего стоит! Начались поиски багажника на крышу. В магазинах, чего то никак не могли подобрать на Хрюна, а во многих каталогах он просто отсутствовал. Был Tule))) Спасибо не надо. Мы лучше эти деньги потратим на что нибудь более полезное, а с багажом разберемся как нибудь, сказал я и сам себе не поверил)

Никакой диагностики машины перед поездкой я не делал, всегда уверен что все хорошо, оптимист. По опыту купил только передние колодки, решил попробовать Alied Nippon (вот только сейчас поставил- вроде хорошие, тормозят и не скрипят, цена 950 руб, Эксист артикул ADB 3551) взял их с собой так как знаю, что делают серпантины даже с новыми колодками в жару и если что поменяю. Так же взял масло HMMF америка 5 банок по литру. Из запасных частей был комплект ГРМ - ремень SUN (можно сказать оригинал, только без надписи Хонда, но дешевле на порядок), помпа GMB (рекомендую, стояла на Тойоте, когда меняли ГРМ через 130 000 пробега, мастера настаивали её оставить так как была как новая, но была уже куплена новая Aisin (делают для Тойота оригинал, но в 2 раза дешевле) я попросил поменять. Ролик Койо. Отвлекусь- скажу одно, менял много запчастей на Тойоте и уверяю вас что не оригинал это еще не значит что это не оригинал на самом деле. Тойота или Хонда только собирают машины ОНИ НЕ ДЕЛАЮТ ДЕТАЛЕЙ ВООБЩЕ. ЭТО ПРОСТО КОНВЕЕРЫ!! Так что то же масло хонда- это Идемитсу( не сингапурский), Еноес( не корейский), Мобил и Коноко Филипс (он же Кендалл и Амали). Есть информация что Петро канада тоже поставляет масло для Хонда в США. Подшипники как правило Койо, NSK, NTN. Детали подвески рекомендую Mapco, Sidem, Moog, Ruville, Lemferder, Qsten/ Тормозные диски Zimmermann, Brembo.

Поменял только масло в двигателе, снова Pentosin 5w40 HC. Но как жара спадет, обязательно надо лить родную вязкость 5w30. Новые свечи Бош платинум и новый воздушный фильтр Alco.

Разобрав коляску и сняв колеса, мне удалось грамотно все уложить. И даже огромный чемодан и много всяких сумок и пакетов и огромные пачки с памперсами я туда запихнул, а в конце даже заталкивал с силой, что поросенок даже хрюкнул по моему от насилия) Но я это сделал!!! Так что багажник маленький, да не маленький. Сына посадил за собой в автокресле Рюмер (самое безопасное по тестам) Жену слева сзади закидав её оставшимися вещами, не влезшими в багажник. Сестра жены спереди со мной, это чтобы не заснул, сестра молодая красивая, вместо энергетика)) И вот ровно в полночь, когда только закончились московские пробки мы двинулись в этот долгий путь, длиной ровно в 1820 км. Благо трасса М4 всегда в отличном состоянии- шел постоянно 120 , останавливаясь где то раз в 4 часа на 20 минут, чтобы 9 месячный сынишка мог размяться. Ближе к Ростову начались пробки из за ремонта дороги и в самом Ростове перед постом вообще простояли больше часа по непонятной причине. Жара, даже кондер не справляется на холостых, оборотов не хватает для фреона. А так климатом очень доволен как и печкой. Не доехав до точки отдыха и сна Краснодара (забронирован номер через Букингком) 50 км, сворачиваем в Кореновск и по интернету в телефоне находим гостиницу Гранд отель и за 2100 руб на троих снимаем отличный номер со всеми удобствами. Время 19 00, 1300 км прошли. В 3 00 утра будильник, подрываемся и спускаемся к машине. Внизу в ресторане тусят какие то пьяные криминальные личности и косо смотрят на нас и на наши московские номера и что то там лапочут на краснодарском языке. Вспоминаю Кущевскую, прогремевшую на всю Росисю своим полным беспределом криминальных ублюдков, проверяю на месте ли оружие и с мыслями сталинградцы (сам из Волгограда родом) фашистов порешили, а с кореновцами и подавно справимся, сажусь в авто и едем дальше. Начинаю замечать усиление гула спереди справа, там где вариатор((( на скорости 70 -80 км в час. Ну пугали просто вариком всегда. Есть две самые страшные вещи- Фредди Крюгер и вариатор))) Оказалось все банальней- ступичный подшипник, с которым я проехал 15 000 км. Так что прости меня Варя) Хотя там тоже куча подшипников. Но они как правило бессмертны, нет там нагрузки на них такой. Кстати страшный пост гибдд Цукерову балку я спокойно как и в том году проехал. Пугает их видеорегистратор на лобовом. Для дальневосточников поясняю- Цукерова Балка. Это пост ГИБДД на границе Ростовской обл и Краснодарского края. Имеют полномочия стратегического поста по борьбе с проникновением оружия и наркотиков с юга (Кавказа) на север (Москву и Питер). Поэтому старались всегда всех подозревать в перевозке оных, с вымогательством денежных средств и применении силы по отношению к автотуристам. Заставляли ссать прямо в стакан за углом, якобы для проверки на наркотики. Обыскивали прямо на улице, без протокола и лапая девушек. Некоторым подкидывали патроны и наркотики а через 5 км машина гибдд их тормозила и конечно находила все это. Вообщем, конечно же их всех посадили по многим статьям УК РФ, как и морозовский пост (граница Ростовской и Волгоградской обл), но страх у автопутешественников остался и по сей день перед этими настоящими бандитами из Кущевки (опять же это Кущевский район). Про Морозовский пост есть видео на ютубе кому интересно. у них там вообще в наглую висел прайс и табличка оплата на втором этаже. Эти же промышляли хитрее. Ставили камеру на обочине и сплошную обочины выдавали за встречку или показывали фото со скоростью 120 машины на трассе, а вменяли, что скорость якобы была в пределах населенного пункта, опять же лишение. Продолжение следует...