Замена ГРМ

Honda HR-V 2000

Темы: Ремонт и обслуживание

На днях ездил в Хонда-сервис, поменял ремень ГРМ (SUN), ролик натяжной (Koyo), сальники колена и распредвала, помпу (GMB), все 3 приводных ремня (Bosch) и заклинивший окончательно натяжной ролик кондера, свистевший у меня с покупки все 40 000 км. Читал на форуме, что у многих свистит, якобы слабое место. На самом деле, он сборный и там есть втулка, которую поставили не той стороной))) Новый ролик поставили как надо!! Тишина и покой теперь в машине. Поменял антифриз на Pentosin синий. Вентилятор реже стал включаться, печка теперь не греет, а жарит. Воспользовался моментом и щелкнул на телефон головку ГБЦ. В России до меня лили гидрокрекинг ЛИки Моли для азиатов и америкосов 5w30, я туда лью с самого начала гидрокрекинг Pentosin 5w40 тоже немецкое. В морозы залью 0w30-40. По- моему очень даже чистенько.

Забыл сказать по цене, конечно же.

Приводные ремни Бош по 160 руб (все разные по длине)

Ролик натяжителя кондера Хонда 1400 руб

Насос ГМБ 1400 руб

Прокладка клап крышки 400 руб

Пружинка натяжителя ГРМ 80 руб

2 сальника по 200 руб

Ролик натяжителя ГРМ Койо 550 руб

Ремень ГРМ САН 800 руб

Антифриз Pentofrost NF 3 литра 450 руб (антифриз поменял сам потом, купив новый опять концетрат, открутив только краник на радиаторе, в сервисе так и не залили новый который давал, 5 литров оставлял им, плеснув лишь самую малость в старый желтый антифриз. Решил на следующий день проверить уровень в бачке- а его там нет!!! Завел машину, достал из бачка шланг, накапал в емкость и увидел, что слегка позеленел после сервиса. Был желтый, стал немного зеленый, значит капнули совсем малость нового синего. А где же мои 5 литров тогда? Когда поменял сам , то уже был полностью синий после замены. Вот почему у нас в России обязательно надо что то спи...ить и нае...ть?)))

Ну да ладно, учитывая что делали её почти весь день и сделали нормально, можно и простить этот антифриз им, тем более я его разбавил в 5 литровой баклашке из под жидкости для стекол, но я им сказал, что это антифриз, а не жидкость, но я говорил диспетчеру, а не мастеру. Поэтому, подозреваю, что капнули из маленькой бутылки с названием Pentofrost, которая лежала рядом, а сильнейший яд этиленгликоль, скорее всего был залит в бачок стеклоомывателя. Учитывая, что у меня голова раскалывается уже 5 день, скорее всего так оно и было, интоксикация на лицо. Я и смотрю, уж больно хорошо щетки работают)))

Работа-

Ролика натяжного кондера 200

Мойка авто перед ремонтом 200

Итого работа вышла ровно в 5000 рублей, что для Москвы очень хорошая цена

Запчасти обошлись в 6200 рублей

Итого ТО 200 000 км мне встало в 11200 рублей.