Отзыв автовладельца Honda HR-V 2000

Хонда ХР-В 2000 — отзыв владельца

Год выпуска: 2000
Расход топлива по трассе: 6-7 трасса. Около 10 город. л/100км

Введение.

Здравствуй посетитель! Если ты зашел сюда, значит хочешь найти тут что-то интересное и просветиться в вопросах, связанных с эксплуатацией, вождением и ремонтом отличного японского авто Honda HR-V. И я, вкратце и по делу, готов помочь тебе в этом вопросе, непосредственно эксплуатируя данный авто.
Honda HR-V. 2000 год выпуска. Передний привод. Пробег 102000 км.
Касаемо выбора, почему же он, напишу кратко. Увидел случайно в нете его, понял, МОЁ!!! Так и заболел им с 2010 года. И вот в июле 2013 осуществилась мечта идиота. Ходили по Иркутску, искали, искали и нашли, без пробежку, с пробегом на одометре 95000. Мечтал о трех дверке терракотового цвета, но к сожалению был только один подмотанный экземпляр, который хоть и тянул к себе внешним видом, но салон и механическая часть оставляли желать лучшего. Ну что, надо брать то, что нашли, и после задушевных разговоров с продавцом забрали авто за 385000.

О машине.

Прельщает, конечно же,  то, что это Honda. Я искренний фанат данной марки, и поэтому рад, что эксплуатирую именно её. Конкретно же HR-V интересен в Российских условиях эксплуатации своим внешним видом (простой, высокий, с русскими корнями ведь парень), и в большинстве своём простотой агрегатов и механизмов, но не всех. Вариатор заслуживает отдельных упоминаний, но позже. Внешне напоминает кросовер, или паркетник, что-то из этого. Но на самом деле это высокий универсал. И клиренс-это один из главных плюсов. При 19ти сантиметрах дорожного просвета и дорогах, напоминающих лунную поверхность, особо не волнуешься, теранёщ или цепанёшь ты что-нибудь. Прямоугольность форм,        прозрачность габаритов позволяет парковаться где угодно,  объективно оценить дорожную ситуацию и быть уверенным в том, пролезешь ты, или нет. Радуют слоновье уши, вернее зеркала заднего вида, они реально огромные, и это оффигенно!!! Внешне, в общем, автомобиль простой, рабоче-крестьянский, можно сказать : «Японский автомобиль, для российских условий, для езды, для жизни». Это так, кратко,  о внешности. Теперь разберём авто более конкретно, и разобьем повествование на подразделы. Начнёмсссссссссссс……….

Салон

Просто, значит надёжно. Явный девиз этого авто. Салон, особо, ничем не изобилует. Стандартный ,простой, бюджетный японский салон.  Хотелось бы упомянуть, мой авто оснащён задними подголовниками, а этим изобилуют не все модели и комплектации.
Сиденья складываются почти в ровный пол. Это бесспорный плюс. Багажник средних размеров. Стандарт. Отсеками и бардачками машина не обделена. Давайте будем честны, авто не премиум класса, так что требовать от него игрушек и роскоши  просто глупо.
Подвеска и ходовка.

Простая, не убиваемая подвеска. Девиз: «Просто, значит надёжно» - распространяется и на подвеску. Перед Макферсон, зад балка, велосипед заново никто не изобретал. Добавил бы от себя - с минимальным набором ключей, и молотком, большую часть подвески можно разобрать, и собрать заново, проводить плановый ремонт, ремонт по необходимости и какие-либо диагностические мероприятия.
Особенностью данного авто является жесткость. Но учитывая, какие дороги в Японии, то подвеска ведёт себя на нех, на родных, Япенских, просто прекрасно. Лично мне нравится и поведение подвески и на наших дорогах, так что каждому своё…..

Движитель.

D16A. Отшлифованная надёжность, проверена десятилетиями. Разработан двигатель в конце 80х, доработан в 90х и апробирован на HR-V c 1998 по 2006 год. Двигатель хорош для эксплуатации в режиме трасса-город. Простой двигатель для спокойной езды. Крепкий середнячок. Аналогию можно провести с двигателями Е серии, которые применялись на многочисленных автомобилях Toyota.  Ресурс 300000 км при своевременном обслуживании. Не плохой двигатель, действительно не плохой.
Ну а касаемо количества мощности, у каждого человека свои потребности. Мне в условиях города большего и не надо.
И хочется, и колется. Разговоры про вариатор.
Многие из тех, кто выбирает себе авто, замечая то, что на автомобиле установлен вариатор, не рассматривают данный авто, а зря! Не стоит его боятся, он не страшный, он не хрупкий и не ломается каждые 26 сантиметров пути. Просто следует уделить данному агрегату немного больше внимания. Касаемо основных требований к эксплуатации - не топить, ну буксовать , не отжигать, основные требования к манере вождения, соблюдая их, он не доставит вам хлопот. Касаемо обслуживания - менять жижу вовремя, или лучше немного раньше положенного срока, фильтр тонкой отчистки. Более тщательное внимание к данному агрегату, разумная эксплуатация - под стать данного авто и никаких проблем не будет.

Про то, что сделано.

Установлен салонный фильтр. С завода не комплектуются не все комплектации, поэтому он является опцией. Заменены рулевые наконечники, рулевые тяги. Забренчала правая сторона и были заменены данные детали парно. При замене выяснилось, что стоит всё родное, еще со времён первого Императора. Были заменены задние линьки. Правая линька сдалась, шарнир вывалился из чашечки. Были заменены тоже обе. Ну и мелочи по мере необходимости - фильтр двигателя, масляный фильтр. Замена жижей. Только оригинал. Это всё за 7000 км эксплуатации. Замена жидкости гидроусилителя тоже на оригинал.

О желаемых доработках.

В ближайшее время будет проведено плановое ТО. Замена ремня ГРМ, ролика натяжителя ремня ГРМ, под запарку будет заменена помпа, сальник коленвала, сальник распредвала, прокладка крышки ГБЦ, топливный фильтр, погруженный в бак, фильтра в вариаторе. Ревизия насоса ГУР (замена резиночек, сальника)
Ну и, если бы я запнулся об мешок с деньгами, случайно, на улице, с удовольствием провёл бы следующие переделки на данном авто:  переделка на ксенон, чехлы на сиденья под заказ,
свап на механику и переделка авто на полный привод. К сожалению, мешки с деньгами под ногами мне не попадаются, поэтому довольствуемся тем, что имеем. Есть знания, есть ум и руки из того места, всё утыкается в финансовый аспект.

«Броненосец Японкин». Или о неприятностях и невнимательностях на дороге.

Произошел со мной нелицеприятный случай. С утра, второпях, при движении по одной из главных улиц я не выдержал дистанцию на скользкой дороге, и въехал в зад Toyota Allion. Виноват, пр**бал, ну не скажешь по другому. Ущерб Аллиона: проломан бампер в 2х местах, срыв фары с креплений, нарушена геометрия багажника, искривление металла. Мои повреждения: помят номер, сломана рамка номера, ущерб аллиона составил около 40тыс рублей, ущерб мой, 150 руб на рамку. Ну вот вам и Броненосец японкин. Думаю комментарии по этому поводу тут будут излишни. Это реальный случай, который произошел со мной. Вериться с трудом, но это правда, никаких выдумок.

Заключение.

Ну что еще можно добавить про него… Хмммм…. Думаю эта машина, некий индивидуалист. Мне кажется, на фоне других авто, он явно выделяется. Можно сказать в ней есть изюминка, которая тянет к себе. HR-V: это друг на каждый день, товарищ и верный помощник. Он одновременно очень прост и очень сложен и своеобразен. И честно сказать я не знаю современного автомобиля, который бы являлся продолжением данного автомобиля. И огорчает конкретно то, что и в линейке Honda не было продолжения. Эта машина особенная, моё мнение будет таким, если вы купите его, вы им заболеете. Я не один такой, многие владельцы HR-V не просто его эксплуатируют, они болеют им.
Задуматься ли о покупки? Да, я считаю стоит. Машинка интересная и станет вам хорошим помощником на каждый день, другом и вашим увлечением.
Мнение моё, и не обязательно правильное. Рад, если этот очерк вам помог. По мере возможности информацию будем дополнять. Всем спасибо и удачи на дороге!

3240285, Владивосток
3.0
Dox, Владивосток
Марк Хартманн, Абакан
Agurbass, Новосибирск
9744934, Улан-Удэ
Сергей, Уссурийск

5 за хрюн

Все руки не доходили написать отзыв а племяш настрочил с моих слов МОЛОДЧАГА.

У меня у соседа точно такая же , ему нравится, ток столкнулся с проблемой когда в ДТП попал, запчасти пришлось заказывал с Японии - дорого. И приходится следить за вариком. Ну а от себя добавелбы к минусам использование ток оригинальных жидкостей, а это сказывается на цене эксплуатации. Ну а к плюсам конечно же ДВС - лучшие из японских- у меня была cr-v. Отзыв давольнотаки объективный +5! Удачи!
Мой отзыв: Toyota Allion 2004

".....Не стоит его боятся, он не страшный, он не хрупкий и не ломается каждые 26 сантиметров пути. Просто следует уделить данному агрегату немного больше внимания. Касаемо основных требований к эксплуатации - не топить, ну буксовать , не отжигать,....."
А может тогда вообще не ездить и тогда вариатор будет служить вечно.

".....При замене выяснилось, что стоит всё родное, еще со времён первого Императора......"
Это тебе повезло, первый император машины принимал очень тщательно, следующие императоры к этому процессу уже относились халатней.

Но за отзыв пять поставил, удачи.
вообше эта сиерия вариаторв очень живучая и неприхотливая к перегревам...и самое интирестно что эти вариаторы изначально были сделанны под жидкость ATF Z1 а не как последние покаления HMMF ...а многи льёт последнию))

HMMF это есть переработанная и модернизированная ATF Z1

Отличный авто по всем аспектам.Взял бы такого,но нужен был большой багажник.У хрюна он не ахти.А чё сразу не взял 4вд?Сейчас вот жалеешь.

HMMF это есть переработанная и модернизированная ATF Z1
я знаю))только плотность то у них и темпратура свёртываемости разная)под разные фильтруюшие элименты..а заметь в этих вариках (каторые в хрв) 2 фильтрующих сменных элимента!

zero995:
ATF Z1 до сих пор продается и не снимается с производства т.к. идеально подходит к коробкам с гидротрансформатором . В вариаторе ХРЮНА нет гидротрансформатора и по японским мануалам с 2001 года в хрюна можно лить HMMF. Про фильтра скажу отдельно опять же по японским мануалам ДОПУСКАЕТСЯ повторно использовать фильтра вариатора после промывки оных если на них нет повреждений.

docdj:
)))в домани 1997 года в комплектаци 16х стоит аналогичный вариатор..и там в мануале да и на шкпе четко написанно ATF-Z1

Интересный автомобиль.
Отзыв на 5 баллов!
Мой отзыв: BMW 3-Series 2000

zero995:
Особо опытные пользователи Honda могут сказать, что изначально все вариаторы были расчитаны на использование ATF Z1. Все верно. Однако не следует забывать, что вариаторы остались, а жидкость, как раз, поменялась. В середине 2000-х, Honda посчитала ATF-Z1 жидкостью, недостаточно хорошо работающей в АКПП вариаторного типа, и была создана отдельная, специальная жидкость для вариаторов HMMF (или CVTF на рынке Европы и США), которая стала содержать все необходимые для нормальной работы присадки. А на многих упаковках ATF Z1 появилась надпись "Do not use for CVT" ("Не использовать для вариаторной КПП".

Применяемость жидкостей была отдельно прописана в сервисном бюллетене Honda Recommended Materials 2-10-2007 (99-030). Причем, в шапке документа сразу сказано, что он является корректировкой документа 99-030 от 1999 года. Хонда такая Хонда, кто не знал, привыкайте! ;)

docdj:
хы...знгаеш у меня такие автомобили были еше в конце 90х начеле 00...и ездили они всешда на Z1 и не кких проблемм..а вот HMMF я первый раз заливал в фита или в мобилио...это был год 2005 где то..)))много лет на хондах ездил и не только.

ev1968:
Да когда покупали выбора почти не было из хрюнов и просто выбирали уже хорошую безпробежку.

zero995:
Один только минус у этих жидкостей - продаются по 4 или 20 литров и при разборе вариатора чтоб заменить фильтра не хватает 1 канистры и приходится покупать 2 и остается с них около 3-х литров (не то не се)

docdj:
у нас на розлив всегда они были..там хоть 0.5 нальют.

Агрю
самое интересное что их еще возят под полную пошлину? Или уже все по новому евро не пройдут :-(
— О-о-о!.. Етит твою мать,
профессор!!!

horox:
до нового года под полку они шли...он же всего 1.6 там или 105 .120. 135 лс...

docdj:
У нас в городе минимум два магазина(где я закупаюсь),где разливают в пласт бут. от 0.5л любую фирменную хондовскую жижу:в коробу,зад.редуктор,гидрач.Нед авно купил в гидрач 550р. за литр

horox:
Как возили так и будут возить ток пошлины задирают и сборы какие то придумывают.

ev1968:
Дак мы в почти в деревне живем у нас нет ни хрена подобного. Вроде привозят в бочках масла и жидкости ШЕЛЛ есть кстати HMMF ULTRA ШЕЛЛ жена на фите ездит на нем но мне както боязно на розлив еще и шелл а не хонда.

Краснокаменск
ev1968:
У тебя на одике автомат, но никак не вариатор.
Поменяю RA 3, на RA 6. RA 3 в ОТС.

"«Японский автомобиль, для российских условий, для езды, для жизни»"

вот это точно
ни один иностранный производитель еще не сделал авто, пригоднее для для эксплуатации в россии чем Епонческий
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

Tores 33:
У тебя на одике автомат, но никак не вариатор.
Конечно, автомат.Надо полагать,что и для варика на разлив продадут.Продавец при тебе вскрывает жестяную банку и из неё льёт в пластик.Кроме того,у них стоят 250-л бочки с этими же жижами.Из них чуть дешевле получается.

Краснокаменск
Как двигатель В - серии? У меня F23A на одиссее.
Поменяю RA 3, на RA 6. RA 3 в ОТС.

Был такой аппарат, не подвел ни разу, один минус - в морозы не любит заводиться.

Как двигатель В - серии? У меня F23A на одиссее.
F22B. У меня в подписи же видно всё.

Как двигатель В - серии? У меня F23A на одиссее.
Понял, о чём ты спрашиваешь.Как тебе ответить,не знаю.Мне кажется,что мой двиг. тупой.

ЕбургЕкатКатяЕкатеринбург
купи кроссроуд и забудь про ашку! вперед надо двигаться...
Выкуп, подбор авто в ЕКБ, перегон авто с ДВ 8-912-694-695-1

docdj:
Понятно.Дело в том,что Хонда очень чувствительна к жижам!Пример:при покупке выл зад.редуктор.Я материально подготовился к замене на контракт(4500р).В СТО мне посоветовали не торопиться,а попробовать сменить масло.Залил фирменное по каталогу и (о счастье) вой и скрежет пропали.Через 300км я закрепил успех-сменил масло ещё раз.
В гидрач идёт жижа прозрачная с жёлтым оттенком(светлая моча такая)
Бу-га-га-гатти

385тыр- это очень много за 13-летнего голого хрюна, У нас они на сотку дешевле 00года.,
А за такие бабосы реально взять паркет- кроссовер 01 -02 года( Трибут, РАВ, Х-трейл) Так что переплата налицо!

И всего 3 ру*ля скинул :-(

+ пробег смотан 100% тысяч 100,
+продаван с рынка (перепук) написал сзади 2001г (вместо 00г)-это их излюбленная фича, завышать г. в. И всего 3 ру*ля скинул :-(
Эххх, наивные.)))))))
Указана 398, продано за 385. Скинуто 13. Указан 01 потому как год начала эксплуатации 2001. Цена просчитана вместе с пошлиной. Пошлина на авто 276413 рублей. 30000 доставка до Иркутска. Цена в японии 25000 рублей. Считайте 330000 без накруток. То, сё вот так и получается 385.

Ребят вы не думайте, что тут мы такие наивные и берём кота в мешке. Всё прикинуто и оценено. Из всех представленных вариантов ХР-В на рынке этот был самый живой. Остальный были просто в хлам помотаны.

5 хорошая машина! была такая на мешалке 125 коней, втек

Хороший отзыв и выводы верные.
Ни чего плохо про хрюню сказать не могу, только хорошее, и всем кто хочет, но сомневается, могу сказать, что машина отличная, практичная и очень надёжная.

Corch:
Трибут и хитрира, только по топливу без штанов оставят и ломаться очень любят, рафик стоит дороже и со свей крышкой багажника в бок, пускай идёт подальше.

И не забывайте в отличии от тойоты, на хонду цены искусственно не завышают продаваны!

Konstantin82:
Согласен.Пример:Одиссей и Ипсум.Практически одиннаковые авто(хонда больше по объёму салона,шире),а стоят совсем не одинаково.

Определенность цели:
Виталя, а как вот это?

Виталя, а как вот это?
насколько я знаю, хонды отлично заводятся в морозы
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

Определенность цели:
насколько я знаю, хонды отлично заводятся в морозы
Ничего против не имею, ты эти слова вот ему скажи.

kastyra:
купи кроссроуд и забудь про ашку! вперед надо двигаться...
Дорого пока что Кросроада заводить.

Savamyr:
Ничего против не имею, ты эти слова вот ему скажи.
Хонды очень любят в морозы чтоб аккум живой был и свечи не заезженные стояли !!!

Вот кто не верит что стоимость завышена расчет с аукциона ток сейчас пошлины завышены.

docdj:
Это всё машины любят, не только Хонды. А зачем вы это мне говорите? Ведь не я же про плохой запуск в морозы говорил, а вот кто:
Хоботов:
ему и говорите, что любит Хонда.

docdj:
Вот за 339 тысяч продают хрюну 2002 года. https://novosibirsk.drom.ru/hon...

Эххх, наивные.)))))))
Пробег смотан но не намного не буду врать но мне на пробег глубоко пох .Самое главное что состояние авто в норме и что я сам его при покупке излазил каждый сайлент ручками своими загребущими потрогал пошевелил. двигатель в разных режимах прогнал . по разному дорожному покрытию с племяшом ее погоняли Продаван при продаже уже не рад был что с нами связался (просто ******али его проверками :)) Так что пробег не самое главное. Да и какой там нах пробег машина ездила в японии по идеальным дорогам кушала высоко качественный бензин ела маслице минеральное выпушенное по жестким стандартам (ляпота) Эт сейчас в России ей не сладко с морозами и херовым бензом и дорогам без асфальта. Но я его не брошу потому что он хороший вот так. Вот кстати расчет примерный при покупке стоила 78000 йен

Savamyr:
Вот за 339 тысяч продают хрюну 2002 года. https://novosibirsk.drom.ru/hon...
Дак где ж ты милок 8 месяцев назад был !?!?!?

docdj:
Дак где ж ты милок 8 месяцев назад был !?!?!?
Так братишка я же себе не искал хрюню к покупке, это уж тебе надо было лучше поискать.

Savamyr:
Да и в принципе отличия у неё от моей минимальны : Кожаный салон - попа преет летом ,крутилки вместо климата нет не охота ,год свежее да ну и хрен с ним А так одно и тоже .

А ещё за 365 тысяч можно было и СРВ 2000 года взять праворукого. https://novosibirsk.drom.ru/hon...

Savamyr:
Нет CR-V эт ужо другая песня !!!

docdj:
Нет CR-V эт ужо другая песня !!!
Так эта песня лучше или нет?
Тем более.

Savamyr:
Так эта песня лучше или нет?Тем более.
срв и хрюн это совершенно разные конструктивные автомобили.для разных целей и с разными +при разных эксплоотациях... так что их сравнивать нет смысла)

docdj:
На любой станции тебе хоть сто грамм продадут. Минуса нкакого не вижу!!!
Мой отзыв: Honda HR-V 2000

Corch:
Покажите пожалуйста живого , а тем более Б/П X- трейла!!!!! готов к покупке!!!! Ни чего он не переплатил. Ценник адекватный.

Уссурийск
За отзыв 5 !!!! Владей в своё удовольствие!!!!

Zhenya1985:
На любой станции тебе хоть сто грамм продадут. Минуса нкакого не вижу!!!
нет у нас таких станций написал выше только шеловское HMMF продается на розлив

Алекс56 рус:
hr-v очень крепкая машина себе брал пробежную-приехала своим ходом не скрипов не стуков-мощная виско муфта,отличная динамика-и супер проходимость для этой тачки,проверено на охоте....нивоводы в шоке были
+1 благодря не большому весу и раз балансировки нагрузок она проходимая...даже если привод FF...тоже юзал такую и 5 дверку и 3х..авто крепкое как и большинство машин из 90х...но!минус хрюника это неустойчивость при боковых порывах ветра на скростях больше 90-110км.ч(

zero995:
да да ровное дно и гребет хорошо,неустойчивость особо не заметил при ветре,но разок мотало по трассе на льду,но ничего-выровнил,два колеса уставших было сильно.....

Алекс56 рус:
у меня 3х дверый на мкпп был ведовый))он вообше ездил там где казалось бы не лтзя ездить..одно но! я сам зашиту колхозил на двс и на бак топливный.

Хорошая машина "хрюня",только тесноватая..)

Объявление 13696322 от 05-03-2014
Lexus RX300, 2000 год
435 000 руб. Торг
Двигатель: бензин, 3000 куб.см
Трансмиссия: автомат
Пробег, км: 159000
Руль: левый

zero995:
Так СРВ побольше ведь будет, чем ХРВ.

zero995:
лично ездил на охоту зимой я на хрюне 5 дверей ,мешалка и уставшая резина и нива в 3-Д))))если что что бы хрюню дернуть,так ниву два раза и выталкивали)))но это в сухом снегу.....в шоке просто был я

Вот , точно! Ща сибиряки к нам за тачко едут, (на ДВ дороже уже год как :-(

Вот , точно! Ща сибиряки к нам за тачко едут, (на ДВ дороже уже год как :-(
Во! У нас в регионе уже леворукие япы стоят дешевле праворуких япов на ДВ.

Savamyr:
Во! У нас в регионе уже леворукие япы стоят дешевле праворуких япов на ДВ.
Прикинь у нас, Тоже :) но! Как правило леворукий япов и опало шов я прулей очень мало в плане молельного ряда. Да еше если декада две. И бакс не упадет . То скажу что 100% не леквидно будет прулей таможить по продажу на ожидания. Только под заказ !

Движитель и двигатель - это не синонимы.
В советских книжках словом "движитель" обозначали колеса, гусеницы и разную экзотику, например, шнеки или шагающие "ноги"

Артем
Konstantin82:
Проехал больше 100тыс лил только ЗИК 10 - 30 полусиньку, только последние 30 тыс стал подъедать около 500-700гр до замены. Сейчас на спидометре 192 тыс

Savamyr:
Так СРВ побольше ведь будет, чем ХРВ.
да и сильно больше, вообще разные машины.

Зима
в конце отзыва .. так здорово написал )) мне очень понравилось !!! "" Эта машина особенная, моё мнение будет таким, если вы купите его, вы им заболеете. Я не один такой, многие владельцы HR-V не просто его эксплуатируют, они болеют им. )))))))
Автомобиль-средство передвижения,а это-свобода!

Нужна помощь. ) Какой ток должен выдавать генератор на этой марке?

Продажа Honda HR-V 2000 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда ХР-В.
Посмотреть всё о Хонда ХР-В