Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация

Познавательно

Honda HR-V 1999

, Иркутск
Темы: Другое

Honda HR-V – компактный кроссовер, выпускавшийся на заводе компании Honda в районе Минато (г. Токио, Япония). Модель производилась с 1998 по 2006 годы в нескольких модификациях. Существовало два типа кузова – трехдверный и пятидверный. Автомобиль комплектовался двумя типами трансмиссии – полноприводной и переднеприводной.

Honda HR-V стала абсолютно новой разработкой компании Honda. После того, как появившийся в 1995 году кроссовер CR-V стал пользоваться высокой популярностью, в компании решили выпустить на рынок еще более компактную модель кроссовера. По задумке Хонды новая модель должна была открыть новый класс автомобилей - Joy Machine (машина для веселья). Разработка ее началась в 1996 году. Первый показ модели состоялся в 1998 году на Токийском автосалоне – она была представлена в качестве концепт-кара под названием «Wild and Joyfull J-WJ» («Дикий и веселый»). В том же году смелая разработка была запущена в серию, а продажи Honda HR-V начались в 1999 году. Первоначально выпускалась трехдверная версия Honda HR-V, которую многие считали первым купе повышенной проходимости. Базой для нового кроссовера послужил компактный хетчбек Honda Logo.

В 1999 году была представлена пятидверная модификация Honda HR-V. Подавляющее большинство выпущенных Honda HR-V оснащалось автоматически подключаемым полным приводом, но существовали также бюджетные переднеприводные варианты. В 2002 году был произведен рестайлинг Honda HR-V, который сводился, в основном, к косметическим изменениям – была изменена решетка радиатора, появились противотуманные фары. Выпуск трехдверной модификации был завершен в 2003 году, а пятидверная производилась вплоть до 2006 года. Последователей у Honda HR-V на мировом рынке так и не появилось. В 2007 году компания Honda на Токийском автосалоне показала кроссовер Crossroad, который был представлен в качестве замены Honda HR-V. Автомобиль выпускался только для внутреннего японского рынка, большой популярностью не пользовался, и его производство было прекращено в 2010 году. В 2012 году глава компании Хонда Таканобу Ито заявил, что рассматривается возможность возобновления производства Honda HR-V.

Интересные факты

Сокращение HR-V в названии модели означает «Hi-rider revolutionary vehicle», что переводится, как «революционный автомобиль для скоростной езды».

В одном из интервью, дизайнер двух поколений «Нивы» (ВАЗ-2121 и Chevrolet Niva) Валерий Семушкин сообщил, что прообразом Honda HR-V стал один из прототипов ВАЗовской дизайн-студии. В конце 80-х годов японская делегация посетила Волжский автозавод с предложением совместно создавать обновленную «Ниву». Проект так и не был осуществлен, однако чертежи и макеты концептов были впоследствии использованы конструкторами Honda при разработке HR-V.

Рекламные кампании Honda HR-V были такими же оригинальными, как и сам автомобиль – в роликах на ней съезжали, как на санках; она писала на собачку, поднимая заднее колесо и отличалась другими «выходками», подчеркивая концепцию Urban Cool («классный городской»), по которой создавалась Honda HR-V.

Плюсы и минусы в сравнении с одноклассниками

Так как одноклассников у Honda HR-V практически не было, можно попробовать сравнить ее с более традиционными кроссоверами. По проходимости Honda HR-V уступает большинству из них – все-таки модель создавалась для городских дорог. Еще один недостаток – достаточно бедное оснащение. Главные преимущества – яркий необычный дизайн, удобство управления и высокая надежность агрегатов.

По результатам исследования крупнейшей британской страховой компании «Warranty Direct», проведенного в 2012 году, Honda HR-V вошла в число лучших автомобилей по надежности и доступности обслуживания. Результат анализа более 200 000 страховых историй автомобилей показал, что Honda HR-V находится на 5 месте по надежности и на 2 месте по минимальной стоимости ремонта.

Японский автоконцерн Honda Motor в ноябре планирует представить обновленный кроссовер Honda HR-V для американского рынка. Премьера состоится в рамках международного автосалона в Лос-Анджелесе. Автомобиль, по заявлениям производителя, был незначительно доработан в плане внешности и отделки салона с учетом предпочтений заокеанских потребителей.

Новый кроссовер позиционируется как компактный представитель класса SUV и базируется на том же шасси, что и хэтчбек Honda Jazz (Fit). Главной отличительной особенностью новинки должны стать удобство и функциональность. К примеру, задний ряд сидений будет полностью складным, что позволит получить ровную площадку для перевозки габаритных грузов.

Что касается технической части, то здесь информации не много. По неподтвержденным данным, под капотом Honda HR-V установят полуторалитровый бензиновый мотор, мощность которого составит 130 л.с. (154 Нм крутящего момента). Такой же силовой агрегат в настоящий момент устанавливается и на хэтчбеке Honda Jazz. В качестве трансмиссии кроссовер будет использовать вариатор, а за дополнительную плату покупатель сможет заказать версию с полным приводом.

Опубликовано

Другие дополнения из этого отзыва

Похожие отзывы и дополнения

Продажа Honda HR-V 1999 в России

Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.

Подробные отзывы автовладельцев с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром