Отзыв автовладельца Honda Insight 2009

Хонда Инсайт 2009 — отзыв владельца

, Хабаровск
Год выпуска: 2009
Тип кузова: Купе
Двигатель: бензин, 1300 куб.см, л.с.
Цвет кузова: серый
Цвет салона: темно синий.
Кузов: метла, ветровики, подогрев зеркал
У большинства автомобилистов России слово гибрид прочно связано с Приусом и Ё-мобилем. Поэтому любая тема о Инсайте на гибридном форуме превращается в стену флуда заполненной высокопарными фразами и бредом фанатика/сектанта, вроде: единственный нормальный гибрид – это Приус, Инсайт жалкая попытка скопировать Приус  даже дизайн такой же и т.д и т.п. Поэтому услышать, что-либо по существу данного автомобиля не получается. Спорить и доказывать бесполезно, вспоминается Дон Кихот и его сражение с ветряными мельницами. В общем, информацию собирал по крохам. Выясняется что по сути Инсайт это Фит, только в своем кузове. То есть можно купить Фита с точно такой же силовой установкой, подвеской и т.д.. Только в другом кузове. И он тоже будет гибридом.
Мотивация к покупке:
1. Год выпуска
2. Цена
3. Дизайн
4. Расход
С годом выпуска и ценой, думаю, нет смысла разжевывать, достаточно просмотреть предложения о продаже в данной ценовой категории и годе выпуска.
Дизайн сугубо личное мнение. Мне нравится. Сходство с Приусом обусловлено концепцией авто: экономия топлива. Единственная универсальная форма кузова, компромисс между сопротивлением воздуху и удобством пассажиров. Добавлю что при движении со скоростью около 100 кмч машине все равно на боковые порывы ветра. Превосходная обтекаемость.
Расход. Сухие цифры подтвержденные фотографией одометра ниже (там смешанный пробег). Город зима: 7 литров, город лето: 6 литров, за городом: 4-5 литров (зависит от скорости).
И так что купил я. Битый, но хорошо восстановленный автомобиль со смешным пробегом. Здесь скажу так, всегда смотрю на состояние авто в целом, ключевой момент надежность. Очень тщательно смотрю двигатель и трансмиссию. Все остальное вторично. Ну, меняли там крыло или бампер. Мне все равно, лишний повод скинуть цену. Далее сход развал, если все в норме забираю.
Из 15 машин смотренных мною на зеленке все были биты в разной степени, откровенного утиля среди них не было. Только один инсайт был с нормальным аукционным листом, но вариатор ехал в горку задним ходом с какими-то чудовищными рывками. И от него я отказался, в итоге сейчас жалею
Слабое и наиболее уязвимое место данной машины вариатор. Этакий ящик Пандоры для неискушенных автомобилистов. И действительно, покупка автомобиля с неисправным или находящимся на грани поломки вариатором, способна пробить в бюджете огромную дыру, и оставить вас без машины на долгий срок. Даже простая замена фильтров превращается в увлекательный квест. Фильтров два, внешний стоит прилично, внутренний фильтр неприлично, причем его обычно нет в продаже, а менять их надо вместе со сменой масла в вариаторе, иначе выкинутые деньги. Поэтому диагностика вариатора первостепенная задача. Никаких миганий D на панели, рывков в движении, зашкаливающих оборотов при движении быть не должно. Любой из симптомов должен быть для вас как красная тряпка. Желательно покататься на машине по городу хотя бы 20 минут, прогреть масло в вариаторе, заодно оценить его работу. Более подробные методики проверки вариатора есть на тематических форумах, советую прочитать и запомнить.
Все остальное, по моему мнению, сделано надежно. Двигатель простейший, цепной. Меняйте вовремя свечи масло и фильтра. Подвеска дубовая, да. Но простая. Советую приспускать колеса до 1.9.
Данная машина имеет один существенный плюс перед Приусом, помимо цены. Выйдет из строя IMA (гибридная система), машина все равно будет ехать как обычная 1.3 ,бензинка. Приус в данном случае становится памятником.
Минусов то же хватает.
На этой Хонде невозможно ездить спокойно, острое рулевое управление, жесткая подвеска, отзывчивый мотор, провоцируют ездить агрессивно. Какая уж тут экономия? Поэтому все время включен ЭКО+D, этот режим хоть как то притупляет гоночные амбиции. Ну и все время одергиваешь себя, смотря на расходометр. Сухой остаток, если ездить не думая головой, потакая автомобилю к резким стартам и гоночной езде, экономии не ждите. Будет, кушать по городу 10 литров, но это предел выше не получалось. Экономично ездить, это активно двигаться накатом, смотреть на светофоры за 300 метров, в общем, думать головой, читать дорожную обстановку. Автомобиль сделан так, что бы эти потуги, позволяли максимально экономить топливо, глушит движок в пробках, где возможно двигается на электротяге, заряжает батарею при движении накатом и т.д. и т.п. Инсайт можно назвать двуличным. С одной стороны он позволяет ездить экономично, с другой пытается казаться гонкой, но только казаться.

Сзади мало места в высоту.
Обзор назад неудовлетворителен. Камера must have.
Клиренс. Еще бы 2 сантиметра.
Нет запаски!!!
Сзади балка. Ну почему так сложно поставить нормальную независимую подвеску?
8!!! свечей. Есть замена по 600 рублей за штуку.
Вариатор. Можно и в плюс записать, но со временем. Посмотрим.
Высокие цены на ориг расходники.

Плюсы:
Экономичен.
Можно ездить быстро.
Любит загородные поездки. Вообще чувствуется, что машине больше по душе движение за городом.
Маленький налог, ОСАГО.
Дешевле Приуса. Надежней Приуса. (Ключевой момент)
Приемлемый багажник.
Климат контроль.
Крепкий передний бампер.
Есть леворульный вариант.

В общем, он стоит тех денег, которые за него просят.

Итог:

Свежо.
Не дорого.
Альтернатива.

Фото позже.

Не знаю кто там считает данную подвеску надежной и выносливой. Я ничего подобного не заметил. Обычный макферсон.

В общем пропала сбитость машины, появилась расхлябанность. Задние амортизаторы стали подтекать.

Опираясь на прошлый опыт, купил комплект стоек Каябы Excel-G, NewSR Special покупать задавила жаба, а так же линки стабилизатора.

При ремонте так же приговорили пыльники рулевых наконечников и сами наконечники с рулевыми тягами. Произвели восстановление всего этого добра, заменили стойки и набили шаровые новой смазкой....

Честно говоря странная таблица. Но за что купил то и продаю.

Первое фото это зима, с октября по апрель. Второе фото лето с апреля по октябрь. Езжу я мало. В год накатываю где то 15 тысяч километров. На обоих фото в пробег входят поездки по межгороду где то по 500-600 километров.

Здесь уже выкладывал: https://forums.drom.ru/habarovsk/t1152226182-p11.html

Созрел для дополнения отзыва. Это фото старого Инсайта. Его продал. Хотел другой. С VSA и без ключевым доступом.

Сейчас такой же Инсайт только в комплектации LS с круиз контролем, ESP, без ключевым доступом и белым салоном. Фото не будет ибо сглазите )))

Коротко,четко,по существу. Привет одноклубнику =)
Мой отзыв: Honda Insight 2009

54 RUS
Привет, коллега! Написал оч.хорошо, лови 5! Сам скоро отзыв накатаю, пока изучаю Инсайт на практике :) Единственное, про вариатор не согласен. Дело, кажется, в калибровке IMA. У меня варик нормально работает, хоть и пробег 109 тыс (за 4 мес 8 тыс накатал)
Honda Orthia (1997), 4WD, 2л, 145лс, GX-S
Honda Insight (2009), Hybrid, 1.3л, 88+12лс, G

Единственный вопрос, почему надежней приуса?
Prius20 08, Accord 08
Passo 08, Accord EuroR 04, Prelude TypeS 99, CBR600F3 95 sold
www.honda55.ru
Сочи
Insight надежней по тому что проще. Отзыв короткий, но по делу!

5 за Insight :) главное иметь своё мнение, и не слушать других. А то приус лучше и тд..
Дальнегорск
инсайд хорошая машина. что мне в ней не нравиться так это то что не запаски и зеркало заднего вида стоит не очень удачно как бы загораживает обзор но это поправимо а вот по экономичности 2.5 литра на 65 км что еще вариатор да и хорошо и плохо многие его бояться но пока я про него не чего сказать не могу пока работает нормально подвеска жесткая но за счет этого дорогу держит хорошо и руля слушается отлично тормоза тоже на 5 а так все остальное тоже на высоте.

Slex:
Единственный вопрос, почему надежней приуса?
Объясняю на пальцах. У приуса есть бензиновый двигатель и электрическая система (инвертор, батарея и пр). Выходит из строя электрическая система - приус памятник, выходит из строя бензиновый двигатель - приус памятник.
Инсайт бензиновый двигатель и электрическая система. Выходит из строя бензиновый двигатель - инсайт памятник, выходит из строя электрическая система - хонда ЕДЕТ.
Khabarovsk
Отзыв хорош, согласен насчет результата выхода из строя силовых установок.
Но не разделяю мнение автора о надежности Инсайта относительно Приуса. Наоборот, считаю Приус очень стабильным и надежным авто (в сравнении с тем же Инсайтом).
Удачи в эксплуатации! Ждём фото!
Si vis pacem, para bellum

Сочи
Diks:
Присоединяюсь к несогласию по вариатору. Внутренний фильтр, является фильтром грубой очистки и предназначен на весь срок службы трансмиссии (160 ткм) стоит он недешево, но и не так дорого, чтобы об этом громко сожалеть (в р-не 2500 руб. в среднем, с доставкой), единственное в РФ их немного, в основном под заказ и ждать где то недели 3, вот его артикул 25420-RBL-003.
По самому отзыву - сам по себе отзыв очень хороший и грамотный, но без фото пока оставляю без оценки.
Пора взять вилы в руки и идти наступать на грабли
Мой отзыв: Honda Insight 2009

У Вас не верная информация. Оба фильтра нужно менять. Я вам так скажу менял масло в вариаторе на 40 тысячах. Снял поддон вариатора, фильтр внутренний, посветил в него фонариком, он был очень грязный. Поверьте мне на слово, жаль я фото не сделал. Суть такая оба фильтра фильтруют масло, когда они забиваются падает давление масла в вариаторе, давление масла это ключевой момент работы вариатора, потому как именно давление масла обеспечивает его работу, клапана там открываюся, например, по давлению. Если при замене масла вы не поменяете оба фильтра, толку будет мало, потому как не поменяный фильтр станет узким местом и давление масла не будет оптимальным. Далее не поменяный фильтр будет хуже фильтровать масло, продукты износа будут разноситься по вариатору, забиваются каналы и привет. Замена гидропанели, не сразу конечно а в переспективе. В общем ресурс вариатора санет меньше. Тем более нельзя менять масло под давлением, думаю нет смысла объяснять почему.

автор вы сами меняли вариаторные фильтра? или сервис ?Спасибо за отзыв. всё по существу. ещё вопрос по аукционным листам? пробивали сами - выходя в инет? большая часть были подделки - листов?
Знаю теперь - чистый берег морской...)))))

Менял в сервисе так как была зима. А летом можно и самому заменить там ничего сложного.
Все машины на зеленке бил по статистике. Номера кузовов диктовал по тел жене, она была проинструктирована как смотреть. Половина машин не пробивалась, другая часть была с листами отличными от тех что в статистике, там скрученные пробеги, завышенные оценки и прочая лабуда. Один был нормальный, я выше писал, но езда задним ходом мне вообще не понравилась. Потому купил тот где больше всего скинул продавец. А так если бы не срочность в покупке советую купить с аукциона на прямую, да есть риск, да долго, но 99% машинка будет соответствовать листу.

сколько по цене вышла работа с расходниками?
Тольятти
Спасибо за подробный комментарий. Я купил себе Инсайт месяц назад в Германии. Машина 10-го года в комплектации Элеганс. Пока никаких нареканий, все системы корабля работают отлично. Скоро зима и думаю сделать ТО. В т.ч. хочу поменять масло в вариаторе. Пробег в машине около 120 тыс. Понятия не имею, меняли ли там масло когда-нибудь, да и думать про это не хочу. Гораздо спокойнее все поменять и освободить голову от ненужных дум. Поэтому если не сложно, буду признателен всем за ценные указания. Уже купил все фильтры и масло. Купил также нужное масло для вариатора. А вот относительно фильтров вариатора совсем мало информации. Может кто снабдит меня более подробной информацией: каталожные номера фильтров (вычитал, что там их два), схемы расположения , ну и прочее. Нужно ли менять ремень вариатора? Буду признателен за любую ценную информацию. Спасибо заранее и успехов всем "ХОНДАВОДАМ"!

Ставлю только жирную пятерочку!!!!!!!!. Фото в студию!!!!!!!!
Мой отзыв: Honda Insight 2011

Олег425:
Там стоит наборный из пластин металлический ремень, его менять не надо, в теории вариатор не любит долговременые режимы работы на обних оборотах, но в реальности такого достичь практически невозможно.
Мои отзывы: Honda Insight 2009, Toyota Gaia 1999

Сообщений: 2093
В целом отзыв понравился, но не соглашусь с автором про вариатор и замену масла в нём.
А так за отзыв и машину 5 !!!!

Сообщений: 2093
Для устранения как вы говорите продуктов износа, в поддоне вариатора установлены магниты, достаточно отчистить эти магниты от имеющейся стружки и всё.
На профильном сайте про хондовские гибриды, эта тема развёрнуто описана, и как я помню каждый остался при своём.

Олег425:
Нифига се в Тольятти и не на Ладе!Там напоминалка загорется должна когда масло в варике менять.

Приморский
Я тоже на Зеленке брал и аукционник и статистика все один в один машинка с реальным пробегом 10 года год уже катаем нормально! У меня перед заменой масла в варике напоминалка включилась около 80 тыс км

Отзыв классный и ставлю 5 вам. Приус на много хуже инсайта-проверено мною так как владел им и остался не довольным. Езжу уже второй год но уже в Питере так как переехали с женой и с котом и рука не поднялась продавать его. Машина очень радует расходом,что летом что зимой и главное дороги хорошие в Питере в отличии от Дальнего Востока. Кстати в Санкт-Петербурге очень много ездит Правого руля и люди очень их любят,а так в основном корейцы позорные,приоры,китайцы и прочая хрень,но есть конечно и мерсы и бмв. Здесь народу очень сильно промыли мозги и они многие не знают ,что такое гибрид или электрокары и считают РЕНО-ДАСТЭР за джип и большинство ездит на механической коробке передач-это вообще жесть!!!!!. Удачи на дорогах.

Подскажи пожалуйста у меня такой же магнитофон в Инсайте и не могу найти выход на usb и он вообще есть в этом мафоне???. Заранее спасибо.

super-INSIGHT:
Приус не хуже. Он другой.
Я 6 месяцев ездил на 20 приусе. Одно существенное отличие от инсайта это мгновенный отклик на педаль акселератора. Инсайт так не может. Ну и подвеска комфортней, но из-за этого рулежка не такая драйвовая как на инсайте. Поэтому на инсайте иногда возникает желание полихачить, на приусе меня такие мысли не посещали.
В инсайте есть толика спортивного духа Хонды. В Приусе нет гоночных амбиций. Он скучный.

Хочу гибрид, были бы деньги взял бы не сомневаясь 30й приус, 20 не нравится вот и гляжу инсайты. Машинка интересная но настораживают проблемы с вариатором, у знакомого цепь высыпалась в поддон при 30 тыс км пробега. И машинка памятник на месяц. У приуса вариатора нет там ломаться нечему.

фото остатков цепи.

pilot:
Просто масло своевременно менять там нужно и с 2 мя фильтрами а то внешний поменяют и спокойны а нет батенька там и в поддоне есть!

иван
Написано все как и должно быть в настоящем отзыве! 5

Саша
Биробиджан
Заводится зимой в любой мороз?

Саша:
Заводится зимой в любой мороз?
Как владелец Инсайта 2 года скажу уверенно заводится без проблем пока тепло заводится от электродвигателя когда температура понижается от стартера!

pilot:
фото остатков цепи.
тут есть вопрос А тот Инсайт мутный поди раз пробег 30 тыс и леворульный? Езжу 2 года пробег уже за сотку проблем нет вообще!

ЭДУАРД 1973:
До -20 примерно заводит от электромотора. Ниже -20 от стартера. Заводил его в -40. Завелся со второго кручения 2 свечи на цилиндр это жирный плюс в морозы, но видно что машине тяжко в такой мороз ехать.
alex
У меня приус 20 кузов. Ничего не скажу за инсайт, но за приус заступлюсь. Мой у меня уже 5-й год. Брал с япии в 2012 году, накатал по спидометру 200 000 из них 100 мои, и никаких поломок. Расход средний за последние три года (записывал в комп все чеки и километраж, вел так сказать статистику) 5,9 литра на сотню. Но это средний за 3 года, а так летом расход 4.5 литра, зимой 7 литров +;-. Запуск зимой такой же как и летом только греешь минут 20., запускался в -52 гр, без проблем на масле тойота 0W20. (родители живут на севере новый год езим отмечать к ним, там оч холодно) У нас зимой в среднем до -30 авто на улице за 4 зимы даже не переживал, сигналкой завел, через 15 мин вышел сел поехал. Менял только расходники раз в 7-8 тысячь км. На 180 000 поменял первый раз свечи, стояли еще родные с японии. Какую еще вам ребята надо надежность, авто прошло 5 раз вокруг земли и еще пройдет столько же, куда еще надежней. Мне кажется если такую новую с завода японского взять то в с ней можно спокойно состариться и передать её в наследство внукам что б учились ездить. И приус не подведет. И недавно тестил все системы и батарею, и что же да все в порядке и более чем. Сказали езжай дядя и приезжай лет через десять. ходовая часть это просто вечный механизм, ничего не менял вообще, стойки родные. все родное. так что не знаю за хонду но приус не памятник - скорее у вас печень откажет чем что то на приусе!!!! Спасибо!!!

Северодвинск г
Молодца! Такие рубит!

Белгород
alex
Полностью согласен, коллега !! Прям в точку !! Сравнивать Приус и Инсайт можно, но только осторожно. Как сравнить Тойоту и Хонду?Каждая лягушка будет хвалить свое болото, это ясно.
Мой отзыв: Toyota Prius 2008

Зачем постоянно с Приусом сравнивать? Мания что ли какая? Приус это приус не надо его с инсайтом ровнять,так как приус далеко не инсайт.
Мой отзыв: Toyota Prius Alpha 2012

<Strelok>
Slex:Единственный вопрос, почему надежней приуса?Объясняю на пальцах. У приуса есть бензиновый двигатель и электрическая система (инвертор, батарея и пр). Выходит из строя электрическая система - приус...
Куда она выходит и зачем?

ЭДУАРД 1973
pilot:Хочу гибрид, были бы деньги взял бы не сомневаясь 30й приус, 20 не нравится вот и гляжу инсайты. Машинка интересная но настораживают проблемы с вариатором, у знакомого цепь высыпалась в поддон при...

Ну тогда не гонять и масло менять не нужно! Экономия

Ну тогда не гонять и масло менять не нужно! Экономия
И цепь не порвется,верно?

h777h
И цепь не порвется,верно?
Понятия не имею! Я каждые 40 тыс как и положено меняю варике масло с 2 мя фильтрами.

ЭДУАРД 1973
При чем тут смена масла если цепь рвется от натуги...

h777h
При чем тут смена масла если цепь рвется от натуги...
А там цепь? Не ремень? Хотя особой разницы не надо буксовать и ездить относительно спокойно

ЭДУАРД 1973
Да что бы там ни было все это рвется/ломается/царапается от безумных нагрузок,это когда олух в седло падает и на газ давит так что движок обсирается.
Отвечать нужно только на поставленный вопрос

Ужасная ненадежная машина. Приус явно лучше.

Овчарка должна быть немецкой, а машина японской

Приус лучше жрет масло еще инвертор с помпой расходный материал. А в остальном приус лучше хонды.

mossy
Масло не ест 30ка вообще. А все хонды поголовно с завода его употребляют.
Чушь то не несите! Езжу я на Хонде без доливок уровень норм машина 10 года пробег за 130 тыс

mossy
Масло не ест 30ка вообще. А все хонды поголовно с завода его употребляют.
Масло не ест. А вот инверторы и полимерная батарея дохнут пачками. Ты и сам это прекрасно знаешь. Честно лучше бы он масло жрал. Это хотя бы можно решить, а вот убогий инвертор и батарея нужно изрядно *******ся и потратить кучу денег, что сводит на нет весь смысл покупки этой чудо повозки и ее экономичность.

ЭДУАРД 1973
Просто Инсайты ездят и ездят. А у этих то срачка то болячка. Непонятно где там у них экономичность и надежность. Вот и бесятся когда им говоришь что машина*****о, а они упорно утверждают обратное.

<Strelok>
Инсайты не ездят, а плетуться. Машина до ужаса медленная ну и конечно, это скучный недогибрид, как резиновая женщина)) но каждый сам себе машину выбирает

Овчарка должна быть немецкой, а машина японской

Знаешь может она и не такая быстрая как 30 приус, но по крайней мере я не парюсь что там может случится с инвертором, помпой и так далее. По поводу резиновых женщин ничего не могу сказать никогда не пользовался.
ЭДУАРД 1973
своевременно, это как часто?

h777h
Куда она выходит и зачем?
на прогулку наверно.

Просто гонять в драйв на вариаторе не нужно,при чем тут масло....
ну дык. он же просит что бы на нём погоняли

Приморский
своевременно, это как часто?
Своевременно это когда напоминалка каждые 40 тыс выпрыгивает на дисплее напоминая что подошла пора сменить масло в вариаторе

Времени доброго, за инфу. спасибо многое взял во внимание и в целом полностью согласен со всеми высказываниями и особенно с сравнением
с приусом))) У меня вот вопрос, может какой инф. владеете. Решил Отцу сделать подарок, купил инс. 2009 с пробегом 55000, сделал диагностику всё ОК. Отец за рулём уже лет 50, он с 1944. Не думал что так лоханётся, всё старается делать вовремя(масло менять, фильтры от.д и т.п), даже суету начинает наводить заранее по старой закалка. Суть__приезжаю я на родину, попросил для передвига авто, пока ехал до объезда города всё норм. только вышел на трассу педальку газа поглубже, хрен обороты 4000--5000 а скорость не набирает, не дергалась, не пиналась просто ниехала. Не стал я эксперементировать, вернулся обратно поставил, давай собирать инф. Начал с Отца оказалось масло менял стабильно после пройденых 8,10 км, но только в двиге, а вот в коробке ни разу☝️, то есть авто прошло почти 100000 на одном, это же пипец. Я заказал т.к у нас в Забайкалье на гибрида сложно что-то найти, тем более фильтра внутр. и внеш. на коробку, жду и думаю, а есть вообще смысл менять исходя из того что я уже вам изложил, может проще коробку контр. заказать? И даже если попытаться сделать её, то на сто эвакуатором тащить или же прогреть хорошо и потихоньку своим ходом???
С спасибо за ранее.

Надо было купить приуса там масло вообще менять не нужно, только доливать.
Правильно пишешь, ключевое слово (надо было), а по существу моего вопроса, ничего разумного не подскажешь. Получается рано я сказал Спасибо.

Продажа Honda Insight 2009 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда Инсайт.
Посмотреть всё о Хонда Инсайт
Запчасти на двигатель LDA в Хабаровске

Подробные отзывы автовладельцев Хонда Инсайт с фотографиями, недостатки и все минусы!