Вариатор.

Прошло два года, как я приобрел своего Инсайтика. Многое что произошло за это время и много что я опишу, но думаю за несколько раз.

За последнее время я прочитал достаточное количество отзывов и многие из них об автомобилях Honda. Для себя отметил большое количество страхов о вариаторе. По этому я хотел бы описать данный вопрос более подробно. Ранее в своем отзыве я просто написал что дважды заменил жидкость в вариаторе. Но на фоне общих страхов думаю надо подробнее описать этот процесс. После приобретения я первый раз заменил жидкость в вариаторе просто слив старую жижу и залил новую HMMF. Проехав приблизительно 500-600 км, я заменил жидкость повторно, но второй раз я дополнительно заменил ещё фильтры. Под основным радиатором есть фильтр вариаторной жидкости. Внутри вариатора есть ещё один фильтр. Можно конечно заменить только жидкость, но лучше с фильтрами. Если кто-то начнет вам говорить, что жидкость на цвет и запах нормальная и её менять не надо, пошлите его подальше и идите в другой сервис. Техническая жидкость теряя свои основные свойства не обязательно сопровождает смена цвета. А если вариаторная жижа сменила цвет, то это уже почти хана вариатору. Прочитав много отзывов я почти всегда встреча выражение что вариатор не надежный. Всё это фигня. Вариатор очень хорошая вещь, плавная и динамичная езда вам обеспечены. А вот случаи когда вариатор выходит из строя бывают, но если капнуть глубже… Мы увидим, что владелец или не обслуживал его. Или насиловал его своей ездой педаль в пол и т.п. Дай дураку ху* стеклянный, так он его разобьет и руку порежет.

Народ если ваш вариатор начел дергаться, это повод задуматься об его обслуживании. (даже вне планово) Смените жижу и фильтра. За одно обслужите двигатель (масла, свечи). И вы даже не будите думать об прогреве варика зимой. Мой вариатор прожил у меня две зимы и дергания на холодную были только до обслуживания.

Я стараюсь иметь свое мнение и не слушать рассказы тех кто даже не имел данное авто. А то это будет просто россказни бабушек у подъезда. Не давно я читал отзывы о Honda HR-V. Если взять 20 отзывов про авто с вариатором, то почти в каждом владелец пишет что вариатор не надежен. Но при этом только у одного реально проблемы дошли до ремонта или замены. И то часто в этом виноваты сами владельцы. Например один описал про неисправный вариатор, но при этом написал, то вариатор ни когда не обслуживался, а пробег 160тысяч. Так что чаще всего это просто страхи слухи, как про гибриды.

В итоге хочу сказать, что это не первая моя машина с вариатором. Я вам скажу ответственно: Прочитайте много отзывов и смотрите на результат, а не слухи страхи.

Продолжение Следует…