Отзыв автовладельца Honda Insight 2009

Хонда Инсайт 2009 — отзыв владельца

Год выпуска: 2009
Двигатель: гибрид, гибрид, 1300 куб.см, 88 л.с.
Расход топлива по трассе: 3,8-7,9 л/100км
Диаграмма расхода с момента запуска (верхняя строка) и трёх предыдущих запусков.
Динамическая диаграмма в режиме онлайн и \"лес\" с деревьями
Время с момента запуска
Время с момента запуска
Запас хода
Запас хода
Средний расход с момента обнуления одометров \"А\" и \"В\"
Средний расход с момента обнуления одометров \"А\" и \"В\"
Расход по трассе при средней скорости 90-100 км./ч.
Расход по трассе при средней скорости 90-100 км./ч.
Смешанный цикл 240 по трассе, 160 по городу , 240 опять трасса
Смешанный цикл 240 по трассе, 160 по городу , 240 опять трасса
Просто расход при пробеге 1000 км.
Просто расход при пробеге 1000 км.
Доброго времени суток,  уважаемые форумчане.
Это мой второй отзыв, первый был несколько лет назад о Тойоте Гайя, сейчас вот сподобился написать ещё один.
Сей опус отражает моё мнение о  эксплуатации  данного чуда японских инженеров и не в коем случаи не претендует на истину, утверждение и так далее, просто попытаюсь описать свои наблюдения, траты,  эмоции…
По доброй традиции данного сайта, моё повествование будет разбито на несколько разделов:
1. Прежний автопарк;
2. Муки выбора;
3. Первые эмоции (точнее эмоции первых двух недель владения);
4. Внешний вид (экстерьер);
5. Внутренний вид (интерьер);
6. Техническая часть (попробую, если получиться);
7. Зимняя эксплуатация (в Сибири всё-таки живём);
8. Плюсы и минусы;
9. Рассуждения о «гибриде»
10. Итого.
Итак, приступим.
1. Прежний автопарк.
Машин не особо было во владении , это четвёртая.
ВАЗ-2108 1996 г.в., Тойота Королла  1993 г.в., Тойота Гайя 1999 г.в., ну и соответственно Хонда Инсайт.
Каждая машина чем-то нравилась, чем-то нет, Восьмёрка нравилась тем , что это первая машина, но с**а русский автопром , год катался, год ремонтировал, Королла  после «Зубила» вах, минусов особо не заметил, не убиваемый аппарат , Гайя (отъездил на ней 3,5 года) , нравилась всем, кроме годов т.е. возраста.
2. Муки выбора.
Как таковых их не было, решил всё довольно спонтанно, машину выбирал что-то небольшое, какой-нибудь седан, хэтчбэк  или универсал, в идеале класс «D» ну и с обязательным условием вылезти из девяностых. 98 % эксплуатации приходится на городской трафик в составе одного, двух  и максимум трёх пассажиров, соответственно мивимэны  и внедорожники отпадали, бывают конечно выезды на природу, но не так часто.
А тем временем Гайка стала медленно, но верно помирать,  не готов был к тратам на поддержание в нормальном состоянии, как-бы ничего особо не ломалось, но вот-вот могло произойти всё что угодно, пока ею пользовался, вкинул в неё около 100 тыров, ну и как-то не целесообразно как я посчитал вкладываться в машину, которой на тот момент было 15 лет, подумал что лучше поднапрячься, да и взять что-то посвежее.
Ну,  собственно и начались размышления, сравнения, поиски.
Первым выбор пал на Тойоту Авенсис, внешне очень нравилась,  мысль отпала сама собой, не вписывался в сумму, далее шёл Ниссан Примьера  , левый руль, около 2005 г.в., вроде всем устраивало, тут ещё  и у коллеги в пользовании как раз была такая машина, почти решился, правда с натяжкой, объясню почему, на Примьеру согласился под натиском жены, т.к. две предыдущие иномарки были Тойоты, то и рассматривал в основном Тойоты, жена предлагала Премио, но как-то не охото было брать2002-2003 год., а тут вроде прямой конкурент, да ещё и в более богатой комплектации, да ещё и руль слева, короче согласился, но что-то меня остановило, точнее кто-то, а именно жена, опять…, как-то в один из дней говорит мне, а посмотри Импрезу или Хонду Айервейв (понравились ей эти две модели, хорошо вписывались в бюджет),  где-то внутри живы тёплые чувства к Субару , мой брат фанат этой марки, давал на Бэчере покататься, не верю тем кто говорит что Субару не едет, едет да ещё как, а как она отменно рулится…,  но не готов был платить за бензин большую сумму чем тратил на Гайку, а на Субаре так не получиться, такая машина сама провоцирует на агрессивную езду, что соответственно отразится на расходе, а про Аэроволну и не знал даже что есть такая модель, зашёл в матрицу, посмотрел, внешне понравилась, почитал отзывы, съездил на базар, посидел , порулил, поговорил с продаваном  и решился.
Всегда почему-то с недоверием смотрел на Хонду, спортивный характер этой марки имеет не мало сторонников, но пугали слухи,  что расходники дорогие, жидкости все только свои фирменные и т.д., теперь признаюсь, заблуждался. Короче решено, берём Аэроволну, но и как-бы, деньги на руках, Гайка ещё не продана, а дайка думаю гляну, что ещё предлагают продолжатели дела Соитиро Хонды, забиваю на Дроме в расширеном поиске имеющуюся на руках суммы +/- 20 тыров  и тут замечаю Хонду Инсайт, скажу прямо, подкупил внешним видом и ценой, после было открытием что Хонда выпускает гибриды, вот тут-то и заинтересовался всерьёз,  давно посматривал на Приус, самый известный представитель гибридов, всё-таки в 21-ом веке живём, скачок технологий, «зелёный» авто и всё такое,  так как машина в семье одна, практически на месте не стоит в день по 100 км., а то и больше наматывает,  во главу угла ставил малый расход,  а тут как бонус  к интересной внешности такая экономия на бензине. Короче появился у меня к этой модели как говорится не поддельный интерес, ближайшие 2-3 недели, всё свободное время проводил в инете, чтение отзывов, просмотр роликов, движение по автобарахолке, решено и на этот раз уже окончательно, что  берём  Инсайт, ну а если по деньгам не прохожу, то Айэрвэйв, но это прям на самый-самый крайний случай.
По деньгам левый руль отпадал, цены в Новосибе не айс, остаётся Владивосток или аукционы, созвонился со знакомыми  из Приморья, подкинули пару проверенных контор кто занимается аукционами, посчитали, итог-бабла не хватит, да с гарантией что всё зер гуд, но денег брать было не откуда, остаётся поездка во Владик с последующим перегоном через полстраны, даже нашёл компаньона  которому тоже есть что купить в столице Приморья, ну собственно и решился на поездку.
Ну и тут по закону жанра вмешался случай, в Новосибе появляется в продаже Инсайт с нормальной ценой, созвоны с продавцом  (Антон привет) привели к цене устраивающей нас обоих, как потом выяснилось, у парня вариант следующего авто был в соседнем городе по хорошей цене и поэтому он готов был уступить Инсайта мне, сам по деньгам вообще не поимел, не добавлял.
В обозначенное время и место словились с продавцом и поехали на одну из трёх станций в Новосибе кто занимается гибридами, проверка сканером всей электроники  не выявила ошибок, только сказали что подкапотный аккумулятор к зиме лучше заменить, он ещё родной стоит ну и возраст у него 5 лет, пора бы ему…, после инструментального осмотра удивил вопрос механика к прежнему владельцу:
-Сколько  машина в России;
-Почти год, а что такое ?;
Тут уже я заинтересовался
-Пыльники ещё родные стоят, да и в целом состояние как у новой машины.
Добил. Ну,  думаю всё, надо брать, тем более что я сам ничего криминального не заметил.
На том и порешили, через пару часов я уже был обладателем Хонды Инсайт.
3. Первые эмоции.
Это нечто. Когда сел за руль, первая мысль, е***ть , я в космическом корабле, всё в огоньках, из привычных приборов только тахометр по центру и невиданный доселе электронный спидометр чуть выше, уровень топлива и самая «энергичная»  стрелка заряда батарее, всё под себя подстроил , сразу отметил удобные сидения и двинул в сторону дома.
Только добрался до дома, за руль села жена, небольшое дефиле по району, первые мысли, едет довольно резво, ходовая жёстка, но мягкая, о как…
Первое время пока привыкал к машине,  уже сложилось представление, о том чуде что купил, оно положительное, более подробно о плюсах и минусах расскажу ниже.
До сих пор ловлю себя на мысли, что мне стало интересно ездить как можно более экономично, благо приборы позволяют это контролировать, на второй неделе владения добился среднего расхода по городу 4,5-5,0 л/км.
4. Внешний вид (экстерьер).
Внешний вид этой машины, это то, что подкупило в первую очередь.
Корпоративный дизайн у модельного ряда  Хонды тех годов очень удачен на мой взгляд : Кросстур,  Аккорд, Цивик, Инсайт, Одиссей, Стрим, все на одну рожу, плавные линии попы  и агрессивная угловатая мордень  не оставят равнодушных, спереди так вообще мини-Баян , главный критик всех моих предпочтений в автомобилях это моя жена, она и то со мой согласилась  (первый раз),  в том что Хонда Инсайт  довольно таки симпатичное авто.
Такой внешний вид в основном продиктован условиями повышения  аэродинамических характеристик  (хотя и в ущерб обзорности), это хорошо заметно,  когда смотришь на машину сбоку, линия от переда машины до начала крыши почти прямая, крыша от лобового стекла как-бы полусферой переходит в почти вертикальное стекло крышки багажника, если смотреть на машину сверху, так же идёт заметное сужение кузова от передней части назад.
Боковые стёкла имеют сужения от передних дверей к задним, соответственно передние стёкла по площади больше чем задние, что очень не нравится моему сыну,  когда он сидит в детском кресле на заднем сиденье, постоянно головёшку  тянет что б на улицу посмотреть, спереди такого не замечено, ну  и сами двери спереди заметнее больше чем задние, как бы намекая,  что машина больше для двух пассажиров. Нет, она конечно может перевезти 5 пассажиров, но тесновато будет на задних рядах.
Сзади не плохо выполнено остекление двери багажника, необычно я бы сказал,  мне нравиться, с разделительной планкой между стёклами (как у Цивика) в которую вмонтирован третий стоп-сигнал, так же имеется метла, по-моему бесполезное приспособление на этом авто, точнее не так, расположена она в неудачном месте, сама по себе короткая и находится  в нижнем левом углу, так что охватывает  только половину стекла, в принципе проблема решается установкой более длинного «дворника». В целом всё гармонирует, но лично я бы сделал дверь таким образом, что-бы она переходила в бампер, а так там образуется как-бы полость, ну  да ладно я не дизайнер, так тоже не плохо смотрится. В завершении всего на крыше не к месту приделанная антенна, весь вид портит, слышал что с 2012 года ставят «плавник».
Теперь про оптику, спереди всё в том же стиле  раскосые фары, кстати про свет, ближний светит так как у некоторых дальний, порой бывает вечером мигает встречка, ну мол включи ближний, включаешь разово дальний и нет вопросов, в моей комплектации ближний на ксеноне, дальний галоген, как-бы «патрон»  ближнего света выполнен в синем цвете, для чего это сделано не понятно, в габаритах вмонтирован синий светодиод, в тёмное время прикольно смотрятся светящиеся «квадратики» габаритных огней, сами фары имеют вертикальную автокоррекцию,  задняя оптика вроде светодиодная, при нажатии на педель тормоза  горят два «угла» красного цвета, в отличии от моды некоторых автопроизводитилей  оставлять один белый сигнал заднего хода, тут он  реализован в каждом блоке фары.
Машина мне досталась на 15-ом литье, обутая в Якогаму 175/65/15 – низковато однако, да и смотрится не очень, зимнюю забрал у старого хозяина по сходной цене размером 195/65/15 тоже Якогама, если честно , резина не понравилась, много шипов растерял, на будущий год надо будет новую ставить, а то на этой как-то скользко, ну и на размер меньше в диаметре, когда снег на арки налипает и замерзает, при поворотах доносится неприятный скрежет, на лето прикупил Yokogama 195/65/15, на таком размере резины машина повыше, что для России только плюс.
5.   Внутренний вид (интерьер);
После Гайки некоторое время привыкал к внутреннему убранству Инсайта, посудите сами, посадка ниже, обзорность уступает, двери меньше, кнопок больше  и до сих пор полностью не отвык от селектора переключения передач, нет-нет, а бывает,  рука сама тянется за рулём пошарить в поисках заветной ручки.
Посадка на передних сиденьях удобнее  чем в моих прежних авто, заниженная что-ли,  ты как-бы не сидишь, а полулежишь, есть небольшая боковая поддержка, но нет подлокотников, по первости не знал куда свои руки деть.
Все кнопки и рычаги управление расположены удобно, всё доступно, куда-то тянуться не надо.
Панель приборов расположена за рулём, но тоже необычная, она как-бы ступенчатая, по центру тахометр, справа уровень топлива, слева индикатор заряда ВВБ, по центру снизу маленькое информационное табло,  откуда  с помощью переключения на руле можно получить информацию о среднем расходе с момента последней заправки, расходе с момента последнего запуска и ещё  последних трёх запусков ДВС, пробеге, запасе хода, экологичности  вашего стиля вождения, какой тип двигателя работает в данный момент и чем он занят,  времени с последнего запуска ДВС  и пройденного расстояния, ну  и о предстоящих сервисах, над всем этим делом расположен электронный спидометр, который имеет три режима подсветки: зелёный – вы едите экономно, какой-то бирюзовый  – начинается необоснованный расход топлива, синий – тормози хозяин, я начинаю обильно кушать бензин ))), хотя слово «обильно» для гибрида преувеличение.
Справа от руля переключатель управления светом и поворотниками, есть положение автосвет, удобная штуковина. Слева управление дворниками и стеклоомывателем.
На панели справа за рулём  управление зеркалами и кнопка «Econ» при нажатии на которую движок «душится» как-бы ограничивая потребление топлива, ну как следствие динамические характеристики тоже.
Руль. Во-первых он мульти, управление майфуном слева, справа кнопки управления маленьким монитором на панели приборов и трёхрежимным одометром.
Снизу в левой стороны руля имеются 4 кнопки, 2 то что спереди управление телефоном (принять  и закончить вызов), 2 те что сзади активирует сервис машины на голосовые команды и кнопка «Назад». Если телефонные кнопки нужны и удобны, то голосовые команды бесполезны, из динамиков доносится женский голос с ярко выраженным японским акцентом и что-то пытается вам сказать.
Сам руль маленького размера, как-будто  детский, когда оплётку искал, не сразу нашёл подходящую по размеру, размер «М» если кому интересно.
Продолжим. Так как машина праворульная, соответственно управлениями приборами комфорта слева от руля, а именно управление температурой и майфун, про климат особо нечего не скажу, простая печка, вкл., выкл., t*, поток воздуха, его направление  и auto, а ну и кондёр, а вот майфунама… тут есть что рассказать.
Итак. Голова стоит штатная Хонда интернави, там всё:  радио FM - 2 списка по 6 станций, AM - 1 список, TV – 2 списка, но в России не работает, формат другой, можно заморочится и переделать, можно прикупить приборчик для приёма сигнала под отечественный формат, но что-то зелёное земноводное давит отдавать 7500 рублей за этот блок, с завода  в движении телик не показывает, но я переделал, теперь можно смотреть видеофайлы, правда их надо конвертировать с помощью специальной программы в формат NTSC и записать на болванку, при чём DVD со знаком минус,  у меня в Гайке стояла магнитола с телеком, очень выручала в пробках, можно было новости посмотреть или Дом-2 ))))) , а тут барадулька, последним в списке идёт жёсткий диск на 80 Ггб., вот это полезная штука, но и тут есть минус записывается в память только через CD-привод  штатной магнитолы и только с дисков в формате CD, запись проходит автоматически и при прослушивании,  трэки составлены в альбомах по 80 минут звучания каждый, это в среднем 18-20 песен. Сама магнитола читает MP-3 , но почему-то только первые 30-35 трэков, записать сей формат не судьба, USB  отсутствует, слышал что в леворульных версиях есть  порт для USB.
Всеми этими режимами можно управлять на руле, т.е. управление громкостью, переключение между режимами / трэками.
Так же на экран майфуна выведена штатная цветная камера заднего хода, с разметкой, но не динамической.
Есть ещё несколько полезных фишек, а именно,  управление телефоном, на руле нажал соответствующую кнопку, выбрал контакт которому хочешь позвонить и вуаля, с телефоном немного помучился, вроде как-то можно импортировать телефонную книгу, попробовал и не получилось, поступил по другому, короче , если вручную набирать номер абонента с магнитолы, то можно потом вручную выбирать последние вызовы, но без имени и по цифрам, так же можно вручную забить 50 контактов, но видны при движении первые семь, что-бы пролистать список надо что-бы машина была не в движении, японские инженеры предусмотрели это, видимо что-б от дороги водила не отвлекался .
Синий зуб в машине вещь, не отвлекаешься от дороги, микрофон в подсветке салона, голос звонящего слышно из динамиков который можно регулировать по громкости. Иногда собеседники на другом конце провода жалуются, что слышно плохо.
Есть навигация, но почему-то всегда показывает, что машина в Японии, на профильном сайте по хондовским гибридам есть ссылки на ПО с инструкциями, надо будет как-нибудь заняться этой темой.
Так же можно вызвать сервисное меню, но разобраться там можно только с переводчиком с чукотского на русский.
Прямо под магнитолой минибардачок, у нас там кроме заправочных карточек и Орбита ничего не влезает.
Перчаточный  ящик вместительный, как и полагается, находится перед пассажирским креслом.
По центру салона проходит консоль , между креслами два подстаканника, далее «ручник» , селектор КПП, и съёмный отсек для всякого барахла.
Про то как на задних сиденьях. Ну на самом деле там тесновато, у меня рост 181 см. и коленки иногда упираются в спинки передних кресел, хотя особо и не напрягает. Задние сидухи можно сложить  в пропорции 60:40, тем самым увеличить объём багажника, ну собственно и про него, для размеров машины, он довольно вместительный, детская коляска в рабочем  состоянии входит на раз, правда лёжа. В багажнике тоже много всяких нычек, по центру лючок, если его размер что-то вытащить маловат, есть чуть больше, они выполнены в одном корпусе, под  люком лоток, где запаска (прежний хозяин сам вырезал для неё место, японцы не комплектуются бананом), домкрат, буксировочная петля и тюбик с жижей для ремонта колёс. Подняв этот лоток, обнаружим отсек с батареей закрытой кожухом.
Доводилось ночевать в машине, более-менее комфортно ощущаю себя лёжа по диагонали и то, ноги упираются.
Так же в левой части багажника имеется отсек на уровне «пола» для мелочёвки типа троса, ключей, оружия, наркотиков.
6. Техническая часть.
Даже не знаю с чего начать, наверное с  того, что это гибрид, в отличии от более распространённой схемы Тойоты,  тут связка ДВС-Электромотор выполнены последовательно, т.е. тупо вместо маховика стоит тоненький электродвигатель, который может помогать бензиновому двигателю при разгонах и на трассе, а может и батарею зарядить, сейчас уже приловчился и могу по прямой ровной дороге передвигаться только на электромоторе, правда на скорости не более 60 км/ч. и правда не долго , чуть меньше 2-ух км. Вся машина в целом выполнена на базе Хонды Фит, соответственно ходовая часть, ДВС и навесное оттуда, но не всё, воздушный фильтр не подходит, по каталогу от Джаза, тоже не понятно, это вроде леворульный аналог Фита, а вот фильтр не тот, так мне сказали продаваны в магазине, может ошибка, х.з. На модели 2009-2012 годов ставили движок с рабочим объёмом  1,3 см./куб., мнений много, хватает его или слабоват он для этого кузова, что-то доказывать не буду, для меня его вполне достаточно. Свечей тут аж восемь штук и стоят они не халям-балям, а по 800 рубчиков, иридиевые мать его.
Основное отличие от Фита, не считая внешности это то, что в багажнике стоит 200-вольтовая батарея, которая кстати примерно до -20 С*  заводит автомобиль.
Трансмиссия установлена вариаторная, кроме привычных режимов, имеется волшебная буковка «S» , так и не понял как это реализовано технически, но при работе в этом режиме, имитируется как-бы работа механической трансмиссии без рывком при переключении, обороты поднимаются до красной зоны и вот тут-то и раскрывается спортивный нрав Хонды, кстати надо ещё кнопку «Econ» выключить для полноты ощущений. Работая в режиме «S» , спокойный характер  машины превращается  в этакого хулигана, не гонка конечно, но довольно шустро разгоняется с места, оно и понятно вариаторная трансмиссия позволяет брать высокий крутящий момент с низов. Как-бы нет целей с кем-то гоняться, но если есть возможность и настроение, то не отказываю, марка 2,5 и Субарей не порвёт  конечно, но всякие там Вазы, Короллы, Короны  и тому подобное по объёму 1,5-2,0 л.  делают сасямбу. Однажды со знакомым решили померится силами, выбрали ровный участок дороги и устроили заезд, у него Хонда Торнео  1999 г.в. V - 1,8 , автомат, ну так он остался позади , не скажу что я его потерял в зеркале  заднего вида, но на корпус –полтора  точно обошёл, и это при рабочем объёме 1,3. По ощущениям,  кстати,  Инсайт сравним с двух-литровой машиной, ну это лично моё ИМХО. Тут кстати есть ограничения по трансмиссии, во-первых нельзя буксировкой заниматься, не предназначена она для этого и боком на ней не поездишь, кердык придёт.
Вариатор тут вообще интересная штука,  такое чувство,  что он подстраивается под манеру езды, в чём это выражается?, в том что когда весь день передвигаешься спокойно без рывков и ускорений, то если захотелось тебе быстрого старта, ничего не получится, ощущается работа в натяг что-ли.
Так же вызывает интерес  совместная работа ДВС и Электромотора в разных режимах и условиях. За этим прикольно наблюдать,  выставив на маленьком мониторе соответствующий режим, Может работать отдельно на ДВС, отдельно на аккумуляторе, либо всё вместе, может вообще ничего не работать, это видно по стрелочкам от «аккума» к «машине» и обратно.
О, чуть не забыл , автостоп, очень я вам скажу полезная вещица, хотя при движении в пробках напрягает, но его можно отключить, просто включаем поток воздуха на лобовое стекло и всё, так же автостоп не будет работать если ВВБ заряжена менее чем на половину и если не прогрет двигатель. Технически он прикольно выполнен, если в вкратце, то это выглядит так, остановился на светофоре, движок заглох, при чём для запуска не используется стартер, а один из поршней останавливается в верхней мёртвой точке и когда ты отпускаешь педаль тормоза, свеча воспламеняет топливную смесь, что приводит к запуску агрегата.
Генератора нет, да по сути он тут и не нужен с такой мощной ВВБ и электромотором.
Масло по рекомендации прежнего владельца лью японское Mitasu Gold 0W-20, при отрицательных температурах  не так как остальные густеет. Стоит в принципе не дорого.
Теперь пару слов о расходе. Очень приятный момент для меня, после Гайки, гораздо реже стал заезжать на заправки, примерно вдвое реже,  радует. Итак, сухие цифры, город  4,5-6,5 л/км. Такой разбег  из-за манеры езды, минимум это если передвигаться в пенсионерском  режиме, всегда в зелёной зоне и накатом, максимум – это ул. Большевистская в будни утром (кто с Новосиба, тот поймёт), если притапливать, 7 максимум 8, больше у меня не получалось. По трассе 4-5 опять же смотря как ехать, минимум это ровная работа без резких ускорений и торможений, максимум это как правило обгоны в режиме «S».  Поставил личный рекорд по экономичности, по делам служебным ездил в Томск, от Новосиба это 240 км, при средней скорости 90-100 км/ч , расход составил 26 км на 1л. или  3,84 л. на 100 км.
Ну, вроде как всё по технической части, пока не ломалось ничего, три раза тьфу налево, под  капот заглядываю раз в неделю, жыжы проверить, да воды в омывайку налить, за жидкостями однако надо внимательно следить, это как-бы на любой машине, но тут особенно, масло в ДВС каждые 8,000 км., в вариаторе 40,000 км., замена свечей так же.
7. Зимняя эксплуатация.
С первыми холодами, заменил масло, воткнул картонку перед радиатором и автоодеяло на двигатель, приобрёл новый аккумулятор на 47 Ач и всё.
В первую ночь с заморозками было -22*, завелась с ВВБ без проблем, ну думаю ладно, посмотрим что дальше будет, спустя пару недель в ночь -36*, признаюсь честно испугался, что не заведётся, с ключа заводил, впервые услышал как работает стартер, покрутил пару-тройку секунд и завелась, радости не было придела.
Последующая эксплуатация зимой не особо отличается от летней, по ночам машину не прогревал, с утра заводилась в любой мороз, единственное что делал , это если более -30*, то перед запуском ДВС на несколько секунд включал фары (на профильном сайте по Хондовским гибридам писали умные люди, что так надо делать что бы возбудить аккумулятор).
В машине не холодно, печка хорошо греет, но прогревать машину что-бы был прогрет двигатель до рабочей температуры нужно примерно 15 минут (это минут 10 и ещё плюс 5 минут на салон).
Для себя отметил, что в обязательном порядке надо прогревать вариатор, примерно 3-5 минут,  там как-бы ничего хитрого нет, просто переводим селектор КПП в положение «D» и держим не отпуская тормоз, если этого не сделать,  ощутимы рывки при старте с места, если нет времени на прогрев, допускается движении в режиме «S» пару километров.
Пару слов о расходе, взял за обыкновение заправлять полный бак и обнулять счётчик «А» и так от заправки к заправке, очень удобно получается отслеживать расход, бака хватает примерно на неделю или 550-600 км. пробега (цифры средние), при этом средний расход за зиму 14,5 км. на 1 л.  это видно из показаний одометра В, его я обнулял после замены масла в ДВС (6,89 л. на 100 км.), самое большее что я видел зимой с такой манерой замеров и температурой за бортом, было 12,9 км. пути на 1 литре бензина(7,75 л. на 100 км.) это полностью вся эксплуатация в городе от момента запуска утром и до момента остановки авто на ночлежку вечером, с пробками, прогревами по утрам и вечерам , а так же движение в потоке.
8. Плюсы и минусы.
Начнём с плюсов:
1) Экономичность (для меня это немаловажный фактор, скорее даже решающий);
2) Внешний вид;
3) Удобная посадка;
4) Привлекательная цена (весьма привлекательная, для таких-то годов);
5) Приметный не примелькавшийся внешний вид;
6) Как уже говорил выше , мягкая, но жёсткая ходовка (для меня это плюс нежели минус).
7) Транспортный налог : облагается только бензиновый двигатель, а там всего 88л.с., у нас в городе сумма равна 680 руб.
Минусы:
1) Плохая обзорность ;
2) На штатной резине довольно низкая;
3) Задним пассажирам тесновато;
4) Если что-то не дай бог сломается по электрической части, в городе купить проблематично, но можно притащить с Владика, самое дорогое это ВВБ, во Владике б/у в сборе стоит 24 т.р., можно купить бамбуки по отдельности цена 1,5-3 т.руб. за штуку, ради интереса позвонил к официалам Хонды  у нас в городе узнать про цену  батареи, точно не назвали так как официально Инсайт в Россию не поставляется, цену назвали приблизительную ,внимание – около  200,000 рублей ,               полный алярм.
5) На непрогретом вариаторе заметны толчки и рывки.
6) Читал, что некоторые владельцы жалуются на плохую шумоизоляцию,  да вроде нормально всё, не Мерседес конечно, но вполне сносно, хотя если без музыки ехать, слышны шумы подколёсные.

9. Рассуждения о «гибриде».
Не знаю, что меня с подвигло на покупку гибрида, может экономичность, может интерес ко всему новому, может ещё что-то, а скорее всё это вместе. Когда друзья и близкие узнали а моём желании, все в один голос отговаривали, на хера тебе это надо и всё в таком духе,  мол сломается что-нибудь, что делать будешь,  но ведь и простая бензиновая машина может сломаться и ничего ремонтируют и их тоже, на сегодняшний момент  только в Новосибе, три сервиса кто специализируются на гибридах. Больше всего подозрений в таких разговорах вызывает  батарея, а точнее её цена , мол если вдруг замена что делать, хрен где найдёшь, а если получиться, то ценник конский, посмотрите, по  улицам до сих пор можно встретить Приусы и Инсайты первых поколений, где-то слышал, что Хонда запустила отзывную компания по ВВБ Инсайтов  начала двухтысячных годов, а это уже 15 лет, вы только вдумайтесь 15 лет и это при том, что заводская гарантия Панасоника на батареи 8 лет.  Дальше про батареи идёт опасения о зимней эксплуатации, мол они не предназначены для сурового сибирского климата, опять нестыковочка, а 12V батарея справляется со своей задачей в сибирские морозы?, так почему же вы думаете что такая же только в разы  мощнее у Инсайта не заведёт ДВС, конечно можно забить на замену перед  зимой масла в ДВС, свечей, прочистку топливной системы, ну так при таких условиях любая машина не заведётся, в Приусах так по-моему ещё проще, батарея в багажнике там кажется такая же стоит что и у Инсайта и запуск производится именно от ВВБ (хотя,  может и ошибаюсь), а там почти 200V и как вы думаете , у кого больше шансов крутануть движок в мороз, у бензиновой машины или у гибрида.
Теперь своего рода просьба к владельцам гибридов от Тойоты, не надо говорить что Приус лучше , надёжнее и совершеннее и Хондовские гибриды это типа «недогибриды» или как вы их там называете,  хотя нет, говорите, только по факту и конкретно чем, прям разложите мне по полочкам свои доводы. Чаще всего аргументов становиться то, что Тойота продала более 13 миллионов гибридов по всему миру и мол покупатель голосует деньгами, на сколько мне известно, с появлением Приуса первого поколения, компания Тойота запатентовала  кучу всяких технических решений, что не позволяет другим производителям применять их на своих автомобилях, теперь представьте что этого не случилось, теперь посмотрите на Приус в 20-ом или 30-ом кузове и на Инсайт второго поколения…  хрен бы они столько продали, хотя бы из—за дизайна. Хонде надо было форму кузова первого Инсайта патентовать, представляю, что за обмылок бы получился у Тойоты в 20-ом кузове Приуса . )))))))))
А вот интересно, если бы Хонда в след за Тойотой запатентовала свою гибридную систему IMA, Япония наверное имела бы монополию на производство гибридов.
Кстати, с 2014 года Хонда начала продажи гибридов с гибридной системой нового поколения, а именно Sport Hybryd c i-DCD, там теперь есть режим передвижения отдельно на электротяге, это по-моему как раз тот аргумент который приусоводы считали самым веским в своих суждениях, теперь на гибридной Хонде и на трассе и в пробках расход меньше будет. Радует хотя-бы то, что Хонда не стоит на месте и придумывает что-то новое, а Тойота как штампует машины со своей системой HSD так не притормаживает уже 15 лет, ну да ладно, как говорится совершенство в улучшениях не нуждается. )))))))
Кстати снова посмотрите на Приус первого поколения, потом на Инсайт первого поколения, а теперь на Приус в 20-ом кузове, ничего не напоминает ?
Ну всё, хватит полемики,  что Инсайт, что Приус , абсолютно разные в техническом плане машины, ни в коем случаи не пытаюсь как-то обгадить Приус, объединяет их только шильдик «Hybrid», хотя и реализован он по разному, в техническом плане, кроме ВВБ в багажнике так же мало сходства.
10. Итого.
Резюмируя всё выше сказанное,  можно сделать вывод, что у Хонды получилось создать автомобиль в гибридном сегменте рынка, пусть и другой системы работы силовых установок (нежели у Тойоты), который отвечает почти всем требованиям городского жителя (4WD бы ему, так вообще цены б не было), который довольно не плохо ведёт себя и на трассе, кстати мне кажется что именно трасса его стихия, отлично управляется, не дорогой в обслуживании и очень привлекательный по цене для своих годов. Год назад видел всего один Инсайт у нас в городе, а теперь их становится всё больше и больше, так что думаю что в скором времени цены на эту модель поднимутся и продать его со временем будет на проблема, если учесть что по классу она ЕВРО-5, а слухи о введении повышенных налогов на авто ниже ЕВРО-3  делают её весьма привлекательной, при условии конечно, что у людей поменяется мнение относительно гибридов, хотя учитывая динамику роста цен  на бензин в нашей стране, это скорее всего неизбежно. Думаю всё к тому и идёт, в своё время боялись инжекторного впрыска, потом коробки автомат, теперь вот гибрид, короче, поживём-увидим.
С каждой своей машиной  всегда мечтал и планировал, какая же машина будет следующей, сейчас даже не знаю что сказать, знаю точно , что это будет гибрид, процентов на 90 скажу что этот гибрид будет от Хонды, возможно Vezel, если конечно денег наскребу на него, ну а если нет , то Фит шатл , Инсайт в кузове посвежее , а может Грэйс или Джад, больше всего нравится именно она.
Всем осилившим сей опус  спасибо, есть вопросы,  спрашивайте, по мере возможности отвечу.

Фотки так же будут разбиты на разделы :
1.Экстерьер
2.Интерьер
3.Багажник
4.Режимы работы малого дисплея
5.Свет фар
6.Расход
7.Просто фотки

Ну что могу сказать, позади 2 года эксплуатации и 70,000 км. пробега, в машине ничего не ломалось, тьфу налево 3 раза, только плановые ТО и немного сторонних расходов, а именно:

1 ) Замена масла в ДВС каждые 8000 км., первый год заливал Mitasu 0-W20. Последний год лью «новинку» , Mitasu Molytrimer Hybrid так же 0-W20, банка 4л + фильтр, итого около 2000 руб.;

2) Дважды менял масло в вариаторе, входит примерно 3,0 л., при частичной замене, второй раз менял вместе с внешним фильтром, цена фильтра дубль 750 рублей, оригинал 1200 руб., замена через каждые 40000 км., банка 4 л....

Позади третий год эксплуатации, особо ничего писать, была замена сайлентблоков переднего рычага 2*860 и 2*940 + работа 1600 + развал -схождение 800, ну и плановые замены масел.

За год было несколько путешествий, ездил с семьёй на Байкал , туда-обратно 4500, и в Красноярск на Столбы посмотреть, ещё раз отмечу, за рулём на дальняк не устаёшь, в Красноярск за рулём один сидел, это 860 км. не устал не затёк.

Ну как бы и всё, более писать нечего, сомневающимся брать или нет, отвечу однозначно - брать.

Добрый день, вот и пришла пора расстаться со своей ласточкой, откатал на ней 3 года и 3 месяца, ремонта особо не просила, замена расходников , ну и так по мелочи, надеюсь новых хозяев будет радовать так же как меня.

В замен приобретён леворульный Инсайт, цвет Бордо, комплектация гораздо проще, но левый руль это "перевешивает" с лихвой.

Фотка из инета, но цвет такой же.

Сибирь
www.it-diploms.ru
Курган
5.объёмно.

Уххххххх...за два захода с одним перекуром прочитал..))))
Фоточки отличные!)

Это пять!)))
p.s. отзыв про гайю тоже понравился.(вчера осилил))...

[quote=Александр]5.объёмно.[/q uote]
Старался
Мои отзывы: Honda Insight 2009, Toyota Gaia 1999

Artoba:
Уххххххх...за два захода с одним перекуром прочитал..))))
Фоточки отличные!)
Это пять!)))
p.s. отзыв про гайю тоже понравился.(вчера осилил))...
Это у меня супруга увлекается.

Lerochka:
C текущим курсом валюты больше не будет таких авто у нас.
Не соглашусь, я думаю ещё долго будут завозиться правильные машины, жаль правда что всё меньше и меньше.

5!!! Отличный отзыв!
Комп.диагностика а/м HONDA/ACURA, Чип-Тюнинг HONDA/ACURA от ReflashTeam в АК

Сообщений: 2077
10 фото тахометра.... Маловато))))
На заднем диване по центру вообще реально сидеть? Какая-то там подозрительная возвышенность.
Мой отзыв: Hyundai Getz 2007

Ужур
Тоже хочу гибрида. Только хорька.
За отзыв 5

Привет! Рад что доволен машиной, габаритки это я ставил, причем стоили они по 100р.)))

user_at_drom:
А бк можно с японского перевести?
Там фоток тахометра 3 штуки, на остальных показания малого дисплея в разных режимах.
У меня рост 181 и я не могу сидеть сзади по центру, голова в потолок упирается.

zoom_drom:
Антоха ты что ли ?

И вот прям смотрю на инсайт, а какой он в обвесе")
В обвесе он ваще шикарен, но не для наших дорог, посмотри в инете , фоток много.
Да видел.
Идём как-то с женой, она такая говорит смотри какая красивая спортивная машине...
Сморю Инсайт красный со спойлером!
Нестал ей говорить что это не гонко, но назвав примерный Ценник, что сразу мелькнуло у неё в глазах.)
+5!все четко описал.

user_at_drom:
А бк можно с японского перевести?
В последней строке расшифруй, что именно с Японии можно привезти ? (бк)

Дмитрий
Я тоже изначально хотел взять этот автомобиль, но подкупил внешний вид CR-Z и взяли его.

Антоха ты что ли ?
ага!)

zoom_drom:
ага!)
Ты себе то пригнал Инсайта, или только собираешься ехать ?

отзыв на отлично

IlyaR
А все же приус в 20 кузове будет понадежнее, пошустрее, более технологичнее + ликвиднее (хотя оба неликвиды ;) )

Начелась полемика
Можно мне рассказать ну прям по пунктам, чем надёжнее, по поводу пошустрее, готов поучавствовать в заезде с Приусом, про технологичней, вопрос тот же что про надёжней , чем ? можно конкретно объяснить.

Горно-Алтайск
alex-712:
В последней строке расшифруй, что именно с Японии можно привезти ? (бк)
Скорее всего он имел в виду Бортовой Компьютер.
Отзыв до конца не дочитал еще, но пятачек вкинул
Toyota Crown JZS143 Royal Touring - Был
Nissan Cedric MY34 - Был
Mazda MPV LWEW - Есть

dmitrievilya:
Скорее всего он имел в виду Бортовой Компьютер.
Отзыв до конца не дочитал еще, но пятачек вкинул
Спасибо за пятачок, тоже сначала подумал про копм., но может БатарейКа, хз, что он имел ввиду.

Точно.
Ага только приус тех же годов, почти в 2 раза дороже!
Вопрос "почему бы это?" Просто маркетинг?

IlyaR:
Вопрос "почему бы это?" Просто маркетинг?
Ответ, да потому что это Тойота и процентов 30 от цены это за брэнд.
Дмитрий
IlyaR:
Готов поспорить, на фите проехал 230 и вообще ничего, так что вариатор не уступает по надежности, если соблюдать условия эксплуатации. Сейчас владея CR-Z могу сказать, что благодаря гибридной технологии хонды с места могу тягаться с турбированными двигателями и V до 3. А пока за приусом я этого не заметил.

IlyaR:
Уважаемый , вот видно что вы пишите то что от кого-то где-то слышали не вникнул в суть вопроса, только без обид. Вот вам контраргументы :
1. Планетарка надёжней не спорю, но представьте что у вас на вашем приусе вдруг сломалась HSD, ну просто по каким-то причинам вышла из строя, а вы например припарковали машину , ну скажем в притык к стене, как будите выезжать ?
IlyaR:
Да как бэ варик на инсайт стоит-то рублей 10-15.

Владимир:
Да как бэ варик на инсайт стоит-то рублей 10-15.
Там варик стоит не тот что стоял на Цивиках 90-ых годов, сейчас там наборный из пластин ремень, что-*б его ушатать это надо талант иметь, меняй масло каждые 40,000 и будет тебе счастье.
alex-712:
2. Ну кто-нибудь уже привидите мне конкретные примеры ,чем HSD совершеннее чем IMA, прям по полочкам разложите, а не так что прочитал рекламный проспект и процитировал на форуме. 3.У Инсайта и CR-Z одна система IMA. эти две модели от Хонды и выпускались в одних годах, по тех.части это почти одинаковые машины, у CR-Z только движка мощнее.
1) Разбудим эвакуатарщика, выедим ему весь мозг и эвакуируемся ;)
2) Вы купили Инсайт, а не приус из экономических или идеологических соображений. Я к тому, что идеология у вас взаправду впереди или она приспосабливается под экономические возможности? ;)
А если по теме.
Как у инсайт с различными режимами работы, когда он едет только на электричестве или heretical mode, когда электромотор на трассе подкручиват через планетарку ДВС, снимая с него тем самым часть оборотов. Что там с двигателем? Тоже аткинсона? Я к тому, что насколько я знаю, в плене технологичности там все плоше.
3) Ну да. Я и говорю оба из одной оперы.

alex-712:
Чем выше силовой диапазон трансмиссии, тем эффективней нагружается ДВС и тем выше экономичность. У HSD диапазон бесконечность, у хонд - 5-6 единиц, как и у большинства вариков.

А вообще жалко хондистов, вы навеки обречены оправдываться, что хондогибриды не хуже приуса :)
Дмитрий:
Потому что приус сделан был не чтобы с турбо соревноваться. Он для другого.
По поводу же CR-Z. Как Insight - это типа гибрид, так же и CR-Z - это типа спорт кар, как результат не мега популярный.

IlyaR:
1) Разбудим эвакуатарщика, выедим ему весь мозг и эвакуируемся ;)
А если по теме.
3) Ну да. Я и говорю оба из одной оперы.
1.Ну вот это лишние затраты, если капнуть ещё глубже, то если HSD вообще выйдет из строя, но Приус станет недвижимостью, Инсайт нет.
2.Ну да из экономических соображений, хотя если поднапрячься, то мог бы взять Приуса на пару лет старше. До Инсайта для Хонда вообще как марка не существовала, только Тойота и были мысли про Субару, а вот теперь мне Тойота ваще не катит, просто моё мнение, Хонда мне стала ближе.
3.Пожалуй основной минус , что нет отдельного режима EV, можно передвигаться на электротяге, но если машина уже в движении, скорость не более 60 км/ч и на расстоянии не более 2 км.
Кто такой Аткинсон ?)))) в тех плане там всё просто, при разгоне электромотор помагает ДВС, и помоему толи после 70, толи после 90 работает в помощь ДВС.

Yamamoto_2:
Чё-то не соображу, силовой диапазон это отношение между первой и последней передачей, кажеться так, что на варике, что на планетарке нет передач как таковых. Или я не правильно понял ?

Yamamoto_2:
Дружище, ты с чего взял что кто-то оправдывается ?

Evgeniy@:
Тоже хочу гибрида. Только хорька.
За отзыв 5
Есть у моего соседа гибрид Харек расход 9 литров но там и лошадок дай бог!
https://en.wikipedia.org/wiki/ Atkinson_cycle

IlyaR:
Это была шутка, знаю я что такое цикл Аткинсона.

alex-712:
И что, на варике нет минимальной и максимальной передачи? :)

alex-712:
Дружище, ты с чего взял что кто-то оправдывается ?
Ну а чего тогда в отзыве просьба "конкретно" рассказать, чем примус лучше?

Кроме экономичности по бензу и налогу у этого автомобиля никаких плюсов нет. Зимой долго прогревается, запаски нет, продать почти нереально. Говорю как бывший владелец данного аппарата. Авто для пенсионеров и таксистов, и то где-нибудь на юге.
Мой отзыв: Honda Accord Inspire 1990
Ну а чего тогда в отзыве просьба "конкретно" рассказать, чем примус лучше?
Кто на свете всех милее, всех румяней и белее?
Риторический вопрос, если кольт направлен в нос ;)

Yamamoto_2:
И что, на варике нет минимальной и максимальной передачи? :)
А на планетарке ?

Ну а чего тогда в отзыве просьба "конкретно" рассказать, чем примус лучше?
Странный ты, я просил привести конкретные примеры чем ваш лучше чем наш, но не в коем случаи не оправдывался.
Ещё со службы в армии приучили, оправдывается тот кто виноват.
Мой выбор авто был осознан, была возможность купить Приус, но я выбрал Инсайт, понравился внешне, по расходу не особо от Приуса отличается, зато моложе.

Ну а чего тогда в отзыве просьба "конкретно" рассказать, чем примус лучше?
Позволь поинтиресоваться, а ты чем руководствовался когда покупал своего Приуса ?
alex-712:
Ещё со службы в армии приучили, оправдывается тот кто виноват.
А я привел. ;)
Оба неливквиды. Но приус меньше
Планетарка
Большая техническая совершенность: EV, аткинсона (на инсайте про такое не слышал), всякие доп режимы работы типа heretical mode.

А я привел. ;)
Оба неливквиды. Но приус меньше
Планетарка
)))))))))))
Блин, не соглашусь
Тут кому что ближе что ли , планетарка ? ну может и надёжней, а вот что если ремонт ???
Ну про нелеквид тут тоже ситуация двоякая, не знаю как в северной столице, но у нас многие хотят, ввиду малого расхода, но с,,ка страшно, гибрид ведь.
Ну чё совершеного, как придумали HSD несколько лет назад и делают, били хоть какие-нибудь изменения с системой, у Хонды вон следующее поколение гибридов пойдёт с режимом EV.

А на планетарке ?
На планетарке ПЧ формируется скоростью мг1.

Жене понравился.

Yamamoto_2:
На планетарке ПЧ формируется скоростью мг1.
Убедил.
Это единственный аргумент в поддержку надёжности Примуса ?
SSB

РФ
Меня удивляет, почему нельзя сделать гибрид с нормальным дизайном, кому нужны автомобили в виде утюгов и пылесосов???
Land Rover Discovery 3 & BMW GS & Kawasaki VN900 Custom

Жене понравился.
Понятно.
На вкус и цвет... мне Инсайт больше по душе, как-то поагресивней что ли .

SSB:
Тут всё продиктовано законами аэродинамики наверное, я имею ввиду форму кузова.
Кстати в плане дизайна есть Кадилак Эскалэйд гибрид, там с дизайном всё в поряде, линейка Лексусов, та же Хонда выпустила на рынок штук 5 новых моделей.

Пенза
Отличный авто, у меня был такой же, только леворульный. Да автор прав, есть там usb, он в подлокотнике находится. Еще на леворульных не встречал пониженной передачи L. А так в целом отличный аппарат, слабое место только одно, если разряжается АКБ, то есть вероятность, что любая из прошивок может слететь. А качественно прошить можно только с помощью HDS. У меня калибровка магнитного сердечника системы IMA стиралась и холостой ход. В остальном - авто просто супер, как не ездий, расход выше 7.5. л. не поднимается. Да кстати всем при покупке данного авто советую смотреть на свечи, ибо при нашем российском сервисе про второй ряд зачастую и не знают, а по этому не меняют вообще, а при этой технологии троить движок не может в принципе из-за 2ой свечи. Ощущается потерей мощности и расходом топлива повышенным.

Germanf:
Про свечи добавлю, сам правда ещё не менял, на профильном сайте читал, что в первую очередь засираются свечи которые ближе к салону, а менять их это ваще кердык, надо пол капота разобрать, снимать дворники , всякие панельки, короче тот ещё геморой.

Нет дворники не
alex-712:
Нет, дворники конечно не надо снимать, там надо разбирать пластик под ними. Достаточно долго но без проблем. Ну да там катушки не снимешь просто.

Москва.
Очень хороший отзыв!

Хондовский ,,недогибрид,,, как и сама Хонда, нисколько не хуже Тойоты.

Пенза
Да и еще совет по варику, на нем лучше не буксовать и стараться ездить более плавно.
Там основная проблема не из-за разрыва ремня, а из-за задир на конусах, если резко давать тапку в пол или резко тормозить, то они быстро появятся, а после этого варик менять.

alex-712:
Ты себе то пригнал Инсайта, или только собираешься ехать ?
не сростается пока что

Начелась полемика
Ездили с другом по трассе, он на приусе, а я на инсайте, потом поменялись. По ощущения инсайт шустрее, у владельца приуса такие же ощущения, заезд не устраивали.

OleZZ:
Насчет 8-15 лет гарантии Панасоника на батарею я бы советовал автору сильно не обольщаться, поскольку под нее подпадают исключительно автомобили, купленные у оффдилеров Хонда. Вам в случае чего придется покупать новую за свои кровные, что может реально зачеркнуть все Ваши экономии на бензине, т.к.ценник ее с доставкой-растаможкой будет примерно равен стоимости за которую Вы купили все это чудо японской техники. Где-то читал недавно, что гибриды например Камри в продажах Тойоты составляют ок.6% от общего числа проданных Камри. Так, для размышления. Ну а в общем, удачи конечно(со вздохом).
А вы думали когда-нибудь не думать лишнего?))
артем
Прочитал для общего развития, написано сложно, за раз не прочитаешь. Машина интересная конструктивно, но уж больно редкая. Автору успехов в эксплуатации.

Germanf:
А вы думали когда-нибудь не думать лишнего?))
Это ты о чем сейчас? Есть что по-сути возразить - возражай. Если нет - слейся и не смеши людей.

54 RUS
Привет,Лёш! Молодец, отличный отзыв! Лови 5!
Только зря ты попросил "за-против" приуса объяснить. Сейчас комментарии ненужные появятся, засерятся комменты. Здесь на форуме дромовском уже не раз технологии гибридные обсуждали. Каждый всё равно остался при своём мнении.
Honda Orthia (1997), 4WD, 2л, 145лс, GX-S
Honda Insight (2009), Hybrid, 1.3л, 88+12лс, G

Красава))) +5

54 RUS
Ну и читателям для информации-я владеют Инсайтом уже более 2,5 лет, мой пробег 70 тыс.км (общий 170 тыс) по городу, области и просто ямам,выбоинам,щебёнке. За это время машина НИ РАЗУ НЕ ПОДВЕЛА! Из ремонта только замена порванных пыльников наконечников рулевой рейки. Замены жижи в варике и масла в ДВС не в счёт. Недавно в известной СТО подвеску проверяли-всё ок, и это с таким пробегом!!! Конечно,Инсайт,не бизнес класс, а просто эконом, причём приятный и с эмоциональной точки зрения. И на такие грехи как дешёвый пластик салона, плохая шумка, мало места сзади пассажирам и грохочущие опущенные окна дверей при езде, просто закрываешь глаза. Для меня Инсайт сейчас самый идеальный вариант. Планируют в будущем тоже гибридную хонду Vezel.
Honda Orthia (1997), 4WD, 2л, 145лс, GX-S
Honda Insight (2009), Hybrid, 1.3л, 88+12лс, G
За гибрид только 5

Северск
Отличный отзыв, грамотный. Удачи в эксплуатации!

5 за гибрид японский
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

https://slavyanka.drom.ru/honda... кто то под эти фотки в приморье кидок мутит, что за люди

Lerochka:
Логики не понял.
Как раз наоборот, недорогих авто с мотором 1.3 и будет все больше и больше
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 1996

bdbrn:
Как так то.....приедут люди.....им кирпич на голову и денюшки тю тю....всяко даже если у них другой инсайт, литья такого нет.....((((

OleZZ:
Да кто ж спорит что новые стоят как машина, во Владике 24,000 контрактная батарея стоит, + дорога касаря 2, меня вот от контрактных запчастей не мутит. Пусть даже батарея свой ресурс срок в срок отходит, меня это устроит, у меня ещё тогда 9 лет в запасе.

Diks:
Привет,Лёш! Молодец, отличный отзыв! Лови 5!
Дима привет, я это целенаправлено написал, сколько читал отзывов, ни в одном отзыве так ни кто и не привёл вразумитеьного ответа, выше только один описал что планетарка вроде как позволяет больше сэкономить из-за конструктивных особеностей, она понадёжней конечно варика будет, потому как ломаться там нечему, ну и всё, больше аргументов я не услышал, все доводы сводились к заученым фразам, типа HSD совершеннее, примус в целом технологичней и т.д., короче одна вода.

CooperSA:
30й кузов с инсайтом в разных категориях
Ну тогда наверное будет правильнее сравнить Инсайт после рестайлинга , Нет ?

Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 2001

Если нет, могу помочь.
В личку пишите.

От рывков коробки на старте в пробке избавились?
Неа, они не постоянно и не так заметны, но присутствуют, с одноклабником договорился, он себе приобрёл чудо-кабель, обещял прошить и тогда всё должно быть зер гуд.

Если нет, могу помочь.
В личку пишите.
Спасибо за предложение, уже есть человек который может помочь, но если что , то взял на заметку.

CooperSA:
30й кузов с инсайтом в разных категориях
До 2008, кусочек 2009 года, если про европейки и американки.
Дольше, если про прульки для внутреннего рынка Японии

Я в 2014 смотрел приусы 2009 года. Одни пустышки иксовые, упакованных нет. Такое ощущение, что G-комплектация кончилась в 2008.
Subaru Exiga 2011 4wd
Nissan Note 2010 - был
Honda Civic 2001 - был

OleZZ:
Я уже задал вопрос. А по сути: все если, а может быть, вдруг - это личные предрассудки. За время эксплуатации не разу даже намеков не видел на сбои. Это при том что у меня таких машин было 2. И не одной статьи не нашел про ломающиеся батареи. Все поломки от незнания российских сервисменов, мало того не знания, а даже нежелания знать.

alex-712:
А что за неисправность с машиной? Опишите пожалуйста поконкретнее. Возможно смогу подсказать, ибо сталкивался сам и грешил на коробку в первую очередь.

Germanf:
Да слава богу всё нормуль, иногда заметны слабые толчки при подключении и отключении электродвигателя, и иногда пинается вариатор, после смены жижи в варике и калибровки , особо не помогло, сейчас вот жду, одноклубник прикупил кабель какой-то, себе откалибровол, перепрошил говорит всё вышеперечисленное пропало,. Вот как-то так.
Игорь
Вроде все грамотные собрались... Что значит недогибрид??? Существует 3 принципиальные схемы гибридов:

И только потому, что Toyota первая запустила в массовое производство гибриды по 3ей схеме, все остальные схемы стали НЕДОГИБРИДАМИ? Так что ли???

SSB:
Почему это нельзя сделать? Их делают и уже довольно давно: Toyota Camry, Honda Civic 8, Honda Civic 7 даже! Список можно и продолжить. В общем ищите, и обрящете.

Игорь:
1) Последовательная: Двигатель внутреннего сгорания механически соединён только с электрогенератором, а тяговый электродвигатель — только с колёсами. Пример: Chevrolet Volt 2) Параллельная: и двигатель внутреннего сгорания, и электродвигатель механически соединены с колёсами посредством дифференциала, который обеспечивает возможность как их работы по отдельности, так и совместно. Эта схема используется в автомобилях с Integrated Motor Assist (Honda). Характеризуется простотой (возможно применение вместе с механической коробкой передач) и низкой стоимостью. 3) Последовательно-параллельная: двигатель внутреннего сгорания, генератор и электродвигатель механически связаны друг с другом и с колёсами посредством планетарного редуктора, что позволяет произвольно изменять потоки мощности между этими узлами. Схема реализована в автомобилях с Hybrid Synergy Drive (Toyota), например, Toyota Prius.
Щя набегут примусводы и заминусуют тебя, как ты посмел назвать другие повозки кроме примуса гибридами ???))))))))))))))))000
Если б тойота не запатентовала HSD, хрен бы у них столько гибридов продалось.

alex-712:
Толчки при отключении и подключении - это лечится калибровкой магнитного сердечника IMA( так и называется в системе). Но у меня это получилось сделать только на официальном сканере HDS, на обычном эта процедура доступна, но почему-то некорректно выполняется.
Думаю что у вас получится. А как жидкость в варике меняли просто слил - долил?

Germanf:
Думаю что у вас получится. А как жидкость в варике меняли просто слил - долил?
Не знаю каким именно кабелем будем делать, знаю что они бывают китайские подешевле и подороже, вот тот что подороже может всё, вот им и будем делать.
По маслу да, слил столько же залил, потом в движении откалибровал варик и всё.
....
По маслу да, слил столько же залил...
Слил, залил сколько положено!!! - 2,8л. Это важно - не известно сколько там было (не хватало) и кто сколько заливал (перелил)!

Игорь:
А фильтра вариатора сменил? Или только внешний?

Приморский
Да и перед заменой масла в вариаторе загорается чек масло сменил сбросил потом через 40 тыс снова загорится у меня так было

Хороший отзыв

Игорь:
Подробности не знаю, на СТО меняли, я конечно присутствовал, но в подробности не вдавался.

ЭДУАРД 1973:
А фильтра вариатора сменил? Или только внешний?
Фильтра не менял.

ЭДУАРД 1973:
Это не чек, а сервисная напоминалка, после замены сбросил.

alex-712:
Это не чек, а сервисная напоминалка, после замены сбросил.
Ну да да все правильно! У меня она высветилась около 80 тыс км масло сменил и сбросил напоминалку

Фильтра не менял.
Как так то внешний то хотябы нужно сменить ладно внутренний в поддоне стоит но этот то надо было!

ЭДУАРД 1973:
Если честно, я про него просто забыл.
Happiness loves silence.

Подскажи пожалуйста у этого магнитофона есть выход на USB???. У меня такой же инсайт.
Мой отзыв: Honda Insight 2011

super-INSIGHT:
Неа, насколько мне известно праворукие Инсайты не комплектуются таким выходом, посмотри на хонда-гибрид, там есть такая тема, парень один выводил разъём в бардачок.
Alexxx
Всем привет, пару вопросов к автору. Какой бензин и на каких заправках заправляешся, какой расход? Мой инсайт пришел с Японии , неделю по городу мотался расход минимум 13.9 км на литр. Часы на майфуне можно настроить? И юсб у мене в бардачке есть.

Alexxx:
Приветствую коллегу, бенз лью 92, стараюсь наливаться на Сибнефти, на расход много факторов влияет, опять же мотаться по разному можно, или в пенсионерском режиме или постоянно на S и с выключеным Econ. Часы настроить можно, рекомендую тебе профильный сайт по хондовским гибридам, там полно информации, что бы пост не заблокировали, на одной из фоток, на корме наклейка с адресом сайта. Вливайся, у нас периодически встречи проходят, пообщяемся живьём.
Alexxx
alex-712:
Спасибо за инфу, будем посмотреть...

Ха
Зачет!
артем
Уссурийск
привет друг. я вот счастливый обладатель Субару, экономия бензина реально ощутима??? отражается на семейном бюджете??? просто устал Роснефть кормит...... (((

артем:
У меня бака хватает на 650 км но я не езжу в ЭКО режиме и в зеленой зоне так что сам выщитай 40 литров на 650 много или мало.

артем:
Экономия очень реально и вполне ощутима, смотри, летом по городу у меня выходило в среднем 5-5,5, если постоянно вваливать , самое большее я видел 7,8, зимой больше всего выходило 7,9, по трассе ваще смех, в среднем 4-4,5, мой личный рекорд 3,8.

ЭДУАРД 1973:
Плюсану, но ... бак там кажется 38, у меня сорок ни разу не получалось в неё запихнуть.

артем:
Кстати про экономию бюджета, у меня до Инсайта была Гайка, там 2 литра, зимой ваще бензин жрала как не в себя, с прогревами каждые 2 дня заливал по 500 рублей, теперь заправляюсь на касарь раз в неделю и хватает километров на 600-700.

alex-712:
Ну может и так я как бы не обращал особого внимания прикинул что не более 40.

Да 600 -700 вполне

Фары говоришь светят как дальний? Так ты наверное задрал их так, что на встречку слепят, вот и моргают тебе. Как никак там праворукие фары! Если опустить нормально, то правая часть будет плохо освещена, и никуда от этого не деться, только линзы менять или шторку пилить.
Мой отзыв: Nissan Bluebird 1998

Maniac82:
Блин точно, спасибо за подсказку друг.
Хватит считать себя умнее других, третья японка во владении у всех фары были под правостороннее движение, а именно у Инсайта слепят на встречку.

alex-712:
Блин точно, спасибо за подсказку друг.
Японки с ксеноном были? Это в галогенках лампочку можно повернуть и нормально будет, в ксеноне такого не сделаешь..

Док
Классный отзыв! Приобрёл себе такой аппарат недавно, не могу радио настроить, во владике работал, а дальше по трассе в других городах нет.

Док:
Вот такое у нас радио настроено на япономашины! Покупай как он правильно называется то конвертор что ли ставь его на антену и будет ловить

Док:
Зайди на наш профильный сайт хонда гибрид в Минске, там информации полно и на свою проблему найдёшь решение.
Happiness loves silence.

1. нет такого японского масла Mitasu это корейское если память не изменяет (бренд зарегистрирован в японии, а в банке корейское масло, ну что-то типа запчастей Masuma бренд зарегистрировали в Японии, а на деле китайские запчасти). Из чисто японских масел знаю Idemitsu
2. Зачем иридиевые свечи менять каждые 40 т.км? Они должны ходить 90 т.км их затем и изобрели.

А в целом хорошо.

mixandr:
А в целом хорошо.
Про масло прям интересно стало, в гараже банка храниться, специально посмотрю мэйд ин откуда, а то и фотку скину. Про свечи не понял , при чём тут 40 т.км. ? ресурс свечей 100,000 км. я не давно у себя заменил передний ряд, прошли 150,000 км.

Maniac82:
зачем в линзованой фаре поворачивать лампочку ?... там граница света выставлена шторкой. разобрать фару, переделать шторку и будет тебе евросвет.

Xjoraas74
Сам я владел приусом 20 на протяжении трех лет, европейка левый руль. Приус 20 у бати и мужа сестры. Так вот приус с автозапуском зимой спокойно поглощает 11-13 литров, на всех трех авто. С прогревами 5-10 минут , перед ездой.Так что по поводу того,что приус экономичнее,еще вопрос.Летом при уверенном нажатии на гашетку, бортовик показывает 6.6, а риальность-7 л. на 100км.

Xjoraas74
Ах да,не думайте что авто не в порядке, все авто проверялись на наличие дефектов гибридной системы, вердикт-в идеале, и брались не старше 4 леток,две машины 2011 г.в. и расход не менялся за все время эксплуатации. Ездил на всех,одинаковые показатели

Xjoraas74:
Я с многими владельцами Приусов разговаривал, пришёл к такому выводу, что разница в расходе между Инсайтом и Приусом максимум литр, Приус экономит в городе, но "жрёт" по трассе, Инсайт наоборот.

Запаска есть? могу диск новый продать купил себе на запаску 3 осталось

Запаска есть? могу диск новый продать купил себе на запаску 3 осталось
Имеется.
Happiness loves silence.

ХОРОШИЙ ОТЗЫВ. Владею вейвом, тож подумываю об инсайде. только жена зимой боится без 4вд ездить.

Алексей
dimasss1:
Думаю не пожалеешь, ну а про вд конечно не плохо бы его иметь, но и без него в городе нормуль.

магадан
Грязь в салоне оттолкнула от прочтения(вероятно) интересного материала, поэтому лучше сначала текст размещать, печальный опыт в общем.

Автор, как выкрутились с отсутствием докатки?
Honda Avancier 2.3 4WD

Увидел фотки. Вопрос отпал)
Honda Avancier 2.3 4WD

Вопрос обывателя, какие элементы до вас или при вас были биты? просто хочу проверить, на сколько я вижу

DessNsk
Автор, как выкрутились с отсутствием докатки?
А что там выкручиватся! Я 2 года ездил без нее пока колесо в яме не пробило потом купил шину и диск и вожу в багажнике .
5-ка собрату :).

ЭДУАРД 1973
Ни как, прежний владелец устанавливал.

ребят я уже 4 года без докатки на свой страх и риск и ни разу не пригодилась
народ и без огнетушителей ездит, а потом на МКАДе один горит, а все остальные разводят руками......

ребят я уже 4 года без докатки на свой страх и риск и ни разу не пригодилась
Дороги видимо хорошие!У нас яма на яме нагрузовом и то грыжи от ям выскакивают все ямы не обрулить я видел не раз из за плохих дорог аварии и порой с плохим исходом!

ЭДУАРД 1973
ну это спорно, лететь не надо, а дорогиии это дааа у нас как в Таиланде. Шутка, как и во всей россии кроме москвы и питера. Просто езжу аккуратно но и шины хорошие

Андрей
Езжу тоже аккуратно но порой приходится выбирать яму а не встречку! Один видел на фуре пытался яму обрулить вылетел в кювет руку сломал и перевернулся. хотя ехал км 70

Привет всем. Недавно купила этот автомобиль, тоже 2009 года. Все нравится, есть пара вопросов. Как лучше всего ехать в гору на ней? даже упирая педаль в пол в гору вытягивает 80-90 км в час с ревом, но это на простом режиме D. переходить на S во время пути? и совсем глупый вопрос, коллега замучала вопросом о том как я заряжаю батарею гибрида, утверждает что надо ее как-то отдельно заряжать как у электромобилей. Я уже начала сомневаться в том что этого делать не нужно.

Yulia Cherepanova
Для горки режим L, батарея заряжается в процессе езды (при движении накатом, при торможении), то про что говорит ваша подруга называется Plug-in, по русски подзаряжаемый гибрид.

alex-712
Спасибо! значит некоторые гибриды все же нужно подзаряжать, не знала. Пойду осваивать горки, а то так жалко малышку, как она тянет) классная машина, очень удобная, легкая, послушная. Никакого стресса не создает.

alex-712
IlyaR:Планетарка надежнее варика ИМХО и гибридная технология тойота более совершенна. Инсайт это как бэ гибрид, типа CRZУважаемый , вот видно что вы пишите то что от кого-то где-то слышали не вникнул в...
Давайте я попробую по второму пункту...
Ну вопервых hsd уникальна своей задумкой,авто работает не по алгоритму как многие гибриды,а живет своей жизнью. То есть на заряде батареи можно проехать до 4 км а можно высадить и за 800 метров (Инсайд и прочие так не могут)По расходу топлива опять же привелегия за синергетикой,расходует всегда по разному,нет определенной точности. К примеру Приус 20 на баке может проехать 1200км (проверенно лично) Инсайд и прочие так не смогут.Приус 30 пройдет до 1000км (движок обьемистей) но это тоже хорошо. Некоторые кретины,которые не умеют управлять синергетикой,обижаются что все кто завышает расход гибридам-пи..з.даболы,на самом деле это о того что люди эти малость бестолковы или не сдержаны,может обижены на жизнь.
В заключении можно сказать что все таки Приус уникальней Инсайта в плане движения,экономии и комфорта.
Мой отзыв: Toyota Prius Alpha 2012

h777h
Давайте я попробую по второму пункту... Ну вопервых hsd уникальна своей задумкой,авто работает не по алгоритму как многие гибриды,а живет своей жизнью. То есть на заряде батареи можно проехать до 4 км...
Разумный вывод, позвольте кое с чем не согласиться.
Инсайт может проехать на одной батареи, но не далеко чуть меньше 2 км, проверено лично.
На счёт уникальности, ну хз , вопрос спорный, тут скорее кому что нравиться, вот у вас уважаемый была возможность покататься на Инсайте, или вы купили Приус и утверждаете что он вроде как уникальней ? у меня была возможность попользоваться Приусом и я выбрал Инсайт, мне он больше понравился. Так что думаю тут как говориться каждому своё.

h777h
Ну блин, приус и подороже будет. Инсайт напичка все чем только можно, а метал конечно, рукой прожимается. И когджа печку зимой отключаешь, через 5 минут в машине как на улице. Меня это не напрягало, когда владел. По этому наверное я бы выбрал бы Инсайт и не переплачивал бы за это.

alex-712
Разумный вывод, позвольте кое с чем не согласиться. Я не вижу уникальности в HSD, инженеры Тойоты тупо взяли самую простую систему, запатентовали и всё. Инсайт может проехать на одной батареи, но не...
Был у меня аирвэйв,на замену рассматривал инсайт,но почитав про IMA понял что лучше приуса нет гибрида.

h777h
У инсайта есть одитн огромный плюс перед Приусом, а именно, если в Приусе выйдет из строя ДВС или ВВБ или электромотор, то из-за особенности HSD машина встанет памятником, у Инсайта этого нет.
А что ты такое вычитал про IMA, что тебя отпугнуло ?, я уже 4 года на гибридной Хонде передвигаюсь, проблем не заметил.

alex-712
Почитать одно, а вот иметь во владении совсем другое, я сначала тоже Приус рассматривал, была возможность покататься, ваще не понравилась, а вот Инсайт наоборот. В плане того что Приус лучше, ну хз ? ...
Да нет у хонды плюсов,то что ты привел в пример это мнительность людская и страх.Я могу у тебя спросить а если война воевать пойдешь?... IMA - это недогибрид,ну не должен автомобиль так ездить как инсайт,ну есть же лучшие показатели гибридности,зачем делать IMA?

Я тоже уже 4 года как Инсайт есть у нас нормально все

Отвечу по порядку :
2. Страх чего , мнительность чего ? непонятно.
3. На срочку призвали в 2000 году, не совсем популярное время было что бы в воеска идти, пошёл и отдал свой долг Родине , 2 года на Балтийском флоте, хотя батя полковник , легко бы мог отмазаться, так что, если война и Родина позовёт - пойду.
4. Что ты понимаешь под словом "недогибрид" ? , попробую предположить , что слышал от кого-то, что мол единственный гибрид это Приус, а всё остальное недогибриды, если так, то похоже решил брякнуть лишь бы сказать, а что , уже не важно. Википедию почитай, там ясно расписано что такое гибрид и какие системы бывают.
5. Ты себя однако лютым автоэкспертом возомнил, что решаешь как должен автомобиль ездить, хотя скорее всего ты эту машину только видел со стороны, и за рулём то и не сидел.
6. Про лучшие показатели , ты наверное HSD имеешь в виду ? если так то , может они и лучше , может хуже, но Тойота имея патент на эту систему не даёт другим делать нечто похожее, вот и придумывают другие систему гибридной силовой установки.

alex-712
Отвечу по порядку : 1. Твоё мнение что у Хонды нет плюсов, ни чем кроме заученых выкриков приусоводов не подтверждённое, читается как истерика. 2. Страх чего , мнительность чего ? непонятно. 3. На...
Да что ты разворчался, обиделся что ли....Негоже в наше время обижаться!

alex-712
Бггг, сколько времени прошло, а хондисты все баттхертят и баттхертят.
Да, IMA это недогибрид, но не потому, что приусисты хотят кинуть в тебя ****oм, а потому что она реально примитивнее и не может реализовать все те режимы, которые может HSD, а как следствие - бенза жрет больше. Это, впрочем, не означает, что на Инсайте нельзя ездить, как и на любой другой машине.
И не надо кивать на тойоту и ее патенты, Хонде никто не мешал чуть раньше придумать i-MMD, которая оказалась эффективнее HSD. Но вместо этого они дважды наступили на грабли параллельной системы, а ты, почему-то, вместо того, чтобы просто признать ее несовершенство, неистово защищаешь... Зачем? Никто не знает..

Ребята, стою между 20-м приусом и инсайтом полторашкой. В приусе смущает одно "но", а вдруг зимой при выезде со двора на главный поток тормознет и откажется ехать, а сбоку КАМАЗ прет. У кого какие мнения.

Виктор Отто
ходить пешком ну главное что бы ноги не отказали!

h777h
Да что ты разворчался, обиделся что ли....Негоже в наше время обижаться!
Да брось ты, я не обиделся, про сто отвечаю на ваши реплики.

Yamamoto_2
Бггг, сколько времени прошло, а хондисты все баттхертят и баттхертят. Да, IMA это недогибрид, но не потому, что приусисты хотят кинуть в тебя ****oм, а потому что она реально примитивнее и не может реализовать...
Недогибрид, блин слово то какое, тебе тоже предлагаю на википедии почить что такое гибрид и какие его виды бывают. Ты про какие режимы не реализованные говоришь ? движение на одной электротяге ? , если так , то на поллитра-литр больше это конечно жор. Хонде конечно никто не мешал придумать свою систему раньше, но что бы ты не говорил, патент не даёт другим сделать тоже самое, а эффективней ... ну хз, сколько раз не просил привести примеры в чём эффективность, кроме того что планетарка имеет какой-то там коэффициент, который имеет кпд выше чем у варика , вот и все аргументы. Дважды наступили ? ну хз, они хоть развиваются и что-то новое придумывают, а что Тойота ? да ничего, как придумали свою HSD, так и херачят не притормаживая уже 20 лет, хотя блин, совершенство в улучшениях не нуждается.
А защищаю потому что в подобных спорах всё сводится к тому что когда просишь привести аргументы, слышишь только заученные рекламные фразы типа твоих про совершенство и всё , ты покатайся на одной потом на другой, а потом говори про то что лучше, повторюсь, у меня была возможность пользоваться Приусом , мне Инсайт больше понравился .
Есть тут люди которые владели и Приусом и Инсайтом ? Мнение этих людей мне будет интересно, но не ваши. Надеюсь ни кого не обидел и до вас дошло то, что я хотел сказать.

Виктор Отто
Сходите на авторынок посидите в Инсайте, посидите в Приусе, попросите прокатиться и там и там. Советовать в интернете не благородное занятие, каждому своё.

alex-712
Спасибо, это понятно. Меня смущает в 20-ке только работа "системы антибукс" зимой в указанной мной выше ситуации. В остальном мне эта машина нравится, главное ее надежность, планетарная коробка передач, быстрая замена тех же лампочек по сравнению с инсайтом и так далее. Конечно, тойота есть тойота. Но антибукс зимой на наших дорогах может подвести в самый не подходящий момент, а это угроза жизни, в Японии с этим проблем нет, тк у них дороги с подогревом.

Виктор Отто
Ну раз нравиться , бери )))
С заменой лампочек в Инсайте нет проблем, не сложнее чем в тойоте.
Happiness loves silence.

Скажите поподробней что за "S" положение на вариаторе. Для чего и когда включать?? И есть ли у вас легкие подергивания при движении?? Неделю эксплуатирую и немного эти подергивания напрягают. Переживаю, что это вариатор загибается. Машина 13 года, беспробежка по России, 50.000 пробега.

LEVLAND
Добрый день, S - это Second, т.е. имитация передачи ниже текущей, в этом режиме обороты можно закидывать до красной зоны очень быстро, я пользуюсь этим режимом при обгонах или когда есть желание быстро ускориться.
Подёргивания при движении, это скорее всего надо калибровать вариатор, эту процедуру надо делать после каждой смены масла в вариаторе, есть 2 способа, первый, это искать электронщика, который через специальный провод HIM называется, электронно откалибрует вам вариатор, например в Новосибе официалы в прошлом году запрашивали за эту услугу по-моему 1000 рублей, или второй способ, находите ровный участок дороги, выключаете все потребители электроэнергии, фары, ДХО, магнитолу, в общем всё что берёт энергию и в таком режиме надо проехать около 15 секунд со скоростью 60 км/ч, благо спидометр электронный.
А вообще не стоит так переживать, вариатор довольно крепкий, только не забывайте масло менять каждые 40,000 и будет вам счастье, при вашем пробеге я бы заменил, я так понимаю не известно производилась ли замена на 40,000. Масло меняется частично, сколько слил, столько залил, сливная пробка находиться около левого привода, смотрит перпендикулярно движению машины, заливать надо через щуп, масло только Хондовское, HMMF или для СVT не имеет значения, это одно и тоже только для разных рынков, для Японии и Европы и США соответственно.
Ну а в целом, самый полный "кладезь" информации по Хондовским гибридам, это форум клубхондагибрид, там есть всё.
Добро пожаловать в наши ряды, уверен, машиной останетесь довольны, у меня сейчас уже второй Инсайт и я очень доволен, машина крепкая.

alex-712
Спасибо большое за инфу!!! А что такое ДХО??

LEVLAND
Спасибо большое за инфу!!! А что такое ДХО??
Дневные Ходовые Огни.

Дневные Ходовые Огни.
Зашёл на хондагибридный сайт, зарегистрировался, но почему-то нет доступа к задаванию вопросов.....Если вам не трудно ответьте ещё на один вопрос,плз. Надо менять масло в двигателе, предлагают Шелл, Мотюль,Кастрол все 0W-30, синтетика. Скажите какое лучше залить или обязательно в двигатель лить родное хондовское???

LEVLAND
По сайту не подскажу почему так, попробуйте подождать , попробуйте зайти чуть позже, может там как-то должна база обновиться.
По поводу масел, нет конкретных предпочтений по брендам, себе я заливаю Митасу, знаю точно что у хондовских движков каналы по которым течёт масло узкие и надо заливать масло пожиже 0W-20 при любом пробеге, это не истина, просто говорю то что слышал и то что делаю у себя. Это касается только ДВС, а вот в трансмиссию только фирменное Хонда, я думаю не страшно будет если зальёте что-то другое, но только что бы вязкость была 0W-20, кстати, для Хонды масло делает Идэмитсу.

Понял. Спасибо.

Понял. Спасибо.
Да не за что, будут вопросы, обращайтесь, чем могу, помогу.
Happiness loves silence.

Если не утомил, помогите ещё раз - объясните, что за две кнопки слева и как ими пользоваться?? Спасибо.

LEVLAND
про левую не подскажу, ни разу не встречал такое, а та что по середине - это отключение трэкшн-контроля.
Happiness loves silence.

А что это такое - трекш-контроль?? и для чего он нужен??

alex-712
Левая кнопка это выдвижение габаритной антенны из левого переднего угла бампера.
Лучше быть, чем казаться!

LEVLAND
Что за хондагибридный сайт, дайте ссылку если не трудно!
Лучше быть, чем казаться!

LEVLAND
А что это такое - трекш-контроль?? и для чего он нужен??
Если не ошибаюсь это отключение электронных систем которые держат "авто" на дороге, например курсовая устойчивость.

резец
Что за хондагибридный сайт, дайте ссылку если не трудно!
Дром не пропускает ссылки на сторонние сайты, набираете в гугле клуб хонда гибрид, там по моему первая или вторая ссылка с заголовком "Форум гибридных автомобилей Honda Hybrid". Вэлком )))

резец
Ооо. спасибо!!! А я ещё думал, как эту антенну выдвинуть))

alex-712
Я так понял, отключая эти электронные системы, "помогаешь" машине вылазить из грязи и снега??

LEVLAND
Не подскажу, у меня не было такой кнопки ни на первом, ни на втором Инсайте, хотя в теории должно быть так как вы говорите, я бы ещё добавил подрифтить.
Happiness loves silence.

Расскажите, второе авто данной модели с левым рулем тоже порадовало?)

Сообщений: 2072
Расскажите, второе авто данной модели с левым рулем тоже порадовало?)
Конечно порадовало, но нет уже той эйфории, все "плюшки" принял как должное, левый руль огромный плюс.
Сейчас кстати продаётся мой леворульный Инсайт, уверен, нового хозяина будет радовать так же как меня.

Удачной продажи Алексей!!!!
Да, кстати, мы с удовольствием катаемся на инсайте всей семьей и путешествуем по России без бешеных трат на бензин , спасибо вам за Ваши отзывы!

Удачной продажи Алексей!!!!
Спасибо.
Если не ошибаюсь на фотке Чуйский тракт ? Недавно в очередной раз вернулись оттуда, фоток кучу привёз, но в этот раз отзыв писать не буду, есть чувство незаконченности, ещё раз туда хочу.
Happiness loves silence.

Отзыв огонь!!! 5балов. Неделю назад пригнал Инсайта со Владика, 1500км пропилил на нём, отлично держит трассу. Доволен машиной.

Приморский
я на Инсайте проездил 2 года и продал купив салоном больше выше Фрид спайк. Инсайт мне не зашел низок тесен особо в зади

ЭДУАРД 1973
Каждому своё, меня Инсайт всем устраивал, клиренс огорчил только однажды, в поездке на Алтай на Кату-Ярык.
Сейчас на ЦРВ езжу, на газ перевёл, трачу примерно так же как на гибриде, только возможностей больше, да и класс машины другой.
Happiness loves silence.

Всем добрый день! Как уменьшить расход на Honda Insight. Обычной езде по городу достигает 7 - 7,5 литров

Сообщений: 2072
Здрасти, это много, я бы на вашем месте сменил бы заправку и покатался на "D"-шке с включеным Econ, если не поможет, то стандартный набор, замена свечей (для начала передний ряд), промывка топливной и замена топливного фильтра.

zz_vic
И вот прям смотрю на инсайт, а какой он в обвесе")
ТраХтора нужно оставлять! А Инсайта брать! Я так сделал - теперь город Инсайт, охота и рыбалка ПЫЖ! Автору +5

Доброго времени суток. на каком сто обслуживал?

Сообщений: 2072
Доброго времени суток. на каком сто обслуживал?
Здрасти, да на простом, там же почти всё фитовское, масла, свечи и прочие мелочи сам менял, по электрике слава богу проблем не было, на тот момент самое-самое сто по гибридам было в районе зоопарке, мастер (имя сейчас не вспомню), молодой худощавый парень весь в татухах.

alex-712
Спасибо. не гвоздя ни жезла. а тачка классная. сам кайфуй. третий год пошел.

Сообщений: 2072
Спасибо. не гвоздя ни жезла. а тачка классная. сам кайфуй. третий год пошел.
Согласен, машина супер, не продавал бы, почти всем устраивала, но в один момент стало не хватать её возможностей, появилась потребность в машине повыше и 4ВД, теперь езжу на ЦР-В с ГБО.

Продажа Honda Insight 2009 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда Инсайт.
Посмотреть всё о Хонда Инсайт
Запчасти на кузов ZE2 в Новосибирске

Подробные отзывы автовладельцев Хонда Инсайт с фотографиями, недостатки и все минусы!