Отзыв автовладельца Honda Inspire 1995

Хонда Инспайр 1995 — отзыв владельца

Год выпуска: 1995
Год приобретения: 2018
Небольшая предыстория:
В 2018 году я остался без колёс. Попал в серьёзное ДТП на ниссан авенир, машина в хлам, на самом ни царапины, все кто смотрел машину не могли поверить что все обошлось, но японское качество не подвело.
Без машины никак нельзя, быстро был найден и за недорого куплен автомобиль и здесь я встрял - при постановке на учёт инспектор объявил, что эта машина распил.
Не буду утомлять деталями, оказалось переварена крыша, прошёл экспертизу, поставили отметки в птс и стс что все нормально и езжу на нем до сих пор.
Пока ждал экспертизы, смирился с тем, что придётся мне разбирать машину и продавать по запчастям и нужно искать другую.
Денег было 200 тысяч и выбирать особо не из чего.
Пересмотрел множество машин - за эти деньги один хлам, вообще ничего нет. Отечественный автопром, универсалы и малолитражки не рассматривал в принципе по личным причинам. Хотелось что-то резвое, но марки, чайзеры, скайлайны, субары за эти деньги только отжатые в ноль.
Увидел на дороге хонду интегра, купе. Машина визуально понравилась и я загорелся, хотя хондами никогда не владел и ничего о них не знал.
Несколько дней поиска и нашёл интегру как раз за 200к, продавец девочка, по телефону сказала что ездила только на работу, машина в идеале и все такое.
Ну что ж, посмотрим. Приехал. Машина стоит возле шашлычной, меня встречает пожилой мужик, дядя той девочки. У машины одна сторона битая, в салоне куски грязи и не заводится. И тут идёт парень с работы, он на том районе живёт, спрашивает ты чего здесь, машину смотрю, он смеётся, говорит она уже год тут стоит на месте не ездит.
Посидел в ней все таки, не понравилось, очень тесная машина для меня, головой в потолок упираюсь. Не судьба значит с интеграми. Мужик тот говорит, подожди, сейчас заведём :) посылаю его подальше и уезжаю. Жулики блин, не бита, не крашена
Но решил присмотреться к хондам, зашёл на дром, выставил потолок по цене и увидел инспайры и саберы, почитал за эти машины, пишут что классом выше аккорда, смущала низкая цена (и до сих пор не понимаю почему эти машины такие дешёвые) но решил посмотреть.
Первая машина в кузове ua1, мотор 2 литра, 160 лс, стояла у подъезда на спущенных колесах и имела весьма печальный вид, при запуске троила, из трубы валил дым как у паровоза. Мимо.
Вторая, тоже ua1, удалось покататься пассажиром, правда хозяин отказался притопить. В целом ничего не понял и на ней висело ограничение, хозяин обещал решить вопрос и перезвонить но потерялся.
Третья, снова ua1, посмотрел, договорились о встрече на автосервисе, но хозяин пропал, на звонки не отвечал.
И вот четвёртая, кузов ua2, мотор 2.5, 190 лс. Надо смотреть.
Машина сразу понравилась, живой кузов без ржавчины, ничего не бренчит, чистая внутри и снаружи, прямоточная банка приятно звучит.
Хозяин (Денис, если читаешь привет) рассказал все о машине, что делал, что нужно сделать, какие нюансы этой модели, сказал про небольшой масложор, дал ссылку на группу вк по 5 цилиндровым (живая группа, адекватные люди и админы, порой очень выручает) . Прошло 3 года и могу сказать, что ни в чем не обманул.
Загнали машину на подъёмник, ходовая в норме, поторговались немного и решил брать.
Записался в гибдд, оформили документы и вот я стал владельцем инспайра ua2 1995 года за 150 тр.
Домой ехал осторожно, машина была непривычно резвой и непривычно было управлять, руль можно одним пальцем крутить, такой лёгкий, но рулежка комфортная. При скорости 60 км/ч гур выключается. На мосту придавил газ, 3000 оборотов и машина полетела, разогнал до 130 и чувствуется что дури ещё много, машина валит, но при этом скорость практически не ощущается, идёт плавно, почти 5 метровый диван все таки. Дальше разгонять не стал, машину не знаю ещё, ну его на фиг.
По телефону замерил разгон до 100, показало 7 секунд, это не так конечно, по паспорту 8 секунд :)
Первое время ни во что не вникал, просто ездил, наслаждался и гонял с кем только мог. И со мной многие гоняли, почему то если видят машину с прямотоком то сразу хотят гонки устроить, я не отказывался.
Что сказать, маркообразные атмосферники такого же класса получалось выиграть. Аккорд в 7 кузове 2,4 мотор тоже.
Мазда сх5, 190 лс шли вровень метров 200 до светофора, возможно будь больше времени сделал бы его, ведь инспайр после 100 км/ч только начинает показывать на что способен, но это предположение.
Субару аутбек трёшка дёрнул меня со светофора и тогда я решил сбавить обороты, инспайр все таки не гонка, смысл гонять с атмосферниками но всирать турбо?
Начал знакомиться с машиной. Во первых хотя в стс было написано 190 лс, по факту было 180, у 190 сильного 2 датчика детонации, чёрная клапанная крышка и 5 гаек на ступице. Во вторых в Новосибирске только один автосервис где знают эти машины, это я узнал через год.
Всё нравилось, кузов псевдо хардтоп, двери без рамок, сиденье опускал в самый низ, такое ощущение, что на земле сидишь, в любой седан потом садишься как в кроссовер. Приятная обшивка салона, шикарное торпедо на ощупь, не то что деревянный пластик. Выходя из машины на неё невозможно не оглянуться.
Год ездил только масло менял и вот выезжаю на ипподромскую, газ в пол и машина встала, гудит но не едет. Оказалось сорвало шлицы на валу который в коробке, а это дефицит, привычка давить педаль в пол до осечки со светофора дала о себе знать)) взял контрактную коробку за 16 тр и сразу её поставил, кстати, сейчас эти валы делают в Красноярске. . Заодно решил заняться подтекающей рулевой рейкой (немного текла с покупки, о чем продавец сказал на месте) нашёл во Владивостоке за 6500 (это повезло, у нас они по 9000) и заодно взял оба привода, отдал 5000 за оба, когда у нас они раза в два дороже. Привода не беспокоили, но почему не купить если нашёл недорого.
Заодно поменял стойки, две каяба мне отдал продавец при покупке машины, бесплатно отдал, и две купил корейские патрон (езжу уже 2 года на них, все норм).
Починил изменяемую геометрию впуска, это когда при 3000 оборотов вакуумный клапан перекрывает клапаны и машина начинает валить, наверное что-то типа втека,порвалась мембрана на грибке, цена вопроса за грибок 500 р.
Поменял колечки верхние и нижние, прокладку клапанной крышки и регулировка клапанов, за все 6000, дорого, но сам тогда не умел, что поделать.
Зимой меня на скорости выбросило из колеи и встал поперёк узкой дороги, упёрся в отвалы, разбил передний и задний бамперы и надломил передние подкрылки.
Бампера починил на стяжки, но не дело так ездить,надо менять. Сразу скажу - цена неприятно удивила. Передний бампер 8000,задний 3500,подкрылки 5000 за пару и это всё дефицит, быстро разбирают.
Передний бампер я купил от ua3 за 7000, он выглядит намного круче чем с ua2, но идеально не встанет, сбоку у фар будут щели примерно 1 см, потому что ua3 шире и отверстия под клипсы не совпадают. Но при наличии прямых рук все делается). На фото ещё старый бампер.
Летом заклинило насос гур, у этих хонд это болезнь, слабоват. Контрактный 6500. Начал менять, снял старый насос, а он другой, оказывается кто-то из прежних владельцев поставил от сс2, его так просто не поставить, надо кое что переделать, но он надёжнее и стоит дешевле, всего 3000. Сдал тот, что купил, взял нужный и поставил. Кстати - на этих кузовах нет радиатора гур, поставьте сами любой, насос проживёт дольше.
Важно!!!! Когда меняете рейку или насос гур, жидкость доливайте на подъёмнике, подлили жидкость, покрутили руль и снова доливайте до уровня, ни в коем случае не заводите машину, при недостатке жидкости насос гур умирает очень быстро. В гур подходит мобил АТФ.
Заехал на станцию перебрать ходовку, два года ездил пора уже, рычаги, граната, пыльники, шаровая, за все отдал 32 000 с работой.
Перестал работать клаксон и круиз контроль, порвался шлейф в руле. Контракт стоит 4000, ремонт на станции не сильно дешевле. Делал самостоятельно, если умеете работать паяльником, то работы на 20 минут. Цена вопроса копейки - паяльная кислота, припой и скотч. Говорят что это не надёжно - это неправда, уже полтора года езжу, все норм.
В этом году лопнула банка, починил при помощи листа жести и заклёпок, надо делать, к тому же давно стоит вопрос с прогнившим выхлопом.
На сто за ремонт выхлопной трассы запросили 18 000, варить из нержавейки больше 30. Решил что буду варить из нержи, но тут в группе написали, что привезли из Японии три машины на разбор. Надо брать пока есть.
Купил :
Выхлопную трассу всю с банкой, гофрой и катализатором взял за 15 000 в отличном состоянии.
Спойлер за 5000, давно хотел спойлер но не мог найти в цвет.
Передние ступицы обе, в сборе с суппортами и колодками (почти новые) за 7000. Полгода назад тормоза стали мягче, суппорта надо менять, вот и сделал сразу. Делал сам, работы на день не спеша.
По расходу : трасса 8 литров, город 11-12. Это если не отжигать, если гонять со светофора то и 16 съест.
Как то расход вырос до 17 литров в пенсионерском режиме, заменил лямбда зонд (бош за 2000 рублей) и расход пришёл в норму.
Вот и все в принципе. Ещё из хотелок заменить пружины, хочу пожестче и мотор. Сейчас ест масло 1,5 литра на 5000 км, меня не напрягает, но хочу чтобы все идеально было и подкрасить сколы, весной зачистил и загрунтовал.
В общем за 3 года владения скажу что машина нравится и расставаться с ней не собираюсь.
Машина комфортная, сидеть там не тесно, задним пассажирам места достаточно, электропривода сидений, круиз контроль, зеркало заднего вида с автозатемнением, всякие свистелки-перделки, не стану все приятные мелочи перечислять, достаточно мощная, чтобы уверенно чувствовать себя на трассе при обгонах, дорогу держит. И это 95 год!
Иногда подходят люди на улице, спрашивают, что за машина, цивик или аккорд? Один раз солидный дядька подъехал на мерине, сказал что у него в молодости такой инспайр был, мало их осталось, приятно увидеть. Машина в общем необычная, замечают его.
Из минусов на мой взгляд - сиденья без боковой поддержки, на такой машине не получается тошнить, а на скорости в поворотах не мешали бы сиденья с поддержкой.
Слабые акпп и насос гур, за ними нужно следить и не заливать что попало в них.
Мало мастеров кто знает и умеет чинить эти машины. Вообще в идеале нужно учиться самому чинить её, не то без штанов останетесь, на сервисах цены ломят.
Запчасти по сравнению с ниссанами и тойотами могут показаться дорогими, но все относительно.
Вообще машина надёжная, за 3 года из того, что прямо надо это коробка и рейка. Остальные вложения из за моих ошибок или хотелок. Да и коробка вопрос, не гонял бы как Спиди-гонщик, бы может и до сих пор ездил на ней.
Сейчас инспайр у меня машина выходного дня и только в тёплое время года. Для повседневной езды есть другая.
А на инспайре отдыхаю от серых будней :)
Всем спасибо что читали

Александр (Улан-Удэ), Улан-Удэ
Ford Focus, 2012
Ford Focus, 2012
P4ND4R3N, Абакан

Здравствуйте.тоже собираюсь брать .

классные раньше делали авто-5
r2d2
130 км/ч на мосту,на незнакомом 16 летнем автомобиле? Который только что купили? Это не разумно и не безопасно ,вокуруг есть другие участники движения которые не хотят быть участниками последствия Ваших действий.
Трамблер
r2d2
26- летнем

NSK
Лет 7-8 назад искал хотел купить, но СВ-шный или СС. найти не смог, тачки делали раньше ваще норм. По роду деятельности раньше очень часто в ремонт G серия приезжала, мотор ваще прикольный. Сейчас почти не вижу их "снизу" ))
DA5 2.0 vtec turbo 4WD
GE6 сток
EF5 сток
Ремонт HONDA и ACURA любой сложности
8 913 909 8564
антон
Белогорск
Был аскот/рафага с таким же ДВС, в целом надёжный авто , первая иномарка, где только я на ней не был, в какие морозы не заводил, хорошая альтернатива маркообразным конечно при условии хорошего состояния.
Искитим
Если что, в Искитиме есть такой в разборе чуть чуть размотанный. У меня уже такой инспаер третий по счёту, тачка класная. если что надо звони дам координаты!

Искитим

Продажа Honda Inspire 1995 в России