Отзыв автовладельца Honda Inspire 2002

Хонда Инспайр 2002 — отзыв владельца

, Владивосток
Год выпуска: 2002
Дорогие автолюбители, и люди, благодаря которым держится в добром здравии форум дрома, вот и настал мой черёд писать свой первый отзыв о своём первом личном автомобиле: Honda Inspire в кузове UA4 2002-го года, рестайл с двигателем J25A и 5-ти ступенчатой трансмиссией.
Начну, пожалуй, как и следует традиция, с выбора именно этой марки и модели. Чтива будет достаточно много, поэтому, если нет времени или желания изучить всё, то можно в конце посмотреть "мораль".

1. Выбор. Получил я права в августе 2015-го в свои 22 года. По началу я даже не думал о покупке машины, но, приехав во Владивосток после отпуска, сразу стал обращать внимание на разного рода авто. Тойоты, Хонды, ММС; Крузак 80-й, Бигхорн, СР-В...ну очень много машин, вплоть до Фита. Всё это не давало мне покоя. Хотел что-то для выездов на природу (типа паджеро мини), но в то же время понимал, что по большей части буду возить воздух в таких машинах, да и обслуживание и расход больших машин вызывало только печальные представления. И вот постепенно отошла моя страсть к джипам, и пришла ей на смену страсть к купе: Целика, Левин, ГТО, Прелюд, Соарер..понял, что если приедут родственники, то возить их не смогу в таких машинах. Страсть ушла. Постепенно я понял (и сейчас так считаю), что лучше седана для меня пока ничего не придумали. Задний привод не хотел, потому что опыта не было зимой ездить, да ещё и по Владу. Смотрел Виндом древний, смотрел Марк вд, Атензу иногда смотрел, но грезил всё же механикой, и поэтому, немного сместив свои поиски, вспомнил про Аккорд в кузове CF. И тут мой знакомый говорит: "Посмотри Камри Грацию рестайл или какую-нибудь Саблю?". Опа, звоночек. И тут я вспоминаю, что будучи в Новосибе ещё учеником, смотрел на этот Сабер и судил его очень красивым. Итог: смотрю инспаеры (перекупов куча была) - никакие все, смотрю аккорд - показался живым, но хозяин его отжимал нещадно. Ладно думаю, когда же мне выпадет шанс купить аккорд на 6-ти ступенчатой мехе за небольшие деньги? Беру деньги на следующий день, звоню ему, а он слился. Расстроился конечно, но прямо через 10 минут смотрю стоит Инспаер белый за 300. Звоню, хозяин в центре, я тоже. Встречаемся и я понимаю, что в мыслях уже еду на Зарю ставиться. Едем на диагностику - линьки, наконечники, какой-то сальник течёт, но криминала нет. Сторговались за 280. Ладно, отдаю залог до завтра, завтра приезжаю забирать и, по пути назад, ловлюсь на камеру (ну я же не знал, что она там висела). Случилось это 16-го сентября 2015-го.
2. Техника. Через неделю поехал в сервис, рулевую подрихтовали. Потом купил набор ГРМ, потому как масло текло из какого-то сальника, но если его менять, то менять все три, а если их менять, то и ремень. Купил замены на экзисте, но хорошие, потому что оригинал стоит ОЧЕНЬ ДОРОГО - это не Тойота. Заменили знакомые мужики. Потом ГУР начал выпендриваться, пришлось покупать контрактный за 6.000. Сделали и всё стало превосходно.
Да, наваливать, я, конечно, любил..но потом понял, что полного бака 95-го (60л) хватает на 5 дней и стал меньше её насиловать. Сразу про автомат: сначала он был в идеале - с D на R совсем не пинал и плавно переключал, но потом начал на 3-ю слегка заметно переключать. В остальном проблем с ним не было, масло поменял только.
Двигатель реально двигал этот диван массой в 1,5 тонны втэк втыкал, бенз горел. В итоге за зиму я ушатал одну заднюю стойку (если будете искать, то ищите на Акуру!!!!! Каябы на эту машину не делают!!!) и пару сайлетнов. Плюс зимой стал течь ДВС, похоже, что коренной сальник (кто знает, тот поймёт).
Масло поменял через 6 тысяч, как и полагается для таких машин.
А, чуть не забыл написать, как-то раз, будучи в дороге до Партизанска, положил стрелку, после чего последовал резкий сброс оборотов, падение скорости на 30км/ч и загорелось то, что не должно загораться никогда - жёлтая лампочка с надписью Check. Ошибка Втэка и 3-й (опа) передачи коробки. Скинули, вроде всё восстановилось. Больше проблем не было.
Здесь вроде бы всё, камни не кидайте, если что забыл.
3. Салон. Ну салон меня поразил, как только я сел в него первый раз ещё у перекупов рядом с Зумой. Честно могу сказать одно - он огромный. Больше, скорее всего, почти всех своих одноклассников - Марка, Крауна 170-го. Отделка на уровне Японии тех времён (ээээхх, как же жаль, что сейчас не производят таких потрясающих авто, доступных для широких слоёв населения нашего небольшого шарика с названием Земля), эргономичность достойная - всё удобно, подлокотник так вообще чудо. Панели декоративные хоть и под дерево, но сделали довольно качественно и не бросаются в глаза. В общем вид очень законченного и доработанного салона меня радовал всегда. И отдельно я хотел бы выделить рулевое колесо: после Демио, Рио, Соляриса, Гранты и Ранкса - это было просто божественное ощущение.
Сзади ездил разок вроде..теперь понимаю, почему пассажиры не просили меня подвинуть водительское кресло вообще никогда.
Про багажник долго писать не буду, но скажу одно - туда влезают 4 16-х (205, 55) колеса без особых проблем.
Музыка штатная, кстати, играет прилично, жаль саб не был подключен у меня, хотя может и хорошо, потому как не люблю передоза басов.
Тут ещё в голову пришла идея поменять лампочки всей приборной панели, а то с возрастом какие-то перестали гореть, да и сами лампочки не особо яркие были. Купил светодиодные, с помощью рекомендаций с форума всё снял, лампочки сменил и был очень доволен своим небольшим вмешательством в не тронутую до меня область. Ярко, свежо, красиво..одним словом - удалось!
4. Остальное. Внешний вид описывать не буду, всё-таки у всех разные предпочтения, но скажу от себя одно - морда кузова UA4 до рестайла мне нравится значительно больше. Там какой-то намёк на молодёжность, а здесь немного постарше вид.
Расходом бензина и стоимостью страховки у меня много спрашивали мои знакомые. Вот мои данные: город- от 12-ти литров (дедушка стайл), до 16-17 (все светофоры мои) летом; в среднем 14 зимой, там особо не погоняешь. Трасса - от 9-ти (это если по закону ехать) до, примерно, 12-ти. Страховка у меня вышла на 22 за год - это открытая, закрытая на 500р дешевле была, так что её не имело смысла делать. Так много получилось из-за прописки в Нижнем Новгороде и отсутствии стажа.
Чуть не забыл написать про самый гемор:

5. Продажа. Вот с этим я намучился, конечно..то ли кризис, то ли непопулярность относительно других массовых машин, то ли всё вместе + расход...продавал я её ни много, ни мало почти полгода. Выставил в январе, продалась моим другом в июне. И ведь главное, что никто даже не звонил! При мне, за 2 месяца я её 1 раз показал, хотя она стояла намного ниже её стоимости. В итоге продал за 250 всего, что меня, естественно, не порадовало. Какая-то непродаваемая тачка
Ну вот и подошёл мой рассказ к концу
••Мораль••
В моём владении эта замечательная Хонда была всего лишь полгода, обстоятельства вынудили меня уехать из Влада в Краснодар. Теперь здесь мечтаю о том, чтобы купить какой-нибудь 110-й Марк или какой-нибудь другой диван, но, скорее всего, куплю Аллекс/Ранкс на 2zz на мехе, потому как проблемы с парковками вынуждают автовладельцев приобретать небольшие машины. Понравилась ли мне эта машина? Да, безусловно. За всё то время она преподносила мне сюрпризы (например на правом переднем колесе было какое-то проклятие, оно ломалось 5 раз за полгода), кушала она реально больше чем я, но как бы я не злился на неё порой, я никогда не хотел из неё выходить, ощущение этого руля в руке у меня до сих пор..
Взял бы я её ещё раз? Наверное нет. Мне нравится пробовать что-то новое каждый раз, когда есть возможность, а Инспаер - это уже пройденный этап. Теперь хочу Тойоту (чтобы ремонтировать дешевле и реже), но в моей памяти навсегда останется эта Хонда как эталон добротной и душевной подруги.

Как-то раз, читая очередной отзыв об авто, я увидел слова, полностью характеризующие меня: "Друзья (юзальщики Шевроле,Пежо,Киа и Фольцов) советовали бери такую как у нас, я молча улыбался и качал головой. Ни кто не понимает меня уже много лет, как можно любить "руль не с той стороны". А я не понимаю как можно ездить на машинах, в которых за кондиционер при покупке надо платить."(текст скопирован). Вот и от себя добавлю: в Крауне 89-го года полный электропакет, а в Гранте 15-го года даже усилителя руля нет.. К сожалению, такие машины как Инспаер, больше не производят, но история их не забудет. Пусть многие нас не понимают, но мы будем ценить правый руль за то, что эмоции, которые он приносит, не забываются. Может быть, будучи в более старшем возрасте и другом финансовом состоянии, я возьму себе какой-нибудь Ягуар и буду наслаждаться так, как наслаждался своей первой машиной, но пока, когда мне 23 и вся жизнь ещё впереди, я выбираю правый руль за его комфорт, доступность и потрясающие воспоминания

P.S. пусть это будет немного символично, но писал я этот отзыв 16-го сентября, но уже 2016-го года =)

Россия
В гранте 15 года есть электроусилитель руля...а так же обогрев зеркал, сидений, системы безопасности, обогревы лобового, зеркал и т.д.

Россия
Салон у Крауна 171 больше.

NN

в гранте 15 года есть :АКПП, ПЭП,борт комп,попогрейки, обогрев ушей/лба, навигация с тач скрин, антибукс, антиюз, абс с ебд, система помощи при трогании на подъёме, климат, круиз с ограничителем, датчик дождя/света, блютус, хэндс фри, парктороники.
TSI DSG
alliance
Железногорск
На тойоту в том же экзисте оригинальные зп дороже чем на хонду, по крайней мере в любых мелочах! Дешево для тойоты только заменители.

Планета Земля
Всё правильно. 5 за отзыв

Отлично описал
Альберт
Стерлитамак
Молодец, хорошо написал!!!

РФ
инспайр-сабер это памятник..непродаваемый вообще или строго за халяву
Готов работать за 300.000 рублей 24 часа в сутки.Без проблем.Секс с мужским полом не предлагать.
Боррродач:
Мужчины, спорить не буду, потому как не спец в русских авто, но похоже, что мне досталась не президентская версия со всем фаршем. Вот в той, в которой я ездил, реально ничего не было..даже как-то обидно было

Улан-удэ
Ilgiz 14:
Салон у Крауна 171 больше.
Не, в 171 салон меньше. Даж у прямого конкурента, 20го виндома меньше.

Кемер. обл., Белово
Чего мой коммент-то потерли?) Грубостей не говорил).
Павел:
Она и стоила дешевле представленного в отзыве ве.... опс....автомобиля.
ВАЗ-2115,
Лада Калина универсал ВАЗ-11176,
Nissan Qashqai ХЕ, 4 wd, 2,0 л, 6 ст. МКПП

Кемер. обл., Белово
Ну что такое...))
ВАЗ-2115,
Лада Калина универсал ВАЗ-11176,
Nissan Qashqai ХЕ, 4 wd, 2,0 л, 6 ст. МКПП

с грантой 15 года,не нужны линки,сальники,гидрач,и прочее хождение по мукам.авто с пробегом 300-400т,не может быть лучше нового.

Волжский
Боррродач:
ну наконец то дожили, теперь то заживём, помоему половина этого списка нахрен не нужна, да и что там отеественного, раз вы так рьяно выдаёте эти свистопеределки за преимущества?

Vladimir VLZ:
я вообще ни чего рьяно не выдаю. По тексту автор написал, что в гранте 15 года нет даже гидрача. я загуглил комплектуху этой жиги и собственно что увидел, то и написал. А что из этого списка нахрен не нужно? подогревы всего? Стабилизация? Круиз? абс? Парктроники?
TSI DSG
али
александр власенков:

автор, вывод сделал правильный
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

али:
+ многА
а от хэчбека уже рвет)))
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

Павел:
Усилитель руля есть даже в самой дешманской комплектации.
али:
с грантой ничего не нужно да и гранта тоже не нужна, от одного ее вида тошнит.
согласен.я покупал год назад новую.через месяц продал.езжу на 100 с4.где-то в 200 вылезла.глаз радует.в отличии от гранты.а 80 б4-вообще дизайн убой.через тридцать то лет.

5 за отзыв

MadBug:
Чего мой коммент-то потерли?) Грубостей не говорил).
Она и стоила дешевле представленного в отзыве ве.... опс....автомобиля.
1. Да, это не ведро, а хороший автомобиль
2. Я говорил не о том, что Гранта - г***о, а о том, что на дворе уже давно не 80-90-е и такие опции, как электростёкла, подушки для пассажира и прочие необходимые штучки, могли бы ставить уже на самой днищенской комплектации в наших авто, ведь я лучше возьму постарше, намного комфортнее и безопаснее, пусть даже мне придётся её немного подремонтировать. А почему-то за 25 лет машиностроения в нашей стране на машины стали ставить электроусилитель, а больше ничего не изменилось

1. Да, это не ведро, а хороший автомобиль
Этих комплектаций Гранты куева туча. Не хочешь весла, бери с кнопками. На любой вкус. Представление о начинке росавто у Вас Павел не совсем достоверное. Есть другой уровень - Веста.

Ilgiz 14:
1. Извините, ошибся. Та Лада, на которой я ездил, была 2014-го года выпуска, а в 2015-м была куплена.
2. Соглашусь с Вами на счёт Весты. Надеюсь, что это начало новой эпохи в нашем автомобилестроении. Но до этой модели всё печально было. Несмотря на это, за 515 в самой днищенской комплектухе я бы взял какую-нибудь японку нафаршированную =) это мой выбор, и я считаю, что далеко не у всех он будет похожим. Для этого нужно уважать японские авто и знать на что они способны

александр власенков:
У того Крауна сейчас второй круг на одометре. Двигатель только капиталили один раз. Машина в собственности одного человека 17 лет. Не думаю, что хоть какая-нибудь жига, в хоть самой топовой комплектации проедет больше миллиона километров. Да я лучше сальники, линьки и наконечники заменю на 300.000км пробега, чем кучу запчастей через 2 года после покупки
Ilgiz 14:
Усилитель руля есть даже в самой дешманской комплектации.
Извините, ошибся, Гранта 14-го года. Комплектация была такой https://www.drom.ru/catalog/lad... В ней всё так, как я и написал. Даже передних подъёмников нет

Павел, а в этом японце есть курсовая стабилизация, антибукс, подогрев руля/зеркал/сидух? Есть круиз контроль?Сколько айрбагов?

Павел:
По мне лучше заменить авто на пробеге 50-60 тыс. км...на новое бюджетное авто, чем катать автохлам с пробегом более 200 тыс.км. ИМХО большое.

Павел:
Возможно. Видать это не Ваш авто!!! Ничего плохо не хочу сказать, но и Гранта в самой дешманской комплектухе имеет право на жизнь и будет она радовать владельца больше чем потрёпанная хонда...

Ilgiz 14:
https://www.drom.ru/catalog/lad... Наверное Вы про вот эту комплектацию, потому что, только начиная с этой, есть все опции, о которых Вы написали. Ну что же, я Вам много примеров не буду накидывать, вот как вариант в котором есть всё, что Вы так хотите: https://novorossiysk.drom.ru/to... А если честно, не хочу Вам доказывать что-то. Я считаю, что каждая машина имеет право на жизнь, но есть те машины, которые цепляют, остаются в памяти надолго, потому что они индивидуальны, а есть машины "как у всех". Да, для кого-то это всего куча болтов на колёсах, а для других может быть что-то большее

Алекс Гиря:
Удивишься, но в этом японце есть стабилизация, антибукс, подогрев зеркал/сидух, память положения сидения водителя, круиз контроль, 4аирбэга и сделана из железа, а не фольги
Honda Inspire
Мой отзыв: Isuzu Wizard 2000

И что-то с расходом топлива у автора, трасса от 6, если по книжке ехать, при средней скорости 140 - от 8, город от 10, в среднем 12.
Honda Inspire

Alex_In:
где всё это в ЭТОМ японце?)) Как я понял, 2.5 рестаил, смотрим: https://www.drom.ru/catalog/hon...

Алекс Гиря:
и как видно из каталога: двузонника нет, подогревов нет, никакой памяти сидений нет, круиза нет. Ничего нет, Бгг.

Алекс Гиря:
Вы мне написали про Гранту (со всеми опциями) и Весту, которым цена под 500.000, я Вам привёл пример нормальной машины за эти деньги. Если брать сумму, которую я отдал за свою машину, то тогда нужно сравнивать эту машину с самой дешёвой грантой. А взять и сравнить две разные машины за абсолютно разные деньги, я считаю, не очень корректно.

Alex_In:
Ну мы же с вами не на книжках ездим, а на машинах =) это мои данные, может быть у других пользователей будут немного иные показатели. И ещё не забывайте, что это Владивосток с его очень не простым рельефом.
Вот данные с профильного форума:

Про расход(усреднённые верные значения)
У многих такие цифры - поэтому решил сюда запихать, дабы народ этот вопрос больше не мусолил.

Актуально для двигателя 2.5 при 95-96 бензине
1. езжу спокойно в городе. обороты не поднимаются выше 2.5тыщ - 11-13л
2. езжу спокойно в городе. обороты не поднимаются выше 2.5тыщ но по маленьку и с частыми прогревами - 15-16л
3. трасса+город иногда с нормальными отжигами с включением втека - 13л
4. город с быстрой ездой(старт со светофоров всегда первым и т.д) - 17-18л
5. город с постоянной тапкой в пол - от 20 до 25л
6. трасса при 110 +2 пассажира - 8-9л

Павел:
Я ни про какую гранту и весту не писАл. Ни чего ни с чем вроде ни сравнивал.

Михаил
в Краснодаре на инспаере катаюсь, в городе их всего штуки 3 насчитал за все время))

Михаил:
Судя по фото, он у Вас в очень достойном состоянии. Уважение Вам за это! А сама тачка - огонь! Хочу такую всё-таки...Я в Красе видел тоже 3 инспаера - один чёрный дорестайл, один белый рестайл и третий не помню..может Ваш тоже =)

Неизвестный
а бывает рестайл 2002 г но 4 ступка?

Всем привет.Начну с благодарности АВТОРУ, Красиво всё описал... Тоже всегда хотел Такой автомобиль,за резвость. Но купил короллу 2001г.в. И КРУПНО ПОЖАЛЕЛ!!! Нае.....лИ... Продал.-50т.р. Купил за 200.000 СУБАРУ ЛЕГАСИ 97г.в. BG5. И начел вкидывать ))))))))))))))). +200.000р. Спустя 3 года полный идеал... И лично я Его за 300.000р. НЕПРОДАМ))). Крутит он у меня вполне себе.По грязи не пробовал (жалко), но по снегу я обалдел... WD у меня тема. Бак 50 литров, я люблю немного ему в бока поддать,в этом случае проглатывает 18л. на 100ку. НО этот звук оппозитного двигателя заставляет меня всё ему простить))))). В общем, огромное спасибо АВТОРУ, заставил меня ценить свой автомобиль))))))))))))))

...
Биробиджан
Да уж... нашли что сравнивать, как можно отечественное помойное ведро ставить на одну ступень с этим душевным автомобилем, я свой такой же не мог продать долго лишь потому что когда находился покупатель я сам отказывался его продавать нет ему альтернативы за свои деньги.

hell
Промышленная
Ilgiz 14
За отдельную плату... В базе нету ни...

Петропавловск-Камчатский
Да инспаир хорошая машинка, сам сейчас продаю, и не хочется,но времени на нее нету,и кризис

Доброго времени суток)
И так на дворе 2024 год ,и Я мониторю покупку Инспаера 2002 года,слега запоздал.
Особенно с ценами сейчас он стоит 550 в хорошем состояние - и вот думаю...
За 300 конечно бы не думал вообще)))

Продажа Honda Inspire 2002 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда Инспайр.
Посмотреть всё о Хонда Инспайр