Пришла весна, свистят ремни.

Привет всем, кто сюда зашел!

Расскажу об эксплуатации сабера за период с начала зимы и по сей день.

За зиму никаких происшествий не случилось, все работало в штатном порядке. Заезжал на сто один раз для замены колодок и пары датчиков. Колодки, уже не помню какой марки, взял где то за 1000 рублей, за замену взяли по-моему рублей 800. Заменил датчик давления масла (через него поддавливало масло) и датчик температуры охлаждающей жидкости (просто еще осенью его купил, у меня тогда на приборке не показывалась температура, стрелка была задрана вверх). Оба датчика по 300 рублей, замена - наверное по 500 каждый.

За время зимней эксплуатации ради интереса замерил расход топлива в городском режиме. С учетом прогревов и вечных пробок получилось 17-18 л/100 км, считаю этот показатель весьма приемлемым.

Дальше все пошло не так гладко) На календаре уже весна, на улице еще зима, а под капотом своим мерзким свистом ремни стали напоминать о своем присутствии. Свист был на холостых и при ускорении оставался до 2000 об/мин, а потом исчезал. Собственно очень было похоже на ремень генератора. Проездил я так около недели, а когда все это мне надоело заехал в сервис. Там мне вынесли вердикт, что надо меня ролик ремня генератора и собственно сам ремень. Без проблем. Заказываю запчасти у них, и записываюсь на следующий день на ремонт. По ценам: ролик-1200 руб, ремень-800 руб, работа-1000 руб. Все было хорошо и ничего не предвещало беды, но после выполненной работы свист не исчез, а как мне показалось, стал еще более мерзкий. Вобщем сняли ремень генератора, сняли ремень ГУРа, сняли крышку ГРМ, завели и стало ясно, что подклинивает помпа и соответственно проскальзывает ремень грм и свистит. Диагноз следующий: замена помпы ну и ГРМ со всеми вытекающими) Сразу же на этой станции мне сказали цены на все это: комплект запчастей - около 20000 руб, работы - 10000руб.

Поставил я машину возле дома, а сам отправился в магазин за запчастями (надо сказать, что в Москве я не сильно то и рассчитывал на то, что запчасти будут в наличии). Пришел я в свой любимый магазин Русь, где и раньше покупал запчасти, и говорю мол так и так, вот такие запчасти мне нужны. Я любезно предоставил продавцу коды запчастей, которые мне надо. Продавец мне сообщил, что мой код ремня не бьется с тем, что он нашел по каталогу. Разворачивает мне монитор, чтобы показать рисунок, а на нем ремень ГУРа нарисован. После этого мне стало страшно что то заказывать там, и я пошел домой с уверенностью, что сам все смогу заказать.

Оформил заказ на Амаяма (приложу внизу скан заказа), мне обозначили срок ожидания заказа - 2 недели. За это время мне пришла в голову идея позвонить официальному дилеру Хонда, что на Севастопольском проспекте, и узнать сколько у них будет стоить данный ремонт. Мне сказали, мол ""работа будет стоить чуть больше 5000 руб вместе с регулировкой клапанов, плюс замена помпы, но это вообще недорого". Я оставшись довольным этим ответом, по приходу запчастей записываюсь к ним на ремонт. Притянул тачку на галстуке, благо ехать было меньше километра, и подал документы на оформление заказ-наряда. После этого мне говорят, что общая сумма работ где то 9500 руб. Далее наш диалог:

- Как так? Мне по телефону говорили, что будет стоить 5 с лишним тысяч.

- Это Вам наверное без регулировки клапанов сказали.

- Нет, с регулировкой, я точно это помню.

- Ничего не знаем.

- Тогда без регулировки клапанов делайте.

- Хорошо. Это будет стоить 6200 руб.

Ну думаю пох, все равно по ценам сопоставимо с тем, что мне на станции сказали. Тем более это же ОД, надо же хоть раз попробовать и у них поремонтироваться.

Отдал машину в 15.00, обещали до вечера сделать. Позвонили через пару часов, сказали, что сегодня не успеют, приезжайте завтра. Яговорю, ну раз завтра, тогда и регулировку клапанов мне сделайте. Ок! Звонок в 8 вечера от них. Говорят, что я заказал не тот натяжитель. Прихожу к ним, они мне показывают старый, снятый с моей машины и тот, что я заказал. Точно, ска, не тот!! Расстроенный иду домой и думаю, неужели опять ждать две недели из-за собственной невнимательности. Надо заметить, что коды запчастей я подбирал по различным форумам, а потом проверял их по каталогу. Так вот натяжитель походу я заказал от type S, а он там совсем другой. На следующий день мониторю инет в поисках нужной запчасти. Нашел в наличии на авторынке в Кунцево (3700 руб). Делать нечего,еду туда. Там же еще беру две прокладки клапанных крышек (по 270 руб каждая). Привожу детали в сервис, обещали опять до вечера сделать. Хер, сделали только после обеда на следующий день.

Теперь самое интересное, когда я пришел забирать машину, мне выдали заказ-наряд, на оплату там было уже 11200 руб. Я снова возмущенно спрашиваю, как так то??? Они говорят, что цены проставляет компьютер и они никак не могут на это повлиять. Эти пи**ры вообще непробиваемые какие то.(поеду разбираться сегодня с тем менеджером, который мне составлял заказ). Оплатил я эти деньги в кассу, забрал машину. Дальше меня ожидало то, к чему я вообще не был готов. Эти уроды после замены помпы не удосужились залить мне антифриза, да хер с ним с долить, хоть бы сказали, что мне надо это сделать. Вобщем я был очень злой на них. Больше туда ни ногой!!

Да, еще теперь беда появилась, стал сильно гудеть насос ГУРа, хотя жидкость в бачке на уровне. Раньше это проходило после прогрева, сегодня ехал и жужжал всю дорогу. Может кто подскажет, где копать?

Всем спасибо, отпишусь по итогам визита к ОД за возвратом своих кровных рублей)

По поводу скана заказа, код необходимого натяжителя - 14520P8BJ01 (Это если кто будет заказывать, пусть учится на моих ошибках))