Отзыв автовладельца Honda Jade 2018

, Красноярск
Год выпуска: 2018
Тип кузова: Минивэн
Трансмиссия: робот
Двигатель: бензин, гибрид, 1500 куб.см, 131 л.с.
Год приобретения: 2021
Отзыв о HONDA JADE 2018 рестайлинг, комплектация Hybrid RS Honda Sensing, во владении 4 месяца, куплена с пробегом 48 тыс.км. Первая Honda и первый гибрид

Посмотрел, что нет отзыва на рестайлинг, буду первым. Не сильно отличается от дорестайла, произошёл некий фэйслифт. В рестайлинге другая передняя оптика, помощь прохождения поворотов теперь и на гибриде, подрулевые лепестки у гибрида, другое штатное литьё, второй ряд сидений - диван на RS и G комплектации, другое ГУ, другая обивка сидений, новые цвета кузовов в том числе комбинированные

ЧТО ПОНРАВИЛОСЬ:

Внешне супер, многие и я не исключение, выбирают по внешнему виду, а то и по цвету. Колёса на 18" штатном литье, стремительные линии кузова, выразительные арки, особый японский шарм, привлекает внимание

Отличная светодиодная оптика

Салон космолёт, тихий, не из супер материалов, но очень хорошо смотрится, особенно в живую, разные вставки, прострочки, плавные линии, нет вызывающих элементов, всё приятно и гармонично. Приятная белая подсветка кнопок. Одна приборка чего стоит, взглянув на неё, будто прозрел - ушла пелена с глаз, информативная, не перегружена, читаема с любых ракурсов и освещённости, до сих пор радует. Удобная ручка РКПП. Козырьки с подсветкой. Бардачок достаточно вместительный с газлифтом и подсветкой (мелочь, а приятно). Салонное зеркало с автозатемнением

Хорошие ходовые качества, тормоза дисковые вкруг, сбитая ходовая, отличная управляемость и держак на любой скорости, рулится легко и прогнозируемо, нет раскачки. Минимальное воздействие бокового ветра. По трассе рулить одно удовольствие, в чём не маловажная заслуга независимой задней подвески. Есть помощь вхождения в поворот на RS комплектациях. Словами не описать, вроде универсал, чут ли не минивэн, а едет достойно, тут чтобы понять, надо прокатиться

Гибридная установка. Последовательный гибрид - даёт ехать при выходе из строя гибридной установки, в отличии от параллельного гибрида. Экономия топлива в 1.5-2 раза по сравнению с бензином. Неубиваемая батарея (судя по статистике). В морозы не уходит ни в какие защиты, можно двигаться при очень низких температурах. Понравился тихий ход на электромоторе по дворам. Электротяга в горку с места, не откатывается назад

Системы. Бесключевой доступ (передние ручки сенсор + кнопка, и кнопка на задней двери). Активный круиз контроль, позволяет отдохнуть ногам в дальних поездках, машина сама следит за препятствиями, набирает скорость, тормозит и рулит. Распознавание дорожных знаков. Подогрев зеркал. Разные системы безопасности и помощи, активные и оповещающие (зависит от комплектации). Много подушек безопасности, включая шторки. Автопарковка при выключении зажигания

Двигатель простой и надёжный, нет ремней на навесном, цепь на ГРМ. Не ест масло. Не ощущается работа кондиционера (пуск/остановка и не пропадает тяга), достаточно приёмистый и экономичный

Робот лёгок на подъём, 7-передач, имеет плюсы механической КПП, шустро перебирает передачи. Прост в механике. Масло в него стоит не дорого и чуть больше литра, плюс тормозная жидкость в бачки сцепления. Калибровать можно самому, там ничего сложного (при наличии сканера, хоть с Алиэкспресс)

ОСОБЕННОСТИ:

Двигатель не очень тихий, нет гидрокомпенсаторов, а из-за прямого впрыска на холостых стрекочет как дизель, плюс особый режим работы двигателя - холостые 1200 об/мин

Работа робота заметна, это не автомат и тем более не вариатор, это по сути механика. Не любит сильную жару, рваный режим движения и такие же пробки

Салон спереди показался тесноватым со стороны, как только открыл дверь, но оказалось, что это высокий тоннель даёт такой эффект (чего не замечено в не гибридной RS версии), будто кокпит, но садишься и понимаешь - удобно, нет ощущения скованности. Сзади места так же достаточно, большой запас для ног. Задние спинки складываются 60/40, с багажником ступень почти 10 см

Жестковатая подвеска и низкопрофильная резина вносят свою лепту при проезде неровностей

Электромотор, момент наше всё. Реальный разгон не фонтан, 0-100 за 10.6-10.9 сек., но электромотор даёт приятное ощущение, некий "подхват" без рёва двигателя на скоростях до 100 (при заряженной батарее конечно), будто небольшая турбинка, как ни как у электромотора 315 Н/м

В режиме ECO мотор работает чуть громче, а робот чуть резче, снижается динамика

Ножник, вместо ручника

Есть внешние элементы снижающие шум, подкрылки сзади из ворсистого материала и шумоподавление на литых дисках

ЭКСПЛУАТАЦИЯ:

Двигатель - Замена масла в двигателе, каждые 7000км(+/-2000 в зависимости от условий) и не реже 1 раза в год, 3.3 литра (при замене вместе с фильтром) масла HONDA Ultra Next/Green/Leo 0W-20, или подобные

Робот - Замена жидкости в актуаторах сцепления до 30 тыс.км (зависит от содержания влаги в бачках), с последующей калибровкой, тормозная жидкость стандарта DOT 4, или 5, около 100 мл/л за раз

Робот - Замена масла в самой коробке, каждые 30-50 тыс.км (в идеале калибровка), Honda Ultra ATF DW-1 объёмом 1.3 литра, или аналог

Расход - km/l (лето), город - если топить, пробки и короткие поездки до 15 км/день, получается 13.5-11.5, в ECO и режим "грустная черепаха" до 17. По трассе топить, обгоны, подъёмы, скорость выше 120, около 16-18, если ECO с круизом на 95 км/ч, по равнине выходит до 22
Опубликован 2 месяца назад

Тестер показал содержание влаги около 4% жидкость под замену. Производилась в три этапа, первая с извлечением осадка, вторая замена с небольшим пробегом в несколько километров, и третья через 500 км, чтобы извлечь всю старую жидкость и муть от смазки. С последующей калибровкой робота и электромотора. Следующая замена по показаниям наличия влаги.

Слилось меньше литра, масло было в печальном состоянии. Залилось 1.3 литра, аккурат как по мануалу.

С фильтрами была проблема. Родной был достаточно грязный, нужно менять. Заказан с Алиэкспресс сухой в комплекте с салонным, не для гибрида (других не нашёл), он подходит с доработками корпуса воздушного фильтра, нужно убрать несколько рёбер мешающих плотно поставить, после не хитрой процедуры и перестановки уплотнителя с родного фильтра на новый, всё уместилось как родное. Перед установкой промаслил аэрозолем для фильтров. Сейчас появилась альтернатива, промасленный фильтр MANN 25006, он тоже хорошо встаёт, с заменой уплотнителя.

Замена ламп салона и задние указатели поворота на светодиодные, установка заглушек

Компактный, не видно за зеркалом, хорошо снимает в 4K, запитал от плафона в потолке, теперь не видно проводов, всё аккуратно.

Поставил Пандору с автозапуском и обратной связью, но не GSM, не хочу быть привязанным к интернету, взял с дальнобойным брелоком, обещают до 2 км. Никаких вложений ключей в авто, для реализации автозапуска, всё работает полноценно, параллельно со штатной охранной системой. Брал за 24000, маленько не успел, подорожала на 2500.

Сразу решил поставить решётку в бампер чтобы не засорять радиатор, и не зря, летом катаясь по трассе очень помогла.

Ставится просто, вынимаем черную пластиковую вставку в бампере, защёлки с обратной стороны поддеваем отвёрткой, предварительно сняв грязезащиту снизу.

Не сказать что в машине шумно, но я привык к шумке (прежний авто был зашумлен). Шумоизоляция это не только снижение шума, и увод шумов в другой частотный диапазон (менее раздражающий), это снижение вибраций (в том числе от подвески), ещё теплоизоляция (зимой салон медленнее остывает, а летом меньше нагревается), лучше звук.

Делал сам, в деревне, в тесном гараже с плохим освещением и мало фотал, поэтому фото те какие есть.

Начал с багажника, затем пол, потолок, двери, капот.

Штатные динамики не менял, родное ГУ и динамики хорошо играют....

Добрался до салона, фото салона и багажника с трансформацией и размерами. Руль максимально на себя и вниз, спинки сильно откинуты назад - люблю ездить в развалку, передние сиденья настроены под меня, рост 178 см.

Жора, Хабаровск
KenshiN28, Благовещенск
Honda Shuttle, 2016
Honda Shuttle, 2016
Eugeneous, Новосибирск
17437404, Благовещенск
15929973, Красноярск

ижевск
АвтоВАЗ вовсю ругают за робот. Тут Хонда оказывается туда же.
Ключевое слово- калибровка...
leo-izh
АвтоВАЗ вовсю ругают за робот. Тут Хонда оказывается туда же.
Honda давно на роботе, начиная с Honda Civic 2008 года. А тут ещё два сцепления и электромотор, с ВАЗом ни в какое сравнение, поэтому можно ругать)

Есть помощь вхождения в поворот на RS комплектациях.
Что это?
сочувствующий

Ключевое слово- калибровка...
В чём ключ этого слова?) Делаю сам за 10 минут, обычный процесс, такой же как отрегулировать клапана и почистить ДЗ, только времени и сил уходит сильно меньше.
egorlike
Есть помощь вхождения в поворот на RS комплектациях.
Что это?
Это когда при резком повороте, внутренние колёса притормаживают, тем самым ввинчивая машину в поворот. Является частью системы электронной стабилизации движения.
Лев
Автор, отзыв отличный! И тачка приятная. Удачи на дорогах!

Гибриды хонда хорошие, вот робот, да, сомнения
Пежо 307, 2006 г
HONDA ODYSSEY RA-6 ABSOLUTE 2003
Лев
Автор, отзыв отличный! И тачка приятная. Удачи на дорогах!
Спасибо)
Baron Mantichelli
Живя на западе страны даже не знал, что такие красавцы у Хонды есть, эх вот на такой я бы поменял своего Сивку хетча)

т.е. я правильно понял, в джейде с задним диваном ровного пола при сложении спинок нет?
MMC RVR 99 black
ISUZU Trooper 95 white

Хотелось бы узнать какие ещё авто рассматривали при выборе? Просто сам думаю субару леворг или хонда!

fidel10
К сожалению, нет. Задний диван достаточно высокий, а спинки ложатся по верх него, отсюда ступень. Не знаю почему хондовцы не сделали убирающийся сам диван, тогда был бы ровным пол, место для этого есть. Доберусь до салона, сфотаю что да как.

саня сергеевич
Из свежих универсалов выбора особо нет. Тойота вообще не нравится, рассматривал леворга, но их нет гибридных и салон более ретро, хотелось что-то особенного, не классического. Да и насмотревшись интернета, понял для себя, что леворг затратнее в обслуге, и дороже с низким пробегом.

москва
Озвучьте стоимость?

mzgym
Можно процесс калибровки подробней описать? И как ситуация с клиренсом у нее, в деревню как проезжаешь?

DimanKRSK
Т.е. дедушка -дачник или девочка- студентка должны уметь изначально скакать с бубном вокруг авто? А для чего? И где в Р.Ф. не живя в мегаполисах они будут искать экстрасенса со всякими там штуками? Для таких людей есть куча гибридов без заморочек. Выглядит так, что автор старается оправдаться за свой выбор. Именно из-за ключевого "калибровка" я не стал покупать гибрида Шаттла, хотя поверьте , гараж у меня больше походит на СТО.
алексей !
Озвучьте стоимость?
1.25🍋

mzgym
Аналогично как в этом видео
Единственное, пункт АКПП может не открываться, если не подходит версия, лучше начинать с последней, или использовать другой кряк.
Программы тут
Так же можно калибровать электромотор (пункт IMA), смотреть параметры и ошибки.

Алекс
Немного не поняли мою мысль. Ничего не оправдываю, сам опасался, но оказалось ничего сложного, и не опасно если что-то пойдёт не так. Никаких бубнов, по этой же логике дедушка-дачник и девушка будут также плясать с бубном при прочистка ДЗ, замене масла, регулировке клапанов и т.д., если человек не умеет, или нет времени, всегда есть сервис, на сегодняшний день калибровка в сервисе не проблема и ценник снизился. Моя мысль в том, что это такая же обычная операция по обслуживанию авто, как и другие, но если не понимаешь и далёк от ПК - не лезь. Современное авто в принципе "для мегаполисов", тут многое нельзя сделать на коленке, как минимум нужен сканер, если человек не готов к этому, то покупается авто возрастом 10-15 лет и более, такое где меньше всего электроники и наворотов по механике, и даже в этом случае, много моментов когда без сервиса не обойтись.

Олег
Последовательный гибрид никуда не поедет при выходе гибридной установки, а параллельный (которые установлены на большинстве тойот) позволит ехать дальше.

Олег
Я перепутал, но увы не могу исправить. На хонде параллельный гибрид.

DimanKRSK
Отличный,динамичный авто. Имею такой на вариаторе

mzgym
Калибровку написал, про клиренс не заметил. Заявлено 140см. По деревне проблем нет, думал буду цеплять, но нет, даже не шаркает, у меня съезд к гаражу с асфальта через небольшую канаву, спокойно проезжаю, потихому. Ездил в лес, волны, ухабы, на сухую проезжает. Особо бояться нечего, если делать по уму, учитывать передний свес и не малую колёсную базу.

я правда точно беру вариатор

что сделал с магнитолой? как-то перевел на наши частоты?
есть ли возможность у штатной магнитолы перейти на англ яз?

заранее спасибо!

Сколько отдал за него? Какой был укционник?

я правда точно беру вариатор
Почти 30 отдал за метериалы, немного осталось.

я правда точно беру вариатор
Рест, или дорест? Рест будешь брать, смотри. Они есть 2 и 3 ряда сидений.

Kamin1982
Сколько отдал за него? Какой был укционник?
1.25🍋со стоянки, с аукциона не потянул бы, на тот момент, были за 1.6-1.8

DimanKRSK
что сделал с магнитолой? как-то перевел на наши частоты?
есть ли возможность у штатной магнитолы перейти на англ яз?

заранее спасибо!
У моего ГУ нет английского языка, но тем не менее многое написано на английском или значками, всё интуитивно понятно. Меню да, всё на японском, один раз полазил с переводчиком - разобрался, особо не напрягает. У Gathers VXM-152 точно есть английский.
Наши частоты не делал, радио не слушаю, может что-то ловит)
Есть Apple CarPlay

Подскажите по аукциону какие данные? И во сколько обошелся авто? При покупке авто хотелось бы понимать робот у них такой же есть на дргих машинах от шатла может подойдет? а то контракт то будето не дешевый на него.

1.25🍋со стоянки, с аукциона не потянул бы, на тот момент, были за 1.6-1.8
Что то прям совсем дорого на аукционе.

Курск
Приветствую! Можете дать контактный номер телефона? Хотел пару вопросов задать по машине, т.к. рассматриваю к покупке. Или позвоните/напишите мне, тел.: 89092363366

DimanKRSK
Поставил проставки, перед 2 см,зад 2,5 см. Вход в поворот ухудшился но в целом уже привык, резину поставил 215Х55Х17

Как паркетник теперь)

Как паркетник теперь)
Корма поднялась,перед само то,к бордюрам можно подъезжать без опаски, что бампер оторвешь.

Пишите в телеграм клуб Honda Jade Russia, чем сможем поможем

DimanKRSK
Да, бордюры ставят как попало, с рандомной высотой, я пока не цеплял, приноровился вставать к ним, а ещё из-за резины просвет +1см, мне хватает. Проставки именно для этого авто, или подошли с другого? Во сколько обошлись + установка?

Купил на рынке за 1200 руб, по номеру кузова, у них есть на любой а/м, работа вышла 7000 руб., У меня rs, поэтому корму пришлось сильно разбирать.

Роман
Добрый день, почему большой расход топлива?

Роман
Добрый день, почему большой расход топлива?
Добрый день. Это мой реальный расход, малые пробеги, пробки, не экономлю. Обычный авто с двигателем 1.5-2 литра у меня потреблял бы 13-15 на 100, а тут почти в 2 раза меньше, так что это низкий расход)

Бедарев Денис
Здравствуйте! А как светят фары на Рестайле ночью? У них так же засвет на встречку при нашем движении или ровный свет Аля Америка? Или можно отдельно «посекционно» регулировать?

Бедарев Денис
Здравствуйте. Светят хорошо, засвет на встречку есть, левый подъём минимальный, не америка, но с ближним встречку не слепит.
Про регулировки не знаю, не заморачивался, скорее всего есть, но их не хватит чтобы увести свет вправо.

DimanKRSK
А, если вам не трудно, вы можете сделать фото у стены? Светотеневую хочу посмотреть))))

Как возможность будет, сделаю