Отзыв автовладельца Honda Jade 2015

Хонда Джейд 2015 — отзыв владельца

Год выпуска: 2015
Тип кузова: Минивэн
Год приобретения: 2021
Здравствуйте. Хочу поделиться своими впечатлениями и опытом владения этим интересным автомобилем.

Могу сказать что я заядлый хондавод, нравится мне их дизайн и интерьеры. Это уже моя пятая Хонда. К покупке Jade я шёл целенаправленно. Пару лет назад в соцсетях я наткнулся на фото этого авто, и он меня зацепил. Люблю красивые универсалы. Начал искать инфу. Авто построен на базе Civic десятого поколения. Производился сначала в Китае с левым рулём, и позже открыто производство в Японии с 2014. Существует два варианта двигателей 1.5 гибрид с акпп робот и 1.5 турбо с вариатором.
Из особенностей Jade имеет три ряда сидений 2+2+2. Второй ряд с раздельными "капитанскими" креслами. С рестайлингом в 2018г появилась версия с двумя рядами кресел 2+3 второй ряд цельный диван.

Заказал Jade с аукциона. Захотелось попробовать именно турбо версию RS. Также при выборе сыграло то, что в турбо версии трансмиссия вариатор.
2015г. дорестайлинг. Три ряда кресел.

Владею Джэйдом уже более полугода.
Авто нравится, устраивает во всём.

Экстерьер

Красивый дизайн, плавные линии, выглядит это всё гармонично.
Большие стекла - хороший обзор.
Красивая оптика в стиле Хонда.
Спереди в ближнем свете две Led линзы с автонастройкой. Освещает отлично. Дверь багажника открывается с частью крыши, в которой установлено стекло (как в Avancier) за счёт этого дверь открывается выше. Внешне Jade выглядит больше и солиднее того же Honda Shuttle или Toyota Fielder.
Но думаю корректно будет сравнить его с Subaru Levorg, по сути, эти авто одного класса. А Levorg конечно красавчик.

Интерьер

Салон всегда был сильной стороной всех моделей Хонды. И в Jade он тоже на высоте. Сразу бросаются в глаза вставки под дерево, прям качественные, не выглядит дёшево. Также вставки под кожу с красной строчкой в RS весии. Пластик добротный, на торпедо мягкий. Сиденья с комбинированными кожаными вставками, по краям с красной строчкой. Средняя часть сидений из интересной ткани: сидеть не жарко, она не затирается и не загрезняется, текстура грубая, попа не ёрзает). Обидно что нет подогрева сидений, встречаются очень редко на кожаных салонах. Заехал к электрикам, вмонтировали подогревы передних сидений как по штату за 10к.
В RS версии нормальный подлокотник с нишей под барахло, ручка КПП как на Accord.
Панель приборов вынесена из-под руля на верхнюю часть торпедо, такое расположение считаю намного удобнее, смотря на дорогу не нужно отводить взгляд за руль. Приборка электронная, информативная и понятная сразу. Плюс красивая подсветка.
Зеркала с автозатемнением.
В моей компетенции есть системы Honda Sensing. Это крутые фишки, которые мне очень зашли. Автоматическое торможение, радарный круиз-контроль, контроль полосы и подруливание в полосе. При опасной ситуации сначала сигнализирует на панели, потом вибрирует в руль и педали, если ничего не предпринято, сама тормозит. Также определяет дорожные знаки ограничения скорости и показывает их на панели приборов. Чувствительность этих систем можно настроить под себя или просто отключить.
Салон просторный, как в бизнес классе. Сиденья удобные высота посадки средняя. Второй ряд с двумя раздельными креслами, с регулировкой спинки и собственным подлокотником, который убрать нельзя, из-за чего не получится посадить на второй ряд больше двух человек. Это конечно не совсем удобно, но я редко вожу пассажиров, только ребенка в детском кресле.
Есть ещё третий ряд в багажнике. При его разложенном состоянии багажник практически отсутствует и сидеть там нормально смогут только дети. Хотя если очень захотеть можно и взрослых посадить, но не на длинные расстояния. Все же Jade это не минивэн, но я и брал его чтоб эксплуатировать как универсал.
Третий ряд у меня всегда сложен, получится большой багажник, правда не удобно что нет ниши под полом, для запаски и барахла. Спасает чемоданчик АлиЭкспресс.
Добавлю что салон в этой машине крутой, со своими фишками, и для меня это важнее чем внешний вид, так как я все же больше нахожусь внутри своего авто, а не снаружи.
У конкурента Levorg интерьер более консервативный, простой. Здесь, я думаю, Jade в плюсе. Но это сугубо мое мнение.

Тех.часть

Двигатель старый добрый L15 который создавался ещё в начале 00х
Здесь его доработали, воткнули современные системы впрыска и небольшую турбинку производства Mitsubishi. В результате 150л.с.
Но в том же civic X 190л.с. Хотя Jade едет в стоке не плохо, я всё же решил чипануть его и прибавить лошадей 30. Чтоб без ущерба ресурсу.
После чипа динамика улучшилась в разы, а вот расход топлива остался прежним. Разгон до 100км/ч по грубым замерам около 8.5 сек.
Трансмиссия вариатор, такой же как и на популярном Stepwgn Rp. Этот вариатор разработан специально для линейки турбо полторашек.
Настроен он так что на низких оборотах хорошая тяга, а на высоких помогает турбина. Этим достигается плавный разгон без турбоям и прочего. В общем динамика этой полторашки с вариатором меня очень поразила. Не удивительно что этот же двигатель с лёгкостью таскает большой Stepwgn с восмью пассажирами на борту.
Подвеска спереди Макферсон, сзади независимая много рычажка. Рулится отменно. В RS подвеска вроде как жёстче чем в гибриде. Но по моему опыту вполне комфортная, мягче чем в Shuttle (есть в семье). Также в RS есть система имитации блокировок помогающая проходить повороты, типо гонка.
А вот тормоза стоковые не очень, греются, плывут при интенсивном торможении. Заменил диски на усиленные, посмотрим как будет. Видел что многие Японцы ставят брэйк кит типо Brembo и т.п. но ценник конечно не гуманный.
В итоге мне нравится как он едет, как рулится, как и должна ехать Honda.
На трассе не испытываешь никаких проблем с обгонами хоть в гору, хоть с кондиционером. В городе динамики предостаточно, если спокойно ездить то вполне нормальный расход топлива.
Расход топлива:
В городе с интенсивным трафиком - 9-10 л/100км
По трассе - 7-8 л/100км
Зимой город с прогревами - 10-12 л/100км
Относительно его динамики и веса в полторы тонны это хороший расход я думаю
Также сравню Levorg. Динамика разгона схожа. Субаровский двигатель 1.6 170л.с.(довелось прокатиться). Расход примерно такой же. А вот фирменный полный привод это конечно огромный плюс Субару.

Что касается клиренса, тут все как в обычных седанах, универсалах и т.д.
Мне везде хватает в городе и на трассе, а по ухабам я не езжу, для этого есть другой тип автомобиля.

Эксплуатация

Тут всё как в обычном авто. Jade на дорогах встречаться редко, но на ДВ есть всегда в разбор многие детали кузова и салона. По тех.части тут все схоже с популярным Stepwgn  в кузове RP.  Собственно на форумах Стэпа я и нашел много полезной инфы которую можно применять и к Honda Jade.
Масло в двигателе стараюсь менять раз в 6-7тыс.км 0w20.
Масло в вариаторе раз в 40тыс. со всеми фильтрами. С новыми ценами выходит весьма не дёшево.
Также регулировка клапанов раз в 40тыс.км.

Всегда поражаюсь состоянию кузова авто с Японии. 100тыс пробега, а ЛКП как новое. В России уже за год езды появляются сколы. Затянул перед в бронепленку, дороговато для меня, но уж больно машину жалко.

Японец при продаже Джэйда вытащил свою магнитолу, ко мне авто приехало с дыркой в панели. Заказал рамку с АлиЭкспресс под 9и дюймовый андроид, и само устройство T'eyes cc2plus. Встало всё идеально, как родное. Вообще рекомендую устройства андроид данного производителя, хорошее качество, неограниченный функционал и отличная передача звука.

Ну и соответственно всё. Может в будущем ещё дополню.
Спасибо за внимание!

Александр, Владивосток

За отзыв 5

Шикарная моделька
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание
За Хонду сходу 5!
kashka malashka
Красивая Хонда!
gorod
Привет, хороший отзыв, подскажи какие диски тормозные ты поставил? А суппорта штат?

Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah 2010

Жадэ -жадина

Мой отзыв: Honda Element 2007
gorod
Диски Tayga. Пока что впечатления положительные. Лучше стока.
Импортные брэнды сейчас уж очень дорого стоят.
Можно сказать что да
VasYahoo44
Диски Tayga. Пока что впечатления положительные. Лучше стока.
Импортные брэнды сейчас уж очень дорого стоят.
Привет, а номер их есть, чтоб найти. Встают как родные???

gorod
Привет, а номер их есть, чтоб найти. Встают как родные???
Артикул BDF024 это родной размер.

... Это что - наследник "Стрима"?
Скорее ближе к Honda Avancier(Этот универсал был выпущен в 1999 году, чтобы заполнить нишу между Accord и Odyssey и создать новое представление о машинах подобного класса.Отличительной чертой его облика является окно задней двери, которое просто-таки «врезается» в пространство крыши. Задняя часть кузова в целом, а именно задняя дверь, сочетает в себе красивый дизайн и высокую практичность, которая хорошо ощущается при погрузке-выгрузке багажа.), потому что выпущенный в 2013г Jade был 5 местным универсалом.

Это номер диска от STREAM CIVIC - 45251S7AE10. Аналоги начинаются от 1300.Можете не благодарить)))

Я HONDA люблю они зимой заводятся

Не жестко с таким профилем резины? У меня Хонда Грейс, с родным 60-м профилем и то жестковато (на Шатле думаю также), учитываю местами иркутские ужасные дороги.

dast
13.9 км на одном литре ))))= 7.1 л х100км
Аа, тогда норм, я просто привык что расход у большинства машин показывает литры на 100км. У меня 2х литровый х-трейл на такой скорости 5,2 -6,2 л расход показывает👍
VasYahoo44
Артикул BDF024 это родной размер.
Спс! А ты про другие бренды номера знаешь?

Необычненько
Дмитрий Обухов
На 5том фото нормальный такой расход 14 литров при 86 км на пустой дороге👌
Внимательно посмотри,что там написано.
Расход около 7 с небольшим.

Денис Щербаков
2-х литровый Х-трейл вообще меньше 9-10 литров ни когда не ест, если только его толкнуть или к чему-нибудь привязать.
Oleg80RUS
Резина штатная стоит 215/50 r17. Считаю такой профиль самым оптимальным. В семье есть shuttle, он ощущается немного жёстче на 185/60 r15
Приветствую, подскажи в нем запаска есть все таки или нет ?))

Посмотрел фото.

Удивил встроенный камин )))

Расходом, что Вы указали разве, что Приусы могут похвастаться.
Но ведь показывает 6,2 и 5,2 на 100 км в спокойном стиле езды, мож врёт, а на самом деле больше жрёть🤣
Так что твоя полторашка Нонда проигрывает по экономичной езде моему 2х литровому Х-трейлу👍 ( по показаниям бк)

Приветствую, подскажи в нем запаска есть все таки или нет ?))
В штате нет запаски,есть только баллон с жидкой резиной на случай прокола колеса.

VasYahoo44
Да у меня такой же размер как на Шатле. Считаю оптимальным для иркутских дорог 65 профиль ))

И не придраться)) отличная тачка! и Джэйд и Леворг. За свои условные 1.1-1.4млн найти схожее авто сложно. Клиренс конечно у них маловат, на зато по трассе идут уверенно и расход небольшой. Про Виш мне не пишите, это дедушкино архаичное ведро.

Oleg80RUS
У грейс подвеска слишком примитивная и козлит, потому и жестко кажется.

На 5том фото нормальный такой расход 14 литров при 86 км на пустой дороге👌
Ты не брат Лехе Щербакову? Он тоже с математикой не дружит.

... Это что - наследник "Стрима"?
Скорее скрестили Авансир и Стрим.
Ванек из Барнаула 22RUS
Джэйд вообще красавица.Нравится эта машина.
vadik5687
Ты не брат Лехе Щербакову? Он тоже с математикой не дружит.
У большинства машин бк показывает расход литры/на 100 км. При чём тут математика, если так по дурацки комп пишет у автора-км/на литр, считать лишний раз ваще неудобняк,да и лениво.
Денис Щербаков
Ага) Это в случае, если ты на Х-трейле с горки будешь ехать)))) Если сбросить средний расход в момент, когда едешь на такой скорости, то какое-то время БК действительно будет показывать такие цифры. Но после первой же остановки все изменится. Ну или если на газ разок нажать))))

Voronezh
автор, ремни спасают жизнь, помни об этом. а с заглушками мало того что ремня нет, еще и подушки стреляют иначе, есть риск на ерундовом ДТП шею сломать.
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011

Ленинград
Турбина помогает именно на малых оборотах, поднимает полку момента.
Мой отзыв: Suzuki Cultus 1999

отличный отзыв и авто

DimS
Еду с утра рано на дачу , 100 км до неё, сбрасываю перед выездом расход,еду без пробок, приезжаю-расход показывает 6,2 на 100 км, еду не превышаю, не газую, на круиз-контроле.Но это только если без пробок, без остановок, чуть пробка - расход пошел к 8-9, кондёр включил в пробке- 10-12.

Город-Герой Лесобаза
пять!

Огонь. Сам заказал через Север Дв жду. Пока не купили только проплатил. У самого Приус Альфа. Брал год назад без пробега тачка 🔥
Хочу попробовать на Хонде погонять

Приус очень надежный

dast
13.9 км на одном литре ))))= 7.1 л х100км
А нельзя переключить показания в литры/на 100 км?, ато голову сломаешь расход считать лениво..
Да и на фотке хреново видно чо там бк показывает, это уж после увеличивать стал, тогда разглядел😊

Вот ещё сфоткал..
На вот глянь.. Спецом сфоткал🤣
На 5том фото нормальный такой расход 14 литров при 86 км на пустой дороге👌
Это паказывает средний расход за пройденный километраж, там может и не одна тысяча км быть а вот выше шкала показывает реальный расход при движении, на тот момент когда сделанное фото, скорость составляет 86 км в час а расход 24 км на 1 литр!

На 5том фото нормальный такой расход 14 литров при 86 км на пустой дороге👌
Расчёт расхода у японцев указывается км на 1 ЛИТР, в этом случае 13,9 км на 1 литр это составляет 7,19 литров на 100 км.

Николай
До чего ж неудобный показатель выставлен Км на 1 литр, ведь удобней смотреть показания расхода Литры на 100 км.
kidtones
Феодосия
Привет, что можешь рассказать о коробке передач? Как долго ходят, и тд?

kidtones
Привет, что можешь рассказать о коробке передач? Как долго ходят, и тд?
Я не так много проехал, у меня все без нареканий. На Stepwgn в кузове Rp в точности такой же вариатор, лучше спросить у них. Видел есть те кто проехал 300+ тыс. км без каких либо ремонтов. Один даже прицеп таскает под 700кг и коробка нормально вывозит.

Да на всех праворуких такая история

Да на всех праворуких такая история
😥печалька.

Данила Лаврик
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какие обороты двигателя при езде на скорости? Например, на 100км/ч, на 120км/ч? У меня был Хонда Мобилио Спайк, бесило, что почти три тысячи оборотов на ста километрах в час, по трассе не экономично было ездить. Сейчас импреза 2010, такая же история, машинка не для трассы. Интересует именно Джейд на вариаторе, очень нравится машинка 👌🏻

Здравствуйте. При 120км/ч обороты 1500-1700

Саня
Здравствуйте. А можно ссылку на магнитолу и рамку , чтобы купить то что нужно. После прошивки сильно разница чувствуется?

Спасибо,все по делу,без соплей!

На 5том фото нормальный такой расход 14 литров при 86 км на пустой дороге👌
Это 15 км на одном литре , а не 15 литров на сотку.

electroliz
RS FR5 достойный аппарат. Не сравним с гибридом.
Евгений Евгений Владимирович
Расход конечно не радует. Вчера забрал с таможни RS комплектацию. До этого ездил на инсайте. Если сравнивать, то инсайт нюхает бензин, а джейд жрет
TEYES CC3

После прошивки есть разница, оно того стоит

Евгений Евгений Владимирович
Я тоже пересел с инсайта на джэйда.
Мой друг ездит на джэйде гибриде, у него расход как на инсайте.
Надо было вам брать версию с гибридом.
VasYahoo44
Я тоже пересел с инсайта на джэйда.
Мой друг ездит на джэйде гибриде, у него расход как на инсайте.
Надо было вам брать версию с гибридом.
Гибрид на роботе. Для меня не вариант. Робот не хотел. Не нравиться как он работает

Vovast
Мерс МЛ-320 - показания такие же, км/л

VasYahoo44
Так у джейд задняя многорычажка стыков и ям не замечает

Oleg80RUS
Как можно сравнивать с шатлом, у вас там задняя балка,у джейд многорычажка,да и вообще разного класса авто

Евгений Евгений Владимирович
Если для вас 8 литров это жрёт, то вам тогда на лиафе от розетки заряжаться. Эта тачка реально едет и дарит комфорт. Инсайд только если в кузове 2017 года вот тот красавец
Р888РР25
10 это если ехать как пенсионер не больше 2тыс оборотов. Если агрессивно, то все 15

Евгений Евгений Владимирович
У вас явно неисправность обратитесь в хороший автосервис, нет такого расхода хоть педаль в пол постоянно ездить ,хоть как !!! РАСХОД в городском цикле не больше 8 литров на 95 бензине,сам владею таким .

Р888РР25
Вы владеете комплектацией RS или гибридом ?

Евгений Евгений Владимирович
Вы владеете комплектацией RS или гибридом ?
RS
14619097
Я удивлен, почему нет гидрокомпенсаторов на клапанах? Это дикость с регулировкой каждые 20ткм.

14619097
Какие "каждые 20ткм.",это же не жигули.На хондовских двигателях не когда не было гидрокомпенсаторов.

Иван
Денис Щербаков
Ну могу подтвердить что 32 икстрейл может уложиться в 6 литров на 100 км по трассе при скоростях 80-90. Сам был удивлён. В остальном он отстойный автомобиль- ходовка жёсткая и брякающаю при полной её исправности, капот трясется на кочках, двери дребезжат при закрытии сильнее обычного, музыка отстой по звуку, резиновая кожа сидений тоже полный отстой. Про вариатор молчу ещё лебезнее сделали чем на 31 иксе. Багажник укоротили до невозможности спать в сложенном варианте сидений, да сзади стало комфортнее да и впереди места ном и удобно, но общее ощущение от машины плохое. А да ещё и свес стал больше по переднему бамперу.

Доброго дня! Таквс таки а что лучше, эта хонда или субарик?

Р888РР25
Добрый вечер, подскажите а зимой не холодно в авто?

Ренат
Добрый вечер, подскажите а зимой не холодно в авто?
Здравствуйте печка в ней очень хорошая и на задний ряд хватает вполне,очень сильно жарит,и обязательно хороший антифриз.

С888ВО195
А на счёт запчастей как? Не проблема заказать? И по ценам как? Просто в нашем регионе нет таких машин, хочу взять такую, уж очень понравилась

Ренат
По кузову и ходовке проблем нет ,думаю и в остальном их тоже не будет. Стоит ли брать этот авто ,ответ однозначно стоит 👍 машина надёжная и дарит только положительные эмоции

Спасибо за совет👍

роман
Где делали прошивку ?
У Михаила. Reflash team

VasYahoo44
Доброго дня! Таквс таки а что лучше, эта хонда или субарик?
Если сравнивать с Jade, то тут есть и плюсы и минусы. Расход топлива на Субару точно больше, как по трассе так и по городу, динамика разгона одинакова в стоке(но чипованный мой джэйд с места делает стокового леворга на три корпуса), места в салоне что спереди, что сзади однозначно больше в джэйде. В леворге зато багажник больше, в сложенном состоянии, ну и полный привод это несомненно огромный плюс Субару, особенно зимой. А все остальное это на вкус и цвет, кому что больше нравится.

Прокопьевск
VasYahoo44
Пригонял недавно с другом Levorg 1.6 17года. Машина очень понравилась, особенно в рулежке. Если сравнивать с Jade, то тут есть и плюсы и минусы. Расход топлива на Субару точно больше, как по трассе так...
Джейд мягче?Смотрел в сторону субаря,все пишут что он очень жёсткий(на билштейнах).Какая из них выше,меньше цепляется?)

VasYahoo44
Как по мне джэйд может немного мягче проходит неровности, от колес конечно много зависит.
По клиренсу одинаково. Возможно леворг задним подрамником будет больше цеплять, из-за наличия редуктора

Продажа Honda Jade 2015 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда Джейд.
Посмотреть всё о Хонда Джейд

Подробные отзывы автовладельцев Хонда Джейд с фотографиями, недостатки и все минусы!