Прошел очередное ТО и о Газпромнефть

Honda Jazz 2011

Темы: Ремонт и обслуживание

На днях прошел очередное ТО. По счету оно шестое. Но по сути получилось промежуточным, т.к. до ТО 6 лет или 90 т.км мы еще не дошли ни по срокам, ни по пробегу. Потому ТО провел просто по причине очередного 15 тысячного пробега.

Как и в прошлые разы, ТО было скучным и обычным :) Замена масла, фильтров, диагностика ходовой. Никаких замечаний. Плюс замена масла вариатора, т.к. с момента прошлой замены прошли уже 40 тыс. с лишним.

Из моих "жалоб" было, что иногда появляется вибрация в салон при холостом движении, в режиме D и нажатом тормозе, ну когда к примеру встал на светофоре. Читал форумы на эту тему, где пишут ужасные вещи о раздолбанных подушках двигателя, катушках и свечах. Но механик на ТО ничего подобного не увидел. В принципе такая вибрация иногда появлялась и раньше, даже на гарантийном сроке (ну какие подушки могут сломаться на 30 тысяч?). Обычно вибрация начиналась перед самим ТО и проблема решалась заменой масла.

Тут гляжу масла поменял, а вибрация нет-нет иногда появляется. Грешу на бензин. Да и опытные люди сразу посоветовали поменять АЗС.

Последние 4 года заправляюсь исключительно на "Газпромнефти". И сдается мне, что бензин в последнее время стал у них значительно хуже. Недавно как то заправился - блин, машина вообще не едет, жмешь педаль, мотор ревет, а машина не едет, словно ее кто то за задницу держит. Я конечно понимаю, что Джаз не БМВХ6, но все таки не до такой степени. Посмотрел чек с заправки, а там цена залитого 95го бензина - 36,2 руб, а это цена 92-го. Что за хрень думаю. Может мне 92й влили, хоть и написано 95й? Ну бред какой то же.

В общем приехал на ту заправку и узнал, что в тот день на АЗС была акция "95й по цене 92-го". Здорово конечно, приятно сэкономить, но что за дерьмовую жидкость влили по этой акции не понятно. Потом когда уже заправился 95-м по обычной цене машина стала ехать нормально.

В итоге решил сменить Газпромнефть (Москва, на Фестивальной ул. и ул.Дыбенко) на Лукойл, и посмотреть разницу.

Пока Лукойлом заправился только один раз на 30 литров, и вибрация на ХХ в салон практически исчезла. Да и машинка стала чуть резвей. Может кажется? Нет. За 5 лет я изучил все повадки Джаза, и замечаю любые нюансы.

А, еще надо заменить дворники. Бескаркасные Denso Retrofit честно отходили 9 месяцев и почти 20тыс.пробега. Дворники идеальные для теплых времен года. Но для зимы результат средненький. Заказал себе на Экзисте Trico NeoForm. Буду сравнивать.

Кстати, об Экзисте тоже есть что написать. Напишу в следующий раз, не переключайтесь :)