Очередное ТО, подделка с Экзиста, и очередные муки сход-развала

Очередное ТО, подделка с Экзиста, и очередные муки сход-развала

Honda Jazz 2011

Темы: Ремонт и обслуживание

Всем привет!

С момента предыдущего сообщения проехали уже с Джазиком почти год и еще 15тыщ. За это время машина продолжала радовать.

А машине уже исполнилось 7 лет и пробег перевалил за 115 тыс.км.

А августе прошел очередное ТО, по-моему 8-е по счету. Никаких проблем на ТО не выявилось, все планово - масло, фильтры.

Но пару косяков ТО, не связанные с машиной были. О них и расскажу.

НА ТО мастер посоветовал мне не ставить масляный фильтр, который я купил в Экзисте. Он его долго крути, рассматривал, дул в него, в результате сказал, что фильтр - поддельный. Если бы я делал у дилера, то может и не поверил бы, подозревая что просто хотят чтоб я у них купил фильтр. Но тут сервисе доверяю, хондовский 9000prm, обманывать не будут. На следующий день поехал сдавать фильтр обратно в Экзист. Там поначалу скептически отнеслись к моей причине возврата, мол, чего придумываете - нормальный фильтр, потом тоже долго его крутили, рассматривали, ну и потом менеджеры стали шушукаться между собой, понял, что с фильтром действительно есть проблемки. В общем, вернули деньги. Так что будьте внимательны при заказе чего то в Экзисте. Хотя как тут определишь, будучи не специалистом?

Второй косяк выявился позднее после ТО. Обычно после ТО я всегда проверяю уровень масла, но последние годы чего то перестал проверять. А тут, что то екнуло во мне, и думаю дай ка проверю. Проверяю, а у меня масло выше уровня максимальной отметки чуть ли не на см. Я так понял, мастер вместо положенных 3,6 литра, залил мне все 4 литровые бутылки хондовского масла. В сервис позвонил, сказали приезжайте, только завтра. Завтра стал не ждать, на ближайшей заправке АЗС, где есть "экспресс замена масла", мне за 100 рублей откачали лишнее. В общем, доверяй, но проверяй.

После ТО решил делать очередной сход-развал. Но со сход-развалом мне всегда не везло. Этот раз не стал исключением.

Предыдущий сделал год назад, как раз проехал 15 тысяч. Руль опять стал прАвить, т.е. машину на прямом руле уводит влево. Видать, ежегодные поездки из Москвы на Ставрополь не проходят бесследно.

Поехал в "Метеор24" на Ленинградке, где мне в том году сделали все отлично. К сожалению, мастер Иван, который мне делал - там больше не работает, и мне делал другой новый мастер. При проверке выявилось, что все углы колес в норме, и ничем не отличаются от прошлогодних установок. Учитывая мои жалобы, что то подправили. Но результата никакого не дало! Спустя несколько дней я попросился на переделку к другому мастеру, Геннадию, которого по отзывам все хвалят. Он тоже сказал, что схождение в норме, у что то там покрутил. И сказал, что если не поможет, но рекомендует мне сходить в церковь, может я нагрешил где то. В церковь я конечно схожу, но в "Метеор" больше ездить не буду. Потому что проблема так и осталась: машину ведет влево, можно на прямом руле спокойно перестроиться в левую полосу.

Ситуация начала бесить, ибо это уже далеко не первый раз, когда мне не могут сделать нормально сход-развал. Почитайте прошлые мои посты, там тоже только с 50го раза удавалось сделать все нормально, пока не найдешь нормального мастера.

После "Метеора" поехал потом на другой стенд, в другой сервис, нашел по отзывам возле работы "Алтуфьево-Авто", там еще для НТВ передачи снимали про сход-развал. Там тоже посмотрели, сказали в принципе все в норме, мол, может в ЭУРе что то. Проблему не исправили! Благо у них очень гуманный ценник

Колеса кстати переставлял, пофиг.

Потом забил и ездил так. Но все равно реально бесило, ну не должна машина ехать с кривым рулем.

Короче, нашел в своем же районе, после долгих поисков, еще один сервис по сход-развалу, который внушил доверие. Там произошло чудо! Машину мне исправили! Оказалось, что у меня было завалено правое переднее колесо, т.е. не правильный развал, потому машину и вело влево. Как же так? А куда смотрели предыдущие мастера? Все дело в том, что на предыдущих сервисах мне регулировали только схождение, якобы на моей машине регулируется только оно. Потому на развал все тупо забивали. Здесь же мастер исправил мне развал. Я по началу удивился, как же можно исправить, если на моей машине регулируется только схождение? Мастер открыл мне на компьютере стенда Хантер программу для Хонда Джаз, где русским по белому написано, что развал можно регулировать в минимальных диапазонах, а если этого не достаточно, то надо просто болт заменить на меньший, даже показан на какой болт. Болт менять не стали, а просто чуть обточили родной, чтоб увеличить диапазон регулировок. Ну и машина сразу пошла ровно!

В общем, для себя понял, что большинство сервисов по сход-развалам - халтурщики, которые только выставляют цифорки на компе, и показывают клиенту распечатку что все ок! А если что то не ок, то у тебя брат может ЭУР не в порядке, или еще что то.

Ну пока все.

Всем удачи!