Переобувка на зиму, шины Pirelli, дворники

Переобувка на зиму, шины Pirelli, дворники

Honda Jazz 2011

Темы: Шины и Диски

Переобулся на зиму.

Напомню, еще на прошлую зиму приобрел себе новую липучку Pirelli Ice Zero FR.

Откатал на ней прошлую зиму. На Дроме оставил отзыв о ней. Вот копирую сюда отзыв:

"Отъездил на этой шине по Москве с середины октября до середины апреля. Побывал во всех погодных режимах, от +10 до минус 25, от снега до льда и т.п.

Шина хорошо себя показывает в любую температуру (от +10 до -25) по асфальту, в т.ч. по асфальту с водой или слякотью. А также по укатанному неглубокому снегу (когда снег только выпал, и коммунальщики еще не успели почистить дороги).

Абсолютно беспомощна эта шина на льду. Первым звоночком для меня было замерзшая по осени лужа во дворе, когда я попал на нее передними колесами - дикая пробуксовка, еле выехал. Зимой, когда после оттепели пошел снег и ударили морозы, было пару раз, что шина на скорости 20 км/ч просто не тормозила, а плыла, это был лед по снегом. В ледяную горку заехать было тоже проблемка. Да, это липучка, не шипы, но пишу это для того, чтоб народ, начитавшись "авторитетных" обзоров не ждал от этой шины чудес на льду. На льду эти шины никакие, надо быть очень осторожным.

Вывод: шина подходит для мегаполисов, где дороги чистят и посыпают реагентами."

Как то так.

Имейте ввиду, в 2018 году Пирелли сделали рестайлинг модели, и выпустили новую шину под этим же названием. Как пишет журнал "За рулем" "увеличена ширина профиля, и обновился состав резиновой смеси" и шина стала мягче, чем предыдущая версия. По тестам журнала шина заняла первое место, опередив новые и Хаку 3, и Контиков 7.

Я, конечно, всем этим тестам не особо верю. Про прошлую модель тоже везде писали, что у нее сцепление на льду на уровне шиповок. А по факту - все не очень то.

Просто если кто-то решит покупать эту резину, обращайте внимание на дату выпуска шины, чтоб вам под видом новинки не подсунули старую версию 2015 года.

А пробег Джаза перевалил 117 000 км.

Надо покупать новые дворники. Бескаркасные Denco Retrofit честно отходили ровно год, и вот уже стали слабо чистить, и оставлять большие разводы на стекле. В целом дворники устраивали, лучшие свои качества они показывают в дождь в теплое время. Хуже чистят зимой от смеси грязи и реагентов. Но при этом не обмерзают, как обмерзали у меня Trico Neoform (кстати, одни из самых лучших дворников у меня были, если бы только сильно не обмерзали в снегопады).

Всем удачи!