Юбилей 10 лет владения. Появившееся проблемы и решения.

Юбилей 10 лет владения. Появившееся проблемы и решения.

Honda Jazz 2011

Темы: Эксплуатация

Ну что друзья, исполнилось ровно 10 лет, как наш Джаз мы забрали из салона и 10 лет, как он служит нам верой и правдой.

Как выедешь с автомойки, смотришь на Джаз, и ощущение, что он только вчера выехал из салона )

Хотя конечно годы сказываются и себя выдают. Облез руль с левой стороны, затерто "седло", затуманились фары, вокруг лючка бензобака появились рыжики ржавчины. Но в остальном Джаз бодр и весел.

К юбилею появились проблемы с климатической системой. Вначале появился непонятный стук под панелью. Прислушивался, понимаю, что не двигатель, т.к. стук какой то пластиковый. Вытащил бардачок, залез внутрь, оказалось какая то заслонка переключения потока воздуха не переключалась, заклинивает, она и стучала. На сервисе посмотрели, сказали надо все разбирать, и скорей всего менять электропривод заслонки. Но вскоре стук прошел, воздух в принципе дует в разных режимах. потому ничего делать не стал. Кстати, при компьютерной диагностики через разьем (зачем я ее делал - это будет в другом посте), комп выдал ошибку в электрооборудовании, а именно ошибку в работе одной заслонки.

Вторая проблема была - начал трещать моторчик печки,ну словно лопасти вентилятора что то задевают. Так ездил месяц, погромче включая музыку, чтоб не было слышно. Но потом вентилятор стал либо самоотключаться, либо вообще не включаться при зажигании. Благо погода была комфортная и можно было ехать и без печки с приоткрытым окном. Помогало залезть рукой и покрутить вентилятор туда сюда. После чего он опять начинал работать. В общем, как итог, моторчик печки был заменен на польско-китайский аналог фирмы Polcar.

Весной было сделано крупное ТО с заменой по регламенту всех возможных жидкостей. Так к примеру, за 10 лет впервые поменял антифриз.

Также впервые за весь пробег поменял поликлиновый ремень, который у меня этой зимой посвистывал на холодную после ночной стоянки. Поставил фирмы Gates.

Из замечаний, стал чуть подтекать задний амортизатор. В остальном, по ходовке все ок.

Подытожив, за 10 лет, было поменяно, ну не считая расходников, только: рулевой наконечник, реле кондиционера, моторчик печки и поликлиновый ремень.

Что касается моей "излюбленный" темы увода автомобиля и сход-развала, это будет отдельным постом. Есть что сказать. не переключайтесь)

Всем удачи.