Отзыв автовладельца Honda Jazz 2011

Хонда Джазз 2011 — отзыв владельца

Год выпуска: 2011
Цвет кузова: Черный
Салон: Комплектация Элеганс (вариатор, климат-контроль, мульти-руль, электропривод всех стекол и зеркал, обогрев и складывание зеркал, подогрев перед.сидений, 8 подушек, крепления изофикс )
Джаз – это скорее не машина класса Б, а компакт-вэн.  Можно назвать еще микро-вэном,  или как я в шутку называю мини «мини-вэн» ))
Несмотря на маленькие размеры снаружи, машина очень просторная внутри, по вместимости салона не уступающая бюджетным седанам класса С (фокус, лансер,круз).

Салон.
О трансформации салона не писал только ленивый. Задние спинки складываются, а сидушки поднимаются как в кинотеатрах, что удобно для перевозки горшков с цветами, к примеру.

Внешний вид.
Мини-космик, спереди.
Сзади конечно менее приметна, и выглядит более обыденно.
Кстати, на DROM.ru, если пользователь не запостил фотографию в отзыв своей машинка хэтчбека (любой марки) ,  то в окне пустующей фотографии  высвечивается силуэт Хонды Джаз))
В потоке машина выделяется, т.к. Джазов 2й серии поступило в Россию очень мало. Полно старых Джазов, а вот 2011 года днем с огнем надо поискать.

К эргономике претензий нет.
Все просто (разберется даже самая тупая блондинка)  и под рукой (практически буквально).  До регулировки климат-контроля почти можно дотянуться пальцами, не отрывая большой палец от руля.

Машина очень экономична. Работает система «ЭКО», которая отключает два цилиндра.
Расход по трассе – где то до 5 литров
В городе – около 7 литров.
В пробках – около  9.
Самый большой показатель был – 14 литров, когда завелся в 15 градусный мороз, прогрелся и медленно проехал в соседний двор 500 метров.

Машина используется исключительно по городу. Дом-детсад-офис-магазин и т.п.
Машина маневренна,  маленький радиус разворота, удобна для парковки.

Обзорность хорошая. Может немного мешать передняя левая стойка, но если смотреть в треугольные окно, то проблем с видимостью будет меньше.
Куда больше внимания требовали передние габариты машины, т.к. из салона вы никогда не увидите капот Джаза. Поначалу бывало припаркуешься и думаешь что подъехал вплотную к впередистоящей машине, а выходишь – а там еще больше метра.

Может кому то покажется скучным это, но машина требует от владельца  только прохождение ТО, залитие бензина и иногда омывайки, т.к. распрыскивание омывайки тоже очень экономичное.

Резюмируя, плюсы:
Вместительность и просторность в своем классе.
Удобство езды по городу и парковки
Надежность
Безопасность – 8 подушек, абс, vca.
Дизайн

Перейдем к минусам.
Передний нижний свес машины, из-за которого не на каждый бордюр залезешь, и по нечищенному от снега двору можно ехать как на бульдозере, когда скребение снега под днищем будут вам отдаваться как скребением по сердцу.
Не очень четкое рулевое управление.  Тут не совсем понятно, т.к. с самим рулевым управлением проблем нет, и со сход-развалом все в норме,  но машину часто приходится подруливать, в основном влево. То ли из наших дорог с уклоном, то ли в принципе. Также рулевое управление очень зависимо от разницы давления в шинах (неоднократно замечал).  На колейности в руль вообще цепляешься, чтоб держать машину по прямой. Также на управление очень влияет сильный боковой ветер  на трассах.

Почему то дорогое ТО.  За ТО-1 отдал почти 9 тыс.рублей, при том что менял только расходники, и все по регламенту.
Очень дорогое КАСКО. Тоже не понятно почему, от 60 до  90 тысяч, для водителя  с 5 летним стажем и среднем возрасте.

В целом, каких то претензий к машине нет. Люблю ее.
Машина четко выполняет свою задачу, доехать из А в Б.

Если какие то недостатки и есть, но они относятся скорее не конкретно к Джазу,  а в принципе к машинам такого класса.
Тут и можно докапаться и до жесткого дешевого пластика, и до шумоизоляции, и до жестковатых сидений, при которых начинает болеть спина при езде более 2 часов, и до нехватки динамики, которой очень не хватает при обгоне фур на трассе (реально обгон дается с трудом), и т.п.
Но тут надо понимать, что это не болид, и машина создана для города, и ее динамика рассчитана только для стартов между светофорами.

Для кого подойдет эта машина?
Для новичков.
Для небольшой семьи для езды по городу(без дачи).
Как вторая машина в семье.
И для всех тех, кто в первую очередь ценит в машине надежность и безопасность, в рамках той суммы, которые есть на покупку машины такого класса.

Кстати, Джаз перестали ввозить в Россию.

Давно ничего не писал.

Собственно нового ничего не произошло.

Джаз продолжает ездить, как рабочая лошадка. ТО по плану, масло, фильтра.

Машину все также продолжает уводить в сторону. Тут без изменений. Сход-развалы не помогают, либо ничего не меняется, либо просто меняется сторона увода (увод влево меняется на увод вправо, или наоборот).

Из нового только, стал прослушиваться стук в рулевой рейке. Но только если стоишь на месте, и крутишь рулем туда сюда. В движении никакого стука не слышно....

Ну что друзья, исполнилось ровно 10 лет, как наш Джаз мы забрали из салона и 10 лет, как он служит нам верой и правдой.

Как выедешь с автомойки, смотришь на Джаз, и ощущение, что он только вчера выехал из салона )

Хотя конечно годы сказываются и себя выдают. Облез руль с левой стороны, затерто "седло", затуманились фары, вокруг лючка бензобака появились рыжики ржавчины. Но в остальном Джаз бодр и весел.

К юбилею появились проблемы с климатической системой. Вначале появился непонятный стук под панелью....

Всем привет.

Ну что, за последнее время были сделано следующее по решению проблемы увода автомобиля влево, при прямом руле.

Сдвиг подрамника. Приехал к мастеру, который мне сделал относительно неплохой развал в 2017 году. Его вердикт был, у меня кривой подрамник, и еще схождение колес черти как. Подрамник сдвинул, и на моих глазах изменились углы кастера, после чего было выставлено схождение. Результат: машину стал уводить значительно меньше, но увод никуда не пропал. Мастер сказал, что ничего больше сделать не может....

Всем привет.

Ну что, ребята, какая боль, какая боль...сход-развал опять ноль!

Вернулся я в свой сервис по сход-развалу, и говорю. ребята, делайте че хотите, но развал продержался всего 2000 км и машину опять стало уводить.

Моего мастера не было, принимал другой. Но мой мой мастер был на скайпе. Короче мастерами был проведен целый консилиум)) Я слышал, что говорил мастер, который принимал в этот день меня, моему мастеру, которому удавалось сделать мне идеальный развал. Он говорил: "Да у него подвеска какая то...гуттаперчевая...и приехал он совсем с другими углами, не с теми, что ставили..."

Полез в словарь, забыл что означает слово "гуттаперчевая"....

Всем привет. Из хорошего, прошли с Джазоном рубеж в 150 000 км. Полет нормальный. На днях прошли плановое ТО. Самое скучное, замена масла, диагностика ходовой. По ходовой никаких замечаний.

Ну а дальше, моя боль, сход-развал...

Короче выцапал наконец своего мастера, сделавшего мне год назад хороший сход-развал. Мою машину он назвал "машина с причудами". Т.к. при ровных углах колес она едет не ровно. Суть его манипуляций свелась к тому, что чуть завалил больше правое колесо, чтоб машина ехала ровно, чтоб сила увода и развала уравновесились....

Ну что ж, заменили мне верхние развальные болты. Ждал их 2 месяца из Японии. Тут еще эта пандемия, блин.

Но увы, счастья не произошло.

Нет, конечно, машина стала ехать чуть лучше и прямее. Но микро-увод вправо остался. По городу можно не обращать внимания, не сильно заметно. Но при езде на трассе на дальняк - заметно, и уже напрягает.

Пока буду так ездить, тем более на дальняк на юга в этом году не собираюсь. Но если достанет - то поезду на другой сход-развал, в другое место.

Небольшое уточнение: в прошлом посте ошибочно указал пробег на момент написания отзыва - 146тыс.км. Правильней читать 142 тыс.км.

В итоге все таки вернулся к мастеру-развальщику и сказал ему, что машину конкретно уводит вправо. И если при езде по району это не сильно заметно и не особо напрягает, то при езде по трассе увод заметный и напрягающий, что при часа езды уже начинает болеть левое плечо от напряжение, т.к. удерживаешь руль.

По правде говоря я был ужасно зол. Мне до сих пор непонятно, почему на японской малолитражке не возможно сделать нормальный сход-развал?...

Доброго времени суток, друзья. Давно не выходил на связь.

Ну что ж, Джазик продолжает бегать по улицам Москвы, а летом по просторам трассы М4 и М29 )

В 2019 году ТО прошел аж два раза, весной и перед НГ, т.к. достаточно наездили.

На весеннем ТО все стандартно, из дополнительного замена жидкости вариатора. Также заменил по кругу все колодки. Поставил Nibk.

Без косяков не обошлось. Мастер в очередной раз перелил мне масло. Которое я потом сам откачал с помощью шприца и аквариумного шланга. И еще при заливе жидкости в вариатор через воронку, мастер пролил жидкость мне на двигатель....

Переобулся на зиму.

Напомню, еще на прошлую зиму приобрел себе новую липучку Pirelli Ice Zero FR.

Откатал на ней прошлую зиму. На Дроме оставил отзыв о ней. Вот копирую сюда отзыв:

"Отъездил на этой шине по Москве с середины октября до середины апреля. Побывал во всех погодных режимах, от +10 до минус 25, от снега до льда и т.п.

Шина хорошо себя показывает в любую температуру (от +10 до -25) по асфальту, в т.ч. по асфальту с водой или слякотью. А также по укатанному неглубокому снегу (когда снег только выпал, и коммунальщики еще не успели почистить дороги)....

Всем привет!

С момента предыдущего сообщения проехали уже с Джазиком почти год и еще 15тыщ. За это время машина продолжала радовать.

А машине уже исполнилось 7 лет и пробег перевалил за 115 тыс.км.

А августе прошел очередное ТО, по-моему 8-е по счету. Никаких проблем на ТО не выявилось, все планово - масло, фильтры.

Но пару косяков ТО, не связанные с машиной были. О них и расскажу.

НА ТО мастер посоветовал мне не ставить масляный фильтр, который я купил в Экзисте. Он его долго крути, рассматривал, дул в него, в результате сказал, что фильтр - поддельный....

В этом году встал вопрос о покупке новых зимних шин.

Езжу на липучке, так исторически сложилось. Езжу по Москве.

Nokian Hakkapeliitta R честно отслужила мне 6 зим, и прошла около 40 тыс.км. Хака нравилась, проблем с ней не было.

Потому по логике думал брать Хаку R2. Но смутил очень завышенный ценник и неоднозначные отзывы в интернете (хотя читать отзывы в инете по шинам - то еще занятие, так можно закопаться в них, что потом ни одни шины не будут хорошими). Кроме того, почему то сложилось мнение, что Хака 6 лет назад и современная Хака - вещи возможно уже разные....

В августе совершили с Джазиком традиционный пробег на Ставрополье, по трассам Дон и Кавказ.

Трасса Дон с каждым годом все лучше и лучше, правда и платных участков становится больше. Воронеж теперь вообще проезжаешь незаметно. Ужасное состояние дороги было в Каменск-Шахтинском районе Ростовской области, как после бомбежки. Пару раз влетал в большие ямы, что тоже традиционно для таких поездок. Шины выдержали. Кстати, новый Мишлен нравится, более тихие и мягкие, едешь как на зимних липучках. К машине вопросов нет....

Сменил стоковые летние шины, установленные производителем в 2011 году. Мишлен Energy Saver, которые отходили у меня 6 сезонов и прошли у меня в общей сложности около 50 тысяч км. Визуально шины в нормальном состоянии, но решил сменить уже по сроку пользования, тем более предстоят поездки на дальняки. А так, если бы ездить немного и по Москве, могли бы еще сезон спокойно отходить, а то и два. Про шины ничего плохого сказать не могу. Может шумноваты и жесковаты, но для меня самое главное, что они неубиваемые....

Как я писал ранее:

"Российское представительство японского автопроизводителя Honda ООО «Хонда Мотор Рус» отзывает в России 135 тысяч автомобилей Honda и 323 автомобиля Acura RDX. На отзываемых машинах заменят газогенератор подушки безопасности."

Я как то изначально отпустил эту тему, взяв паузу, с сомнениями "а стоит ли туда лезть вообще?"

Но тут, когда приехал ремонтировать кондиционер, а приехал я в итоге к офиц.дилеру, мне говорят: "а на вашу машинку есть газогенератор, сейчас мы поменяем". Это я у них 2 месяца назад узнавал про этот вопрос и они записали мой вин-код....

Да-да! Реально первая поломка за 89 т.км и почти 6 лет эксплуатации. Ну, заскрипевшие колодки или севший аккумулятор спустя 5 лет в прошлые разы - не в счет.

И так, после зимы перестал охлаждать кондиционер!

Наступили тут в Москве редкие теплые апрельские деньки, когда температура на солнце достигала 18 градусов. Стал включать кондиционер, а он не холодит. Включаю его на минималку и на полную мощь...не холодит. Из сопл дует душный теплый воздух.

В зимний период, кондиционер периодически включал на 10 минут, согласно инструкции....

Хорошая машинка:) у подруги был Джаз 2012 г.в., недавно его поменала на новую ЦРВ:)
А в Россию, наверное, перестали поставляться из-за своей цены...

Город упавшей ёлки
Может фотки накидаешь, а то силуэта маловато как- то)
- Почему кошка не точит задние лапы?
- Она переднеприводная.

А КАСКО наверное дорогое потому что в основном на ней женский пол рассекает )))
Мои отзывы: Hyundai ix35 2013, Hyundai i30 2010

Да пофиг, взял Фит за 230 тыров и без Каски мифической гоняй !

Subarochka:
А в Россию, наверное, перестали поставляться из-за своей цены...
а что продала то? так мало поездила)
Мой отзыв: Honda Jazz 2011

Фото????5 за джаза!чья сборка???

Сборка - Китай

Passanger:
Сборка - Китай
ясно
Машинка хорошая, купил экономичную, чтобы ездить на пенсии. (правда с аккумулятором не повезло - на втором году по зиме вышел из строя наверное потому что китайский.)
До этого была Хонда Стрим К20А. И тоже был доволен ею.

А фото в отзыве так и не появилось...ни одного..)

Был в семье Джазик, к надёжности претензий не было, но вот по комфорту не нравился, после 100 км/ч шумно в салоне, пластики дубовые, были "сверчки", по управляемости в городе идеал, а вот по трассе приходится его "ловить" рулём.
За отзыв пять поставил.

Автор,паЧто фото не выложишь?!)).....дополнения добавляешь,а фото зажал..)))

Не хочу. Это личное)
Прошу прощение за отсутствие фоток.
За отзывы 5. Не пойму жалобы на руление. У меня обе машины ездят по прямой, даже, когда за руль не держишься. Пять-шесть часов за рулем на трассе меня не утомляли, поэтому в версию чисто городской машины не верю. Был бы Матиз или Спарк... все в сравнении познается. На счет фоток в своем отзыве писал: они внутри все близнецы братья, с наружи так же. Удачи на дорогах.
Михаил
Белгород
за отзыв 5- (фоток не хватает).
На след. неделе еду за джазом американским, он по мощней и коробка у него по проще)) У Вас климат или кондёр?

Михаил:
климат-контроль)

Миасс
Михаил:
за отзыв 5- (фоток не хватает).
Видимо за Фитом, а не за Джазом.
Мой отзыв: Toyota Wish 2003
A70 A80
не лейте 5w30, у этого двигателя ооооочень узкие масляные каналы, 0w20, можно митасу, тотачи масла.

Продажа Honda Jazz 2011 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда Джазз.
Посмотреть всё о Хонда Джазз

Подробные отзывы автовладельцев Хонда Джазз с фотографиями, недостатки и все минусы!