Отзыв автовладельца Honda Legend 2006

Внешний вид:10
Салон:10
Двигатель:9
Ходовые качества:9
Итак, месяц назад сбылась мечта - приобрел Легенду. Черная на светлой коже. 2006 год выпуска, куплена в 2007. я четвертый хозяин, 150000 пробега. состояние для семилетней машины на 5-. Второго июля в Перми загоню на замену задней правой верхней шаровой (немного ведет машину вправо), сальника коленвала и датчика AFS (ксенон). И все! полная диагностика больше ничего не выявила! Крепкая машинка однако.
Теперь об ощущениях. 295 сил не чувствуется. однако на трассе после нескольких рискованных обгонов понял что запаса мощности хватает всегда. Кстати любителям погазовать необходимо всегда следить за маслом! За 1700 км съела примерно 150 грамм. при спокойной езде масло практически не берет.
коробка понравилась четкостью и скоростью переключений, немного огорчают слабые рывки при повышении передачи. но в общем нравится.
Полный привод на сухом асфальте оценить не смог, но в скоростных поворотах кажется что машину снаружи подталкивают в поворот. Посмотрю как себя поведет на гололеде (у нас гололед 9 месяцев в году).
По подвеске пару слов: жестковата в городе и идеальна на трассе. По ямам не гнал, но в Кировской области пару раз поймал хорошие ямки. до пробоя не дошло, но приятного мало.
Пока все. машину эту ждал очень долго, так что сейчас наслаждаюсь и особо не обращаю внимания на мелкие косяки (расход, низкий передний бампер, отсутствие навигации и аудио выхода ).
Как пригоню домой продолжу отзыв.
забыл написать про салон. Здесь понравилось ВСЕ! Дня три привыкал к управлению климатом и музыкой, сейчас делаю все не глядя. Сиденья отличные, с моим ростом 184 устраиваюсь удобно без проблем. кожа на удивление крепкая (ну и прежние хозяева бережно относились, отдельное им спасибо). На руле есть потертости, но тут уже поможет перетяжка, это мелочь.
Музыка и встроенный саб понравились. я не меломан, хватает с головой. Кстати очень полезная штука "AudioPilot". По-русски это автивное шумоподавление. едешь 120 и разговариваешь не повышая голоса, приятно. ну пока вроде все. сильно не ругайте, в принципе первый раз пишу отзыв.

Итак, спустя два месяца и 7 тысяч километров могу более-менее объективно дополнить отзыв.

Про запчасти: передний левый нижний рычаг (из-за шаровой), рулевые тяги (правая чуть люфтила), сальник коленвала задний . Задний правый верхний рычаг тоже требует замены, но пока терпит, люфт в щаровой мизерный. Также для собственного спокойствия поменял передние тормозные диски (оригинал) и колодки (TRW). По ощущениям колодки чуть хуже оригинальных.

Вчера занялся датчиками AFS, поскольку надоела вечно мигающая лампочка в углу приборки....

Кратко.

Запчасти: радиатор () (15000 р ориг + 850 р доставка),патрубок на впуске (2000 р оригинал), натяжной и обводной ролики 1500 р (ремень был), патрубок (гофра) на впуске (2000 р), фильтра воздушный и салонный. ну и масл фильтр.

масло 5w30 4200 р.

работа вся моя, так шо без затрат.

Попутно нашел причину большого расхода масла. Стыд и позор мне, но раньше просто не вникал в машину снизу, то есть из ямы. Из-под датчика V-tec на больших оборотах неху*во подсыкало масло.

Снял, подшаманил, поставил обратно - больше не течет....

Всем здравствуйте, добавлю еще немного по эксплуатации данного самолета :)

Авто теперь на полусинтетике 5w30 sn. изменений особых не заметил.

Поменяны передние стойки стабилизатора, пропали мелкие постукивания на кочках.

Попутно восстановлена нижняя пластиковая защита, которая после поздок в лес и на рыбалку маленько истрепалась. Теперь она снова как одно целое, не люфтит и не гремит.

С приходом зимы заказал и поставил эл.подогреватель Defa (установлен вместо заглушки в блок, кипятильник 550 ватт, 220 В)....

Забыл написать - замена масла в коробке на DW-1 очень положительно сказалась на работе. Исчезли рывки и тупняк при кик-дауне. Так что меняйте, товарищи, не ждите гибели фрикционов.

Всем здравствуйте.

Хочу добавить еще пять копеек.

Масло в движке поменял на HFS 5w40. Претензий пока нет, вроде чуть меньше расход масла при вжаривании (на это и надеялся при замене на 5-40).

Поменял масло в заднем дифе на DW-1, 4-х литровая канистра 2950р. Старое было чистое, но потемневшее, темно-вишневого цвета. Не знаю, кем и когда менялось до меня, так шо теперь спокоен. Изменений не заметил :)

Так же недавно были морозы, заводил при -38°С. с котла, естесственно. Завелась с 3-го оборота, как обычно....

Немного новых фоток

Здравствуйте, уважаемые.

Добавлю маленько инфы по ремонту и эксплуатации.

Езда в сильные морозы приносит первые результаты :)

Окончательно порвалась опора АКПП (была надорвана, в морозы добил), потек правый передний амортизатор (заменю ближе к лету, буду докатывать оба).

Опять начала изредка помаргивать ксеноновая лампа (которую переставлял с левой на правую сторону), буду менять обе. отходили лампы около 2,5 лет, смотрел по заказ-наряду.

Также перестала работать подсветка левой части кнопок климата (верхний ряд)....

Всем доброго времени суток.

Поскольку у нас морозы за -43° и теплеть не собирается, а машина простаивает в теплом боксе, решил заняться мелочами в салоне, поменять перегоревшие лампочки управления климатом и проклеить центральный тоннель (скрипы достали).

Посмотрев инструкцию по разборке, раскидал все за 15 минут :) поменял сразу все 5 ламп, собрал, все работает, но сцуко светят не так ярко как родные. Пока решил забить на это, главное что светят.

При сборке почти все места стыков пластика проклеил матерчатым черным скотчем (как будто смолой какой-то пропитан)....

До ужаса надоела мигающая правая лампа в ближнем (которую с левой стороны переставлял), решил поменять. В магазине нашел Philips d2s 4300K (как с завода, до этого стояли 5000K ) по 1200 р. Уже имея опыт с прошлого раза, сделал все за час с перекурами (снять аккумулятор и корпус воздушного фильтра, заливную горловину незамерзайки) :) В итоге имеем четкий белый свет. Освещенность дороги намного лучше, понтов немного меньше :) Огонь! :)

Сейчас жду зарплату чтобы заказать передние амортизаторы, поскольку правый передний умер и теперь стучит как сволочь на каждой ямке....

Поездки в -43°С обернулись потекшим правым передним амортиком, который начал безбожно стучать на каждой ямке. Заказал оба, получил, поехал в гараж менять. Все встало отлично (оригинал), сейчас кроме рейки ничего не стучит. Рейку буду делать летом.

Всем кто будет самостоятельно менять амортики, дам совет: пользуйтесь пружинными стяжками с монолитными металлическими захватами. У меня в процессе стягивания пружины обе нижние лапы стяжки отогнулись. Синяк на пол-руки :) короче, будьте осторожны.

Доброго времени суток.

Хочу поделиться опытом, как недорого победить мигающую лампу AFS на приборной панели.

Несколько месяцев назад пробовал пропаять и восстановить задний датчик, но хватило этого ненадолго, т.к. все внутренности там превратились в кучку ржавчины, а контактные дорожки стерлись вместе в этой ржавчиной.

Поскольку отдавать от 8-ми до 12-ти тысяч за новый датчик категорически не хотелось, решил попробовать обмануть систему с помощью потенциометра (на фото). В интернете порылся, что-то люди подсказали, в итоге знакомый КИПовец спаял мне потенциометр (по сути двойной реостат) с диапазоном регулировки 0 - 3 кОм....

За Легенду - только 5.

на славу потрудился афтырь...
MCV30

отличная машина!всегда нравилась и цена на б/у сейчас очень адекватная, но налог пипец!!!
Мой отзыв: Scion tC 2005

Новый Уренгой
налог драконовский, но знал что беру :)
Мой отзыв: Honda Legend 2006

Ирктуск
Очень сомневаюсь, что из за задней верхней шаровой опоры машину уводит в сторону....ИМХО дело или в схождении/развале колёс или с тормозными механизмами что то. (При условии что удара не было и геометрия кузова и подвески не нарушена)
Шаровая там меняется с рычагов в сборе, будь готов . Вообще там вся подвеска модульная. Для того что бы поменять нижнюю шаровую заднюю, нужно будет купить ступицу.
С Покупкой поздравляю. Машина Отличная.

ПыСы: Так же отмечен жор масла (((( Может быть конечно и особенность двигателя, но я в чудеса не верю (Хотя признаюсь в надежде найти причину в масле))))
Мой отзыв: Honda Inspire 2001

Ирктуск
И да....заходи к нам на форум...много нового и полезного прочитаешь (про тот же датчик AFS)

Новый Уренгой
напиши адрес вашего форума, обязательно зайду.

aleksey89rus:
спасибо за инфо. рычаг в сборе с шаровой заказан :) сход развал передние колеса четко, задние не могут сделать развал т.к. гуляет шаровая. посмотрим что будет после замены. напиши адрес вашего форума, обязательно зайду.
Развал на задних колёсах не регулируется. Только схождение. Хотя бытует такое мнение, что из за плохой шаровой колёса заваливаются. Я в это не верю, если и есть завал, то оч. на незначительный градус. Основная причина завала задних колёс на Хонде (когда задние колёса домиком встают) это просевшие пружины или уставшие стойки. Так же может быть порванные сайлентблоки (год твоей машины ещё не позволяет им порваться). Форум местный Дромовский https://forums.drom.ru/honda-ge... Прочитай всё от начала до конца. Так же при форуме есть и Группа, там идёт обсуждение наболевших вопросов и не только.

5! мммм бомба

принято.
за советы спасибо.

Сибирия
aleksey89rus:
принято. у меня машину уводит непостоянно, то есть иногда едет ровно, иной раз ведет вправо. уже видел такое на других авто по причине износа шаровых опор. если на моей замена не поможет полезу дальше. шаровую менять в любом случае, есть небольшой люфт. за советы спасибо. можешь в скобках не пояснять элементарное, работаю механиком автоколонны, немного шарю :)
Почему то, то же склоняюсь к подклинившему суппорту, раз не постоянно уводит, или дисбаланс передних колес ?))
Но тачка все равно ОГОНЬ !!!
Организация и проведение похорон в Новоалтайске и Барнауле.
89831892240 - КРУГЛОСУТОЧНО.

Новый Уренгой
Спасибо! Машина мечта! :)))

диски греются при торможении одинаково, смотрел раз двадцать наверное и по трассе и в городе. при подклинивании на правой стороне был бы перегрев постоянно, было бы заметно. но проверять состояние цилиндров все равно буду, мало ли.

Легенда - классная тачка! лучшая из всех Хонд. Но вот фотографии в отзыве бы не помешали...

красик:
Лучшая наверное всё таки NSX у хонды? )))

Новый Уренгой
спасибо :) NSX это совсем другая песня :)
дома с компа через норм инет выложу фото салона. щас с телефона одно фото полчаса :)