Чем и как я заряжаю свой авто.

Honda M-NV 2021

, Горячий Ключ

Доброго всем дня! много спрашивают: где и как заряжешь свой авто?

Для зарядки авто я купил, ещё в Белоруси, два кабеля для разъёмов Tipe2 длиной 1м и 5м. Метровый кабель он как переходник от зарядной станции к автомобилю, в дороге я заряжался с помощью него. Пятиметровый кабель я купил для своей зарядной станции, она установлена на стене гаража, им я заряжаю авто ночью.

Электромобили по принципу зардки переменым током делятся на два типа: Трёхфазные Однофазные. Такие авто как Tesla и BYD HAN, TANG они имеют трёхфазный зарядный порт. Мой авто имеет однофазный зарядный порт, который может максимально принять не более 11 кВт/ч, если зарядная станция выдаёт больше 11 кВт/ч то авто к такой станции не подключится, срабатывает реле и заряд не принимается.

Моя зарядная станция в гараже трёхфазная, но кабель для однофазной зарядки, т.к. в штекере нет штырьков для трёх фаз, авто берёт заряд с одной фазы.

В интернете я нашёл умельцев электриков, которые с помощью смекалки и очумелых рук, изготовили переходники для отбора живительной энергии из любой электро розетки. Если кто-то замечал, то на всех АЗС есть как обычные розетки 220В, так и проиводственного характера красного и синего цвета (такие розетки встречаются в автосервисах, мойках, на производственных площадках даже в поликлинаках и больницах). Красные розетки — это трёхфазные, синие однофазные. Ну и вы понимаете, путём не хитрых манипуляций, мы можем подключиться к любому типу электро розеток и совершенно беслатно подзарядить авто (если как говорится приспичило).

Наше Правительство озаботилось об владельцах электро авто с китайскими разъёмами быстрой зарядки, постояным током G-BT, и выпустило распоряжение об доукомплектовании имеющихся станций быстрой зарядки с разъёмами CCS, CHaDEmo до 1 января 23 года, но как то я не вижу подвижек в этом вопросе. Есть приложение в котором можно отследить наличие зарядных станций в городах или по маршруту следования 2Chargers. В приложении можно выбрать интересующий вас разъём и оно покажет где и на каких зарядных станциях вы сможете зарядить свой авто. Для меня пока не всё так радужно как хотелось бы.

Для меня мой авто с запасом хода 400+ км летом и не холодной зимой 300+ км, вполне достаточен.