Отзыв автовладельца Honda Mobilio 2002

Год выпуска: 2002
Тип кузова: Минивэн
Расход топлива по трассе: 6-9 л/100 км л/100км
Отзыв II о Хонда Мобилио

Первый мой отзыв был от 23.12.2007. Пришел черед отозваться о машине по опыту составляющему 1 год и 31 500 км пробега.
За истекший период были поездки разного качества и протяженности начиная от магазинов и рынков и заканчивая дальними – 5 011 км в один конец, с ежедневным пробегом от 900 до 1366 км (Шарыпово, Красноярский край – Черное море и обратно, об этой поезде напишу позже в отдельном опусе). Кроме того, мы с супругой почти каждые выходные (особенно летом) стараемся выезжать на природу, и это далеко не самые лучшие дороги даже в понимании россиян. И по поводу сомнений в проходимости машины, могу сказать, что в те места куда я ранее ездил на жигулях и мазда демио – мобилка вполне спокойно добирается. Случались конечно и помятые пороги, но это по моей невнимательности. Дорожный просвет казалось бы невелик, но подвеска так настроена, что при  посадке пассажиров, кузов практически не просаживается. Если посмотреть на любой другой легковой авто, то видна противоположная картина – клиренс пустой жиги 170 мм – посади 4 человека и останется не больше 150 мм. Конечно  нужно быть внимательным и не забывать про длинную базу мобилки (она больше чем у Х. Аккорда и Т. Камри), как на колее, так и при парковке на автостоянках. Но именно за счет длинной базы мобилио довольно таки комфортна в дальней дороге. На счет пригодности ХМ для дальних поездок, я для себя больше не сомневаюсь, поездку на Черное море кроме меня и супруги выдержали и не жаловались, теща 60-ти и тесть 65-ти лет от  роду с далеко не богатырским здоровьем.
Вместительность, грузоподъемность и трансформируемость салона, при небольших наружных габаритах салона, на мой взгляд, являются одними из самых лучших среди одноклассников автомобиля. Большая площадь остекления и высокий салон дают такое ощущение свободы, что когда пересаживаешься даже в большие джипы, салон в них кажется тесным. А такой удобной посадки я больше не встречал ни в одном авто. У моей мамы рост 158 см, так она входит в мобилио почти не нагибаясь.
Остекление мобилио дает хороший обзор не только водителю, но и пассажирам, что особенно ценно в дальних поездках, ведь страна у нас большая и разнообразная, да и крупные города в последнее время изрядно похорошели. Но по этой же причине и из-за недостаточной звуко-теплоизоляции салон машины быстро остывает и при движении на больших скоростях в авто  довольно–таки шумно.
В движении от мобилио не надо ожидать спортивных подвигов, машина создана не для спортивных трасс, а для автодорог общего пользования. Управляемость, разгон и торможение – все достаточно уверенно без особых провалов и подхватов. К вариатору необходима небольшая адаптация водителя, при резком нажатии на педаль газа следует пауза и только потом машина начинает ускоряться. Но экономичность автомобиля, особенно при езде по городу выше всяких похвал и редко превышает зимой больше 9 л/100 км. Расход бензина на трассе зависит от скорости перемещения. За поездку на море с общим пробегом 10 022 км, при солидной загрузке (более 400 кг) и скорости движения 90-110 км/ч, средний расход бензина составил 6,75 л/100 км. Кстати показания компьютера примерно на 0,5 л/100км занижены по сравнению с реальным расходом, хотя может сказываться недолив на АЗС. По ТВ как-то показывали в контрольной закупке, что с каждого баллона V=3 л, недолив ~ 200 мл, при умножении на 6,75 примерно и получим 0,5л.
Эксплуатационные расходы за год меня не особенно огорчили. По пробегу меняется масло в двигателе и вариаторе. Кстати замена масла в вариаторе стоит дешевле чем в АКП. Кроме того заменил перед дальней поездкой свечи (8 шт. по 85 р./шт.) и передние тормозные колодки (~1100 р./компл.). При смене колодок обнаружилось, что начали рваться пыльники передних стоек – пришлось тоже поменять (200 руб./шт.).
При прохождении техосмотра просил технарей проверить свет фар и если надо настроить. Сказали, что в пределах нормы – похоже обманули. Так как поездка на море выпала на конец сентября и световой день стал коротки, пришлось испытать неудовольствие встречных водил в темное время суток. Кого нечаянно обидел – прошу прощения. Сейчас думаю, как бы свет фар привести в порядок. На форуме выложено несколько вариантов – буду посмотреть.
Ну вот пока и все. Надеюсь не сильно утомил. Кому то может показаться мой отзыв слишком восторженным, но так и есть я люблю свою машину и надеюсь, что это продлится 3-4 года, пока не захочется чего-нибудь новенького.

Magadan
Машина конечно на любителя,а вот отзыв однозначно хороший
Toyota Hilux Surf VZN215W 2003 SSR-G

S.Nilych
Всем доброго времени суток!
10 дней назад купил себе Хонду Мобилио Спайк, уже влюблен.
У меня рост 194 и удобнее машины подобного класса и за такие деньги, на мой взгляд нет. Нравится всё. Жена и дочь в восторге.
До этого был Ниссан Лаурель, конечно, это другой класс.
Но к Спайку привык на третий день. В обгонах неплохо помогает переключение на механику(на руле). Электродоводка задних дверей занятная. 110лс, 1,5л - всё замечательно. И восемь свечей, как на предыдущем "Лауреле"! Тенденция, однако!!!
Внешность опять же нестандартная, не "инкубаторская". Оглядываются все.
Очень доволен и, надеюсь, что это чувство будет долгим.
Где бы еще мануал на неё взять, хотя бы английский.
Всем успехов.

Ашдод
отзыв средний, но 8 свечей на Лауреле - это как делить на шесть-то горшков?

Только если в 33 кузове, с двиглом 10,8

Ашдод
1,8 - чо то с клавиатурой. Да,у меня у знакомого Скайлайн 92 года, с таким движком и системой Твин Спарк.

USA
неплохо, но на любителя апарат.
Nissan Ariya 2023

Огромное ,тебе, спасибо за отзыв,Владимир!Давненько ,я ,такого ждал.А,именно,хочу преобрести такое авто на продажу,но предстоит дальняя поездка.И если авто быстро не продастся,то прийдется ехать на нем,..к чему я никак не готов,т.к.езжу на авто класса Е ,а Вы,как бы,рассеяли миф о невозможности использования,данного авто,для дальних переездов. И,как результат,ПОЛУЧИТЕ ПЯТЬ!

S.Nilych, а разве на Спайке двиг с 8 свечами??? Там же на всех модификациях VTECовский (110л.с.) L15A стоит. А он 4 свечный! А 8 свечный L15A I-DSI (90л.с.) на Спайки по-моему не ставили!
Homos Mobilios - Человек Мобильный.
Honda Mobilio 2002.
Мой отзыв: Honda Mobilio 2002

"...К вариатору необходима небольшая адаптация водителя, при резком нажатии на педаль газа следует пауза и только потом машина начинает ускоряться..."

Чуть больше месяца за рулём такого-же автомобиля - паузы не наблюдаю. Автор - что-то не так с твоим "железым лошадком".

Забавно, что сегодня владелец Мазды Премаси залазил в мою Мобилио на второй ряд согнувшись в три погибели. Удивлённо проводил его взглядом, спросил - почему? А он - "Привычка, боюсь головой удариться". :)
Мой отзыв: Honda Mobilio 2003

Красноярский край г. Шарыпово
(деВЯтина)- паузы не наблюдаю. Автор - что-то не так с твоим "железым лошадком".

с "лошадком" я думаю полный порядок, груженый под 500 кг авто легко разгоняется в гору. Многое зависит от стиля езды, а я езжу оч. спокойно. И пауза длится не вечность.
Спасибо за внимание!

Я тоже "не беспечный ездок", за месяц всего два раза педаль газа в пол тыркал - ну надо было так сделать, для безопасности - и автомобиль, надо сказать, вёл себя в разгоне вполне достойно. "Реальные пасаны" щас фыркнут, но я не принадлежу к людям, которые торопятся увидеть "яркий свет в конце тоннеля".
И всё равно - на моей машине этой паузы нет.
ЗЫ. Я - не эстонец! :)

Красноярский край г. Шарыпово
Жаль живем не рядом (620 км), хотелось бы проверить ощущения от поведения аналогичного аппарата. У нас в городе имеется только Спайк, но у спайков движки другие, получится не совсем корректно.
Спасибо за внимание!

Зайди на сайт фитовский. Человек под ником Ampir_3912, твой земляк: http://honda-fit.ru/forums/ind...

Красноярский край г. Шарыпово
Да ровно в 2 раза поближе, живу в 320 км от Красноярска.
Спасибо за внимание!

Целиком тебя поддерживаю о мнении авто.Сам катаюсь уже год на такой и не нарадуюсь семья так вообще в восторге. жена даже сдала на права сама водит, а до это машины не хотела.

Варик он ведь адаптивный, пока спокойно едешь долго, фик резко ускорится. Я если ехал долго спокойно, а надо быстро обогнать топаю два раза. Один раз просто топнул и отпустил, а второй уже на обгон. Вот тогда мобилка и резвит.

Есть желание взять мобилку,пугает немного варик...как его проверить при покупке(если нет рядом диагностики),подскажите,народ! !
Владимир,за год эксплуат.были серьезные поломки? и как лечил их?
машинка_ГУД!!,отзыв хотелось бы более информативным...

http://honda-fit.ru/forums/ind... %E8%E0%EB+%E1%E5%E7+%EF%F0%E5%F2%E5%ED%E7%E8%E9 Обьяснение проверки Фита при покупке. Подходит для проверки Мобилио и Спайка.

Киров обл
Когда загарать ездил третий ряд убирал?(в смысле открутил).Cудя по нижней фотке он тебе был не нужен.Ничего нового не узнал,но за популяризацию данной модели-твердая 4.Владел обеими авто,Мобила в новом кузове больше понравилась,чем Спайк,и мне,и друзьям.До гонок по светофорам конечно не дошло,мне больше 90 сильный двига нравится,чем 110 у Спайка.

Красноярский край г. Шарыпово
ol724. Непонятный вопрос про третий ряд сидений. Нет необходимости его откручивать, он оч. удобно убирается под второй ряд, и при необходимости легко превратить авто в 7-местный вариант. Это мой второй отзыв - не хотелось повторяться техническими подробностями, выразил свои эмоции.
ADNSK/ Поломок за год эксплуатации не было (тьфу 3 раза). Все работы указаны в отзыве.

Приветствую всем мобиловодов!
Я тоже заказал себе Хонду Мобилио. Жду с нетерпением. По аукционнику видно, что не хватает подголовников на третьем ряду. Можно ли как-нибудь их купить отдельно?

Тоётовод
Агрегат конечно довольно таки не стандартный, особенно для нашего, такого маленького города, Шарыпово, но вполне интересный.а отзыв хороший.зачёт.

Пенза
Взял себе такую 03г.доволен.Ждал более 2х.месяцев,а кто подскажет ребят--у меня сбоку на панели наклейки -- что к чему относится?И на листе галочки,крестики и др.--?

Правое фото - прохождение гостехосмотра. В крайне правом столбце замечания, которые необходимо было устранить, так по крайней мере мне переводили в фирме, а у тебя там какие то объемы прописаны.
Мой новый отзыв тут: https://www.drom.ru/reviews/suzuki/solio/1435750/

Здорово всем.
Подскажите, что делать.
Зима в Уфе холодная, когда в машине ставлю сильный обогрев окна начинают потеть. Какие параметры нужно ставить, чтобы и тепло было и окна не потели.
Жду ответа, заранее спасибо.

даты прохождения ТО

Красноярский край г. Шарыпово
Зимой- обычно вентиляцию включаю внешний воздухозабор, направление-в ноги + на стекло, температуру max и скорость вентилятора по вкусу. Если начинает затягивать стекла, на короткое время включаю кондиционер.

Стерлитамак
"начали рваться пыльники передних стоек– пришлось тоже поменять (200 руб./шт.)". Похоже это всеобщая "неисправность". Я дико извиняюсь - но может подскажешь где такие дешевые пыльники продают???? В экзисте 770 р. штука , дешевле нигде не нашел.

VAU 63.
Честно говоря пыльники - не оригинал, вермя на заказ родных пыльников тратить не хотелось, поэтому поставили "тойотовские" подходящие по размеру.

5!
Будь бдителен!

Lexus GX 460

S.Nilych:
Всем доброго времени суток!
10 дней назад купил себе Хонду Мобилио Спайк, уже влюблен.
До этого был Ниссан Лаурель, конечно, это другой класс.
Внешность опять же нестандартная, не "инкубаторская". Оглядываются все.
Очень доволен и, надеюсь, что это чувство будет долгим.
Где бы еще мануал на неё взять, хотя бы английский.
Всем успехов.
на спайке нет 8 ми свечей и двигатель там с системой VTEC, с 4 мя свечами..)))
Las ideas no necesitan ni de las armas.

механики тоже нет, только типтроник..)))
Las ideas no necesitan ni de las armas.

Продажа Honda Mobilio 2002 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда Мобилио.
Посмотреть всё о Хонда Мобилио
Запчасти на кузов GB1 в Шарыпово

Подробные отзывы автовладельцев Хонда Мобилио с фотографиями, недостатки и все минусы!