Отзыв автовладельца Honda Mobilio 2002

Цвет кузова: светло-светло-зеленый
Цвет салона: бежевый
Салон: стандарт
Кузов: стандарт
Ходовая часть: тормоза передние - дисковые вентилируемые, задние - барабанные, ABS
Двигатель: Цилиндров 4, расположение - рядный, клапанов на 1 цилиндр - 2, бензин 92, впрыск распределенный
     Моей Мобилька стала всего 2 недели назад. Не могу не поделиться своей радостью от приобретения этой красавицы с посетителями сайта. И заодно высказать благодарность организаторам сайта за возможность написать этот отзыв. Очень прошу не ругать меня за скупость словарного запаса и возможное некорректное применение автомобильной терминологии – изъясняюсь доступным мне языком.

Серьезно покупка автомобиля обдумывалась мною уже около года, когда я, неожиданно для себя, нашла в Интернете фото и информацию о Honda Mobilio. До этого мною эксплуатировался тазик №6 (он же ВАЗ-2106), в котором я почти самолично поменяла, наверное, все детали. От аскетизма и уродства российского автопрома (не в обиду будет сказано, а как мнение) хотелось перейти на что-то более цивилизованное. Вариантами помимо мобильки были тойота bB и ниссан CUBE. По цене устраивало всё, но выбор пал именно на мобильку.
     Компактный лупоглазый минивэн просто сразил меня своей внешностью. Изучив внешний вид авто, я перешла к поиску информации по его характеристикам.

Определяющими характеристиками Мобильки для меня стали в первую очередь:

- малый расход топлива (для столь крупной машинки) - сейчас он составляет 7-8 л. на сотню;

- вместимость - что крайне важно для совершения поездок на дачу (а у меня они случаются почти круглогодично + собака + рассада + баки с питьевой водой);

- высота машины – т.е. расстояние от земли до днища авто - составляет порядка 30 см, ввиду того, что на машине отсутствуют круговые обвесы, которые зачастую идут на этой модели изначально (очень удобно на наших зимних придорожных снеговых наносах – съезжая с этого «бордюра» машина даже не думает скрести дном). Ещё что не маловажно, при средней загрузке или при нахождении в салоне 5 человек, машина совершенно не проседает, благодаря, наверное, идеальному расположению колес и общему балансу;

- маневренность – при внешней «крупноватости», машинка идеально вписывается в повороты, сама разворачивается «на месте» (диаметр разворота 9,9 м)

- комфорт пассажиров - места в салоне действительно достаточно, потолок очень высокий, что позволяет  не упираться коленками в уши даже очень высоким людям (при этом посадка не как в седанах полулежачая, а очень даже прямая, что не вызывает дискомфорта).

- отличная обзорность – я, ни разу не сидевшая за правым рулём, была очень удивлена насколько удобны боковые зеркала-лопасти и насколько хорошо обозревается «мертвая зона» с водительского места. Никаких затруднений при парковке – поскольку все габариты машинки хорошо понятны: все углы передней части (капот и фары) видны водителю, задняя, из-за отсутствия выступающих частей (огромного бампера и багажника) также хорошо чувствуется.
Всеми этими характеристиками машина действительно обладает.

На сегодняшний момент главными недостатками являются: отсутствие технической (эксплуатационной) литературы по указанной марке и нехватка оригинальных запчастей. Это при том, что сделан Mobilio на базе Jazz-a. Кузовной ремонт обойдётся дорого. Конечно, дорогое масло для вариатора, которое необходимо регулярно менять. Пожалуй всё.

Из истории моей мобильки.
Переводя аукционный лист я узнала о ней следующую информацию:
Произведена была она в феврале 2002 года, продана с аукциона САА (Challenge Advance Assist) в городе Тойота Префектуры Айчи. Ввоз осуществлялся через Находку в сентябре 2008г. На момент ввоза пробег мобильки составлял уже 118 тыс. км, по нашим российским дорогам она не ездила. Пробег реальный и вариатор при этом целый и масло было без гари. При проверке машина показала ровный ход (не дергалась). Разгон и торможение – никаких нареканий (и никаких запаздываний или раздумий – всё чётко и информативно).

Аукционная оценка 4С оправдалась. Салон был без явных проженностей и потертостей, но потребовал серьезной чистки, после чего был одет в заказные чехлы, поскольку нам, русским поросям, не свойственна особая чистота (это я про себя говорю). Заводские коврики (на креплениях) шли в комплекте, но также были заменены на силиконовые. Что касается оценки на четверку кузова – тех мелких коцок по лаку я до сих пор не обнаружила, хотя машина на рынке стояла чистейшая. Может под микроскопом ещё разгляжу.

В стандартной комплектации также присутствовали: подушки безопасности, гидроусилитель руля, электро-стеклоподъемники и регулируемые боковые зеркала, стандартный (не климат-контроль) кондиционер, ABS, центральный замок, лысая резина на обычных дисках, CD-магнитола + 4 колонки впереди-сзади, колпаки, домкрат, запаска. Тонировка заводская – стекла задних боковых дверей и стекло пятой двери.
Что было сделано: замена расходников (масляный и воздушный фильтры, масло в двигателе и в коробке, свечи, антифриз, фильтр салона), установка FM-адаптера, сигналки, шиномонтаж (с установкой шипованной резины bridgestone), куплен набор Авто-леди (аптечка, огнетушитель и т.д.).
Требуется ещё: регулировка фар (позже биксенон), литьё, замена пыльников.

Из неприятных моментов: потребовался ремонт поддона из которого сочилось масло. Пробоина была заделана монтажной пеной и, похоже, что сделано это было на стадии продажи в РФ (по-моему только у нас такие умельцы найдутся). Также при постановке на учёт инспектор придрался к цвету машины. В ПТС-ке написано «серая», но в реальности она светло-светло-зеленая (этот момент я по своей невнимательности упустила из виду). Точнее зеленоватый металлик. В Японском варианте звучит ещё хлеще: «встреченное серебро муската».

Возникал вопрос о холоде в салоне и долгом его обогреве. Ничуть не правда – салон нагревается печкой в течение 2-3 минут и садиться в него уже очень комфортно (проверено было при температуре -20 градусов). Остывать он, естессно, будет – не герметик же.
Электро-доводчики дверей в моей комплектации отсутствуют, что никак отрицательно не сказывается, двери открываются и скользят с легкостью. Возможно эта опция придумана для очень ленивых людей.
Подвеска очень мягкая – что также, наверное, зависит от конкретной машинки. Мне после тазика – так ваще песня – тихоход речной.

Вкратце, всё. Пока езжу и радуюсь, чего и всем мобиловодам желаю. Особенно прекрасным мобиловодчицам!

Поздравляю с приобретением.
А по фото и не скажешь, что эта Мобилка светло-зеленая. Она больше как серебристая. Москвич на первой фотке, вот он видно, что светло-зеленый был.
Насчет доводчиков дверей, я бы не отказался, если бы они у меня были.
За машину и за отзыв 5
Мои отзывы: Ford Scorpio 1988, Nissan March 1999

Да нет, не обольщайтесь, там поменьше :)
Например, на Сурфе клиренс всего - 24 см (один из самых больших среди джипов в стандарте):)
Ничего нельзя приобрести, чего-то не утратив
Мой отзыв: Honda Mobilio 2002
Цвет больше на бежевый похож

И комплектация совсем не W, если б была W, то были бы доводчики дверей.
Да аукционная оценка вроде бы не должна быть 4С, если пробег больше 100 тыс. км, то оценка бывает не выше 3,5

Насчет 30 сантиметров-сильно погорячились...
Срочный выкуп авто за реальные деньги!
Автодилер SPRINT-MOTORS

"Самолично поменяла все детали"--здесь можно было закончить=5 баллов обеспечено-а тут еще и аппарат достойный!30 см-мечта многих.......

Вот где 30 см дорожный просвет https://images.drom.ru/reviews/... eg
kaa

Да конечно насчет клиренса девушка погорячилась (видимо от заднего бампера мерила :) ), а так ничего читать мона.
Я наверное дурак, но предпочитаю учиться на собственных ошибках.

Амурск Хабар.края
Чего на девушку накинулись? Она ж не про клиренс пишет, а про расстояние до днища! И если кто-то не понимает разницы, то я ему могу только посочувствовать :-))
Статус - свободен. Как фанерка над Парижем!
А еще я езжу на Ниссан Теана 2011 г. 4WD.

Иркутск -> Москва
Отзыв своеобразный, но читать интересно. Клиренс, как уже сказали, меньше ровно в два раза, но машинка на самом деле умудряется не скрести брюхом - проверено лично. База большая, но про маневренность подтверждаю - самого удивляло.
Цвет: видимо, фотоаппарат баланс белого не выдержал, но если приглядеться, зеленоватый отлив заметить можно (кроме 1-й фото).
Комплектация должна быть обозначена на подкапотной табличке буквой после слова Type, но скорее всего это "ашка" (Type A).
Автору - удачи на дорогах!
и не лезьте в мои настройки - они запаролены...

Спасибо, ребята что почитали моё изложение.
По поводу цвета: снимки сделаны на обычную мыльницу без каких-либо настроек. Дальше будет больше фоток и, надеюсь, более качественных.
Про 30 см - мерила на глазок гелевой ручкой. Что такое "клиренс" я действительно не знаю.
А W - было указано в аукционном листе. посмотрю по-внимательнее и исправлю!

Нов-цк-Краснодар
Удачи на дороге. 5.

Поздравляю!
Ездий, не ломайся - я про машину. :)
Мой отзыв: Honda Mobilio 2003

Выбрала хонду, замечательно! У хонды вигателя надежные! денег на качественное масло не жалей. А цвет на последнем фото если приглядеться к бамперу точно, светло-зеленый! Улыбнуло, перевод с японского «встреченное серебро муската» сами переводили? Надо гаишнику этот цвет подкинуть пусть у него мозги кипят!

Красноярский край г. Шарыпово
В комплектации W идет климат контроль и накладки "под дерево" на панели. Создалось впечатление, что отзыв написан не девушкой, но "мужем". А вообще машина отличная.
Спасибо за внимание!

csmel, действительно забавное название - взято из каталога автокрасок Хонды.
ИВВ, не замужем, сама писала - уже за корявость не обессудьте. Мне как-то не до букв было когда я её брала. Просто уж очень она мне по душе пришлась.

ТО что в салоне высокая это верно,сам удивился когда садился в такую машинку.Озыв хороший.

Да ...за две недели и расход замерила и комфорт пассажиров и манёвренность и клиренс... это просто кипяток какой то, а не отзыв :)) Респект продавцу!

Я присматриваюсь к такой машине, чтобы купить. Скажите, а у нее действительно небольшой расход топлива? И не тесно будет 7-ми пассажирам, если далеко ехать? Машине не тяжело везти 7 человек и еще небольшой груз?
Блаженны чистые сердцем
Мой отзыв: Mazda 626 1991

Annet-ka
Закхей, я свою за 270 взяла. Был вариант и дешевле - 265 с большим торгом. Но хозяин на ней таксовал по городу, поэтому от такого варианта отказалась. Учти, что ещё в эту "голую" комплектацию нужно будет минимум в 25 рублей вложиться (это сигналка, расходники, резина). У меня так вот и вышло.

Ребята,о чём вы говорите-за 8 месяцев пробег 30.000 км при каждодневной эксплуатации утро 14чел и вечером столько же в неслабую горку-как вам надёжность Mobil-ки,а!?работаю на ней водителем,для того и куплена,а уж на дачу до хрена чего перевёз,чего только 20 листов ондулина(подобие шифера)стоят!
Ваз 2111-был!
MAZDA DEMIO 98Г-уже нету!
HONDA MOBILIO 02-Продана
Kia Carens 3 2.0 АТ 09г.в.

Annet-ka
сама писала - уже за корявость не обессудьте.

Да совсем на коряво. Редко от какого мужика идут такие отзывы - вот, что я имел в виду.
Спасибо за внимание!

Отзыв отличный, тем более девушка написала, не каждый мужик так толково может написать, хотя вроде бы техника - это больше мужское дело.
Молодец Annet-ka.
Я уже пятерку поставил, мой комментарий самый первый тут, если б можно было,я бы еще одну пятерку поставил.

to Закхей:-
Берите Мобилио, не пожалеете, отличный автомобиль. Всемереом не тесно. На третьем ряду полноценно помещаются два человека, вроде меня, а у меня рост 182, вес 110 кг, немаленький вроде бы. На втором ряду втроем вполне нормально можно сидеть, а впереди двое вместе с водителем. Расход реально у меня не больше 7-8 литров получается.

Сообщений: 2054
отличная машинка

Красноярский край г. Шарыпово
денис 111 Закхей. Я бы посоветовал присмотреться к MOBILIO SPIKE. Расход топлива такойже зато лошадей побольше на 20л.с. порезвее будет при езде.

MOBILIO SPIKE 5-ти местный автомобиль, а насколько я помню ищется авто на 7-8 мест.

Иркутск -> Москва
to Закхей: вам тут советовали Спайка... К сведению: поле рестайлинга в 2004 году у Mobilio появился вариант со 110-сильным мотором как у Mobilio Spike. Впрочем, и 90-сильный тянет как надо.
Когда у меня была Мобилка, расход по городу с кондеем даже в пробках не превышал 9 литров на сотню, а обычно - от 7 до 8. Такой расход из-за системы i-DSI, в которой по две свечи зажигания на каждый цилиндр. 110-сильные варианты четырехсвечные, но зато с системой i-VTEC.
В общем, советую брать!

sda79
Езжу на таком аппарате уже полгода. Машиной весьма доволен, полностью согласен с автором насчёт её достоинств. Есть только две вещи, которые меня немного напрягают - неопускаемые задние стёкла (зато смотрится здорово:)) и неразрезной задний диван (раздельные только спинки, для прохода на третий ряд сидений приходится поднимать диван целиком). Последнее особенно не нравится, учитывая то, что на третьем ряду часто вожу деток. Ну, и запчасти - только оригинал, хрен найдёшь и цены космические. А в остальном - восторг! И ещё одна немаловажная деталь. Моя Мобила - полноприводная. Зимой - громадное преимущество перед передним приводом. Рекомендую всем!

Annet-ka
sda79, польностью согласна с твоими замечаниями. Интересно - на сколько больше расход бензина на полном приводе? А как в вашем городе с мобильками - много?
У нас в Красноярске уже около 8-10 штук наберется.

У меня 2 мобильника в продаже, на одном езжу по городу.Взял впервые ,расход устраивает, но на обеих болячка-стучат чашки стоек, придется менять.А так машинешка приличная для города, не знаю как на трассе-автовозом привез.

Иркутск -> Москва
To Ulrika: надежность Хонды зависит от грамотного и воевременного обслуживания, и при соблюдении данного условия она будет поболе тойотовской... А вообще советую Мобилку: она комфортнее и солиднее Фунтика на ходу.
и не лезьте в мои настройки - они запаролены...

Про клиренс улыбнуло: заявленный производителем клиренс равен 155 мм; минимальный радиус разворота 5,3м. Твои 10 метров остались по памяти тазика. Сам юзаю такую же сараюшку, правда 4 вд в комплектации А уже два года. Очень нравится самому. Автор молодец. Для полноты ощущений можно добавить фото салона
Aim higher; attitude is important
Мой отзыв: Mitsubishi Libero 2001

По поводу расхода: зимой ест до 10-11 литров с прогревами и поездками на короткие расстояния. По трассе до 4,5 литров
Aim higher; attitude is important

ВСЕ! Продаю Фанкарго - беру Мобилку!
Estima Hybrid 2007

Приповороте в лево или вправо возникает какой то звук взаднем приводе мобилио 4вд или так должно так как диференциал.Скрежет на тихом ходе.У кого такое есть на вд.

Veider не надо этого делать. Лучьше Куб возьми. Симпотичнее и комфортнее.

to =XAMLO=
Veider не надо этого делать. Лучьше Куб возьми. Симпотичнее и комфортнее.

не смеши людей комфортностью кубика. Мобилио на 2 порядка лучше по всем параметрам, а куб - погремушка.

5!Девушка молоток.
Будь бдителен!

ПРО СТУК В ЗАДНЕМ ПРИВОДЕ:ПОМЕМЕНЯТЬ МАЛО НУЖНО И СТУК ЧЕРЕЗ 2 КРУГА ПРОПАДЕТ. У МЕНЯ НА CR-V ТАК БЫЛО.

Хорошая машинешка,не сильно резвая правдо и зимой неизвестно как обогревается салон,но для города милое дело-экономичная и комфортная!

Lexus GX 460

класс!!! все еще ездят такие! на дворе 15 год!

Продажа Honda Mobilio 2002 в России