Приятные мелочи:)

Honda Mobilio Spike 2007

, Братск

Время от времени обнаруживаю в машине приятные мелочи, из которых складывается сплошь позитивное мнение об этом автомобиле.

Итак, понемногу:

Во время перегона и первоначальной эксплуатации лампочки в салоне постоянно были в положении "off". Но после того, как я решил включить их в промежуточное положение (то есть на открытие дверей), я был приятно удивлен. В машине оказался "вежливый свет", то есть лампочки не гаснут сразу после закрытия двери, а постепенно затухают, как свет в театре. Очень приятно.

Установка противоугонки еще улучшила ситуацию с освещением. Описываю: подхожу с утра к дистанционно заведенной машине, снимаю с охраны и в машине сразу загорается свет: "Смотри хозяин, на промахнись мимо сиденья и не поставь не туда свою ногу!". Свет гаснет только после включения зажигания. То же в конце дня - стоит вытащить ключ из замка зажигания, как снова загорается свет: "Посмотри, хозяин, не забыл ли чего в салоне", - и гаснет при постановке на охрану. До чего приятно!

Еще много приятных моментов подарила магнитола.

Приятность номер один: при включении показывается симпатичная картинка, соответствующая времени года, причем картинка меняется сама ежемесячно. В июле был пляж с пальмами, в августе - красивый пейзаж, в сентябре - ночное лунное небо, а сейчас - осенние красные листья. Интересно, какая картинка будет в ноябре:)

Приятность номер два: заметил, что символы настройки звучания на тачскрине то присутствуют, то пропадают. Позже понял, в чем дело: символы настройки звучания (эквалайзер, баланс и т.д.) появляются только тогда, когда машина стоит. Стоит начать двигаться - символы сразу пропадают! Правильно, нечего на ходу в меню настроек копаться - нужно за дорогой следить!

Интересно, какие еще приятные мелочи кроет в себе эта машина?

Продажа Honda Mobilio Spike 2007 в России

Андрей
Добрый день. Собираюсь приобрести такой авто. Может за последние три года есть ещё дополнения если не продали авто.

Машину продал этим летом.
Мнение о машине не изменилось. Хотелось бы добавить несколько особенностей (может пригодятся):
1. Эта машина, хоть и создавалась как конкурент Тойоте ФанКарго, воспринимается более нишевой, поэтому их не так много на наших дорогах, особенно, по сравнению с ФанКарго. Поэтому потом продать машину будет сложно (мне, по счастью, попался покупатель, которому нужен был именно Спайк, т.к. понравился).
2. Спайк - удобная машина для тех, кто периодически перевозит более-менее объемные грузы (до 1 куб.м). Я уже неоднократно вспоминал добрым словом Спайка, т.к. моя следующая машина (Тойота Приус) ГОРАЗДО менее вместительна.
3. У Спайка аэродинамика кирпича. Об этом нужно помнить, т.к. разгон у него будет не такой резвый, как на одноклассниках пониже ростом (Фит, Филдер, Вингроад и т.д.)
4. Кому-то не нравится сплошной пластик на задних боковых дверях и отсутствие подлокотников. Это - дело вкуса. Я там возил детей и они воспринимали это как факт. Зато усаживать детей на заднее сиденье через сдвижные двери - сплошное удовольствие.
5. Больная сторона Спайка - катушки свечей зажигания. Когда они прогорают, то авто начинает дергаться и тупить и в этот момент многие грешат на вариатор, начинают пытаться его ремонтировать, хотя дело совсем не в нем. Вариатор у Спайка вполне надежен (если жидкость вовремя менять). Необходимо внимательно проверять катушки зажигания и, если что, покупать новые (благо, это совсем не дефицит и обычно есть в наличии).
6. Свечи зажигания не обязательно ставить иридиевые. Можно обычные (информация на форумах есть), только менять их приходится чаще. Доступ к ним не совсем удобный, но если приноровиться - можно менять хоть с закрытыми глазами.
7. На моем Спайке был один неприятный минус (на других не знаю, так или нет): при наступлении холодов при проезде по "лежачим полицейским" спереди постоянно был сильный резиновый скрип, который приглушался и почти пропадал через некоторое время. Чем сильнее мороз - тем сильнее скрип. Я так понял, дело в сайлент-блоках. Замена сайлент-блоков дала результат: скрип остался, но изменилась его тональность. С приходом тепла этот скрип пропадает.
8. Еще один минус, точнее, особенность: неудобно мыть машину, чтобы протереть крышу, приходится искать стул:)
9. Ну и последний минус. Этот был на моей машине, на других не знаю как. Левое заднее сиденье при более вертикальном положении спинки при езде по неровностям неприятно дребезжало (если на этом кресле никто не сидит). Решалось переводом спинки кресла на больший угол наклона.
10. Еще один минус, теперь уже точно последний. Относится к магнитоле, которая у меня была сильно умная и сама определяла время по спутнику. Медведев придумал очередной перевод времени на зимнее, не согласовал со спутником и у меня часы постоянно врали ровно на час:) Перевести время самому, не зная японский - очень проблематично.

Белгород
Сам катаюсь на спайке 2006г, все особенности как про моего))) Один в один. Даже про магнитолу, хоть она у меня и не штатная. Третий год порываю продать Спайка, да только не знаю на что его заменить - надо тогда две машины покупать))))

Андрей
Да, заднее левое сиденье достаёт.

Сергей:
Можно заменить на Фрид Спайк - у того багажное отделение еще более продумано: откидные полки по бокам, двухуровневый пол. Да и дизайн интересный.