Отзыв автовладельца Honda Mobilio Spike 2007

Год выпуска: 2007
Тип кузова: Минивэн
Поколение: 1 поколение 2-й рестайлинг
Двигатель: бензин
Здравствуйте, дорогие форумчане. Продолжаю свою серию отзывов о японских автомобилях, которыми мне посчастливилось владеть. На сей раз речь пойдет о чуде японского автопрома- Honda Mobilio Spike. Приобретен был совершенно случайно и неожиданно. В один прекрасный солнечный день пошла я прогуляться по авто рынку в поисках замены моего верой и правдой служившего авто Toyota FunCarGo . Конечно, в приоритет ставился большой вместительный салон,  прямая не «лежачая посадка» в авто, а так же хороший клиренс. На тот момент  на внедорожник денег не было, но хотелось машину повыше, для поездок не только по городу. Блуждая по рынку и обращая внимание на Ractis и Porte мое настроение пришло в полное уныние, клиренс оставлял желать лучшего….хотя салон был вместительный тоже. И вот, на одном из витков моей прогулки, брат сопровождавший меня обращает внимание на одиноко стоявший автомобиль похожий на большую коробку, тянет меня в ту сторону.  Я упираюсь говорю : «Ты что? Он большой , наверное ,очень дорогой, у меня и денег столько нет!» Но спасибо брату, он бросив меня мчится в сторону странной «коробчонки» и расспросив продавца начинает махать руками призывая меня. И так вот «Соня» предстала перед моим взором, я глазам своим не верила, ведь это то, что хотела моя душа и сердце. Пока я приходила в себя брат посидел везде, залез весь в багажник, порылся под капотом успел успокоиться и стал ждать моего решения. Очнувшись я начала осмотр, машина действительно была очень большой и вместительной, куча разных карманов и убирающиеся задние сидения образующие ровную площадку с багажником (2200 см длинна), широкие сиденья и высокая посадка водителя (дама я не мелкая), места очень много как водителю так и пассажирам. Порадовал объем двигателя 1500 см3, до этого был 1300 см3, немного огорчил тот факт, что есть 4WD, а эта 2WD, вот человек какое существо алчное))), все ему надо больше и больше))).  Немного опаску вселял вариатор, что за «чудо неведомое»? Походив, посмотрев, оценив , поторговавшись, пришли к решению брать. В этот день были оформлены документы, страховка и получены номера. Вот так я стала владелицей «Сони». Сразу были приобретены коврики в салон на авторынке, оказалось, что все бы ни чего, но коврик у переднего пассажира и водителя не стандартный, закруглен и пассажиру то нормально, а вот водителю худо – коврик смещается в сторону педалей, ездила так с пол года универсальные не подходили, но помогли поиски в интернете : заказала 1 передний коврик водителя на ЕВА ДРАЙВ и он отлично встал, но боится шпилек (дамам на заметку) хотя в шпильках водить не стоит опасно для самой же себя. Вскоре были куплены чехлы на АКУБА в интернете, которые так же были по размеру, лекала совпали, с подругой за день мы их натянули не снимая сидения, закрепив веревкой под сиденьями. На том прихорашивание салона было закончено и все устраивало. На данный момент владею этим авто третий год и ни сколько не жалею о выборе. За весь период эксплуатации меняла только расходники: масло в двигателе и вариаторе, свечи дороговаты иридиевые , но должны оправдать цену сроком эксплуатации (3000 рублей комплект), лампочки в фары и филтра (салонный и воздушный). Многие пишут в отзывах о том, что зимой прохладно, это конечно так ,салон то огромный пока прогреется, но если прогреется то все теплынь и еще меняйте чаще салонный фильтр, купите автоодеяло и будет вам счастье. Через год владения случайно купила на разборке в интернете шторку багажника было написано Мобилио Спайк 2005г, пришла транспортной компанией, штатных мест для нее у моей «Сони» не оказалось, но все же шторка вошла в пазы за сиденьями где ремни,  легла , натянула я ее, закрепила резиночками туристическими от рюкзака за крючки на панелях багажника(те что для крепления сетки багажника), если не вникать в тонкости, то штора стала как родная , так же она помогает уменьшить объем салона в холодное время и сохранить тепло. Думаете  Прадо быстро прогревается? Вот, вот, чтобы что-то получить) ,надо что-то потерять, жертвуем теплом). То что пугало при покупке-вариатор, пережил 2 зимы хвала  ему и слава, не бойтесь, японцы плохого не придумают, просто меняйте масло почаще. Сюрпризом стало расположение свечей – они располагаются не впереди двигателя как у многих авто, а позади, что немного усложняет замену, но если учесть что свечи иридиевые и у них большой срок службы, то ни чего страшного. Свечи поменяла потому, что машина стала подергиваться на светофоре на D, что испугало, все же сразу грешат на вариатор))). Господи, когда у нас бензин будет хорошим!!!??? И еще забыла сказать ,поменяла пыльники передних стоек, они просто развалились от времени проведенного в Японии и стали как отдельно висящие кольца  на стойке), обошлось по 1300 штука (оригинал)+1800 замена, так как это требовала силовой нагрузки все было доверено механику, хотя я все сама делаю обычно))).
Теперь приведу небольшое сравнение с Тойотой Функарго, обе машины мне очень нравятся, но "Соня" более отзывчива на маневры (тому причиной электрорейка рулевого управления), что очень удобно при перестроении , подвеска более «упругая» клиренс хороший, ямки проходит без грохота и особых колебаний кузова, широкая база делает машину устойчивее на трассе и скорость 100км/ч чувствуется мало, управляемость хорошая, машина не любит «нервного» вождения, хотя есть режим «спорт», этот режим хорош при обгонах. На трассе ведет себя как электрокар- плавный размеренный набор скорости без рывков и переключении, тормозная система «мягкая» срабатывает размеренно , но если не давить сразу и резко.
Прошлым летом был сделан тест драйв "Сони" по озерам Красноярского края, объехали все что успели в выходные дни лета, не подвела. Клиренс пусть не джип, но и не пузотерка, проходит хорошо все, не забывайте, что база длинная и при прохождении неровностей большого размера это надо учесть. В салоне можно легко спать двоим в полный рост. Замечательное чудо японского автопрома хвала и поклон им. «Хонда мобилио спайк» хороший семейный автомобиль, а так же для тех кто любит путешествия «своим ходом». Всем хороших дорог!!!
Р.S. Сейчас вожу в салоне 2 взрослых велосипеда) очень удобно).

Хочу поделиться как открыть(закрыть ) дверку багажника изнутри. Прошлой зимой в сильные морозы я заболела и простояла моя "Соня" 3 дня на автопрогреве, на улице и как известно в таких случаях, "сигналка" посадила аккумулятор, пришлось его снимать и нести домой для зарядки, дело было позним вечером и разбираться как закрыть дверку багажника изнутри было некогда, поэтому вначале была закрыта машина с брелока сигнализации при открытом капоте, вынут аккумулятор и благополучно захлопнут капот. Если вынуть аккум и "в ручную" закрывать дверки, то задняя дверь остается открытой....

Хочу дополнить отзыв информацией о задних подкрылках, вот нашла на форуме в Клубе Хонда, с нами опытом поделился "Практик" он поставил в заднюю арку подкрылки от "Калины"( передние). Спасибо, друг, за опыт.

Вспомнила о своем отзыве , решила отписаться, потому как эксплуатация продолжается. Подкрылки не ставила, отговорил мой дружок-механник , посмотрел и сказал: "Там есть полость в ней мокнет грязь, все вычищу,антикором пройду и мастикой полость закрою , все, ни чего не нужно делать, так и поступили. Полет нормальный, ни намека на ржу. Была плановая замена масла, свечей, фильтров, колодок. "Сонька" продолжает служить верой и правдой, обожаю ее. Есть одна мелочь, потеряла молдинг водостока с крыши, на автомойке сбили его с крепления, и я потеряла при поездке в соседний город на скорости, но это ерунда, куплю....

Друзья, доброго времени суток! Эксплуатация продолжается, все без перемен! плановые замены. Молдинг водостока куплен , пришел ПЭК с Новокузнецка 2000 рублей, кусок резинки, но все же нужен). Спасибо японцам!!!

Ну вот друзья позади более 5 лет эксплуатации в России (не считая Японии), впереди очередная зима, за все время эксплуатации только свечи, колодки, масла и более ничего.А ну колеса еще) .Этой осенью решено сделать "Соне "подарок с огромной благодарностью за столь беспроблемную эксплуатацию и безотказную службу, а именно это замена или ремонт порогов(ещё не решено), хоть пока ещё не критично, но очажки уже есть, морозы и реагенты сделали своё дело, не щадят никого . Чтобы не усугубить - нужно делать . Для данных кузовных работ приобретен распил из Японии, приехал из Новосибирска, цена 28000 + доставка 5000 итого 33000....

Ну вот, друзья, ремонт завершен. Вернулась моя красавица, все отлично)!

Итоги ремонта по ценам:

контрактные крылья и пороги 28000 (пороги не пригодились , решили не менять обошлись локальным ремонтом, не все так плохо как оказалось), крылья меняли по заводскому шву за дверью, а далее под пластмассовыми накладками , теми ,что над арками колес.

работы жестянщика и маляра 34000 ( маляр-друг: антигравий, полировка и покраска крыльев с порогами 8000, а по рыночным ценам раза в 3 дороже).

Прилагаю фото отчет, местами пыльно, отмою в выходной....

Доброго дня, друзья!Снова не большой ремонт в стиле " девочкам не нравятся не красивые эмблемки"))). Все знают, что у Хонда есть одна болячка, а именно, облезшая эмблема на руле .Новая стоит на алиэкспрессе 700 рублей, но здесь вопрос не ее цены, а разборки половины руля, отключения подушки и ещё более трудоемкая- выдергивания старых креплений старой эмблемки, там такие пяточки в дырках ее крепят, есть на Ютюбе , кому интересно, но да теперь не о том....Я решила просто зачистить старый хром и покрасить, а вот если не устроит, то можно менять), цена ремонта три копейки , ацетон и балон с краской оставшиеся в хозяйстве(черная матовая), канцелярский нож и кусок мелкой наждачки, выложу фото, жаль нет фото до ремонта....

25й Регион
Молодцы Хондовцы ....кучу разных кормашков предусмотрели )))) А если серьёзно отличный жизненный Отзыв ."5"

5..за спайка.

5 землячке за отзыв и авто. :) А вот чехлы на сидушках......жуть!!!
4 WезDе
Мой отзыв: Toyota Corolla Fielder 2008

О вкусах не спорят, дорогой IIIeka))))

Главное функцию свою выполняют чехлы, мы не привередливы))), у нас машина не "икона стиля", а средство передвижения и отдыха)))

Продолжение Фита,тока чуток лучше.

Саяногорск
Сталкер из Чернобыля:
Продолжение Фита,тока чуток лучше.
Мой отзыв: Audi A6 2000

михей19:

Курган
уже продается?

Курган

Че то описание какое то корявое в объяве совсем. Откуда то линзы появились в фарах, заводской ксенон появился
Porsсhe еще не GT-R

нет, это не продается, кузов такой же просто) а фотки снаружи не оказалось), только салон, но это не важно, главное отзыв

смотрите город) красноярск

только-5

отличная машинка
5 за настоящего япа
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

дальнегорск
недавно хотел купить подобную,отказался.

kulibin-77:
недавно хотел купить подобную,отказался.

А Причины есть?
.....или просто так ; " Взял и Отказался" ))?!!

БУМЕР РАНГ:
.....или просто так ; " Взял и Отказался" ))?!!
смотрел,3-4 год,знакомой.денег было не много.обнаружил закономерность появления ржи в определенных местах.брал бы себе торговался бы жестко.поэтому 5 посмотрел и отмел эту идею.

омск
Конечно комфортней Фунтика...но по затратам намного дороже его...

Где фото авто ??

Тоже купил такую после ФанКарго. Примерял другие авто - сразу появлялось ощущение клаустрофобии. Как написал один из владельцев этого авто: "Это один из немногих автомобилей, в салоне которых можно "полторашку" допить из горла до конца не пригибаясь", и я с ним полностью согласен.
михей19:
Для таксовки такие кузова само оно.
Нет, для таксовки конкретно этот автомобиль не подходит, т.к. при открытии и закрытии задних дверей есть одна тонкость, которую многие не знают: ручки дверей тянутся не назад, как на многих микроавтобусах, а вперед. При закрытии двери (если докатилась до фиксатора) - так же. Уже сто раз сталкивался с попытками "оторвать" дверь, даже уже выучил фразу: "Сначала на себя, потом в сторону". Поэтому, если начнешь таксовать - или дверь оторвут, или ручку двери отломают.
А авто действительно удобный, множество всяких ниш и полочек, сиденья раскладываются в ровный пол, спать можно довольно комфортно.

А еще заметил одну забавность: с "морды" этот авто (после рестайлинга в 2006 г.) выглядит довольно строго, возможно благодаря фарам. Если едешь по трассе с двумя полосами в каждую сторону, то не раз замечал, что машины впереди сначала уступают дорогу (обычные легковушки и кроссоверы), перестраиваются в правую полосу, а когда ты их опережаешь, они видят что это за авто и сразу догоняют и занимают место перед тобой, как бы "ставят на место". Со стороны эти "Ба, так ты оказывается совсем не крутой!" выглядят очень забавно.

Хочу дополнить отзыв комментариями по поводу "закономерности появления ржи в некоторых местах" как выразился Кулибин -77 , эта закономерность появляется у тех кто плохо ухаживает за своим авто, если даже визуально просто осмотреть Спайка , то логика подскажет где, а именно в силу конструктивной особенности, под задними крыльями нет пластмассовой защиты и в районе(внутри выступ) арки колеса скапливается сырая грязь , рекомендую периодически очищать эту массу рукой с внутренней стороны, особенно после мойки, так как наши автомойщики любят налить воды, но не промыть, кому это лень прочищать , то все это всегда можно вымыть высушить и пройтись антикором и все будет вам счастье, ведь машина не телега иногда и ухаживать надо)))). Ну и полировку кузова никто не отменял))

Еще один совет по уходу, фары при небольшой потери прозрачности ( у меня такая) я полирую обычной зубной пастой в прохладную погоду, не часто по необходимости, пусть мужчины смеются, но результат себя ждать не заставляет, все супер.

И еще, уж так на последок) если у вас загрубели селеконовые присоски от держателей разных девайсов замочите их в кипятке с пищевой содой).

Сиденья мне определенно нравится, но фотку всей машинки тоже можно было выставить:)

Обещаю , выложу) помыть надо)

Галина555:
видишь ли,я сталкиваюсь о роду деятельности с массой авто и уже давно сделал выводы что и как и где ржавеет.поэтому был удивлен просто ржой именно на мобилио и спайках!хотя другие хонды более старые или ровесники не гниют.

Вот я и говорю -УХАЖИВАЙТЕ, а гниет все , ни что не вечно под луной, даже "старые" хонды или "ровесники" ))) . Вам попадались Спайки плохих владельцев))). У меня антикорозийная обработка сделана - все отлично. Купила подкрылки от Калины передние(назад), на той неделе поставлю, спасибо "Практику" за совет).

Галина555:
мне практически любую поднять не проблема,ухаживать заранее за гниющим авто бесполезно!про подкрылки -калину то видел всего одну:):))))).к тому же считаю, что машина должна быть в стоке...

Завидуйте молча, у вас нет такой машины)))

Поднимайте гниющие, а мы своим гнить не дадим)))

Что бы вы не писали я владею ей в реальности и мое мнение будет объективнее вашего ведь это каждодневная эксплуатация, а не бла...бла...бла

Дорогие форумчане, про фото я не забыла, просто у нас в Сибири вторую неделю дождь , не мыла еще.

А где фото самого авто?...да и тема ваще не раскрыта..))

остановите дожди)))) смоет скоро нас))) будут и фото

Ну неужели дожди всё идут?)

Вспомнила о своем отзыве , решила отписаться, потому как эксплуатация продолжается. Подкрылки не ставила, отговорил мой дружок-механник , посмотрел и сказал: "Там есть полость в ней мокнет грязь, все вычищу,антикором пройду и мастикой полость закрою , все, ни что не нужно делать, так и поступили. Полет нормальный, ни намека на ржу. Была плановая замена масла, свечей, фильтров, колодок. "Сонька" продолжает служить верой и правдой, обожаю ее. Есть одна мелочь, потеряла молдинг водостока с крыши, на автомойке сбили его с крепления, и я потеряла при поездке в соседний город на скорости, но это ерунда, куплю. Пришло лето, как и прежде грузим 2 велосипеда в салон, кучу барахла для отдыха... катаемся. Всем хороших дорог))), буду продолжать отчет по мере эксплуатации. Удачи.
ильич
Барабинск
Удачи на дорогах! Молодец!

Ольга
Молодчина, Галина! Супер! дополнения в комментах несут в себе наиполезнейшую инфу, было у меня две Мобилки 2002 и 2006 г., и представления не имела о рже. Но я, как резюмирует автор, видимо хорошо ухаживала за авто, ничего и нигде не "цвело". А Мобилио - отличный вэн, экономичный, практичный, маневренный и красивый, хотя многим почему-то не нравится. Да, на дороге людям не особо нравится, когда их обгоняет Мобилио, считая, что этот "квадратиш" должен тихо катиться. Спасибо за советы. Отличной эксплуатации.

Четыре года отъездил на Спайке 2005 года. Продал прошлой весной, хотел взять такого же, но помоложе, но в Иркутске ничего не смог найти достойного. Фриды что-то не очень мне. Взял в итоге Вокси: внешне - корабль, но мне в нем теснее, чем в Спайке, а в гараж заезжать проблематичнее, в длину он, конечно, подлиньше будет, чем Спайк. В общем, Спайк внешне неказистый и никакого к нему уважения на дорогах, но машина очень недооцененная, потому и мало их у нас.
Отчёт о поездке 2003 г. travel.drom.ru/28007

Игорь
Галя ну ты лупишь))))5 за отзыв!

Artёm
юра 3678
Конечно комфортней Фунтика...но по затратам намного дороже его...
Там затрат как таковых и нет,заявляю как владелец такого же

Из всех машин,а было почти 4!десятка,Спайк оставил одно из самых лучших впечатлений.Идеально работающий полный привод,огромный багажный отсек,удобство и простор в салоне.
Жаль погиб смертью храбрых в дтп благодаря пьяной сволочи....
Полный комплекс строительных услуг от фундамента до евро
Пиломатериал,ОЦБ.

Согласна с Хозяйкой Сони, что лучше машинки нет. Хоть и говорят: на вкус и цвет товарища нет, но из моей практики владения Спайком, кто бы не сел в эту машину и не был(мягко говоря) удивлен ее возможностям, еще не было. У меня она вторая. Первая "девочка", постарев, ушла жить, или доживать, к другой тетеньке, а вот помоложе решила пожить со мной, надеюсь, надолго. Муж долго искал, чего приобрести, сопротивлялась, как могла. Ему нужна машина таскать прицеп с лодкой. У него ничего не вышло. И- "Ура", нашлась, и совсем рядом. Теперь и мы, и наши дети с внуками, колясками, и всеми прибамбасами можем быть в любом месте нашей Родины, если захотим. Отличный ход, отличная эксплуатация, что еще надо человеку, любящему удобство и комфорт( не побоюсь этого слова!!!)

Про подкрылки все правильно написано.

евнен
Temus
Нужно брать с электродерью и доводчиками, и ни кто ни чего не сломает,отличный автомобиль, надежный как старая школа его императорства, практичный и экономичный. Я ни стал брать простой а сразу в отличной комплектации, автомобиль сказка, мультируль, голосовые функции, помощь при спуске, антиюз, камера заднего вида, навигация, и это за сравнительно не брльшие деньги

Продажа Honda Mobilio Spike 2007 в России

Объявления о продаже новых и б/у авто

Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда Мобилио Спайк.
Посмотреть всё о Хонда Мобилио Спайк

Подробные отзывы автовладельцев Хонда Мобилио Спайк с фотографиями, недостатки и все минусы!