Еще 5 копеек н-вагончике: система i-stop, немного о проходимости.

Еще 5 копеек н-вагончике: система i-stop, немного о проходимости.

Honda N-WGN 2014

, Иркутск
Темы: Эксплуатация

По прошествии чуть менее 1,5 месяцев владения этого замечательного автомобиля пройдено уже больше 8000 км(из них 4000 перегон). За это время автомобиль показал себя очень даже хорошо. Ничего не брякает в подвеске, ничего не скрипит, все работает. Заменил масло в моторе (kixx 0-w20), масло в вариаторе (HMMF, частичная замена без замены фильтров), салонный фильтр. Заметил ощутимую экономию бюджета на топливе. По моим самым грубым подсчетам не менее 8500 рублей - и это чуть меньше, чем за 1,5 месяца.

На улице потеплело и наконец начала работать система i-стоп. Теперь машина глохнет на светофоре, когда жмешь на тормоз и машина останавливается (при этом все остальное продолжает работать: печка, магнитола, свет) . Стоит только отпустить тормоз, мотор сразу заводится и машина готова продолжать движение. По началу меня эта функция даже немного бесила, глушила машину тогда, когда останавливался всего на 1-2 секунды или тогда когда нужно быстро подорваться с места. Но я нашел выход - нужно просто отключать режим "эко" (тогда старт-стоп не работает). Совсем режим "эко" (зеленая кнопка справа от руля) я не отключаю, а лишь тогда, когда мне нужно остановиться на несколько секунд, после чего включаю обратно. В принципе привык к этому довольно таки быстро. Экономия за счет этого режима существенная - стал укладываться в 5,3-5,5 л/100 км. в смешанном цикле (конечно и прогревы сократились). Кто то может сказать, что износ стартера сильный и все такое... А я думаю, что японцы не дураки, и рассчитали все нагрузки и ресурс агрегатов. К тому же загазованности в городе будет хоть на чуть-чуть, но меньше.

Проходимость тоже порадовала. У меня в садоводстве есть одна очень крутая горка, в которую на ниссан ноут не мог забраться зимой. Вагончик же справляется на ура. Пробовал заезжать с отключенной противобуксовочной системой и тоже спокойно заезжает. Такая хорошая проходимость обеспечена маленьким весом и короткой базой. Свесы тоже маленькие, что обеспечивает геометрическую проходимость. Клиренса хватает, но хотелось бы все таки повыше, чтобы заезжать на бордюры и более уверенно ездить по рыхлому снегу. Можно конечно установить проставки, но пока и так ничего не цепляю. (Если кто нибудь ставил на н-вагоны проставки, напишите в комментариях, интересует как изменится поведение машины на трассе)

Если кто-то в раздумьях - брать N-WGN или нет, однозначно брать! (если вы конечно считаете свои деньги)

Обязательно буду дополнять еще.

Продажа Honda N-WGN 2014 в России

Фотографии выложу чуть позже

Константин
Алексей доброй ночи. Извиняюсь что поздно, разница во времени большевата. Владею Хонда N-one. Можете по подробнее про вариатор написать. Хочу тоже масло поменять. Есть там щуп , или нет. И вообще каковы действия. Где и какие фильтра стоят и вообще стоит их менять?

Я сделал частичную замену без замены фильтров. Вошло 3 литра

Более подробно можно посмотреть тут https://www.drive2.ru/l/533598766469481286/