Отзыв автовладельца Honda Odyssey 1998

Цвет кузова: Silver
Цвет салона: темный велюр
Салон: раздельные сиденья 2го ряда
Кузов: все на месте
Двигатель: F23A, 4 цилиндра, 2,3литра, 150л.с.
Здравствуйте Хонда- прощайте Тойота! Это был мой первый лозунг, когда я очутился за рулем своего настоящего(в тот момент ещё будущего) автомобиля.

Небольшой ОФФ:

Итак, с чего начать… Начну с предыстории, уж простите за тофтологию… Первым японским автомобилем у меня была 2х литровая Caldina в 195м кузове, 4везде. Замечательный автомобиль- простой и неприхотливый в обслуживании. Владел ею на протяжении 4х лет. Машина исправно служила 3 года. В последний год я умудрился порвать коробку и спалить редуктор. За все 4года, по ходовке, поменял по кругу стойки,  раза 3 менял стойки стабилизатора(задние), так же умирала крестовина в гидроусилителе. Это фсе! По двигателю менял только расходники! К середине 4го года обладания автомобилем проявилась популярная у двигателей семейства 3S болячка, называемая народом «ЖОР МАСЛА». У меня она проявлялась в размере 1л на 3000км- это если по городу. На трассе же, при скоростях за 130 автомобиль потреблял масло в астрономических масштабах. После 400 км пробега пришлось доливать литр с небольшим. Решать эту проблему не стал- так и продал.

Ну да ладно. Одиком владею всего месяц, поэтому в отзыве будет больше соплей нежели сухих и трезвых фактов.
ХОНДА ОДИССЕЙ, 98год, кузов RA3, передний привод, втЫковый мотор объемом 2.3 литра, родной пробег 188т.км.

ХОДОВАЯ:
ЭТО ПРОСТО ВОСТОРГ для меня, по сравнению с тойотой(именно калдиной и ипсумом). Подвеска упругая, немного жестковата, но отлично держит автомобиль. На СТО, после покупки, всю подвеску простучали, выявили только правый рулевой наконечник, который немного люфтил. 500 рублей за «не оригинал» и 200 рублей за работу- вот и нет проблемы ! Потом сделал сход/развал и мы в шоколаде ))

ДВС:
Заменил свечи(NGK LaserPaltinum), фильтра(воздушный, топливный, масляный), масло (Mobil 5w50), была произведена прочистка форсунок ультразвуком. После всего вышеперечисленного замерил расход(от горловины до горловины).И знаете какой? 18,5 литров на 100 км.!!!!! Я В ШОКЕ! Наверняка многие из вас скажут- «это лямбда, езжай на диагностику и все будет ок!» Чтож, господа, я так и сделал, и знаете, что- диагностический разъем не работает! Я про тот, к которому сканер подключают. Думал, мож сканер не фурычит…а неееет… подключили хондовскую аппаратуру- та же фигня. Никакого сигнала он не получает от автомобиля  На днях буду с этим разъемом разбираться, хоть лямбду, конечно можно и по другому проверить… Несмотря на эту проблему, в целом, на ДВС нареканий у меня нет. Мотор хорошо тянет, посторонних шумов или стуков не замечено.

ТРАНСМИСИЯ:
Эта единственная вещь в машине, которая МЕНЯ ПРОСТО БЕСИТ! Господа «хондоводы», может я – человек не привыкший к такой логике автомата, НО! Зачем, при сбросе газа, после того как аффтомат уже переключился на 2ю передачу, СНОВА ПЕРЕХОДИТЬ НА 1ю??!! Эта постоянная дерготня! После последовательной работы тойотовской коробки для меня это крайне непривычно… хотя… думаю- стерпится слюбится… Оставим лирику- при осмотре масла в коробке у мастера на СТО глаза уползли куда то под кепку- оно было просто ЧЕРНОЕ… Мне понравилась фраза-«это масло не совместимо с жизнью автомата». Заменили полностью, на Z1 по-моему. Вышла вся эта операция в 6.5 т.р.
Переключается коробка плавно,  не скажу что быстро, но устраивает… Главное – не буксует… Немного смутило отсутствие режимов работы(PWR, SNOW), сказали, что почти  все хондоводы- такие счастливчики. Кстати, вопрос к спецам- автомат адаптивный? Если нет- я так и знал ;)

КУЗОВ И САЛОН:
Минивэн- это не приговор, это призвание - что тут ещё скажешь )) Комфортабельный и с хорошей шумоизоляцией. Несмотря на свою «минивэность», Одик смотрится очень даже презентабельно, серьезно, так сказать – сравниваю опять с той же гаей или ипсумом. Цвет «silver» считаю наилучшим из представленных в гамме завода Honda для этой модели, не считая конечно «gun metal» ;) Скромные накладки на бампера и пороги придают образу автомобиля более завершенный вид. Клиренс позволяет без особых проблем парковаться в городе, заезжая на бордюры, и не боясь что-нить оторвать или поцарапать. Как то в Москве видел одика, тоже года 98-99 с губой аля «вейлсайд»- это перебор на мой взгляд…
До сих пор плохо чувствую левый габарит, только сейчас начал понимать наличие на многих праворуких авто «палочки с лапмочкой», прикрепленной к левому борту переднего бампера. На Одиссеи эта вещь крайне необходима, так как сидя за рулем, капота не видно в принципе ((( Задумаюсь над установкой на досуге… Продолжая разговор о том, что надо заменить, не забуду упомянуть музыку. Штатная- это полный… импенданс… Сейчас стоит временный вариант, через месяц поставлю нормальную голову и акустику herz…
Салон у меня 6ти-местный(2й ряд- 2 раздельных кресла). Просторно, потолок не давит, у пассажиров 2го ряда есть свой кондиционер, жалко печка на всех одна )) Ущербности по поводу 2го ряда сидений я не ощущаю(некоторые даже говорят, что так мол «круче»). Тем более обычный диван, в профиле, менее удобен- плоский. А тут у каждого кресла по 2 подлокотника, прям как в самолете, а между 2 подстаканника.  Кстати, говоря о подстаканниках, нельзя не упомянуть что их тут 10(!!!) штук, в каждом ряду минимум по 2! Нахер столько – не понимаю, наверное подсмотрели у америкосов с их фастфудами )) Бонусом, на центральных воздуховодах, у меня установлена конструкция, в которой скрываются ещё 2 подстаканника. Использую её, чтоб между подстаканниками мобильник возить )) Вот вроде большая машина, а мобильник положить некуда! Серьезно! Между сиденьями бардачок- плоский и скользкий- отпадает как вариант. Перед передним пассажиром полка- тянуться далеко(ну не Ока же). А в правой двери- неудобно, мешает…
И ещё, мужики, вы меня поймете – раздельные сиденья 2го ряда не раскладываются в траходром! Ну не приспособлены они для этой «нехитрой» затеи… (( Поэтому приходиться отодвигать до упора  вперед и пользоваться благами дивана 3го ряда ))
Кстати, сидеть «на галерке» вполне реально даже мне(рост 187), правда не очень долго…

Ну вроде описал все что хотел, добавлю тыщ эдак через 10 что-нить новое ;)

Спасибо всем, кто дочитал до конца, а тем кто не дочитал- тоже спасибо, что хоть начали ;))

«Тойотаводы» - не пинайте ногами. Хонду и Тойоту сравнивать бесполезно- Хонда просто другая, она вещь в себе, её надо прочувствовать и понять..
Планирую в недалеком будущем завести в качестве 2й машины tourerV, так что я ещё вернусь ;)

see ya!

PS ФотЫ - в первый день покупки и вчера.

Honda Odyssey, 1996
5.0
Honda Fit, 2001
8367526, Омск

HEKTO
Да, расход жуткий для хонды. Может это "тазик" :)

ИМХО, коробка работает не правильно...

нормальное авто и отзыв,5! покупай таурер в. сам такой эксплуатирую, если есть вопросы по покупке - пиши на мыло, расскажу все нуансы при проверке техсостояния авто.

Ага, я также пересел с тойот на хонду, правда CR-V. Два года отездил и все думал, то ли я чего не понимаю, то ли хонда под японцев заточена. Движка класс, ходовка на любителя, чуть жестковата, но тоже не плохо, салон просто сказка, но логику автомата я так и не понял. Так и продал свою хонду и вернулся в стан тойоведов. Одиссей для семьи просто идеальный авто, а расход на твоем движке меньше 15-17 не будет, я думаю. У меня на В20В, 2 л. по городу был 14-16 летом, и 16-18 зимой. Привыкаешь и не замечаешь. Удачи.

Не может Одя 2 вд 150 л.с.столько жрать бензина, что-не то.

Говорят подвеска на хонде слабая. После гравийки разбивается быстро.

Них себе расход. У меня на турбо форестере средний расход меньше получается.

расход нереальный ! нет возможности сделать диагностику !! автомат работает нелогично ( т.к. слитое масло было чернее ночи)!!! Накрась ей губы и продай как можно быстрее и купи - ТourerV.

Спасибо всем!
По расходу, у моих знакомых получается 13-15 по городу, при средне-динамичной езде. Тоже так хочу )) 18-это действительно дофига ((

По подвеске, специально для aakukla: Вы не правы, подвеска на хонде намного прочнее чем на тех же тойотах(я имею ввиду тот же класс авто) в силу своей конструкции. А если надо по гравийке ездить и не бояться- нужно брать уазик ;)
blitz
Dan, у вас была хонда на автомате?
Логика у Одиссеев и Црвух на автоматах одна. С этим тупым переходом со 2й на 1ю.

А tourerV- брать перед зимой это жесть ))) Буду наверное конструктов во владе заказывать. ИМХО в новосибе на туреры в сотом кузове цены просто космос ((

А сверху ящичек у пассажира на панели - подушка сработала что ли?

У меня CR-V 1997 г в укладывается в 10л/100 км но если размеренно кататься!

blitz
Это стандартная полка. Подушка находится выше, её на снимке не видно.

Да нормально жрет. Расход до 1/100 массы железа это нормально Для одика 1700кг/100=17л на сотку. Хочется меньше покупай короллу.

Привет! У меня такой же Одиссей, я тоже из Москвы. У меня расход летом в пределах 10 л на сотню, при езде город/трасса 50%/50%. Прошлой зимой по московским пробкам доходило до 13,5 л/100 км, замерял неоднократно. Бензин лью только 92-й. Так что у Вас что-то не так с расходом.

Одиссей RA-3 в эксплуатации почти 4 года.
У тебя расход просто ужасный - ищи "косяк".
У меня летом в смешаном режиме не превышает 10,5 л/100км. Трасса 8,5 - 9,5, город - не считал.
Зимой в городе не более 13.
Расход при нормальной езде в потоке в г.Красноярске и пригороде, без светофорных гонок, двигло крутится до 3 - 3,5 тыс. об/мин.

Коробка твоя работает неправильно. Пониженная должна включаться при езде накатом (под гору) и включенном тормозе. Переключения должны быть практически не заметные. Коробка адаптивная - при спокойной езде начинает "тупить", при резком "педалировании" почти гонка :)). Двигатель тоже при этом меняет характер реакции на "ГАЗ".

Ходовка очень надежная (есть с чем сравнивать). Четыре ходки до Алматы и обратно прошла нормально. При твоем пробеге обрати внимание на переднюю подушку двигателя и наружные сайнтблоки задних нижних рычагов. Если перевозили тяжелые грузы - к 200 тыс. проседают пружины и задние амортизаторы на замену.
Считаю, что среди минивэнов Одиссей - минивэн номер 1, что подтверждается и японскими обозревателями.

У меня не одиссей, у меня хонда shuttle 99г (2.3 литра 150 лошадей) (европейский вариант одисея), кроме мелочей по салону и положению руля - один в один машина.

автомат адаптивный, если ехать резво то и автомат работает под тебя: долго разгоняет, быстро уходит в кикдаун если надо

по расходу: посмотри на свой стиль езды, если постоянно работать газом, то и расход растет, я когда езжу - постоянно доливаю бензин (кстати, я не рискую лить 92, на лючке написано лить супер или премиум), когда за рулем жена - стрелка уровня бензина приклеивается, расход 10 л на сотню в смешаном режиме и хоть тресни, у меня наверно все 15 получается.

Накинулиьс все-то, накинулись. У меня Одисей 4 везде, F22B, 7 мест.
Жор (это не расход): лето при 7 пассажирах (вместе с водителем) и ведра с ягодой в багажнике 15-20 литров (дорога-город).
Когда один два пассажира расход 15-16 литров.
Пришла зима. При -10 расход скакнул до 18-21. Ниже 18 не падает. Прогрев с утра, да и днём не особо тепло.

Поменяно почти всё, что можно - свечи, термостат, фильтра, масла ... Да ну их. Вобщем, машина для богатых. Мне подходит.

У меня Одисей 4 везде 2000г. ra7 по Москве летом с кондеем 13.5 литров по трассе при скорости 130-140 9 литров проверенно опытным путем залив под крышку 92 бензин . на тех выходных (не примите как рекламу)по совету друга залил на BP 95 ultimat машину не узнал прием не реальный стал . дорого правда. вообще Одиссей очень хороший семейный автомобиль спасибо япам.

Одиссей 1996 передний. расход весна-осень 12.7 - ни больше ни меньше. считаю много - раньше до 8,5 доходило, борюсь.

ИМХО, продавай свой одиссей и бери исправный с 4wd,
у твоего неисправен комп, возможно убиты форсунки (ультразвуком), не исправна коробка (паленая) и еще поди чего-нибудь убито.

ПривеД!Блин показалось, что мой "рысачок"стоит даже диски такиеже.у меня RA4.F23 4wd.У же 10мес,как купил,проехал на нем 45тысю,и в морозы -40,и в жару,и по асфальту,и по убитым гравийкам, и т.д. и т.п.Первое по расходу:при езде пенсионера 9л не меньше,при средней езде 10-12л.,начинаешь "рысачить(а это я люблю)13-15 но не больше,даже когда проезжаешь 240км за 1ч 40м.Второе: подвеска просто не убиваемоя!!!!( говорят в Москве кур доят :).)Ну,а с коробкой,она очень сильно отличается от Тойотовской я то же после "Висты" сел долго привыкал хотя, то о чем ты пишешь не наблюдал.Советую возьми себе ВД-ый,это вещь.Будут вопросы по эксплуатации пиши.Удачи!

Короче прочитал отзыв, сделал контрольный замер(у меня 2.2, 2WD, 96 год) получилось город 10,трасса 8. вот так вот

Привет! Прочитай мой отзыв! Подпись- Вадим! Там всё сказано! Но у меня ещё есть рекомендация для твоего движка. Купи раскоксовыватель "Тиан" нашего Новосибирского производителя, и, сделай всё по инструкции! Машину не узнаешь! Расход точно будет меньше! И тяга увеличится!
Прошу прощения-"Титан"
одиссей класс

Фильтр топливный поменять попробуй. Расход меньше и коробка дергать перестанет.

Продажа Honda Odyssey 1998 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда Одиссей.
Посмотреть всё о Хонда Одиссей
Запчасти на двигатель F23A в Новосибирске