Отзыв автовладельца Honda Odyssey 2000

Цвет кузова: палевый
Цвет салона: серый велюр
Салон: ТВ, навигация
Кузов: обвес, сполер, ксенон
Двигатель: 4 цилиндра, ВТЕК, 150 л.с.
Владею Одисеем около 10 месяцев. До этого были только тойоты (5 авто). Последняя машина, которая была до Одиссея – тойота Ипсум 98 год в топовой комплектации, но не 4вд. Поэтому есть с чем сравнить и отразить плюсы и минусы, которыми, на мой взгляд, обладают эти автомобили.
Когда покупал автомобиль, как истинный тойотовод хотел Ипсум в новом кузове, но на Ипсум не хватало денег, поэтому как варианты рассматривались минивены других марок.
Митсубиси не рассматривал, т.к. GDI и это главный минус, дороговизна обслуживания, плюс митсубиси, на мой взгляд, это цена, богатое оснащение салона.
Ниссан меня привлекало большими размерами и вариациями минивенов. Так как мне хотелось минивен объемом более двух литров, то мной не рассматривались Тина и Либеро. Либеро кроме того очень похоже на Ипсум 98 г.в.
Большие минивены (Бассара, Ренесса, Пресаж) мне понравились разнообразием комплектаций, своими размерами. Не купил, т.к. у ниссан слабая ходовая часть (по отзывам реальных владельцев).
Как вариант рассматривал Висту Ардео. Плюсы – надежность тойоты, доступный ремонт и содержание, интересный салон, минусы – (лично для меня) объем ДВС не более двух литров, при этом на новых моделях Д-4. Подходящий мне вариант не нашел.
Интересовался Субару Форестер. Плюсы высокий клиренс, полный привод. И плюс и минус ДВС с турбиной – очень быстрый, очень прожорливый, очень высокий налог. Форестер без турбины двух литровый не хотел, т.к. ездил бы на нем и заглядывался на форестер с турбиной. Форестер с мотором 2,5 редкость и дорого. Кроме того в моей ценовой диапазон попадал форестер в своем первом кузове, а это 97-ой модельный год, но главным минусом Форестера для меня стал размер салона, а именно маленькое пространство для ног.
Одиссей.
На мой взгляд, это самое удачное сочетание цена-качество в своем сегменте рынка.
Первое впечатление от автомобиля – он выше классом по сравнению с Ипсумом. Второе впечатление – ничего общего с тойотой. Все работает по-другому.
Для меня главное достоинство Одиссея – это его поведение на трассе. Руль очень четкий, мотор тяговитый и он просит ехать на нем быстро. При этом звук мотора приятный, управляемость в поворотах очень хорошая. На Одиссее меньше устаешь при длительных переездах, потому, что на нем едешь очень уверенно, ехать на Одиссее приятно. Сравнивал ходовые качества своего Одессея и Ипсума 2003 года 2,4 литра 4вд. Ехал на Ипсуме по трассе около 350 км. Мне было не уютно, а иногда откровенно страшновато. Ипсум держит трассу хуже.  О том, с какой скоростью едешь на Одиссее узнаешь, когда смотришь на спидометр, т.к. скорость не чувствуется. Наверное, это достигается благодаря длинной базе, широкой колее и приземистости кузова. На моем Одиссее аэродинамический обвес, но, наверное, он больше декоративный, чем функциональный.
Трансмиссия с типтроником мне ни к чему, хотя зимой удобно тормозить скоростью, но ее разработчики, наверное, не для этого ее выдумывали.
Подвеска более упругая, чем у тойоты, не жесткая, а упругая, самое то. Все тойоты, которые у меня были, очень чувствительны к загрузке – три человека на заднем сидении и машина проседает, подвеска начинает работать не так четко, как на не загруженной машине. В Одиссее этого нет. Машина практически не проседает даже полностью груженая. Для езды по городу подвеска тойоты может быть, кому-то покажется более комфортной.
Стандартные колеса на Одиссее 215/65/16. Колеса широкие и большие, наверное, это положительно влияет на управляемость, но более чувствительно разгружает кошелек при покупке резины.
Салон просторный, для меня удобно, что между первым и вторым рядами сидений есть проход, что позволяет гулять по машине ребенку.  Оснащение салона богатое, а дизайн более сдержанный, чем в тойоте (новый Ипсум).
Недостатком салона для меня является невозможность его разложить в ровное спальное место, а также то, что пол выше, чем в Ипсуме, наверное, такой же, как в Нисан Либеро, зато он абсолютно плоский. Багажный отсек просто гигантский.  Третий ряд сидений более удобный, чем в Ипсуме, причем как в 98 г.в., так и 2003, т.к. крыша в задней части автомобиля практически не имеет скоса, благодаря этому два человека там размещаются очень комфортно. В моей комплектации есть вторая печка, очень тепло зимой. Раздельный климат контроль для передних и задних пассажиров тоже удобно.
Внешне Одиссей более брутальный, чем Ипсум, такой устойчивый и основательный,  но новый Ипсум на мой взгляд имеет более современный тойотовский дизайн и он более женственный что ли.
Ремонт Одиссея на себе не сильно ощутил. Менял ремень ГРМ со всеми сопутствующими шабашками – 13.000 руб., узнавал стоимость оригинальных линок для интереса: Одиссей – 1500 руб./шт,  Ипсум 98 г.в. – 1400 руб./шт, форестер – 1200 руб/шт. Может быть этот пример не показатель, но судя по стоимости линок все примерно одинаково.
Расходников на Одиссей не оригинальных много.
Я не пытаюсь приуменьшить достоинства других марок японских автомобилей, я просто описал свои ощущения, при этом в основном проводил сравнения с автомобилем, которым долго владел. Я не фанат хондовод, сейчас я владею Прадо 3,4 литра бенз, но Одиссей мне доставил удовольствие и запомнился.

А что, теперь Одисей и Орхия - одно и то же?

Ижевск
что написал самто понял :-)
Honda Odyssey RA7, 4WD, F23A, L 2000 г.

У тебя установлена резина на 215/65/16 вместо штатной 215/60/16 подскажи задевает арки или нет приполной загрузке

либерти называешь либеро

Спасибо за хороший отзыв !! Интересно было почитать мнение человека
реально оценивающего плюсы и минусы !! Очень полезно для тех кто выбирает
между Одиком и Ипсом. Сам 10 месяцев езжу на Ipsume ACM21 2001 года.
Только положительные впечатления. Через годик хочу взять что-то посвежее
Рассматриваю RA7 как вариант....
Ipsum 240i ACM21W
Mazda Capella Wagon 1.8 SV

Lexus GX 460

Продажа Honda Odyssey 2000 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда Одиссей.
Посмотреть всё о Хонда Одиссей