Отзыв автовладельца Honda Odyssey 2002

Расход топлива по трассе: 10- трасса, 11-12- город л/100км
Название: MQ
Цвет кузова: серый
Цвет салона: светлый бежевый
Кузов: спойлер, противотуманки, очиститель заднего стекла, ветровики
Приветствую всех автолюбителей и тех, кто собирается ими стать! Мой отзыв посвящен древнегреческому герою-путешественнику –Одиссею, а точнее Хонде Одиссей! Отзыв поделен на две части: 1. Выбор автомобиля
2. Непосредственно отзыв о выбранном авто! Для тех, кто еще не знает, что ему нужно – первая  и вторая часть. Для тех, кто уже определился с выбором - вторая.
Итак, начнем….

Первая часть!
Что я хотел…Мне нужен был вместительный автомобиль для большой семьи, т.е. минимум 6 мест, а желательно и 7 (на перспективу) причем полноценных мест, но и не автобус, желательно полный привод, небольшой расход бензина, не низкий клиренс, да и все это удовольствие не более 15 000 у.е..
Да….началось все это с того, что я увидл Мазду MPV
Претенденты:
1. Тойота Эстима
2. Тойота Ипсум
3. Нисан Бассара/Прессаж
4.Мазда MPV
5. Митцубиши грандис Шариот
6.Хонда StepWGN
7. Хонда Одиссей, кажется все…
По каждой машин были перечитаны все отзывы (спасибо Дрому)! Сразу скажу, что моей ошибкой было то, что я лишь интерактивно изучал машины и не изучал их на Яву! Итак выбор:
Эстима отпала из-за цены раз….из-за нахождения двигателя в салоне два, ну и все-таки она довольно-таки громоздкая (три); Ипсум очень симпотичный автомобиль, однако опять цена…раз, довольно низкий клиренс…два (точнее некоторые детали портят всю картину), немного места на третьем ряду (три)!; Ниссан не понравился внешне и внутри. Мазда рассматривалась как первый претендент на покупку, однако, после ознакомления……..двигатель от форда не внушал доверия (раз), была Мазда Капелла Вагон, на тот момент я еще плохо мог отдифференцировать машины друг от друга, по истечению времени вспоминаю, что Мазда хоть и практичная была машина, все же по техническим характиристикам я остался ею не доволен (два), ну и неоднозначные отзывы (три). Митцубиши снаружи ничего, внутри так себе, да и была у меня Миц. Лансер 95 года с безумными ценниками на запчасти. Хонда «Степан», исключительно кузов после 2001 года очень был интересен, однако ж это несчастная задняя одинокая дверь не давала мне покоя, все-таки дети катаются сзади и высаживать их на проезжую часть не хочется! И наконец Хонда Одиссей! Кузов то, что надо, салон тоже, клиренс, отзывы, в общем, я остановился на ней (нем). Время потраченное на выбор автомобиля было затрачено около 5 месяцев (я был лишен прав и никуда не торопился )

Вторая часть!
Машина покупалась на аукционе! Требования: 2002 год, оценка не ниже 4В, цвет серый, комплектация L, люк!
Что получилось: 2002 год, 4В, цвет серый, комплектация MQ, люк. Я специально искал машину с люком, т.к. это было давнее желание, сразу скажу, что теперь я успокоился на счет люка, следующая машина допускается и без него .
Ждал 2,5 месяца, пока ждал начал читать информацию, касающуюся моего автомобиля. Для тех, кто определился с выбором в сторону Одиссея дам совет! Перед тем, как определиться в выборе комплектации, ознакомьтесь с одиссеевским форумом! Два основных вопроса, на которые вы должны себе ответить: какой двигатель 2,3 л или же 3,0 л и комплектация! Первый вопрос простой и, казалось бы, очевидный, однако после покупки, я пожалел, что не взял 3,0 л, т.е. RA 8-9, второй вроде бы не значительный, однако я жалею, что не взял комплектацию «абсолют»!
Ну вот теперь скажу о самой машине:
После всех прочтенных отзывов, я ждал что-то особенное, дело в том, что я так ни разу и не посмотрел Одиссея вживую, времени не хватало или другие заботы, в общем можно сказать я доверял лишь фотографиям и личным мнениям! Мои ожидания немного превзошли настоящее….не на много, но все же! Машина полностью соответствовала аукционному листу, и все вроде бы так, однако ждал от машины большего (я в плане динамики и салона)! На сегодня в семье есть вторая машина VW Bora (разумеется сравнение с нею неуместно, однако некоторые пункты совпадают), поэтому некоторые параллели я все же проведу! 1. Это шумоизоляция и комфорт. Шумоизоляция разочаровала, причем только колесных арок. На 120 км/ч двигатель почти не слышно, зато слышно на «котячной» (пупырчатой) дороге резину, на Боре все наоборот! На хорошем асфальте комфорт на одиссее просто класс, близок к VW!
К габаритам привык сразу, к управлению тоже, почти три года я не водил правый руль, но проблем с привыканием не возникло. Посадка довольно высокая и удобная (в последствие обнаружилась такая особенность, каждый раз, когда садишься за руль, приходится подстраивать зеркала, то ли у меня ягодицы «memories», т.е. они подминаются с каждым разом все больше и больше, то ли кресло водительское большое и продавливаемое и каждый раз все по-новому!).
После «обкатки» выявил следующее:
1. Тянет вправо, причем сильно
2. Иногда помаргивает приборка (особенно на не разогретую)
3. При активном кручении руля слышен не очень здоровый звук рейки
4. «сожраны» внутренние стороны всех колес
Очень понравилось следущее:
При 4-х ступенчатой КПП на 120 КМ/ч 3000 об/мин, небольшой расход топлива 10-12 л/100км., отличная плавность хода на трассе. Сделал диагностику ходовой и ДВС, после которой сообщили лишь о том, что нужно поменять задние колодки! Проблем с машиной больше нет! Сделали сход, поменяли все масла, теперь наслаждаюсь Одиссеем!
Подведу итоги (это первоначальный отзыв, так что многое еще впереди)
«+» - отличный семейный автомобиль, за адекватные деньги
- хорошая управляемость и плавность хода
- хорошая вместительность
- подключаемый полный привод
- высокая посадка и хорошая обзорность
- небольшой расход топлива
-неплохая динамика (для минивена)
-вторая печка и кондиционер
- красивый автомобиль
«-» плохая шумоизоляция колесных арок
-допотопная приборная панель  для автомобиля 2002 года
-тусклая и нерегулируемая подсветка приборной доски, так и тусклая подсветка стеклоподъемников
-плохая трансформация салона, точнее спального места (необходим надувной матрац), для здорового сна
-мало регулировок руля (только вверх/вниз)
-отсутствие подогрева боковых зеркал
На этом автомобиле приятно ездить по трассе со скоростью 120 км/ч, на дальние расстояния, а также в городе, если мотор 2,3 л и расход не превышает 12 литров 
Огромное спасибо Дрому за его существование и помощь в выборе авто! А также всем форумчанам дрома!
Вообще, я хотел бы разместить фотографии трансфомации салона, но на это, как всегда, надо время! Вот что скажу еще, тем, кто выбирает минивэны, посадка на третий ряд! Все довольно просто и удобно, сам задавался этим вопросом и никто особо не говорит! Полнценный третий ряд,до которого не трудно добраться.

Дааа, еще забыл сказать про ручку КПП от толчка! :) На самом деле она еще не приехала, зато охранник на товарной станции подогнал от "классики", сгласитесь, она смотрится довольно солидно и напоминает унитазную ручку
Мой отзыв: Honda Odyssey 2002

Magadan
Классная машина,отзыв объективный
Toyota Hilux Surf VZN215W 2003 SSR-G

Новороссийск
Ручку КПП тряси со своего поставщика.
нет подписи

Толковый отзыв,все информативно, без соплей и слюней-лови 5+!!!

Хонда, млин :(

Vladivostok
Хорошая машина!!Очень даже надёжная и вместительная!5!
Автомобили из Японии и Кореи
jpn-auto.ru
Мой отзыв: Mazda Titan 1992

Отзыв объективный - без надувных шариков и пессимистичных соплей! Молодец - 5. Сам эксплуатирую четвертого Odisseya. Про задний спальный вариант предыдущий был поудачней, т.к. запаска стояла в салоне вертикально справа и никому не мешала в чехле. По регулировке колес: по твоим симптомам изношены передние патиссоны (передние втулки стабилизатора продольной устойчивости - на Одике это болезнь). Благо стоимость их с заменой не дорогая. С рейкой тоже особенность - готовь бабло на замену рейки в сборе (закажи контрактную). Даже при таких особенностях не хочу другой авто, т.к. плюсов намного больше! Удачи!

с одометр скручен по ходу

подстветка приборки регулируеться ручкой которой ты переключаешь одометр, покрути её - хотя у меня Абсалют, и прибока Абсалюта мне нравиться больше, но думаю так же. Да спальная поверхность только с надувным матрасом. А так машина гуд.
Honda Odyssey Abs, F23A, 4WD, RA7, 2002г
Мой отзыв: Nissan Sunny 1998

г. Выхлопдар
Твой ли?
Mitsubishi Town Box Wide
ВАЗ-11113, Калина-хэ, Калина-кро
Я ничего не знал... www.borsin1.narod.ru

to Alex288 "с одометр скручен по ходу" - неправда ваша, на хондах это особенность, посмотрите новые автомобили и убедитесь сами

to Fima Яркость приборки регулируется только на абсолтах. Я вот и писал, что сейчас бы я заказывал только версию Абсолют

to michail f - мой ли :)

Мр.Гиббс
Молодца!Хороший отзыв,классная машина-Одиссей!

Это как раз ручка КПП от толчка. Вначале, за неимением в наличии изготовленной партии КППшных ручек, стали ставить туда ручки от толчков. Заводу понравилось, народ это проглотил, и их так и стали серийно устанавливать на наши, с позволения сказать, автомобили.
А в следующей модификации этих ручек им просто высекли, где должны находиться передачи.
Если ручку слегка перекручивали и схема вставала криво, эта проблема заранее была решена заводом при проектировке КПП. В любом положении ручки, передачи включаются действительно по схеме.
T.Kluger 3.0 Four - Корабль на все случаи жизни
H. Fit 1.3 - городской вжик

to Tourer B - это чтож за толчки должны быть, чтоб такая гигантская ручка на них ставилась? :) или это для того, чтоб уж наверняка спустить так спустить :)
Toyota Estima Hybrid, 2002 г.

Подскажи пожалуйсга где икак брал ОДИКА(супермашина)сколько денег отдал и если с аукциона то через какую фирму в Москве.Я сейчас просматриваю варианты приобретения Одиссея без лишних переплат и с качеством настоящей Япона-мати

Forengers
Были у меня оба варианта:
2.3л 4 вд, 01 год , L комплектация( с тач дисплейем) и камерой.
Владел 8 месяцев. Проблемы было три- клапан EGR забился, на горячую глохла если резко притормозить, помыли все ок. Рекомендую перед зимой и каждые три- четыре месяца мыть. Зимой в морозы скрепел как телега- думал все, приплыли. Оказалось втулка пластмассовая в переднем рычаге- смазали ее и потеплело -забыл:)) В -15 заводить его еще та песня, только сигналка с запуском или подогрев. В остальном супер корабль.
Путешествия, динамика, комфорт то что доктор прописал. Рулится по сравнению с Тойотами просто вкусно.
3л, 4 вд 01 год, М версия Престиж. Вот такой Одиссей и должен быть.
Минусов 2.3 нет, плюсы все сохранились. Ест также как и 2.3- от 10 трасса до 16 город. Про расход по городу 12 литров не трындите:)))
Мощность как у Ролс Ройса-ДОСТАТОЧНАЯ. Зимой в -25 со второго оборота.
Специально брал М ку так как хотел поставить музыку,в L версии сделать это проблематично. Можно обойти конечно мозги и дисплей но гемороя многовато.
Кстати яркость дисплея регулировалась на обоих.
Сейчас подумываю взять снова 3 л, 4вд 01-03 годов.

Да по приобретению: Оба аппарата брал сам на Зеленке и Уссурийске.
Первый был продан -уже как два года без проблем ездит под новым хозяином.
Второй- тоже,Хозяин не отзывался,не материл. Значит все ок:))

г. Выхлопдар
Царапины на левых дверях видно на фото сзади-слева. Как на аукционнике. Критично или нет?
Mitsubishi Town Box Wide
ВАЗ-11113, Калина-хэ, Калина-кро
Я ничего не знал... www.borsin1.narod.ru

Новосибирск (Бердскбург)
это не царапины, это отражается разметка...
Honda Odyssey RC1, Absolute
Мой отзыв: Honda Odyssey 2001

Ижевск
Я на своем Одиссее обнаружил агромный минус. У меня жена отобрала его себе. Теперь я на Хонде Стрим катаюсь.
На переднем окне прикольно смотрится "второе" стекло :-). На счет расхода ты братан наверно что-то перепутал, а именно не может он меньше 15 литров есть и ето факт. Наверно Вы не правильно расчитываете и обманываете сами себя. Вводить в заблуждение людей я думаю не стоит.
Honda Odyssey RA7, 4WD, F23A, L 2000 г.

11-12 это что,гибридный одиссей?тем более в москве,у меня премась запросто 13-15 ест 1,8

to рамзес 1 - у меня товарищ во Владике, он помогал, обошлась в 350.
to SAVrus и pahadv - по расходу именно так, как написал! Если с машиной все ок, то этот расход абсолютно нормальный для данного авто, зайдите на одиссеевский форум и посмотрите соответсвующие темы со статистикой расхода. К тому же есть вторая машина VW Bora, и ест она не намного меньше, двиг 1,6 л.
Toyota Estima Hybrid, 2002 г.

Расход зависит от условий и стиля вождения. У меня в точь такой же (10-11-12), авто почти идентичное, так что думайте сами ;-)

betonocontact
чем MQ отличается от L? Если можно то весь список...
Из того что заметил - нет тачскрина с нави и блок климата другой. Нет камеры задней (она опция или на L у всех?), нет обвеса, приборка вроде не оптитрон, но похожа на него. Нет мультируля. Что еще я упустил?

Кстати, чтобы хорошо светилось я целую горсть разных лампочек поменял у себя - штук 10 набралось - приборка, панель климата, панель климата на потолке, подсветка кнопок на панели.
Очень любопытно - у кого нибудь подсвечиваются кнопки управления зеркалами??

Про само авто - коробки у них проблемные. Смотри.
Что-то пробег низкий да и стоимость беспробежной 2002 слишком маленькая, подозрительно. Кстати, на эти деньги в Москве можно на месте взять 2002 L, знаю, т.к. сам в Мск покупал.
Увод вправо есть у многих. У меня уже на втором так.
По динамике - да, не вставляет 2.3. Зато расход.
F23A с низов не тянет, так что если хочешь динамики - не менее 3000 давай ему. Судя по расходу, твой машин исправный :-)
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)

to Gambit - действительно, у MQ нет монитора с тачскрином (оно и к лучшему получилось, т.к. я теперь могу поставить двухдиновый DVD, какой захочу)+ на мониторе у L-ки есть управление регулировкой печки и климата, что опять таки будет муторно, если захочешь поменять DVD, и магнитола у L находится там, где у меня управление климат-контролем. Панелька не оптитрон, а точно такая же, оптитрон идет только лишь на абсолютах и всех 3-х литровых, начиная со второй половины 2001 года, камера заднего хода-опция, если нет монитора (щтатно только на L), то соответственно ее не может быть! на L есть электропривод сидений; обвесов на L (штатно) нету, только у абсолютов. Вот вроде бы все отличия! Лампочки тоже хочу поменять все, есть ли фото как получилось?
У меня кнопки управления зеркал не подсвечиваются.

USA
правильный одик.
Nissan Ariya 2023

D:5

1. Тянет вправо, причем сильно
...
4. «сожраны» внутренние стороны всех колес

Ds: сход/развал, батенька... (тока с нормальными, желательно новыми колёсами, потому что на старых сход/развал если делать, то можно употеть, а всё равно тянуть будет или руль криво стоять будет)
Дороже опыта только дружба.

Бросил мусор на дорогу? Хрюкни!
Дети в машине? Хрюкни дважды - от радости: они тоже вырастут чушками!

to CAPAвод - я знаю, что проблема со сходом, поставил новую резину, отрегулировали, сейчас все нормально

to betonocontact:
> на L есть электропривод сидений
- только на абсолбтах
> обвесов на L (штатно) нету
- есть, а на сколько я помню, на абсолютах их нет
> если нет монитора (щтатно только на L), то соответственно ее не может быть!

Вот...
- монитор (NAVI) - это опция для всех, и на М и на L и на Престижах и на Абсолбтах - он может стоять или нет
Toyota Tacoma 2013 Black Fox
Mitsubishi Jeep 1978 J-24

Вот...

Для комплектации L - ЖК монитор штатно, остальные как опция
У меня не было L - поэтому насчет электропривода сидений спорить не стану, но по каталогу он есть. А вот во всех аукционниках, которые я просматривал в комплектации L были мониторы!
Что касается обвесов вот пример: 1.L 2-3. абсолют
Toyota Estima Hybrid, 2002 г.

Я неверно выражаюсь, касательно обвесов, просто у абсолютов немного другие бампера

KurdumoFF
Прикольный рассказ! У меня друг за два года наездил на Одиссее 250 тыс. верст, заменил только шаровые и задние линки. Классный сарай, отличный свет (ксенон в базе), отличный движка, хотя изначально автомобиль покупался с проблемами.
Но я купил себе CR-V

Моя та,что справа

а гавнитафончиг-та, явно не радной. там должон быть мульти фанкшн монитор, слева даже крючок для провода от gps осталси... сняли сцуки продавцы владивостокские... =)) у меня тожа адиссейко, чорный, 4wd, 2002... месяц, как приобрел, тодже "друг помогал"...тожа абы какая магнитола стоит. если оставить все вопросы по тому, чем должна быть укомплектована машина в салоне, то вопросов нет - замечательный сарай. с хорошей подвеской, довольно неплохим движком (пусть даже 2.3, но хорошо тянет, стрелку кладет спокойно)... в общем готовлю отзыв... осталось фотки начикать... да осадки начались - помыть сначала надо... -)))

to voscub_60: "Купил Одиссея, а логотипы со всех сторон Акуры,прошло полгода,а ответа не нашел. Может кто подскажет в чём сдесь дело?" - задал этот вопрос в форуме, внятного ответа не получил, но кое-что есть https://forums.drom.ru/honda-od... Касательно "а гавнитафончиг-та, явно не радной. там должон быть мульти фанкшн монитор, слева даже крючок для провода от gps осталси... сняли сцуки продавцы владивостокские... =))" - его снял, видимо, предыдущий хозяин перед продажей, зажал! Но эти крючки мне чот всю погоду портят теперь, если их отрывать, то можно хорошо попортить внешний вид торпедо
Toyota Estima Hybrid, 2002 г.

коллега, ещо вопрос. по поводу подключаемого полного привода. мне почемуто сказали, что привод фулл-тайм. т. е. в работает всегда. когда мне диски точили, во время кручения переднего колеса, подкручивалось рывками заднее. из чего я сделал вывод, что привод действительна полный фул... Но вот мой корефан, гонщик, недавно заценивший мое приобретение, начал меня чмырить, за то что у меня резина тертая сзади. я сказал, что тертая раньше стояла впереди, и я таким образом делаю равномерный износ переставляя туда - сюда.. После чего он глубокомысленно произнес, "а нуда, на хондах же ведь подкючаемые 4 вд"... Вот как понять? Как ухнать наверняка? Кстати, по поводу крючков - рви их без сожаления, я так на прошлой машине сделал. а остатки двустороннего скотча соскребай, только не чем нибудь, вроде ножа, а пальцем - верное дело. грязно, липко, но эффективно в конце-концов. И без растворителя - он разъест - будут светлые пятна.

Привод подключаемый.На CRV,например стоит такой же. Подключается задний при пробуксовки передних колес. В деле его еще опробовать не удалось, ждем-с снега и грязи.

Denis.Blagoveshensk
Друзья, сообщите пожалуйста через сколько КМ нужно менять ремень ГРМ? заранее благодарен

Ресурс расчитан тысяч на 160, но до этого лучше не доводить! Лучше при покупке поменять и успокоиться, обычно меняют не позже 120 т.км. я еще не менял, думаю, это сделать на 110 т.км
Toyota Estima Hybrid, 2002 г.

12л/100км в городе... наверное реально, если до 2000об/мин. раскручивать.
но не для меня такой стиль вождения)))
#320. HND Odyssey`01 RA7.

Павел Иркутск
Уважаемые колеги "ХОНДОВОДЫ".
Кто-нибудь сталкивался с проблемой стука в рулевой рейке?
Как м с помощью чего с ней бороться?

Борись с ней с помощью громкой музыки. Больше никак, увы :(
Когда ты рассуждаешь о завтрашнем дне, крысы на чердаке смеются.

Вобщем я так понял что менять ГРМ надо(желательно) через 100 тыс. км. Разобрались. Одиком очень доволен, владею им в течении года, за это время успел заменить рулевые наконечники и.... и всё...

По Москве, с заправкой нормального топлива (А95)получается 13-14 литров. Если конечно не основательно жать педаль! И то, остановился на Лукойле, ВР здорово едет, но расход большой. По трассе у меня выходило 7,9 литров. При скорости около 100 км/ч.
А рейку надо успевать подтягивать!!! А не давать ей разбиваться. Я себе машину сам таскаю, и беру только с пробегом до 50.000.

Хороша машинка. Лови 5! Тоже подумываю что то подобное взять,еще не определился с выбором;хотелось бы полный привод,большой клиренс,подумываю о CR-V или же семейство минивэнов

Брянск
Читаю про Одиссей и начинаю его хотеть!-5!
Honda Stream (RN-3)
Мой отзыв: Honda Stream 2002

Народ караул мой одик Ra8 2000г.в хавает 23 литра 100км пробега че делать Всё перепробовал за помощь за ранее спосибо!

betonocontact - детское кресло с третьего ряда убери, мне в пятницу в задок заехали, подумай чтоб было если ребенок сидел. Салон большой, взрослый на третьем как в волге себя чувствует. (проверял)
Одик, абсолют, 4 ВД, 2002г/в.

Для Лёньчика - если все перепробовал (диагностика, почистил и т.д.) и не помогло то у тебя два варианта: либо спецы корявые, либо режим езды такой т.е. завел, проехал два км. заглушил, завел, проехал два км. заглушил и т.д. Вот зимой такой расход + / - будет.

Леньчик, я его туда ставлю исключительно пустым, чтоб второй ряд был свободен. Ребенка только за собой сажаю на второй ряд

Пардон.....предыдущее комментарий адресован niknik
Toyota Estima Hybrid, 2002 г.

Брал тестю такого во Владике полтора года назад, косяк по автомату, хотя машину сразу обслужили в хондацентре перед Артёмом, диагностика выдала норму, а через три мясяца началось, пробуксовка дисков на холодную, впороли в ремонт 25 штук, но он всё равно гр@!#$, кстати полный привод и вариатор, сам видел в разобранном состоянии, во Владик отзвонил, я не первый с таким косяком, у них вариатор фуфуло.

Lexus GX 460

Продажа Honda Odyssey 2002 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда Одиссей.
Посмотреть всё о Хонда Одиссей
Запчасти на кузов RA7 в Москве