Отзыв автовладельца Honda Odyssey 2003

Расход топлива по трассе: 11-12,5 летом; 16-18 зимой л/100км
Название: Absolute, 4 WD
Цвет кузова: Черный перламутр
Цвет салона: черный
Салон: Панель приборов оптитрон, две подушки безопасности, двухзоновый климат-контроль.
Кузов: Спойлер, ветровики, сонары.
Ходовая часть: 4 WD, ABS, вспомогательная система торможения
Здравствуйте!
Долго я собирался и наконец-то решился написать о своем Одике.

Куплен на аукционе в Японии 27.09.08 с пробегом 32800 км и оценкой 4, прибыл в Новосиб 14.12.08 – 2,5 месяца томительных ожиданий, вроде бы и аукционник с фотами видел и заказывал через очень хороших знакомых, но все равно как-то ссыкотно было.

По прибытию: аккум не пережил сибирские морозы и, как выяснилось позже, умер мультимедиацентр (навигашка). Забирал машину с «сетки» вечером по легкому морозцу. Заранее купил зимнюю резину с дисками (215/60/16), взял 20 литров бензина, уговорил шурина и на его Ниве примчались за Одиком. С места разгрузки метров 300 пришлось ехать на летней (и лысой) резине… Это был первый восторг: без пробуксовки тронулся, плавно вырулил, как надо было – так и остановился!
Надо еще отметить, что до этого я был «счастливым» обладателем ВАЗ 21053 1998 г.в. и на Одике за рулем я прокатился один раз по двору своего дома летом.

Уйду чуть в сторону, предыстория так сказать:
В 1998 году первый раз увидел/посидел/прокатился на Forester’e – тогда я влюбился в эту машину, скрывать не буду. И с того времени мечтал о Форике, но…. Летом 2008 ко мне заехал очень хороший знакомый на только что привезенном с Японии аукционном Одике (2003 г, RA-7, М-ка). Я посидел на всех 7 местах, понажимал кнопки, подергал рычажки – мне везде было достаточно комфортно – и, когда с водительского места обернувшись назад, я проорал: «Передаём за проезд!», хозяин машины, похохотав, сказал, что я подобную машину (размером с пол-Газели) другой марки не найду и лучшего варианта для семейного авто не существует (в то время семья была 5 человек, сейчас 6). «Значит это мой автомобиль» - решил я. И оформил заказ. Хотел именно аукционного, с пробегом до 50 тыщ км и с черным салоном, а главное 4WD. Через день на аукционе появились 2 машинки моего желания. Одна из них моя оказалась – ставка сыграла. В итоге с доставкой в Новосиб Одик стоил 502 т.р., хотя рассчитывал на 470…
Машину мне «везла» подруга моего знакомого (между прочим знакомый этот был заядлым хондоводом года 3 назад). Прошло 1,5 года, теперь я езжу на Одике, а он на Форике – се ля ви))). Недавно, сидя в его Форестере, я еще раз убедился в правильности своего выбора в пользу Одиссея. Я не знаю, как бы сейчас на Форике всю семью возил бы…

Возвращаюсь к Одиссею.
Машину оформил через неделю после приезда, еще через три дня ТО прошел. Заменил масло в двигателе, настроил фары под «американский свет», установил сигналку с ОС и автозапуском и начал мучаться с настройкой навигашки – отдельная тема, об этом не здесь. Порадовало посадочное место под аккумулятор – отлично «встал» SOLITE – 75.
Очень тяжело заезжал в гараж, приспособленный под Жигули, особенно первый раз: просил тестя открыть заднюю дверь, чтобы вылезти из машины – опять же, о размерах салона Одиссея – при моем росте 183 см без особых проблем пересек салон и вылез-таки, правда, под хихиканье шурина и тестя. Позже в гараже провел уборку – стало немного лучше…
Первые впечатления:
- Немного не привычно первые дни на автомате ехать, пару раз сцепление выжать пытался – больно было… лицу)));
- Габариты, казалось, просто необхватные, привыкал месяца два, наверное. Очень помогают парковочные датчики;
- Мешали обзору (и сейчас, бывает, напрягают) довольно широкие стойки по бокам лобового стекла;
- После Жигулей Одик едет туда, куда рулишь даже по сугробикам и гололеду!
Про поломки:
- Их нет! Мои косяки только. В первую неделю эксплуатации зацепил в сугробе металлический штырь (арматура или труба была) поцарапал и немного замял правое крыло, и еще через месяц не учел колейность зимней дороги и подлез под прицеп впереди идущего ЗиЛа, который стянуло на меня в колею – шеркнул правое зеркало. Ну и обвес передний хорошо так уже за две зимы покоцал об сугробы, в основном при парковке(((. Летом покатался по полевым дорогам в деревне и порвал защиту пластиковую под двигателем о высокую и жесткую лопухообразную (репейник) траву, (хотя правильно эту защиту брызговиком двигателя назвать) – в гараже «сшил» её стальной проволокой. После прошедшей суровой зимы 2009-2010 чуток «засопливили» шланги на бачке ГУРа, подтянул хомутами Norma – нет «соплей».
О проблемах со стартом двигателя при отрицательных температурах ничего не скажу – нет у меня таковых. Сигналка настроена на -10 градусов по двигу и 10 минут «греет». Ну а по ночам машина вообще в теплом гараже стояла.

Внутренности.
Черный салон, очень качественный велюр, вставки под черный мрамор, вполне информативная панель приборов, естественно оптитрон, все основные ручки/переключатели «под рукой», электрорегулировка водительского кресла (сидушкой не поворачивается язык назвать), большие зеркала заднего вида. Отдельно о дворниках: лобовое стекло чистят две щетки по 61 см каждая. 4 режима работы: однократный, прерывистый с регулировкой времени задержки и 2 постоянных режима – с малой и большой скоростью движения. В прерывистом режиме, когда регулятор времени задержки в минимуме, щетки двигаются как в постоянном режиме на малой скорости, но это при движении автомобиля. А когда остановился, они переходят в режим прерывистой работы с максимальным временем задержки. СтОит отпустить педаль тормоза – дворники делают взмах, начинаешь разгоняться – снова как в постоянном режиме на малой скорости. Кому как, но мне это очень удобно, а впервые с этим столкнувшись, я струхнул чуток: - «может чё сломал или накрутил тут сдуру?». Щетка заднего дворника особенна в своем исполнении: она может быть только «летней» и, как я выяснил прошлым летом, когда её у меня спи…украли, такая же на X-Traile устанавливается, а стОит дешевле.
Парковочного зеркала у меня нет, но зато установлены парковочные датчики с пищалкой – очень грамотная вещь! Подводят они только при подъезде к препятствию чуть выше нижнего края заднего бампера, таким образом я пару раз задним бампером высокие бордюры скоблил и разок выхлопной трубой «тыкался»(((. А в основном это замечательная штучка!
Трансформация салона. «Легко и непринужденно брюки превращаются»…. На самом деле всё легко и просто складывается/раскладывается. Спальное место получается не совсем ровное, но мне было достаточно удобно там разлечься и помечтать о летнем отдыхе на Алтае)))), еще и супруге с киндерами места достаточно остаётся. Надувной матрасик в салон – и вообще диван как дома получается.
Наличие двух печек и двухзонового кондиционера – no comments. Единственное что мне не нравится – в «сырую погоду» затягивает окна, если не включен кондиционер. Особенно весной/осенью, когда прохладно на улице и кондей вроде бы и ни к чему включать.

Обслуживание.
Раз в 8-9 тыщ пробега меняю масло в двигателе (Neste 5w40), трижды частично менял в АКПП, один раз заменил DPSF. Установил салонный фильтр, прикрутил сетку на бампер перед радиатором, заменил бибикалки на ГАЗовские (от «Волги»), полгода промучавшись с майфуном заменил его на попроще… Короче говоря, я делал Одику техобслуживание и «типа тюнинг», после ВАЗа – можно сказать ничего ваааще не делал!
Отъездив полтора года (пробег почти 30 тыщ), проверил ходовку – всё нормуль, за исключением легкого стука рулевой рейки. Но это мелочи для наших-то дорог, летом сделаю. Дизельный звук двигателя нисколько не напрягает, а может я его не слышу. Масло двигатель не ест (видимо он еще не голоден)))), передачи переключаются  тоже (по-моему) ровно. Полный привод не заставлял меня нервничать, как говорят, внезапным своим включением, наоборот только выручал.
А как Одиссей идет по трассе…. Ммммм…. Это даже не песня…. Летом в Караканский бор съездил за грибами, 200 км проехал на одном дыхании без перекура и остановок, другими словами без усталости (обычно больше 100 км не выдерживаю, надо выйти из машины и «размяться»). При обгоне небольшие трудности создает правый руль – обзор слева не очень, но это есть у всех «японок» и это решаемо. Зимой на расстояния больше 120 км по трассе не ездил, а когда ездил особенно не гонял (90-100 км/ч) – зимняя дорога непредсказуема и лучше на час позже приехать, чем не приехать вообще.
Кстати, случай из жизни: как-то прошлой осенью, днем было тепло, к вечеру прошел легкий дождик с мокрым снегом, похолодало, а я на летней резине. Домой поехал ближе к полуночи, не гнал – 50-60 км/ч, машин на дороге было уже немного… Одик разгонялся бодренько, поворачивал тоже нормально – я немного успокоился. И вот надо остановиться перед светофором…. Педаль тормоза – АБС – скорость не снижается – вспоминаю про ручное управление АКПП и, благодаря этому, чуть не «родив ёжика», я всё-таки остановился за пару метров до светофора. Вот так вот! А на Жигулях, на шипованной резине, я в поребрик тормозил однажды, и потом развал/схождение делал и балансировку передних колес.

Еще о расходе горючки.
Для двигателя 2,3 литра летом 11 – 12,5 с кондиционером в пробках и зимой 16 – 18 с прогревами и относительно небольшими пробегами (40-50 км в день) я считаю очень даже нормально. После жигулевских 9 – 11 литров летом и около 14 литров зимой – вообще не расход. По трассе точных замеров не смог сделать(((, но по грубым подсчетам 9 – 10 литров на сотню. В общем расход меня не напрягает.

Вот собственно так мне понравился Одиссей.

P.S. Не судите строго, впервые я отчет написал…

Забыл сразу написать... Если кому интересно про трансформацию салона в спальное место, я здесь выкладывал: https://forums.drom.ru/honda-odyssey/t1151029492-p3.html

Токио
Полноый привод-это хорошо
Мои отзывы: Toyota Hiace 1992, Toyota Hiace 1990

хороший отзыв. и практичный авто для семью. У тещи моей точно такой же, только передний привод. Один минус, запчасти на хонду дороговаты(. в остальном комфорт на высоте.
А чё это на машине 2003г трамблёр что ли стоит.А я думал что этот атавизм 80х уже себя изжил?

Кимберлитогорск
Крассава!
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

неплохой одик и отзыв

mix .dali:
Это последний год выпуска Одиссеев в этом кузове с этим двигом...
Да и чё ему (двигу с трамблером) будет-то? Работает и будет работать!
Мой отзыв: Honda Odyssey 2003

Городок
mix .dali:
Тоже удивился, увидев ВВ провода. А так машина отличная! Немного дороговато, зато без пробега и общий пробег небольшой.
Если у тебя нет женщины, значит у кого-то их две...

Ссыльный край
Обсолют очень хорошая богатая комплектация, удевительно почему нет риленгов на крыше и мандуловского литья с обвесом по кругу.

У самого был Одисей токма 2000 года и в RA-6 кузове (то же кузов но не WD)на мондуловском 17-м литье и в их же обвесе по кругу, машина шикарная.

Что резину скромную поставил, у меня стояли тапки 225х60х17 и ничего не шоркали, да и кстати защита двигателя замечательно встаёт от ВАЗ-2109 нужно только пару ушей переворить.

Ещё один нюанс, за 30000 не менял линки ? странно это у одисеев слабое место.

А вобще автомобил действительно по моему мнению лучьший в своём класе по соотношению цена-качество-комфорт.

Удачи на дрогах и береги его, тепрь увы таких уже трудной не конструкторов найти без пробега !
TD51W 97г./J20A/ пока что полный сток (он же Крокодил)

Ссыльный край
Ах да за отзыв 5+, за авто 1000000+ :)
TD51W 97г./J20A/ пока что полный сток (он же Крокодил)

Сделал регулировку клапанов(по регламенту положено каждые 40.000)и дизельный звук перестал доставать.

Хороший отзыв, Хороший Одиссей, 5! Удачи на дорогах)
Cresta LX60, Cresta GX100, Civic Shuttle AK EW1

iyan
Я по поводу запотевания.Настраиваеш печку на 32 нажимаеш обдув лобового через минуту всё распотеет и в салоне не будет холодно.Абсолют да ещё и чёрный,просто супер.Отзыв 5.

пять
Ленин умер, Карл Маркс умер, и мне чё то не здоровится...

Вот смотрю на цены а ведь за эти деньги можно бы и ПРЕССАЖ 03Г взять, а это уже совсем другая песня?

Андрюха отличный отзыв, молодца:)))) Только 5+
Honda Odyssey Absolute RA6 H23A SIR 2003-->Hyundai Santa Fe NEW V6 Gold GLS 2008

новосибирск
Сообщений: 2039
это 5+
Словосочетание «А вдруг?» убивает на фиг все логические выводы…

Новосибирск (Бердскбург)
5 !
Honda Odyssey RC1, Absolute
Мой отзыв: Honda Odyssey 2001

+5 что еще сказать..Отличный авто, отличный отзыв.. поездить подальше на нем надо и тогда раскороется весь его потенциал .. для этого он создан.
Honda Odyssey RA-6 Absolute 2003 г.в.(Type S)

Эта пять!!!
Разработка интернет-магазина ip-sector.ru
Cтройматериалы st-sklad.ru
Кондиционеры terra-nhk.ru

iyan:
А еще лучше что бы яйца не прели, поставить +22 +23 и кондишку.Ее же задача здесь не охлаждать, а воздух сушить.
Разработка интернет-магазина ip-sector.ru
Cтройматериалы st-sklad.ru
Кондиционеры terra-nhk.ru

mix .dali:
А чем Ниссан Прессаж лучше Хонды Одиссей?
Я понимаю еще сравнение Скайлацн против Аккорда - задорные тачки, чтобы погонять, но опять же привод разный и т.д.
Но чтобы Прессаж и Одиссей))))))))))
Я уеду жить...в деревню...
Мои отзывы: Kia Ceed 2012, Honda Odyssey 2002

Андрей, тебе 5!
Машина что надо и ты ее любишь и обслуживаешь как надо - я в этом убедился, когда ехал с тобой - тихо, ничего не гремит, не скрипит!
Я уеду жить...в деревню...

SaLat:
А чем Ниссан Прессаж лучше Хонды Одиссей?
Но чтобы Прессаж и Одиссей))))))))))
Действительно, сравнение))))
Одиссейка 03г. RA7

А у тебя разве фары не ксеноновые?
Хренотень - тень, отбрасываемая хреном.

Лукич:
Дейст вительно, сравнение))))Я Ниссан вообще не рассматривал никогда для себя... ну не нравится мне Ниссан, не нравится.
Ну тогда как говорят у МАТРОСОВ НЕТ ВОПРОСОВ. Хотя сам на пр.руле езжу с96г. и предпочтение каккой либо марке не отдаю идеальных машин нет.Согласны?

Усть-Каменогорск
Да, красавчик. Ничего не скажешь. Сравнивать Одиссея с Прессажем-глупо. Одиссей до сих пор не знает равных в своем классе! Не я это придумал. А у нас таких машин счинанные штучки. По всей стране. Вот так(((.

Лукич:
To Slavyan38: Фары - ксенон, теперь настроены на "ровный" свет американского стандарта (шторки в фары установлены).TO mix .dali: идеала не существует, согласен. Но я еще раз скажу, что лично мне не нравятся Ниссаны, Опели, Тойоты класса короллы и еще много каких... Одик меня при первом знакомстве с ним, зацепил тем, что на всех 7 местах я посидел и нигде не испытал дискомфорта, как например в Ипсуме и Мазде МПВ.За советскую власть агитировать не хочу и не буду никогда, а отзыв сей написал для тех кто мучается с выбором авто.
Агитируй за сегодняшнюю власть, эта власть дала тебе возможность купить старый Одиссей, и вот оно счастье наступило...
Андрей_1971:
083:
Не надо так категорично, про лучший в классе...
Согласен проЛУЧШИЙ В КЛАССЕ это слишком уж.

Да не рабчите Вы!

Так что,Дюха,пятак однозначно,тока за выбор!Одик мне твой очь понравился :)
Мой отзыв: Honda Odyssey 2000

083:
Согласен проЛУЧШИЙ В КЛАССЕ это слишком уж
Ничего категоричного и лишнего. Совершенно. Еще раз скажу, что это не я придумал. И потом я имел в виду минивены. Покопайтесь поглубже в интернете, много там чего есть об этом автомобиле. Выставки автосалонов с 1995 года и т.п. Конечно, каждый кулик свое болото хвалит. И тем не менее...

Андрей_1971:

Евген66:
Да не рабчите Вы!Одик в первом и особенно во втором кузове действительно если не лучший,то один из лучших (как Вам угодно)в своём классе :))Как профи говорю,я опробовал более сотни марок,поэтому мой выбор такой же,но не после Жигулей,хотя перед Одей,были именно :) жигули 4-ой модели (Эт когда финансы пели романсы :)).А на японца я ещё в 90-м году сел,тогда в Новосибе их пшик был...Так что,Дюха,пятак однозначно,тока за выбор!Одик мне твой очь понравился :)
5+++
Чем дальше в лес, тем страшнее партизаны. Киа церато, 2011, серебро, 6 мт.

А чё фотки в коменты не вставились?

Господа!
Я призываю всех не ссориться за спором: "кто лучше?"
У каждого свои предпочтения, которые со временем могут и измениться.
Я выбрал Одиссея (или он меня))))), и об этом я здесь и написал.

разве это город
Машин отличный. Отзыв - тоже!!!!
(Сетка - жуткая, можно было бы и красивенькую)

Конечно - ПЯТЬ!
вообще то я - Петя
сдаём деньги в любой валюте

NadIv:
Сетка - жуткая, можно было бы и красивенькую
Зато крепкая и нержавеющая (нихром))))
С пяти и более метров её вообще не видно, как например на 4-й фотке.

Поклонник Т -Надиа
У товарища Одисей - не может нарадоваться, но по моему низковатая.Какой у него клиренс?

Поклонник Т -Надиа:
150-180 мм. В зависимости от пружин/проставок под пружины.
В оригинале 150.

GIB

Скажи пожалуйста, какой матрас используешь (размеры)?
“Жизнь — это то, что происходит с тобой, пока ты строишь другие планы.”

GIB:
Скажи пожалуйста, какой матрас используешь (размеры)?
Пока никакой не использую, необходимости еще не было.

Одиссею 5
Lexus GX 460

BMW 7 Series

Nsk
улыбнуло про 200 км одним махом)))
за отзыв 5.

ewalmar:
....о проблемных моментах ничего не сказано, в отзывах на это в превую очередь обращают внимание те кто в поиске
нечего мне проблемах было писАть тогда... да и щас ничего не напишу.
к зиме надо подготовиться)))) (свечи, масло, фильтра, резину поставить)

iyan:
Кстати я при -32 ставлю фронт +29 и обдув на стекло и на ноги и обороты печки на два диления при четверых пассажирах ни темпер двигла не падает ни стекла не запотевают, а вот заднюю на полные обороты и в салоне жарко . У меня Одик 2001 года кузов RA7 Абсолют. Магаданская область.

Продажа Honda Odyssey 2003 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда Одиссей.
Посмотреть всё о Хонда Одиссей
Запчасти на двигатель F23A в Новосибирске