Развалились потроха катализатора

Развалились потроха катализатора

При въезде на заправку, прыгнул через трубу поперек дороги. Ни с того ни с сего забрынчал катализатор. Понял, что отвалились потроха внутри. На работе напряг был, поэтому было немного не до машины. Покатавшись недельку как молодожёны в америке, решил надо что-то делать с катализатором. Выбивать не хотелось, задумался о замене. Быстренько нашел выпускной тракт от RA6 распила в Уссурийске, созвонился с продавцом и договорился о встрече. Тракт оказался сделанным из нержавейки, с клеймом Honda Yasuba на банке глушителя. Продавец ни в какую не хотел продавать каталик отдельно, пришлось забрать всю трассу. По правде говоря, я не сильно то и упрашивал, захотелось немного затюнить Одю нержавеющим трактом. Отдал деньги, попросил помочь запихать железяку в машину. Нифига!!! Как ни крути не влазит он даже в разложенный салон! Мужичок-продавец предложил за 500 рэ заменить железяку у него. Прикинув скока там секаса предстоит с турбинкой и снятием всего тракта, согласился. Договорились на воскресенье.

При осмотре оказалось, что все болты и гайки, что на моем, что на купленном тракте оказались сильно заржавевшие. На гайках на 14 шестигранная головка легко оборачивалась. Так же выяснилось, что тракты на RA6 и RA7 немного разные. На недоприводном труба от каталика идет прямо к основной бочке глушителя, а на полноприводном огибает кардан. Принял решение менять тока каталик. Извлекли мой тракт со штанами на свет божий, оказалось что у меня стоит точно такой же, из нержавейки, HONDA YASUBO! Срезали все 6 болтов и выбили их остатки, я взял каталик, чтоб посмотреть что же там брынчало, увидел небольшой кусочек остатков каталитического нейтрализатора, который был заклинен поперек банки. Т.е проходимость трассы была ограничена этим куском камня! Сквозь соты нового было видно солнышко. После трёхчасового сношения тракт был водружен на свое законное место. Тогда-то я и подумал, что 500 рэ, небольшие деньги за такую эблю. Возьмись я делать сам, времени, сил и нервов ушло бы в разы больше.

Теперь при разгоне нет рычаще-свистящего звука. При спокойной езде мотора вообще не слышно. Я доволен!

Остатки выпускного тракта быстренько продал по госцене. ;-)))

Фоток не делал, не охота было с зеркалкой таскаться. А мыльницы у меня нет. Телефон тоже просто звонилка.