Чистка форсунок

Honda Odyssey 1999

, Челябинск
Темы: Фотографии | Ремонт и обслуживание

За 10 месяцев владения решил сам помыть форсунки, заодно и слить бензин через сливную пробку внизу бака и посмотреть как обстоят дела с грязью в нем(баке). Т.к. пробка сливная находится в левом заднем углу то для более полного слива я приподнял переднее правое колесо. Слилось из бака 13 литров при том что перед этим как раз загорелась лампочка(теперь буду знать сколько там остается топлива). На мое удивление грязи не вылилось вообще, только две маленьких капли воды!!! Может это потому, что заправляюсь 95 на хороших заправках. Далее полез под капот снимать рампу с форсунками. Для этого снял патрубок вентиляции картерных газов, убрал защитный пластмассовый кожух с проводов, отсоединил разъемы от форсунок, отсоединил топливный шланг и две трубки от регулятора давления. Рампа держится всего на двух шпильках, открутив гайки рампа очень легко снялась. Грязные форсунки сфотографировать забыл, но нагара и грязи на них было совсем чуть чуть(как будто их чистили не более 100 тыс. км назад, хотя мотор прошел уже 200 тыс). В интернете наткнулся на на статью "Очистка любых форсунок с помощью Lavr ML-201 без Ультразвука" ссылка: http://www.lavr.ru/ru/tests/171.html.

Снял форсунки с рампы вытащил сеточки (фильтры) и для начала промыл их в бензине чтобы удалить основную грязь, потом замочил в Lavr ML-201 на один час. Из того что нашел сделал провода для подачи питания на форсунку. На всякий случай чтоб не сжечь форсунки я в цепь добавил последовательно лампочку. Подавал питание на форсунку прямо в растворе, щелкал каждую раз по сто. Остальное делал все как в статье, только к стенду не подключал ( у меня его нет). За одно заменил топливный фильтр в котором за 12 тыс. было прилично грязи. Собрал все в обратной последовательности. Сеточки в форсунках были слегка темные я из промыл и поставил обратно

Итог: машина стала запускаться еще лучше (хотя до этого жалоб не было). Мощность двигателя по моим ощущениям поднялась процентов на 15. (это мое личное мнение, прошу не надо меня спрашивать откуда я взял эту цифру, да! я не стенд для проверки мощности). Ну вот и все... Машина бегает на много резвее, я доволен получившимся результатом.

Lavr ML-201 производят у нас в Челябинске, так что найти его в магазинах не составила труда. Я брал за 160 рублей, 0,33 литра. Одного флакона мне хватило.