Про газ.

Не могу добавлять коментарии почемуто, поэтому буду добавлять в отзыв.

Действительно про газ чего только не слышал! В основном отрицательное, и клапана прогарают, и головке кранты быстрее приходят, и прокладка под головкой умирает, в общем хочешь убить машину - поставь газ.

Ответственно заявляю - всё это полнейщая чушь! Из изменений в эксплуатации замечено одно - свечи гораздо дольше работают!

Экономический эффект давайте прикинем на летнем примере в городе на аппаратуре 4-го поколения.

Расход по бензу (на Одиссее) у меня был в районе 12- 12.5 литров по 21.5р/литр получается 2,58 - 2,69 руб/км.

Расход по газу в городе 13.5 - 15 литров по 10 р/литр получается 1.35 - 1.5 руб/км.

Итого разница с 1 км пробега 1.23 - 1.19 р/км при пробеге в год 50000 км имеем разницу 61500 рублей в сладком и 59500 рублей в обычном варианте. Отнимем стоимость оборудования - 23000руб и учтем что бенз на прогрев все равно тратится. По опыту летом у меня уходил бак бенза за 3 месяца езды т.е. хватало на 12000-15000км

На трассе несколько другие цифры.

Бенз 7-8 литров (не забывайте что я езжу по стариковски) газ 12-13 литров.

Тут у нас получится 1,72р/км на бензе и 1,3р/км на газе. на 50000км получим разницу 21000р.

Дальше определяемся с пробегами и местом пробегов и отсюда наблюдаем нужен ли нам газ.

Потому как на трассе это весьма сомнительное удовольствие. Баллона хватает на пробег в районе 500 км, а бенза при полном баке на 800 км.

В городе заправок как грязи на любой вкус. На трассе только в Омской и Тюменской области много а в других нет нихрена. В Уфе вообще газа не видел! Конечно был там всего один раз, но у нас то мимо не проедешь! Они на каждом шагу! В европейской части России вроде побольше, но все равно меньше чем у нас. В Кирове мне заправщик подсказал что заправок аж 4 шт на весь город!

В общем газ- это для рабочих машин и больших пробегов.

Про аппаратуру скажу что за 115000 км НИРАЗУ НИЧЕГО НЕДЕЛАЛ кроме первоначальной настройки. Аппаратура полностью живет своей жизнью, мне надо только следить за пробегом чтоб заправлять вовремя. Автомобиль настроили так чтоб разница в езде на бензе не была заметна. В аппаратуре есть свой комп в котором можно настроить впрыск газа как душе угодно. Можно было ещё кобыл 30 добавить и убрать половину.

Думайте сами, решайте сами, а я свой выбор давно уже сделал!