Отзыв автовладельца Honda Odyssey 2002

Расход топлива по трассе: 9-10 трасса, 12-14 город л/100км
Название: RA6 Type M
Цвет кузова: Серый
Цвет салона: Серо - синий
Салон: navi + камера заднего хода
Кузов: Спойлер, реленги
Двигатель: F23A, 4 цилиндра, 16 клапанов, 150 л.с.
Доброго времени суток всем Одиссееводам и другим  читателям данного отзыва.
После 3,5 лет владения этим прекрасным, на мой взгляд, автомобилем, решил написать отзыв о нём. Так сказать поделиться впечатлениями. Но всё по порядку.
Первым авто был ВАЗ  2106 1994г.в купленный в далеком 2001 году. Поездив немного ( 3 месяца ) и познав все прелести ремонта данного авто, на семейном совете ( я + жена + годовалая дочь )) было принято единственное правильное, на тот момент,  решение о продаже авто. После удачной продажи  «шестерки»  ещё 5 лет проходил пешком.   За эти 5 лет была приобретена собственная квартира ну и взято «немного» средств в банке для приобретения автомобиля. Автомобиль хотелось  однообъемник (на минивэн было мало средств но тоже хотелось). После не долгих мук выбора , выбор пал на Тойота Королла Спасио.  Прокатившись не много за рулем на авто товарища, были оценены его достоинства, такие как: простор салона, высокая посадка и маневренность в условиях города. Итог:  в мае 2006г. Была приобретена  Т – Спасио 1999г.в. Далее два года безпроблемной эксплуатации. Но несмотря на все имеющиеся по моему мнению достоинства Спасио, хотелось что-то большее – минивэн. Тут – то и начались муки выбора. Рассматривалось много разных моделей, таких как Ниссан - Либерти и Бассара, Тойота Гайя и Ипсум, Мазда Мпв, ну и конечно же Хонда Одиссей.  Много было прочитано разных автофорумов и общения с реальными владельцами автомобилей. Ниссаны и Тойота Гайя отпали в первую очередь. Ни чего плохого в данных авто не видел, просто не понравился внешний вид (дело вкуса). Мазда в свою очередь не впечатлила своими динамическими характеристиками с двигателем  2.0 л. А с дв. 2.3 почему - то редкость. Оставались Ипсум и Одиссей, но у Тойоты цена за аналогичный год выпуска была выше и на много. И вот в один прекрасный день поездив на Одиссее моего знакомого я был поражен. В общем слов нет, одни эмоции. Понравилось всё и сразу. Решено, берем Одиссей - окончательно и обжалованию не подлежит. В спешном порядке, опять же в мае но 2008г. продается Спасио и ....
И вот  через 2 недели, 6.06.2008г. мы с женой уже в автобусе Саяногорск – Красноярск. Держим путь на авторынок г. Красноярска в надежде там найти достойный авто и обязательно без пробега по РФ. Несколько  часов кругового блуждания по рынку в выборе мы останавливаемся на одном варианте. Прокатившись, поторговавшись (удачно), оформляем. Всё, мы счастливые обладатели столь прекрасного и роскошного авто как Хонда Одиссей 2002г.в., дв. 2.3, 150 л.с., комплектация М, 2wd, navi, камера заднего хода, 2 кондея но 1 печка. Пробег составлял по показаниям одометра 63000 км . Далее дорога домой (500 км) и куча положительных эмоций. Радовало всё. Просторный салон, качественная отделка салона, подлокотники на передних сиденьях и столик между ними. Двигатель быстро и уверенно разгоняет авто. При движении в поворотах крен практически отсутствует. Подвеска с  легкостью «проглатывает» все неровности дорог  и  небольшие ямы.  По приезду по традиции всё смочили горилкой : руль, колеса, двигло и горло тоже )))
Утром сразу сменил свечи, фильтра, масло в двигателе. Залил Mobil 5w40. В коробке масло по признакам было свежее. С антифризом и фрионом тоже оказалось всё в норме. При прохождении ГТО указали на люфт в рулевом, в остальном всё ОК. Как оказалось были убиты рулевые наконечники. Замена обошлась в 4600 (3600 наконечники + 1000 схождение), на этом расходы закончились. Началась энтенсивная эксплуатация. Расход  топлива тоже очень порадовал, 9-10 литров по трассе при скорости 110-120км/ч, по городу 12-13л.,зимой чуть больше. Для такого авто считаю приемлемо. За  лето было наезжено около 8000 км без всяких нареканий и поломок (тьфу-тьфу-тьфу). В поездках с ночевкой на природу обходились без палатки т.к. салон просто огромный. Разложив второй и третий ряды сидений мы в троем ( двое взрослых и ребенок) легко и с комфортом размещались на ночь. К зиме приобрел зимнюю резину Bridgestone MZ03, немного б/у  и очень не дорого.Также установил сигналку Старлайн А8, до этого на Спасио ставил В9 но функциями прогрева почти не пользовался, в основном дистанционный запуск, по этому съэкономил, теперь пожалел.
Зимой заметил что плавают обороты. Почитав форум, почистил блок дроссельной заслонки, а также клапан EGR. Похоже на Одиссеях это проблема. Клапан  чистил не разбирая при помощи Profam 1000. Заменил топливный фильтр в баке. Результата это не дало. Плавают до сих пор.
Примерно  через  год «побежал» сальник насоса ГУР. Купил сальник ( 250руб) и масло в систему  ( 1 л. около 1 т.руб.)  Всё заменил в течении полутора  часов.  Масла вошло 800 гр.
Заменил штатную магнитолу, убрав её под  пассажирское сиденье так как без неё не работает управление климатом. Лишился управления музыкой на руле, получил работающее радио и проигрыватель МР3 дисков. Штатная аккустика вполне устраивает.
В апреле 2011 года, на пробеге в 92000 т.км. заменил ремни ГРМ и баланс. вала, оба ролика, а также сальники коленвала, распредвала и переднего баланс. вала. Как оказалось, весьма вовремя. От ремня ГРМ остались почти лахмотья. Повезло что не порвался. Также заменил прокладку крышки клапанов и сальники свечных колодцев, ремни генератора и ГУРа. Замена обошлась в 7500 – стоимость зап. частей. Менял всё сам, за что спасибо форуму Drom.ru.
Этим  летом устроили семьей «Одиссею» настоящее испытание. Прокатились на юг в г. Анапа. ( 5300 км. в одну сторону)  Испытание он выдержал с  честью и достоинством. )))  Ни каких неприятностей в дороге не приподнес, за исключением нарушенного схождения после попадания в “хорошую” яму. Но это уже моя вина – сам просмотрел.
На сегодня пробег составляет 112000 км. Полет нормальный.
В завершении хочется сказать - машиной полностью доволен, от езды получаю истинное удовольствие. Имеются конечно недостатки, но на фоне всех его достоинств их ничтожно мало что бы замечать.
Спасибо всем кто дочитал сей отзыв, тем кто не дочитал тоже спасибо. Удачи на дорогах и не только!!!

Сегодня заменил катушку зажигания в надежде что с "плавающими" оборотами будет покончено. Время покажет. На старой катушке есть какое-то пятно, скорее всего обмотка внутри грелась (на фото хорошо видно).

Шелехов
я первый.5+
Мой отзыв: Honda Odyssey 2002

Одиссей! Четкий , проверенный, отличный авто! Проверен временем! Специально для России! и для дорог наших!

World Sports and Kykyevo
Сообщений: 199138
Отличный минивен ! 5
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Ауди Q5 Турбо Аудя

Спасибо!!!
Мой отзыв: Honda Odyssey 2002

Зачет!!!Торпеда так вообще кайф!!держи +5!!удачи на дорогах!!
Мой отзыв: Toyota Corolla Levin 2000

Виталий007:
Одиссей для Японии, Шатл для Европы, а для России Газель! Ну или все остальное что продается у официалов! Суровая правда жизни!
Sei einfacher und zu dir werden sich die Menschen recken

Сергей Кос:
Обоснуй свою точку зрения???

пермь
ОТ ЧЕГО ФАРКОП ПОСТАВИЛ И В КАКИЕ МЕСТА ЗАКРЕПИЛ.

Адназначна 5+
Honda Odyssey Absolute RA6 H23A SIR 2003-->Hyundai Santa Fe NEW V6 Gold GLS 2008

Питерский волчара:
Обоснуй свою точку зрения???
Что значит обоснуй? Сказать что Одиссей официально не продается в России и то что в Европе есть аналог "Шатл" а в России минивены хонда вообще не продаются? Так я в комменте написал все вполне ясно и понятно! Или я в чем-то ошибаюсь? Может я пропустил инфу о том, что одиссеи в РФ стали официально продаваться и специальную для РФ серию выпустили. Тогда извиняйте. Ща буду изучать!
Sei einfacher und zu dir werden sich die Menschen recken

Одик хорошая машина,сам катаюсь 4-й год,пробег пробег под 400 тыс.полет нормальный
Honda-Odyssey

отличная машинка, ьереги её

Нормальный

Сергей Кос:
Одиссей есть в США, правда 3,5 литра и ваще не похож на RA6789

машина конечно хорошая. У самого такая. Но 2вд для нее не очень. Особенно в гололед. И 2.3 мало на трассе для обгона после 140.
Есть желание приобрести мотодельтаплан

одик:
ОТ ЧЕГО ФАРКОП ПОСТАВИЛ И В КАКИЕ МЕСТА ЗАКРЕПИЛ.
Фаркоп купил готовый для Одиссея. Крепил к ланжеронам, там есть все отверстия.

GUCHIK:
отличная машинка, ьереги её
Спасибо. Берегу. ))

Orlangur-666:
На счет 2.3 не соглашусь т. к. с такой скоростью не езжу. А вот 4WD да, не помешал бы. Жаль что понял я это поздно.))
Honda Odyssey 2002 RA-6

отличный отзыв. месяц назад тоже Одика белого купил, 2002 год, 2.3. Впечатления пока отличные.

roman-170:
Спасибо. У меня 3,5 года уже отличные впечатления. ))) Удачи.

25 регион
euroSiR

Отличная машина, у самого точно такой же и замену ей я пока тоже не вижу.Хороший отзыв держи 5

Спасибо.
Honda Odyssey 2002 RA-6

Машина хорошая,но никогда не поверю что при 63.000 ремни в хлам и сальнико лобовины текут...
Дальше Земли не упадем!

ФЗЙ:
Адназначна хорошая. Но ремни менялись на 93000тыс., и сальники не бежали, просто заменил всё разом.

erga07:
При должном подходе к машине оно так все и делается,хотя в мануале пишут , что при 120 тысяч замена происходит.Некоторые и по 150 умудряются на ремне проехать, но лучше не рисковать, я на своей как только с япии пришла при пробеге 88 тыш. поменял все сразу, что бы голова не болела. За раз меняют ремни ролики и сальники, можно и помпу поменять если финансы позволяют.Что бы лишний раз туда не нырять.

Алексей Омск:
Воооот. Того же мнения и я. Так и сделал кроме помпы.
Honda Odyssey 2002 RA-6

А я на 163 или 168 т.(уже не помню) поменял все,но судя по внешнему виду,можно было и не менять...Все дело в реальном пробеге авто...
Дальше Земли не упадем!

ФЗЙ:
Все дело в реальном пробеге авто...
Согласен на все 100500. )

Фокино
Таже самая проблема с оборотами. Бывает ещё заводится долго(секунды 4 кручу стартером).
Чё только не делал, топливный, воздушный фильтра менял, чистил весь дросельный узел, датчик ХХ, свечи менял, не знаю, что и делать...
Honda Odyssey 4wd/F23A

Нормальный пепелац!!! Автор писал- ..."Мазда в свою очередь не впечатлила своими динамическими характеристиками с двигателем 2.0 л. А с дв. 2.3 почему - то редкость..." Все правильно, двухлитровая не идет "на взлет", зато расход горючки радует))) . А почему не брал МПВ 2,5л, их и количественно большинство? Но это так реплика от владельца двухлитровой МПВ.
Мой вопрос -не провокация, просто констатирую факт.

Miniven:
Значит к пробегу 112000 ты заменил почти все сальники в машине, перетряхнул всю ходовку и еще остались неустраненные проблемы. У моей Мазды пробег такой-же 109000, но кроме ремня генератора, свечей и масел с фильтрами ничего не менялось. Вопрос! А где же ОНА, хваленая хондовская надежность??? Пробег 100000 для Хонды это много? Мой вопрос -не провокация, просто констатирую факт.
Вспотевший сальник был всего один - насоса ГУР. Остальные перечисленные меняются планово, вместе с ремнем ГРМ, это рекомендация. Можно не менять, но не факт что они доживут до следующей замены ремня ГРМ. А лишний раз разобрать лобовину из-за сальника не хочется. Ну а в ходовке у Хонды не только наконечники. Что же касается надежности, если я слежу за состоянием своего авто это не говорит о его ненадежности.
Спасибо за комментарий.

Спасибо за комментарий.
Как то так.....

Смахивает на БДСМ (раб тачки)
А может я просто ленивый ?))))

Miniven:
Алексей писал- "...я на своей как только с япии пришла при пробеге 88 тыш. поменял все сразу, что бы голова не болела. За раз меняют ремни ролики и сальники, можно и помпу поменять если финансы позволяют.Что бы лишний раз туда не нырять..." Смахивает на БДСМ (раб тачки) А почему список так мал? Менять надо ВСЁ!!! чтобы голова не болела. Ведь не факт, что не порвутся в дороге шланги (охлажд. топливные и торм. ) полетят привода и подшипн. ступиц, шаровые и чехлы по кругу, компенсаторы и акум, яички и рез. втулки, колодки и диски, амортизат. и стойки, лампочки по кругу(у них тоже есть срок наработки), все тросы по кругу, все сальники в машине (а вдруг потекут), компр. кольца , провода ВВ, .......А все что не успел заменить, взять про запас в багажник. Машина то не новая. А если еще взять в расчет попадалово на неоригинал или брак в запах, то это БДСМ в квадрате. А может я просто ленивый ?))))
Читая твой список проще поменять машину.
А ту работу которую я проделал требует регламент и здравый смысл. У вас вообше представление имеется о замене ремня ГРМ на хонде.....Что бы его поменять надо убрать воздухан, открутить гур, генератор, снять крышку клапанов, разобрать всю нишу под левым колесом....Так как из за сальника в 250 рублей который у тебя может давануть в мороз -30, отдавать 4 тсч рупий. не логично.
Что бы не было паподалова оригинал надо брать в проверенных магазинах , а еще лучше на станции где и происходит замена, у них гарантия минимум полгода, по крайней мере у нас, про ваш сервис не знаю. Про замену всего остального , что Вы уважаемый тут наваяли это Ваше дело хотите меняйте хотите нет. Я делаю все по регламенту и по осмотру машины, когда мастер советует стоит ли менять или нет. Обслуживаюсь для более полного объяснения у одного и того же мастера в течении 10 лет. Проблем ни когда не возникало ни по одной машине. Машину загоняю для профилактики на осмотр на подъемник каждый месяц, не по тому ,что я ленивый , а просто как ты к машине относишься так и она к тебе.А если бы железо умело говорить то тогда зачем вообще СТО......

Алексей Омск:
Читая твой список проще поменять машину.
В точку. "если я слежу за состоянием своего авто это не говорит о его ненадежности. "
Honda Odyssey 2002 RA-6

Алексей Омск- "Машину загоняю для профилактики на осмотр на подъемник каждый месяц"(!!!) МА-ЗО-ХИЗМ с моей точки зрения, у тебя очень много свободного времени или такое хобби (видел таких людей). Или неудачный опыт набранный при эксплуатации "Ваз 6,7,99, Нива" не прошел для тебя даром. Я после покупки Мазды так ни разу под низ и не заглянул... потеплеет пыльники проверю. )))) Я проехал на своей "пятерке" за 13 лет, 182 000 км, а столько ремонтов не сделал , как ты на японских тачках лет на пять семь свежее и всего за пару-тройку лет. Про потраченные деньги вообще молчу... А мастера всегда кровно заинтересованы, чтобы ты чаще ремонтировал авто, это они тебя зомбировали и ты стал рабом автомобиля :-)))) А может это такая натура и ты каждую неделю сам ходишь в больницу "для профилактики". :-)))

Не обижайся, шутка конечно, стеб, но в каждой шутке есть .......
ИМХО

[quote=Miniven]Алексей Омск- "Машину загоняю для профилактики на осмотр на подъемник каждый месяц".....

В больницу не хожу, не накаркай ))))))...тьфу.тьфу.тьфу.
А про подъемник..... Это не мазохизм , это привычка , может и вредная , кто её знает.)))
Времени свободного как раз и нет, а 20 минут потратить на осмотр все лучше , чем 3-4 час на морозе -30 ловить камаза ...Горький опыт уже есть , был форд транзит, полетел на трассе выжимной, просто рассыпался, обморозился я помню тогда,...
Просто хожу очень часто на дальняк, и ты знаешь если в городе и можно на веревке до сервиса или эвакуаторе, то за 300-400 км от города как то не удобняк на галстуке ехать.А береженого бог бережет, сам знаешь.За год пробеги бывают и по 50-70 тысяч.
Про сервис: я езжу к свояку и лишнего он с меня ни чего не возьмет. За осмотр вообще ни чего не берет.....
Как то так.....

Да, пробег конечно солидный, у меня поскромнее. Что-ж , остается пожелать безаварийной езды , и врачей видеть только по телевизору! Свояку -привет!))))
erga07, извини, что зафлудили тему. Машину оценивать не берусь (плохо знаю), а за отзыв 5.

Удачной эксплуатации!
5!
Я уеду жить...в деревню...
Мои отзывы: Kia Ceed 2012, Honda Odyssey 2002

У меня был пробег 100 тыщ.,менял ремни ГРМ они были новее новых из пакета. У меня есть сервисная книжка от японца,хотя блажен кто верует.

Алдан
"плавающие" обороты победил или нет?
Москвич 412,Москвич 2141-2 шт,УАЗ буханка-штук 8,Хонда цивик,Хонда одиссей,УАЗ патриот, Эльгранд
Мой отзыв: УАЗ Патриот 2012

У машины пробег смотан не менее чем на 100.000 км

Комплектация точно M? Не L?
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)

вованыч алдан:
"плавающие" обороты победил или нет?
Да, повторной чисткой EGR.

Gambit:
У машины пробег смотан не менее чем на 100.000 км
Комплектация точно M? Не L?
На бирке "type M"
По каким признакам определил пробег? )))

Orlangur-666:
мой одиссей после 140 отлично разгоняется - надо только топнуть хорошо - умеючи, и он попрет еще и еще. Я укладывал спидометр до японского ограничителя - 192, когда на море ездил. С женой, дочкой и полным багажником. Правда, аппетит масляный при такой езде возрастает раза в 2.

у меня кузов такой же, после рестайлинга, только удивили повторители поворотников на передних крыльях - неужели желтые или на фото так получилось? у меня прозрачные стоят. Еще у моего одиссея по низу переднего бампера дополнительная "юбочка" идет - небольшая, аккуратненькая, явно заводская, а еще родные, в цвет кузова - "снежная королева" с металликом - брызговики пластиковые.

erga07:
На бирке "type M"По каким признакам определил пробег? )))
где бирку с комплектацией смотреть? я за 4 года ни разу не видел у себя.

Реальный пробег этого авто сейчас - "за 200 000 км"
Правы Гамбит и Бирик.
При замене ремня ГРМ на F23A его состояние - "как новый"
Меняли недавно на Одиссее 2002 г.в. при пробеге в 100 000 км.
Так это из категории "1 хозяин", он на нем пять лет и брал под себя с аука.
Вы верите в пробеги на авто из-под продавашек на барахляндии???
Ваш продаван брал авто с пробегом около 200 000 км и "слупил" с одометра тыщ 150 км.
Ваш ремень ГРМ просился на замену еще до покупки...
Рулевые наконечники в хлам на 63 000 км??? Ну, ну... Они и в 150 000 очень даже ничего.
Вы должны еще больше уважать свой авто и не винить его за болячки, которые "вылазят".
Его трудовой стаж намного больше, чем вы думаете.
Относитесь к авто адекватнее, у вас же руки растут откуда нужно, на дроме не новичок, пора бы еще кой-куда заглянуть - с профилактической целью, пробег обязывает.

Дима Донской:
где бирку с комплектацией смотреть? я за 4 года ни разу не видел у себя.
На рамке перед радиатором. Там же где модель кузова.

Алексей Омск:
Вот и я замены не нашёл и взял опять ОДЮ!Фаркоп это хорошо,подскажи где можно взять?
Отличная машина!
За отзыв 5!
За машину 5!

Сургут
Всем привет! Владею одиком 5лет и 2 месяца, 2,3 моно. Аппарат отличный! Катаюсь много, но в основном летом , особенно на дальние расстояния. Замечаний к нему крайне мало но есть! По движке и кробке проблем не возникало. Ходовка немного обидела, яйца за 100 тыш 3 раза на передке и 1 раз на задке менял. Сразу предупреждаю стиль вождения агрессивный, машинка позволяет. По поводу плавания оборотов изредка бывает такое, лечение простое, крути движку, дай движку продуться!!!!! читал другие отзывы тоже , жалуются на расход , у меня 10,2-11 по трассе город до 17( в зависимости от пробок и температуры окруж мира, жрёт когда кондишен молотит) А машина отличная!!! Новый одик*****о , ездил , головой упираешся в крышу. Сейчас скоро буду продавать одика и брать Хонду илюзион. Как продам одика напишу отзыв. за отзыв 5! За машину 5!

Дмитрий 303:
Спасибо.

Новый Уренгой
Всем привет. Как время на штатном мониторе выставить? И как можно приключиться камеру заднего вида? Подскажите пожалуйста. За отзыв 5

Domke:
на штатном мониторе время не устанавливается (((

Новый Уренгой
Обидно! Но ладно. Спасибо.

Черногорск
Привет,земляк! Хотел узнать, где ты достал наклейку на заднее стекло дром.ру с ником?Хочу себе такую же, но не могу найти.Я из Черногорска.
Nissan Sunny 2000
Мой отзыв: Nissan Sunny 2000

абакан
НОРМАЛЬНЫЙ коментарий у меня тоже был выбор между одисеем и ипсумом но я выбрал ипсум по ряду причин во первых он бы мне гараж не влез во вторых поузнавал у людей ценники на запчасти кусаются и про масло тоже слыхал что подъедает и это говорят не лечится но запчасти говорят по крепче чем на таётах удачи тебе

клапан EGR (рециркуляции отработанных газов) снял и разобрал сам (спасибо автору инструкции - http://honda-fit.ru/forums/index.php?showtopic=12500) шток был с нагаром, очистил механически за 5 минут (жидкости не помогут) КЛАПАН СЕЛ, ОБОРОТЫ ВСТАЛИ... Фсё путем... ))) ... можно просто глухую прокладку под клапан поставить, но лучше оставить штатную схему...

у меня RA-6 2000 г.в. Эксплуатирую и получаю удовольствие с 2006г.
Из ремонтов - ГРМ (комплектом), передние стойки, подшипники ступиц передних колес (правый зашумел после ямы), остальное по-мелочи...

Аппарат отличный, просторный, фсё работает (тьфу-тьфу), шагает безупречно, трассу держит, как утюг. Менять не хочу ...

Кызыл
Отличный аппарат! У меня такой же, только белый, впечатления только положительные! За отзыв 5!

Продажа Honda Odyssey 2002 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда Одиссей.
Посмотреть всё о Хонда Одиссей
Запчасти на двигатель F23A в Саяногорске